Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2017, 00:16   Читаем и обсуждаем. #61
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вы уверены, что изучали именно русский язык?
эт гуманитарий
ну или "кто может - делает. не может - учит делать."
а этот - учит учить
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 13:05   Читаем и обсуждаем. #62
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Gipotalamus Посмотреть сообщение
Был, и вот там система Макаренко работает на все сто.
После подобных заявлений, меня главным обазом интересует, что вы понимаете под "системой Макаренко".

Потому что, как я понимаю систему Макаренко, прочитав его книги, а также книги макаренковедов, в армии никакой системы Макаренко нет и никогда не было. Но если вы считаете иначе, то скажите нам суть макаренковской системы, как вы ее понимаете. Макаренковская система - это а)... б) ... в) ...

Цитата:
Да, Макаренко, безусловно, очень талантливый и харизматичный человек. Но, он негодяй и система, которая была им внедрена, есть система нечеловеческая.
Оценка воспитательной системы - т.е. системы, которая направлена на становление человека зависит от того, каким мы видим идеал человека.

Каков идеал человека, по которому вы судите о работе педагога Макаренко? Это идеал либерала (свобода личности) или идеал православного человека или что-то другое?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 02:02   Читаем и обсуждаем. #63
Gipotalamus
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2017
Сообщений: 8
Gipotalamus обретает свой цвет
Не знаю как ответить всем сразу на форуме, но отвечу всем постепенно, надеюсь, прочитаете, даме(не знаю как Вас зовут, по никам обращаться не привык). Я учитель русского языка, литературы и истории, кандидатская диссертация была защищена на тему "Символы в поэзии Велимира Хлебникова". Я ни дня не работал учителем, врать не буду и уже 10 лет работаю в строительно-сантехнической сфере, и корочки инженера-сантехника у меня тоже есть, раз Вы так решили обсудить мою профессиональную карьеру
Gipotalamus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 02:09   Читаем и обсуждаем. #64
Gipotalamus
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2017
Сообщений: 8
Gipotalamus обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
После подобных заявлений, меня главным обазом интересует, что вы понимаете под "системой Макаренко".

Потому что, как я понимаю систему Макаренко, прочитав его книги, а также книги макаренковедов, в армии никакой системы Макаренко нет и никогда не было. Но если вы считаете иначе, то скажите нам суть макаренковской системы, как вы ее понимаете. Макаренковская система - это а)... б) ... в) ...


Оценка воспитательной системы - т.е. системы, которая направлена на становление человека зависит от того, каким мы видим идеал человека.

Каков идеал человека, по которому вы судите о работе педагога Макаренко? Это идеал либерала (свобода личности) или идеал православного человека или что-то другое?
Вы пишете абсолютно адекватно и я отвечаю: а)система Макаренко строится на системе долга, строилась так и их работа(т.е. как тот прапрорщик в армии говорил, мне не важно чтобы работа была выполнена, важно чтобы вы за****лись), б)Макаренко считает что надо выбрать один кружок который нравится, и нельзя требовать с ребят которые тупые больше чем они могут(заметьтте, нужно посмотреть, чем ребята заинтересуются и в игровой форме направить их на учебу к любимому предмету), в) это превосходство старших над младшими, совет командиров из "лучших колонистов"("в моих глазах пацаны это сырье, чья основная фунцкция научиться вытирать носы", "болото, пацаны и шпана"). И как вы считаете, адекватный педагог будет тупо обсирать своих же воспитанников, которые ему не нравятся?Если я что-то не аргументировал, приведите, пожалуйста, примеры
Gipotalamus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 02:27   Читаем и обсуждаем. #65
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Меня вполне устраивает обращение "Тутгром" или просто "Гром" - меня так и дома в реале называют. Есть такая фишка - знание литературы (гуманитарной науки) никак не гарантирует знание русского языка, который по сути является точной наукой, основанной на четких (пусть и не всегда логичных) правилах.
По поводу сантехнической сферы мы почти коллеги, я долгое время работала в отделе водоснабжения и канализации проектного института.

Не буду вмешиваться в ваш диалог с Сергеем - в вопросах педагогики он разбирается намного лучше меня. Если не хотите, то можете мне не отвечать, просто мне не очень понятно что плохого в том, чтобы не требовать от человека больше, чем он может (пункт "б" вашего сообщения) и что общего между системой долга и необходимости и незаинтересованностью прапорщика в результатах работы (пункт "а" вашего сообщения), по поводу пункта "в" - важно не внешнее восприятие, а внутреннее, по книгам Макаренко не чувствуется, что кто-то из воспитанников чувствовал себя униженным или загнобленным.

