Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2006, 06:12   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Зависимость от мнения окружающих.

Считается, что зависимость от мнения окружающих - вещь крайне негативная.
Однако по большому счету весь наш жизненный успех зависит от мнения окружающих. Без этого нас не возьмут на работу, не повысят, без этого не завяжутся человеческие отношения. То есть если вы освободились от зависимости от мнения окружающих и начали его игнорировать, то скорее всего оружающие тоже будут вас игнорировать. Стоит только реально (а не понарошку, не с целью манипуляции) проявить свою независимость, как вы тутже потеряете иногие жизненные позиции.
И как бы вы сами себя не оценивали, решающую роль в вашес статусе в обществе будут иметь оценки людей, которые с вами общаются.
Почему же неуверенным в себе людям предлагают не обращать внимание на то, что думают другие? Разве это не обман?
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 08:37   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Есть 2 типа мнений окружающих

1 Реально влияющих на нашу жизнь.
2 Не влияющие или незначительно влияющие на нашу жизнь.

Соответственно к 1 прислушиваемся, а вторых шлем куда подальше.

Вот об этом и речь.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 11:20   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
зависимость от мнения окружающих - вещь крайне негативная.
Зависимость от мнения окружающих - вещь неизбежная.
А вот слово зависимость при этом может иметь разный смысл и содержание.

Удар молотка тоже зависит от положения гвоздя.
Цитата:
Однако по большому счету весь наш жизненный успех зависит от мнения окружающих.
В зависимости от того, что ты называешь успехом. Работа, карьера - это одно. Медитация под пальмой - другое.
Цитата:
без этого не завяжутся человеческие отношения.
Завяжутся. Какие - другой вопрос.
Цитата:
Стоит только реально (а не понарошку, не с целью манипуляции) проявить свою независимость, как вы тутже потеряете иногие жизненные позиции.
Или не потеряете, или приобретете новые.
Цитата:
И как бы вы сами себя не оценивали, решающую роль в вашес статусе в обществе будут иметь оценки людей, которые с вами общаются.
Например, миллионер - он никто, и статус его - нуль, если его не оценят как надо.
Цитата:
Почему же неуверенным в себе людям предлагают не обращать внимание на то, что думают другие? Разве это не обман?
Неуверенным предлагают научится давать собственные оценки происходящему, получить и использовать право голоса. Примерно это подразумевается в рекомендации "не обращать внимания на то что говорят другие".
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 06:13   #4
Пух
просто пух
 
Аватар для Пух
 
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: сочи
Сообщений: 16
Пух разбитый витраж
Цитата:
Стоит только реально (а не понарошку, не с целью манипуляции) проявить свою независимость, как вы тут же потеряете иногие жизненные позиции.
Или зависимость - источник какой-то выгоды.
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 11:06   #5
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Независимость от мнения окружающих должна быть прежде всего разумная! Вот мои соседи студенты орут по ночам до 3 -4 утра! и они не зависят от мнения окружающих, что в это время люди отдыхают! А вот женщина с 4 этажа решила родить ребенка не будучи замужем (у нас национальная республика и это все осуждается и т.д. короче фигней люди страдают). И родила. И сама зарабатывает на его воспитание и образование (уже мальчишке 6 лет!) и они счастливы! И вот как можно однозначно сказать - не думайте о мнении окружающих! Вот вам два разных примера. Просто с головой ко всему нужно подходить.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 11:33   #6
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Наташ Независимость от мнения окружающих прежде всего заключается в том, чтобы они не влезали в твою жизнь и при этом НЕ МЕШАТЬ ЖИТЬ окружающим.
Если я пойду по улице и буду мусорить, я им мешаю жить, мне просто на людей наплевать.
Если же я не буду мусорить, а просто подстригусь наголо, то этим я никому мешать жить не буду. А просто буду независима от их мнения - надо мне ходить лысой или нет
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 17:04   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Есть некоторая разница в понятиях... Есть просто зависимость от окружающих - это нормальное явление для людей, живущих в социуме и её суть заключается в принятии обратной связи со стороны окружающих, с одновременным установлением позитивных для себя отношений с ними. Но есть "паталогическая зависимость от мнения окружающих", когда человек теряет себя, то естьориентируется на окружающих не сколько для себя самого, как в первом сучае, сколько на внешнюю установку.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 20:28   #8
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Аусма согласна с тобой полностью. Я тоже считаю - хочу в квартире покрасить стены в серо-буро-козявчатый - вперед! Но если это в подъезде - нужно согласовать с соседями.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 23:04   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Считается, что зависимость от мнения окружающих - вещь крайне негативная.
Однако по большому счету весь наш жизненный успех зависит от мнения окружающих. ...
Так смотря что считать зависимостью.
Жить в обществе и совершенно не учитывать мнение окружающих по меньшей мере глупо, так как абсолютной независимости в толпе быть просто не может. Даже физически. Это я бы не назвала зависимостью) Скорее разумным учетом привходящих факторов.
Но строить стратегию поведения, исходя исключительно из мнения окружающих, еще глупее, так как разве каждый человек сам не является одним из этих самых окружающих? Отказываясь постоянно от своего мнения в угоду мнению большинства. человек сам себя исключает из этого общества.
Правильнее учитывать и собственное мнение\взгляды\интересы наряду с мнением значимых людей.

О зависисмости можно говорить только если человек не способен к самостоятельному решению, или при конфликте интересов всегда поступает в соответствии с мнением других в ущерб своему собственному.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 23:34   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Вспомнились впечатления, когда в школе "горе от ума" проходили... Интересно, взрослые прогнозировали, как это дети поймут? Восприятие Чацкого как проигравшего, потому как его отвергло общество, только в детской голове могло возникнуть. Типа, "мама бросила". Взрослое восприятие скорее: "Счастье, что все выяснилось до свадьбы, а не после нее, как обычно".

Неужели в 18-19 веках взрослые были зависимы от общества как сейчас дети? Почему это произведение вообще получило популярность? Видимо, оно нашло какой-то отклик к сердцах читателей.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зависимость

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.