Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лукоморье
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Лукоморье персональный раздел Sergey-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2010, 19:26   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мастер Гусиное Перо

Много лет назад жил на свете сочинитель сказок и рассказов Мастер Гусиное Перо. Никто не знает, как его звали на самом деле, но именно так он подписывал все свои книги. Мастер писал захватывающие истории о доблестных рыцарях и злых разбойниках, о прекрасных принцессах и свирепых драконах. Столь искусны были работы мастера, что, начинало казаться, что все описанное в них происходит на самом деле.

Как-то раз Мастер Гусиное Перо шел по лесной дороге, и навстречу ему вышел бандит Душегуб. Мастер сразу же узнал его – ведь это был персонаж его собственных историй. Никто не ведал, даже сам мастер не догадывался, что его искусство и гусиное перо способны сделать вымысел реальностью. Один лишь Душегуб понял это, и сразу сообразил, какую из этого можно извлечь выгоду.
Бандит пленил мастера и заставил его написать злую историю. В ней Душегуб побеждал доблестного рыцаря, похищал принцессу и становился королем. Затем бандит прикончил мастера, потому что боялся силы его гусиного пера. Теперь, когда сказочника не стало, ничто не могло помешать его планам.
Душегуб похитил прекрасную принцессу прямо из дворца. Когда в его логово пришел доблестный рыцарь, бандит расхохотался. Все происходило именно так, как описывала история Мастера Гусиное Перо. Сегодня рыцарь умрет, а испуганная принцесса согласится стать женою Душегуба. Бандит вынул из ножен стальной кинжал и шагнул навстречу рыцарю...

Лежа на полу и истекая кровью, Душегуб пытался понять, что пошло не так. С трудом разлепив губы, бандит произнес:
- Почему?
- Потому что только написанное от души, а не по чужой указке обладает чудесной силой – ответил рыцарь.
- Мне знаком твой голос... Кто ты? Покажи свое лицо, - произнес бандит.
Рыцарь поднял забрало, и бандит застонал от бессильной злобы. За рыцарским шлемом скрывалось лицо Мастера Гусиное Перо.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 20:17   #2
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Хорошая сказка.
Вспомнилось стихотворение Веры Полозковой, тоже об авторе и его персонажах:

Смерть автора

Джек-сказочник намного пережил
Свою семью, и завещал, что нажил
Своим врачам, друзьям и персонажам:
Коту, Разбойнику и старой ведьме Джил.

В пять тридцать к ведьме Кот скребётся в дверь.
Трясётся, будто приведён под дулом.
"Прислали атлас звёзд. "Я вас найду", мол.
Он умер, Джил. Тот, кто меня придумал.
И я не знаю, как мне жить теперь".

Разбойник входит в восемь сорок пять.
Снимает кобуру, садится в угол.
"Прислали холст, сангину, тушь и уголь.
Пил сутки. Сроду не был так напуган.
И совершенно разучился спать".

Старуха Джил заваривает чай -
Старинный чайник в розах, нос надколот.
"Он сочинил меня, когда был молод.
Мстил стерве-тёще. Думаешь, легко вот?
Тебя - лет в сорок, вот и получай:
Невроз, развод и лучший друг-нарколог.
Кота - в больнице, там был жуткий холод.
Он мёртв. То есть прощён. Хороший повод
И нам оставить всякую печаль".

Старухе Джил достались словари -
Чтоб влезть наверх и снять с буфета плошку
С не-плачь-травой, и всыпать ровно ложку
В густой зеленый суп. Тарелок три.
Втекает бирюзовый свет зари
(Джек был эксцентрик) в мутное окошко.
Суп острый.
Еще холодно немножко,
Но, в целом, славно, что ни говори.

24 ноября 2009 года.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сказки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:26.