Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2014, 23:39   #11
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Я в теме. Моей внучке 3 года и бой не утихает.
Игрушек много, но вот выбрать? Развитие шло так - звуки, цвета, движение,ощупывание,надкусывание,кидание и раздавливание, изучение свойств предметов, изучение своего тела, изучение возможностей частей своего тела,изучение реакции окружающих на свои действия, изучение границ терпения окружающих на хулиганство, изучение живых существ от зайчика до акулы- типа кто кого может съесть. Сейчас пошли ролевые игры типа вот забор, за ним пасутся корова и петух с овечкой, а вот это тигр подбирается всех схавать, а ты будешь охотником и давай- ка бери ружъё и защищай своё стадо, потом корми сеном, дои корову и тд и тп.
Если с ребёнком вплотную занимается взрослый, то сама игрушка может носить условный характер, главное, что бы взрослый обучал в играх всему, чему сам научился. Если не лениться и не отпихивать ребёнка - типа - отстань, а брать себя в руки и быть вожаком в играх, то ребёнок будет развиваться семимильными шагами.
У меня с внучкой часто не бывает игрушек.
Показываю пустую ладонь и говорю - видишь здесь сидит петушок з гребешок
-А я кто?
-А ты кот.
А ты кто?
-А я лиса и сейчас петуха твоего украду и унесу.... далее по сказке.
-А я?
-А ты спасай петушка, вот здесь твой домик - показываю на кустик и вот тут сидит твой петух, давай иди в лес, а я буду его воровать и тд..
Я стараюсь покупать мелкие, тематические игрушки, наборы зверей, птиц, растений и тд И из всего этого леплю внучке игровое пространство.
Какая бы шикарная игрушка не была, она не нужна ребёнку, ему нужны мы.
А сейчас пошли азы лото и домино,арифметики и чтения, но всё вдвоём.
Любой взрослый, если захочет, с любой игрушкой, да же самой невзрачной может устроить ребёнку праздник.
Берёшь простую лошадку и пошёл рассказывать - спрашивая
Смотри как она умеет скакать, а сколько у неё ног? А ты знаешь, что ноги у лошадки это копыта? А что она ест? А её кто может съесть? А кто у лошадки ребёнок? Давай ей домик построим... и так до бесконечности.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 00:07   #12
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ирис, вовсе не обязательно ибо фантазирование это суть трансформирование любого содержимого долговременной памяти (а не только абстракций и символов).
Относительно статей посвящённых воображению и фантазии?
Погугли - энциклопедия кругосвет - и набери в её поисковике - воображение - выйдешь на страницу где есть и статья о воображении и статья о фантазии.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 14:36   #13
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Но я хотел бы остановиться и на самих игрушках. Цена не имеет значения,значение имеет то какими способностями ребёнок наделён от природы. Это надо видеть именно в конкретном ребёнке. У одного идёт рисование, у другого пазлы, у третьего интерес к систематике и тд, отсюда и игрушки, которые он воспринимает в первую очередь.
Надо чётко разделять игрушки которые нравятся вам и которые нравятся вашему ребёнку.
Папа покупает красивую куклу за 7000...000 р, ребёнок равнодушно смотрит и забрасывает её в угол через пять секунд и начинает на полке расставлять мелкие, копеечные фигурки и что - то приговаривать.
Существует такой момент - взрослые дарят очень дорогие игрушки, откупаясь от личного общения - им влом оторваться от компа или телика- на тебе машину за 2000.. 00 , отстань. Но эта машина и даром ребёнку не нужна. А ещё дорогими игрушками замаливают чувство вины приходящие папашки - балдёжники.
Но всё равно существуют игрушки, которые занимают детей на некоторое время.
Вот у нас в 6 мес это была каруселька над кроваткой, в год и 5 мес- робот - китаец, он бегал на колёсиках по комнате и орал - тямба тямба осесяй, сияя лампочками, в 2г и 5 мес - наклейки, обклеено было всё,
сейчас лото с животными, фигурки животных, машин, людей, которые живут своей жизнью. Куклы не катят,коляски то же.
С ребёнком степень личной свободы сводится почти к 0, но кругозор увеличивается в два раза. Начинаешь как Юлий Цезарь- думать за двоих.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 14:50   #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мои играли в "бытовую химию" - это значило достать все моюще-чистящие баночки, флаконы и т.д. - благо шампуни и всякие другие мыла разноцветные - унести в свою комнату и часа 2-3 они там их как-то переставляли, расселяли по столам (домам) водили в гости, создавали семьи или какие-то группы из баночек, тюбиков и бутылочек.

Самое трудное - это возвращение "игрушек" обратно в закрома - обычно это я сама делала. Потому что они там НЕПРАВИЛЬНО всё расставят
Это я к тому, что в итоге получалось, что они играют в мамины взрослые игрушки.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 16:20   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Развивающие игрушки - выполняющие некий алгоритм, заложенный конструктором в меру своего педагогизма (инженерного)?... в меру своего национального менталитета (китайского или техасского)?... Заведомо замкнутый: "в пасьянсе больше 36 (52, 416 ...) карт не бывает".

Какую-то долю времени развивающие игрушки могут занимать. Превышение доли у меня лично вызывает фразу "ребёнок, пошёл нахх, я тут 345-ый винтик в супермашине бизнеса (например), которую сам не вижу целиком, но она меня втянула и не пускает; а ты - слабее машины, и я тябя посылаю".
лучшие развивающие игрушки - папа, мама и друзья?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 16:29   #16
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
лучшие развивающие игрушки - папа, мама и друзья?
ИМХО познание людей и познание мира вещей всё-таки имеет смысл разделять немного.

В тему: сын, как большинство пацанов, любит развинчивать всё что попадётся.Старый велик, подаренный друзьями, был переведён в статус "игрушки" и отдан на разгромление. Наигрался. Сейчас ( 5й класс) помогает сёстрам с великами (отрегулировать, проверить, смазать, завинтить, накачать).
Тогда как от всевозможных конструкторов (кроме старого, советского) никакого толку не наблюдалось.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 19.01.2014 в 16:33.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 16:44   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Сначала - познание окружающего предметного мира... потом - абстрагирование и систематизация... потом - фантазия и творчество. Этапы развития ребёнка.

НО познание окружающего мира без реального проводника или путеводителя по этому миру для младенца крайне сложная миссия.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 23:21   #18
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
,

НО познание окружающего мира без реального проводника или путеводителя по этому миру для младенца крайне сложная миссия.
И задача родителя найти такого проводника.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 23:25   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от судак Посмотреть сообщение
И задача родителя найти такого проводника.
ну, да... Но желательно таки самому - стать таким проводником...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 20:01   #20
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
ну, да... Но желательно таки самому - стать таким проводником...
Согласна.
Моему сыну очень нравилось лепить из пластилина.
Это как раз то занятие, когда есть возможность развивать детей, развлекая.
Заниматься лепкой с детьми можно с одного года и старше.

Сам по себе пластилин удивительный материал.
При лепке ребёнок выражает свои эмоции, фантазию, развивается мелкая моторика пальчиков и потом легче будет освоить технику письма.
На глазах происходит чудо) Из бесформенной глыбы вдруг появляются фигурки животных, машинки, человечки.

Можно прекрасно обыгрывать, сочинять истории, ставить мини спектакли. Развивается речь, мышление.
Попутно ребенок получает уже представление о цвете, форме, размере.

Но это, конечно, в том случае, если мы находим время не просто дать пластилин в руки и оставить без внимания, а сами занимаемся с ребёнком.
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:51.