Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2010, 13:59   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Вот, Лар. Заб понял, что я имею в виду. Даввай перечитай ещё раз.

Цитата:
Эмоциональная окраска события действительно зависит только от тебя и может быть "запрограммирована", в данном случае путем обесценивания. Еще вытеснением, искажением или уходом от действительности.
Это техники для уже имеющихся эмоций. Не о них речь.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:04   #12
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Лиса, то есть хочешь в работающей системе закрыть клапан для выпуска пара?

Пример, я иду к стоматологу. У меня болит зуб. Могу я при этом испытывать различные эмоции, которые зависят от опыта предыдущего общения с этим специалистом. От легкой тревоги до панического ужаса. А могу испытывать радость от встречи с хорошей знакомой, пусть и не в слишком приятных обстоятельствах.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:05   #13
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
В свое время для прикладных целей изучала теорию дифференциальных эмоций К.Изарда. Подробнее здесь http://flogiston.ru/library/izard2
Спасибо большое. Примерно это я и искал.
С первого взгляда видно, что система не полна, но он и сам это признает. Однако, есть база, от которой теперь можно оттолкнуться.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:13   #14
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Есть еще один фактор, сопутствующий эмоциям, выбросы адреналина.
Начальная, физиологическая эмоция приводит к автоматическому выбросу адреналина, я эту эмоцию заменил на желательную, но адреналин остался. Сам по себе он не мешает, может даже помогает, но когда его действие кончится, пойдет "откат", адреналиновое отравление. А это тошнота часов на четыре-пять, постоянное физиологическое воздействие, компенсировать которое замучаешься.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:23   #15
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Zab, не так! Почитай учебник физиологии. Выброс адреналина компенсируется норадреналином при изменении внешних условий.

Кстати, способ реагирования человека на стресс (неблагоприятные условия) может идти по двум путям - возбуждение ЦНС (выброс адреналина) или торможение (соответственно норадреналин). Это к самим эмоциям имеет опосредованное отношение.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:35   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Конечно, эта теория - конструкт, объясняющий возникновение эмоций. С одной стороны, должно быть физиологическое возбуждение, с другой, ситуация должна допускать осмысленную когнитивную интерпретацию этого возбуждения в терминах эмоций.
Физиологическое возбуждение - само по себе нейтрально. А вот чего мы ждём от события и на что надеемся (то есть что наше мышление нам рисует) - именно это и окрашивает эмоцию. И проявляется потом в трёх, если я не слишком огрубляю, параметрах измерения эмоций: удовольствие — неудовольствие, успокоение — возбуждение, напряжение — разрядка (по В.Вундту)

Как бы прикладное применение теории Шефтера организовать - вот проблема?

Цитата:
Могу я при этом испытывать различные эмоции, которые зависят от опыта предыдущего общения с этим специалистом. От легкой тревоги до панического ужаса. А могу испытывать радость от встречи с хорошей знакомой, пусть и не в слишком приятных обстоятельствах.
Можешь произвольно?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:39   #17
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Могу. Натренировалась за 11 лет.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:44   #18
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Дык это ж ты переключаешься просто.
Попробую объяснить.
Ты сказала
Цитата:
различные эмоции, которые зависят от опыта предыдущего общения с этим специалистом. От легкой тревоги до панического ужаса. А могу испытывать радость от встречи с хорошей знакомой, пусть и не в слишком приятных обстоятельствах.
Ты говоришь о разных эмоциях по поводу двух разных фактов - лечение и встреча знакомой. Одна эмоция будет сильнее другой, и это как-то можно контролировать, заставляя себя думать об одном и не думать о другом.

При этом по отношению к факту лечения ты свою эмоцию НЕ меняешь. Вот если бы ты смогла произвольно изменить страх на радость от того, что идёшь лечить зуб, тогда да. Это было бы то, о чём я говорю.

Я таких не встречала, как Заб сказал.
Это сверхчеловеки. А теория намекает на то, что всё в наших руках.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:46   #19
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Я её просто не испытываю. Заменяя на другую. Именно в этой конкретной ситуации.

А как ты думаешь, отучают от страха бойцов спецназа?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:48   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Нет. Ты её испытываешь, если думаешь о лечении.
Если ты думаешь о встрече, то испытываешь другую эмоцию.
Если вспомнишь о лечении - эмоция будет прежней, какой и была.
В данном случае ты управляешь не столько эмоциями, сколько мыслительным процессом.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
управление, эмоции

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.