Есть еще один писатель, который достаточно подробно рассказывал про жизнь детского дома - это Каверин. "Два капитана" - мне интересно, как бы вы оценили детский дом, описанный Кавериным.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 02:41   Читаем и обсуждаем. #66
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
пф
целую страну на базе долга воспитали. а в школе аяяй.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 04:19   Читаем и обсуждаем. #67
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Gipotalamus
Цитата:
а) система Макаренко строится на системе долга, строилась так и их работа(т.е. как тот прапрорщик в армии говорил, мне не важно чтобы работа была выполнена, важно чтобы вы за****лись
Честно говоря, не припомню эпизодов, которые подтверждали бы этот пункт.
И потом, это несколько противоречивые утверждения. Долг – понятие этическое, которое привязано к системе ценностей. Долг кого перед кем? Солдат связан присягой перед Родиной, чем связан колонист Макаренко?

А если говорить о подходе «важно чтобы работа была выполнена, важно чтобы вы за****лись» - то это никак не связано с долгом. Прапоры занимали солдат, потому что прекрасно известно, что солдаты без дела начинают беситься и хулиганить. Детей, разумеется, тоже нужно занимать, о чем прекрасно знают педагоги детских лагерей. Но при чем тут долг?

Цитата:
б) Макаренко считает что надо выбрать один кружок который нравится, и нельзя требовать с ребят которые тупые больше чем они могут
Поясните на эпизодах.

Цитата:
в) это превосходство старших над младшими, совет командиров из "лучших колонистов"("в моих глазах пацаны это сырье, чья основная фунцкция научиться вытирать носы", "болото, пацаны и шпана").
Дело не в превосходстве, а в ответственности. У старших пацанов она, как правило, более развита. Командиры, кстати говоря, назначаются педагогом только до тех пор, пока коллектив не сформировался. Когда коллектив создан, Макаренко рекомендует проводить перевыборы командиров раз в 3-6 месяцев. Задача как раз таки в том, что попробовать себя в этом деле мог каждый.

Также немногие знают, что кроме основных (производственных) отрядов были отряды учебные, спортивные, походные. Ты на спортивном построении – у тебя один командир, на производстве – другой, в походе во время летнего отдыха – третий, отправляемся в школу на учебу – четвертый. И это все разные командиры – один и тот же человек не мог совмещать разные роли. При этом во время спортивных занятий, даже если ты командир основного отряда, ты подчиняешься своему спортивному командиру.

Далее, система сводных отрядов, создающихся под решение конкретных задач. Сводный отряд имеет приоритет над производственным. И тоже стремились, чтобы каждый опробовал роль командира.

Тут две задачи: во-первых, чтобы не было отношений сверху, а во-вторых, чтобы вырабатывать у ребят ответственность. Когда ты командир, ты отвечаешь не только за себя, но и за порученное твоему отряду дело.

Цитата:
И как вы считаете, адекватный педагог будет тупо обсирать своих же воспитанников, которые ему не нравятся? Если я что-то не аргументировал, приведите, пожалуйста, примеры
Ну да, примеров бы не помешало.

Но я хочу обратить внимание и на то, что три перечисленных вами пункта - это не воспитательная система. Вопрос: система то была? Если была, то как осуществлялось воспитание, и каким был его результат? Или, по-вашему, системы не было? Я встречал и такую позицию, дескать опыт Макаренко не воспроизводим без самого Макаренко.

Ну и, наконец, вы говорите, что система Макаренко плоха, но я попрошу вас сказать и то, какое воспитание вы считаете хорошим. Т.е. в чем ваш идеал человека.

