Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2013, 17:53   #21
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
А у вас не было проблем с пятнами
Проблем с пятнами не было. Но это уже как бы другая тема, не?

JIuca
Цитата:
И как воспоминание из детства вызывает чувство комфорта психологического. Как думаете?
Думаю, отчасти да...
Знаете, маленькая я жила в поселке и домике- временные такие строили. Там была холодная вода. Если искупать нас, то только специально грелось на печи, потом наливалось в такую цинковую ванну и на кухне все процедуры. Ванной комнаты не было.
Подросли и проще было ходить в баню. А банный день, как понимаете, раз в неделю, суббота.

Стирка белья тоже процесс еще тот. Ведро с моторчиком за счастье. Стиральная доска - бережно хранимый и необходимый предмет.

И вот суббота. Такие чистые намытые приходим. В честь этого стелется чистое постельное белье (тогда только белое). И мамины слова "Вот ты какая чистенькая, ляжешь на чистенькую постельку и будешь сладко спать..."

Чистенькое=белому. Вспомнила. Маленькую сестричку водили в больницу. Спрашивают "Что ты там видела?" Ответила "Там были чистенькие дяди!" Ну да, дяди в белых халатах = чистенькие дяди.

Закрепление вот этого чистенькое=белое?

Ведь сейчас и душ два раза в день. И ванна пару раз в неделю, и стирка белья не проблема, меняю через два дня летом. Т.е. чистенькое, но не белое.

Навели меня на размышления.
Надо разрывать шаблоны
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 17:55   #22
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Может, и не надо. В смысле шаблоны разрывать. В этом случае они никому не мешают же, напротив дополнительное удовольствие от любимого цвета.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 18:01   #23
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
JIuca
Цитата:
В этом случае они никому не мешают же, напротив дополнительное удовольствие от любимого цвета.
Не мешают. Просто чисто белого постельного белья в продаже нет. Значит возникла необходимость шить самой.
Ну и хотелось бы чтобы мой сон, его качество не зависело от цвета белья.

Вот парадокс. В поезде белье только белое. И там я сплю сладко-сладко. Хоя это ПОЕЗД. И не помеха даже отсутствие ночнушки или пижамы.
Приехала в гости. Там мне предлагают то, что есть. А у всех оно уже цветное.
И качество сна другое. Хотя все остальное гораздо комфортнее, чем в поезде.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 18:10   #24
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Психологический комфорт складывается из многих факторов. И цвет только один из них. А есть еще запахи, уровень шума, обстановка, присутствие\отсутствие других людей и т.д.

↓↓ о чем расскажет цвет постельного белья
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 18:27   #25
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
JIucaЯ уже разобралась с остальными факторами
И путем анализа вывела именно цвет постельного белья. В общем-то я к этому уже пришла и убедилась неоднократно. Просто хотела узнать здесь, что бы это значило.
Спасибо большое. И за ссылку тоже.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 18:51   #26
Крокус
Местный
 
Аватар для Крокус
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 175
Крокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взгляд
а почему люди любят разные цвета в разных предметах?
в одежде черный, в авто белый, в мобиле синий
это говорит о чемнибудь?
Крокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 22:01   #27
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Может быть потому, что невозможно постоянно существовать в одной цветовой гамме. Какие бы ни были цветовые предпочтения, в один прекрасный момент захочется всплеска, и это выразится в выборе совершенно неожиданного цвета.
Насколько я понимаю, о характере говорят цвета, предпочитаемые человеком в большинстве случаев. Непривычный для него выбор, скорее говорит о настроении, наплыве эмоций в какой-то период.
К тому же к некоторым предметам у людей особое отношение: так, например, скромная в одежде женщина может быть совершенно повернутой на сумочках от ведущих дизайнеров. Фз почему. Возможно, и с цветом то же самое: выбирая одежду сдержанных цветов, вдруг... красный автомобиль. Спортивный.
)))))))))))))))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 09:49   #28
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Нашла особенно актуальный после праздников материал - об использовании хромотерапии для снижения веса. Естественно, как вспомогательного, а не основного метода.
Уж не знаю, насколько это эффективно, ну а вдруг?)))
Тем более, что по последним версиям ученых, работающих в области хромотерапии, наш мозг воспринимает цвет точно так же, как желудок еду. И так же, как нам иногда хочется какой-нибудь конкретной пищи, так и наше тело временами нуждается в конкретном цвете. При этом понятно, что “пилюли цвета” для человека совершенно безопасны, тогда как прием обычных таблеток - синтетических лекарств - может сопровождаться многими побочными и нежелательными явлениями.

Так что желающим сбросить вес, предлагаю обратить внимание на следующий материал.
http://jenskie-shtu4ki.ru/wvetoterap...ohudenija.html

Можно выделить несколько моментов:
1. цветовые комнаты (но это при работе с хромотерапевтом или гипнотерапевтом)
2. Массаж цветной морской солью или цветными камушками
3. Цветное дыхание
4. Мантры над едой
5. Меню из цветных продуктов
6. и старый добрый способ - цветовой дизайн кухни и посуды)

Может быть, какие-то из этих способов вызовут только улыбку, но если они даже всего лишь добавят красок в нашу жизнь, уже станет лучше)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 21:16   #29
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Оранжевый цвет лечит астму.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 20:15   #30
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Как на нас воздействуют цвета

↓↓ отсюда

ЖЕЛТЫЙ повышает концентрацию внимания, улучшает настроение и память. Его влияние очень благотворно при нарушениях работы печени. Желтый цвет воздействует на солнечное сплетение, которое связано с печенью, желчным пузырем, селезенкой и желудком. Таким образом, область желтого цвета распространяется на весь пищеварительный тракт. Он полезен для кожи и нервной системы, улучшает зрение.


Желтый цвет является замечательным «санитаром». Он настраивает и очищает от токсинов весь организм, помогает избавиться от запоров, контролирует вес, так как способствует движению телесных жидкостей, например, стимулирует выделение желудочного сока, необходимого для пищеварения, управляет потоотделением, избавляет от отечности.

Замечено, что желтый цвет укрепляет центральную нервную систему, способствует желанию выговориться, что облегчает душу и избавляет от навязчивых мыслей.


Желтый цвет придает живость уму, помогает быстро усваивать информацию, способствует ясности и точности мысли, будит любознательность. С помощью энергии желтого цвета можно преодолеть все трудности и использовать все возможности. Это цвет энергичных людей.

Вибрации желтого цвета полезны при недостатке уверенности в себе или застенчивости. Желтый цвет дарит веселье и радость. Он может избавить от депрессии и мрачного взгляда на жизнь. Это цвет смеха.

Желтый цвет очень дипломатичен, полон самообладания, стиля и утонченности. Это цвет сосредоточенности, поэтому пользуйтесь им, когда необходимо внести определенность в свою жизнь.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.