Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лукоморье
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Лукоморье персональный раздел Sergey-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2010, 14:35   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мыслитель и обезьяна. Сказка

- Эй, ты кто? - спросила обезьяна.
- Я – мыслитель, - ответил человек.
- Мыслитель? А кто такой мыслитель? – удивилась обезьяна.
- Мыслитель – это человек, который изучает мир, пытается понять, как в нем все устроено. Однажды к нему приходит озарение, и он начинает делиться своими мыслями с другими людьми, а люди слушают его, и восхищаться мудростью.
- Так вот почему ты сидишь здесь целыми днями, - догадалась обезьяна, - Ты изучаешь лес.
- Именно так, - подтвердил человек.
- Но не лучше ли изучать его изнутри? Я давно живу в этом лесу, и могла бы показать тебе, что и как устроено.

Обезьяна загорелась этой идеей. В лесу столько всего интересного! Она могла бы показать человеку поляны с цветами, и древнее дерево, которое само уже забыло, как давно живет на свете, и удивительных птиц с пестрым опереньем, и...

- Мудрому достаточно увидеть лес снаружи, чтобы понять, как он устроен внутри, - снисходительно сказал человек.
«Как странно» - подумала обезьяна.
- Расскажи мне какую-нибудь мудрую мысль, - попросила обезьяна.
- Это легко. Ну вот, к примеру: кто ищет, тот всегда найдет. Даже если не то, что искал.
- Здорово! - обезьяна подпрыгнула от восторга, - Ты это сам придумал?
- Нет, это мысль другого мыслителя. Разумеется, я могу придумать не хуже.
- А можно я тоже буду мыслителем?
- Ты – мыслитель? - расхохотался человек, - Не всякий человек может стать мыслителем. Для этого требуется выдающийся ум, а ты – всего лишь глупая обезьяна.
- Ну и что? Пусть по меркам людей я – глупая обезьяна. Зато по меркам обезьян очень сообразительная. Я буду мыслителем среди обезьян.

Человек криво усмехнулся, но промолчал. Обезьяна тем временем уселась рядышком и стала разглядывать лес. «Скоро ей это надоест, и она от меня отстанет» - подумал человек. Но не тут то было. Время шло, а обезьяна и не думала уходить. Мыслитель сделался красным от досады. Особенно его раздражало, что обезьяна повторяла каждое его движение. Почешет ли он голову, посмотрит на небо или усядется удобнее – обезьяна тут же проделывала то же самое. «Мерзкое животное, когда же ты уйдешь?» - изнывал человек.

Наконец, терпение мыслителя истощилось, он встал и медленно побрел домой.
- Уже уходишь? – поинтересовалась обезьяна, - Сегодня ты закончил раньше обычного. Ну что, пришли к тебе какие-нибудь мудрые мысли?
- Пришла одна мысль. Я подумал, если бы обезьяны были людьми, они знали бы свое место, и не пытались достичь вершин, для покорения которых у них не хватит ни способностей, ни ума.
- Гы-гы. Знаешь, а мне тут тоже одна мысль пришла: если бы люди были обезьянами, они не стали бы понапрасну чесать репу, когда зудит в заду, - сказала обезьяна и с хохотом побежала в лес.

Последний раз редактировалось Sergey; 31.03.2010 в 15:17.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 15:24   #2
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
А напишешь кого сам относишь к мыслителям, а кого к обезьянам?
Или это тоже только в личке?

Вот интересно, бывают ли люди только мыслителями или только обезьянами.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 16:02   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Sam
Это просто сказка, созданная игрой воображения.

К форуму и его участникам отношение может и имеет (кто его знает это подсознание), но я эту цепочку у себя в голове раскрутить все-равно не смогу.

Цитата:
Вот интересно, бывают ли люди только мыслителями или только обезьянами.
Можешь поразмыслить на этот счет... ну, пока обезьяна не придет.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сказки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.