Последний раз редактировалось Sergey; 11.03.2017 в 05:10.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 21:40   Читаем и обсуждаем. #68
Зиновий Тененбойм
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 32
Зиновий Тененбойм обретает свой цвет
РНБ 18/207 ; 18/207а , 17/240 ; 17/240а . Джеймсон Генри Листер (1874-1922), Очерк марксистской психологии / Лестер Джемсон и коллегия "Плебса" [ Из интернета. - Plebs' League - Британская образовательная и политической организация на марксистских идеалах ]; Пер. с 4-го англ. изд. под ред. и с предисл. проф. М.Рейснера. - 2-е изд. - М : "Соврем. проблемы" 1925. - 224 с. Под ред. Гурко-Кряжин Владимир Александрович (1887-1931) и проф. Рейснер Михаил Андреевич (1868-1928).
--
Неизвестный Макаренко, выпуск № 5 М.1994, составители Невская С.С., Русаков А.Н., Филин И.В. .. В 1925 году появился .. "Очерки марксисткой психологии" под редакцией и с предисловием профессора М. Рейснера. Этот перевод .. конспектировал А.С. Макаренко [АСМ], указывая страницу и делая замечания .. (с.4).
На с.23 замечание/недословная выписка АСМ со стр. 156 Опыт исследования в американской армии показывает, что при всех кризисах даже там, где есть сравнительное единодушие относительно цели, совершенно неизбежна диктатура небольшого меньшинства.
ZT. Скорее всего "диктатуру небольшого меньшинства" АСМ связывал с Советом командиров Колонии им. Горького. ZT. В учреждении Викниксора организуемый Ольховским Павлом и Иониным Георгием (с сотоварищами) Юнком и должен был составить необходимую "диктатуру небольшого меньшинства", но Викниксор это торпедировал (об этом в http://zt1.narod.ru/doc/Poslednyaya-gimnaziya-txt.doc )
Зиновий Тененбойм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 01:09   Читаем и обсуждаем. #69
Зиновий Тененбойм
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 32
Зиновий Тененбойм обретает свой цвет
Это http://zt1.narod.ru/doc/temy-s.doc
Темы по устройству интернатного педагогического учреждения.

1. Тема 1: "Диктатура небольшого меньшинства". В организации педагогического интернатного учреждения обязательно (неукоснительно) необходима не убогая Викниксоровщина, а : "диктатура небольшого меньшинства".
РНБ 18/207 , 17/240 . Джеймсон Генри Листер (1874-1922), Очерк марксистской психологии / Лестер Джемсон и коллегия "Плебса" [ Из интернета. - Plebs' League - Британская образовательная и политической организация на марксистских идеалах ]; Пер. с 4-го англ. изд. под ред. и с предисл. проф. М.Рейснера. - 2-е изд. - М : "Соврем. проблемы" 1925. - 224 с. Под ред. Гурко-Кряжин Владимир Александрович (1887-1931) и проф. Рейснер Михаил Андреевич (1868-1928).
Неизвестный Макаренко, выпуск № 5 М.1994, составители Невская С.С., Русаков А.Н., Филин И.В. .. В 1925 году появился .. "Очерки марксисткой психологии" под редакцией и с предисловием профессора М. Рейснера. Этот перевод .. конспектировал А.С. Макаренко [АСМ], указывая страницу и делая замечания .. (с.4).
На с.23 замечание/недословная выписка АСМ со стр. 156 Опыт исследования в американской армии показывает, что при всех кризисах даже там, где есть сравнительное единодушие относительно цели, совершенно неизбежна диктатура небольшого меньшинства.
ZT. Скорее всего "диктатуру небольшого меньшинства" АСМ связывал с Советом командиров Колонии им. Горького. ZT. В учреждении Викниксора организуемый Ольховским Павлом и Иониным Георгием (с сотоварищами) Юнком и должен был составить необходимую "диктатуру небольшого меньшинства", но дурной Викниксор это торпедировал (об этом в http://zt1.narod.ru/doc/Poslednyaya-gimnaziya-txt.doc)

2. Тема 2: Напряжённая и неустанная политрук- пропагандистская работа Семёна Васильевича Руднева (1899 - 1943). Без таких как С.В. Руднев иные "партизанские отряды" обращались в сброд разгильдяев, отсиживающихся в лесу и безопасных для оккупантов. В макаренковской организации педагогического интернатного учреждения обязательно (неукоснительно) необходима не убогая Викниксоровщина, а напряжённая и неустанная политрук- пропагандистская работа - как это было у А.С. Макаренко. Без таковой а) неустанности и б) напряжённости в 1920-е, да и вообще, да и по сю, мы имели и имеем бесчисленность такого (по типу) рода кошмаров как http://zt1.narod.ru/doc/Konec-Respubliki-Shkid-txt.doc = http://zt1.narod.ru/doc/Poslednyaya-gimnaziya-txt.doc .

В учреждении Викниксора организуемый Ольховским Павлом и Иониным Георгием (с сотоварищами) Юнком по замыслу и должен был проводить напряжённую и неустанную политрук- пропагандистскую работу а ля (вроде) Семёна Васильевича Руднева и А.С. Макаренко. Но дурной Викниксор это торпедировал.

http://makarenko-museum.ru/lib/Konis...Mak_Part_3.htm Макаренко . .. Товарищи, это же безобразие! С некоторых пор у нас возникают какие-то группки. Одни просиживают вечера у своих радиоприёмников, другие пичкают африканских циклозонов, третьих не оттащить от машины. И получается, что к общекоммунарским делам они потеряли вкус. Не читают книг и газет, перестали участвовать в массовых кружках, на собрания смотрят как на повинность. Я считаю, что это эпидемия, и ведёт она к политической отсталости. .. Разве я против личных интересов? Но и о нас помнить не грех. Иначе мы всю коммуну поделим на хутора и станем вроде куркулей .. / А.С. Макаренко, т.1 М.1983 Во всяком случае, еще и теперь приходится наблюдать отвратительные картины: "клубов" возле кузницы, шатания по коммуне без дела, ухода из мастерских, курения и матерщины в цехах. Многие наши герои при всяком случае готовы симульнуть, но это не мешает им геройски ругаться, нисколько не хуже любого холодногорского кавалера и душки. / "Кропачевщину" надо решительно гнать теперь из рядов самих коммунаров. Мы не должны больше видеть лежащих лентяев на травках и восседающих в пустословных болтаниях языком возле кузницы. Мы также не должны больше наблюдать, что коммунар уходит из цеха и просто шатается по коммуне и мешает другим работать. Все эти штучки, товарищи, надо решительно бросить. Довольно, в самом деле, прикидываться и такими, и сякими - хорошими, а на самом деле просто лодырничать и лежать. Дело о возмутительном поведении бригады Редько передал к расследованию (с.119).

3. Тема 3. Ещё тема, требующая отдельного развёртывания. АСМ ставил дело так, что он, как правило, был в курсе важных событий и процессов в среде ребят. Как это АСМ достигал – надо у него вычитывать. И никуда не годны руководители интернатным педагогическим учреждением, которые, как это Викниксор и Ко., были совсем-совсем не в курсе крайне кошмарных событий в среде их подопечных, о чём см. в http://zt1.narod.ru/doc/Poslednyaya-gimnaziya-txt.doc .

Да, при организации педагогического интернатного учреждения неукоснительно должна иметься в наличии и эта, вот, 3-я "штука" по имени:

"полностью быть в курсе важных событий и процессов в среде ребят",
как это АСМ достигал – надо у него вычитывать,

иначе не будет ни черта реального руководства и ни черта реального воспитания.

Итак. – При организации педагогического интернатного учреждения неукоснительно необходимы не убогая Викниксоровщина, а выше мною, ZT, указанное в Тема 1, Тема 2 и Тема 3.
Зиновий Тененбойм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 23:37   Читаем и обсуждаем. #70
Зиновий Тененбойм
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 32
Зиновий Тененбойм обретает свой цвет
о "педагогике параллельного действия" у А.С. Макаренко

Черново о "педагогике параллельного действия" у А.С. Макаренко (АСМ).
Из http://zt1.narod.ru/parallel.htm .. Анатолий Аркадьевич Фролов готов запихнуть в писанную торбу по имени <параллельное действие> чего ни попадя. Чёрт дернул АСМ технологию именно горизонтального действия- воздействия- доставания до личности, а не прямого (вертикального) действия- воздействия- доставания до личности означить крайне неудачным термином <параллельное>, и вот А.А. Фролов оторвал словечко <параллельное> от смысла, которое АСМ в него, - в технологии доставания до личности, - вкладывал, и в итоге малейшая коллизия со-одновременности по рефлексам ак. Павлова вызывает у Фролова мгновенное и неукоснительное слюноизвержение в виде пары-другой дежурных фразок о <параллельности по Макаренко> .. Я, ZT, спрашиваю: почему такой гипертрофизацией десятки лет занимается один А.А. Фролов (ну и его аспиранты и т.д.) ..
ZT. Все, кто с Н. Новгорода – все конформистски дуют в терминологическую дуду А.А. Фролова с его терминологической торбой "параллельное у Макаренко".
Я, ZT, спрашиваю: почему такой гипертрофизацией десятки лет занимается один А.А. Фролов (ну и его аспиранты и т.д.), почему к возне с двусловием <параллельное действие> не спешит присоединиться Гётц Хиллиг? Возюкание с двусловием <параллельное действие> - это личный бзик А.А. Фролова. Но беда-то в том, что А.А. Фролов указанный свой личный бзик настырно навязывает всем, и соответственно я, ZT, спрашиваю: почему Гётц Хиллиг его (А.А. Фролова) за указанную пошлятину не критикует? Не хочет портить отношений? ..
http://zt1.narod.ru/doc/frolov06.doc развенчивание бзика А.А. Фролова о "параллельном"
https://www.kantiana.ru/upload/ibloc...nova-e.yu..pdf Илалтдинова Елена Юрьевна Диссерт. На правах рукописи Отечественная историография педагогического наследия А.С. Макаренко (1939 - 2013 гг.) .. Опираясь на защищенную И.Ф. Козловым летом 1941 г. первую макаренковедческую кандидатскую диссертацию, В.М. Коротов назвал исходным пунктом идей и опыта А.С. Макаренко <закон параллельного педагогического действия>, единство воспитания и жизни ..
ZT. вот откуда сё у Ант.Арк. Фролова ..
РНБ 64-3/2256 Козлов, И.Ф [1903-1951]. (Иван Федорович) Единство воспитания и жизни детей. - Москва : Просвещение, 1964. - 140 с. ZT. Ещё не смотрел.
Козлов Ив Фед. 1903-1951. Пед. опыт Макаренко М.1987 .. ZT. Уж растолковав до стр. 57 что воспитание есть организация жизни, организация деятельности, он (Козлов) со с. 57 начинает повторение тех же убеждений, но с притянутыми к ним из А.А. Фролова за уши терминами "параллельно", "параллельное действие".
Параллельного действия принцип Макаренко . http://zt1.narod.ru/doc/A-A-Frolov-ne-umen.doc Анатолий Аркадьевич Фролов - не умён (в его бзике о параллельном).
Фролов А.А. Что такое параллельное пед. действие // Воспитание школьника 1984,5:15-17. ZT. Ещё не смотрел.
Фролов А.А. Проблемы коммунистического воспитания в творчестве А.С.М. (1935-1939 гг.) // Сов. педагогика. 1981. № 3. С. 106-111. Роль педагогики параллельного действия, разработанной АСМ, в совершенствовании методов коммунистического воспитания молодежи. ZT. Ещё не смотрел.
А.С. Макаренко сегодня: новые материалы, исследования, опыт. Сост. и ред. Фролов Анат. Арк. Н. Новгород 1992. Там и: Л.В. Кильянова: "Параллельное действие" в контексте объективных и субъективных факторов воспитания. Кильянова Лидия Викт. <Паралл действие> в наследии Макаренко Автореф Н. Новгор. 1995.17 библ. с.17 РНБ А95/4968. БA95/4968
ZT. Все, кто с Н. Новгорода – все конформистски дуют в терминологическую дуду А.А. Фролова с его терминологической торбой "параллельное у Макаренко".
"Народное образование" 2005,6 с.134 и дале. Фролов Анатолий Аркадьевич о: параллельность как: ключевое-расключевое теоретическое у АСМ. Фролов: .. Ключевое понятие в его [АСМ] новаторском педагогическом мышлении - "параллельное действие". В советской педагогике оно представлялось (представляется и сейчас) в весьма ограниченном и даже опошленном виде: всего лишь как некий методический приём .. влияние на личность через коллектив.
ZT. Да, так узко "параллельное (ZT. горизонтальное, в противу вертикального) действие" употреблял / применял !сам! АСМ. Подробней в моём (увы, излишне раздутом) файле http://zt1.narod.ru/parallel.htm .
Фролов: .. АСМ же относил "параллельное действие" к основам педагогики как науки .. Фролов: .. Перед нами встаёт проблема "параллельности" уже трёх процессов: обучения, труда и воспитания ..
ZT. Нет, есть ещё одно ключевое-расключевое: параллельность железнодорожных рельс и более того (!) : параллельность шпал.
Фролов: .. Чем скорее мы осознаем необходимость производственного труда в жизни наших подростков, тем скорее от призывов к экономическому возрождению России перейдём к действиям.
ZT. Это А.А. Фролов усиленно и пропагандирует. Но чёрт побери: зачем ко всему и вся Фролов схоластически приплетает словечко "параллельное"?
Вл. Маяковский почти что об этом: "Заучат словечко - ишь ребятьё! - и ходят за ним как за няней .."
---------
А.С. Макаренко: Советская педагогика есть педагогика не прямого, а параллельного педагогического действия (и дале дале) А.С. Макаренко т.1 М.1983 с.323-324.
ZT.
А) Если требование к ребятам правильного поведения исходит только от "начальников" учреждения, то это коллизия "Халдеи и ребята" пресловутой "Республики Шкид".
Педагогика пресловутой Шкиды в понимании Макаренко была не советской.
Б) Цель и стремление АСМ : в достижении (!) требовательности ребят друг к другу (!): только такая коллизия Антоном Семёновичем могла быть признана советской.
Из интернета. - .. Шацкий Станислав Теофилович .. В результате .. опыта у нас сложились такие убеждения, что дети влияют друг на друга сильнее, чем старшие на них ..
Параллельного (горизонтального) действия принцип Макаренко. Макаренко. "Когда коллектив хорошо организован, тогда можно предъявить к нему последнее трудное требование: уметь предъявлять друг другу определенные требования откровенно, прямо, по-товарищески, в лоб" А.С. Макаренко т.4 М.1984 с.302.
Гордин Л.Ю., Коротов В.М., Лихачёв Борис Тимофеевич (1929-). Методика педагогического воздействия. М., 1967 ZT. ещё не смотрел.
А.С. Макаренко. Ред. коллегия: Ф.И. Науменко (отв. ред.) и др. Кн. 1-5; 7-9. Львов, Изд-во Львов. гос. ун-та, 1949-1974. В Кн. 5. 1963 .. Науменко Ф.И. Советская педагогика - педагогика параллельного действия. / А .С. Макаренко Сб. кн. 2 Львов 1954 http://dspace.pnpu.edu.ua/handle/123456789/5600 Г.А. Паперная, Ф.И. Науменко. .. А.С. Макаренко разъяснял смысл параллельного педагогического действия на таком примере: .. - У тебя опоздание на заводе. - Да, Петренко опоздал. - Чтобы этого больше не было. - Есть, больше не будет .. Обобщая, Антон Семёнович делает вывод: "советская педагогика есть педагогика не прямого, а параллельного педагогического действия" ..
Параллельного действия принцип Макаренко. А.С. Макаренко. Публичные выступления (1936-1939 гг.). 2012 РНБ 2013-5/9069 ZT. Публичные выступления А.С. Макаренко
( есть и в http://www.makarenko.edu.ru/biblio.htm ) http://zt1.narod.ru/-ASM-DOC-HTM/vys...-vastuplen.doc на стр.175 .. Петренко опоздал на завод. Вечером я получаю об этом рапорт. Я вызываю командира того отряда, в котором находится Петренко, и говорю: - У тебя опоздание на заводе. - Да, Петренко опоздал. - Чтобы этого больше не было. - Есть, больше не будет. На второй раз Петренко опять опоздал. Я собираю отряд. - У вас Петренко опаздывает второй раз на завод. Я делаю замечание всему отряду. Они говорят, этого не будет. - Можете идти. Затем я слежу, что там делается. Отряд сам будет воспитывать Петренко и говорить ему: - Ты опоздал на завод, значит, наш отряд опаздывает! Отряд будет предъявлять огромные требования к Петренко как к члену своего отряда, как к члену всего коллектива (и дале) , стр.177 .. Только через такой первичный коллектив официально мы прикасались к индивидуальности. На деле мы всегда имели в виду, прежде всего, отдельного воспитанника ..
Параллельного действия принцип Макаренко . Из http://shkola3000.ru/NEW_Agroshkola-...a-sistema.html Чувство коллективной ответственности. Католиков Александр Александрович видел, что в решении этой проблемы может помочь разработанная А.С. Макаренко педагогика параллельного действия ..
Из http://makarenko-museum.ru/lib/Eriom...Pedagogics.pdf Ерёмин Виталий Аркадьевич .. Макаренко (ля-ля) .. Это и позволило ему придумать гениальную педагогику параллельного действия, влияния воспитателя на отдельную личность не напрямую, а через коллектив ..
http://www.rsvpu.ru/filedirectory/34...eding_2013.pdf Хасанова А.Х. Педагогика параллельного действия в <Педагогической поэме> А.С. Макаренко.
Есипов Б.П. Организация и воспитание коллектива школьников по Макаренко. М.1956.23. Роль актива. Воздействие коллектива на отдельную личность. ZT. Ещё не смотрел.
Зиновий Тененбойм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:42.