Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2018, 08:20   #31
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
Неактуальные больше чем. Совсем.
Актуально более чем. Очень. В наш нелёгкий век отката во мрак невежества особенно.

Цитата:
Потому что заменить древние сказы нечем. Ровно нечем.
Рациональное знание, образованность, цивилизованность, человеческая сила и воля, осознанный настоящий гуманизм...

Цитата:
На том месте откуда из души их выдернули теперь дыра, из которой сквозит.
А у тебя из той дырки, откуда выдернули некогда Зевса и Ко, тоже сквозит?

Цитата:
народ на восстановление храмов последнюю копейку сдает, через без малого сотню лет ===безбожников===. На монастыри.
А что им ещё делать в текущих условиях? Крутись, потребляй, молись о лучшей доле. Очередь, выстроившаяся за костылями - сомнительный повод для гордости.

Aliskana

Цитата:
" материалистическая философия (верна она или нет), несомненно, стесняет больше, чем любая религия. Конечно, в некотором смысле все теории узки, они не могут быть шире самих себя. Христианин ограничен так же, как атеист: он не может считать христианство лживым и оставаться христианином; атеист не может считать атеизм лживым и оставаться атеистом. Но материализм накладывает более строгие ограничения, нежели вера. Христианин вправе верить, что в мире достаточно упорядоченности и направленного развития; материалист не вправе добавить к своему безупречному механизму ни крупицы духа или чуда. Христианин признает, что мир многообразен и даже запутан, — так здоровый человек знает, что сам он сложен. Нормальный человек знает, что в нем есть что-то от Бога и что-то от беса, что-то от зверя, что-то от гражданина. Действительно здоровый человек знает, что он немного сумасшедший. Но мир материалиста монолитен и прост; сумасшедший уверен, что он совершенно здоров. Материалист уверен, что история всего-навсего цепь причинности, как наш сумасшедший твердо убежден, что он сам всего-навсего цыпленок. Материалисты и сумасшедшие не знают сомнений".

Г.К.Честертон "Ортодоксия"
" материалистическая философия (верна она или нет), несомненно, стесняет больше, чем любая религия вера в Деда Мороза. Христианин дедморозоверец ограничен так же, как атеист: он не может считать христианство существование Деда Мороза лживым и оставаться христианином дедморозоверцем; атеист не может считать атеизм лживым и оставаться атеистом. Но материализм накладывает более строгие ограничения, нежели вера. Христианин дедморозоверец вправе верить, что в мире достаточно упорядоченности и направленного развития; материалист не вправе добавить к своему безупречному механизму празднованию Нового Года ни крупицы духа или чуда.

Цитата:
Но мир материалиста монолитен и прост
Хех. Забавный нюанс в том, что как раз-таки в мире статистически есть зависимость между религиозностью и уровнем образованности. Причём самые гнусные материалисты - учёные-естественнонаучники (различных дундуков, кои тоже есть, не рассматриваем), у которых мир "монолитен и прост", оперируют такими категориями, которые просто не уместятся в черепную коробку среднего обывателя - у него нет должного понятийного аппарата, а у некоторых и банально достаточного объёма нервных тканей. Причём учёные эти - люди перманентно сомневающиеся, открытые новому, отрицающие догматическое мышление и принимающие мир во всём его многообразии и сложности.

Цитата:
Материалисты и сумасшедшие не знают сомнений
Для грамотного материалиста сомнение - это неотъемлемая часть работы с окружающей действительностью.

Цитата:
атеизм лживым и оставаться атеистом
Грамотный атеист всегда открыт Богу и готов признать свою неправоту.

В общем Честертону два балла и незачёт.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 23.07.2018 в 08:52.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 10:30   #32
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Атеизм и материализм хороши тогда, когда в состоянии обеспечить человеку твёрдую уверенность в завтрашнем дне. Человеку жизненно необходимо во что-нибудь верить...

До того момента пока материализм в состоянии обеспечить человека верой в возможности науки и собственные силы - человек будет оставаться атеистом. Ему будут не нужны костыли в виде богов и страшилки в виде чертей.

Вера в богов рождается в тот момент, когда человек теряет веру в себя.

Вот на этом месте и нужно работать.

Хотя... Если человек будет иметь возможность ускользнуть от личной ответственности - он будет пытаться это сделать...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 12:22   #33
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение



Для грамотного материалиста сомнение - это неотъемлемая часть работы с окружающей действительностью.
Для грамотного идеалиста тоже.



Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Грамотный атеист всегда открыт Богу и готов признать свою неправоту.
Как и грамотный верующий. Среди ученых, кстати, немало верующих.


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
В общем Честертону два балла и незачёт.
Ну, если говорить на таком уровне - твоих ярославских и прочих составителей опусов для "безбожников" - на свалку истории. Их пропаганда уже позорно провалилась, потому что, как Вова верно заметил, люди читают Библию не для инфы о том, как земля и прочая вселенная возникли. Так что - полное непопадание в запрос потенциальной ЦА.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 13:22   #34
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,213
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
На танки по двум причинам - враг был настоящий, раз. Два - несдавшего могли как врага - по настоящему - изничтожить - два
и сами на том самом заработанном танке шли в бой.

вов, ты б с солженицыными всякими завязывал. "мы были лучше и честней."

Цитата:

"Ну что, буренка, молоко или мясо?". А не потому что хорошие плакаты в крокодиле
и вот знаешь, главпуром так и потянуло. переродившимся. образца 93-го.


Upd: картинка в тему


__________________
... Survivors will be shot again.

Последний раз редактировалось Afa; 23.07.2018 в 13:41.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 13:32   #35
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
как Вова верно заметил, люди читают Библию не для инфы о том, как земля и прочая вселенная возникли.
Ну, да...

Люди читают библию, потому что у них есть потребность заполнить хоть каким-нибудь наглядным материалом нишу "архетипы". Учёные или Боги - нет никакой разницы. Главное, чтоб в авторитете.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 14:34   #36
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
По крайней мере так было со мной. Если сначала я молился, что называется, с душой, от всего сердца, то позже я выучил молитвы наизусть и повторял их механически. Я знал, что не молиться — большой грех, и не нарушал установленного в доме порядка. А какие слова я произносил вовремя каждой молитвы, не имело для меня никакого значения.

Молитвы отнимают у верующего страшно много времени, которое он мог бы использовать на разные полезные занятия.
.....


Великий русский писатель И. Тургенев говорил: «О чем бы ни молился человек — он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: «Великий боже, сделай, чтобы дважды два не было четыре!»
.....


Вера в чудеса приносит огромный вред человеку. Она сковывает его мысль, гасит веру в свои силы. Ведь если бог может сделать все, стоит только его хорошенько попросить, к чему тогда учиться, трудиться, постигать науки, переустраивать жизнь? Нужно лишь молиться и ждать милости божией, ждать, когда господь бог обратит свой взор на рабов своих.

Я бы сказал, что это - очень упрощённое понимание. Никто же не говорит, что музыкант, вместо того, чтобы играть этюды и гаммы, мог бы пойти и заняться чем-нибудь полезным... Точно так же для преобразования структуры сознания требуется огромная механическая работа по освоению новых навыков и автоматизмов, и замещению ими старых реакций. Соственно регулярно повторяемая молитва - и есть элемент такой работы. А "чудо" - время от времени происходящие скачкообразные изменения сознания.


if, если ты хочешь успешно заменить религию на каую-то атеистическую систему - начать надо с описания целевой структуры сознания, и с разработки системы упражений для трансформации того, что есть в то, что хотелось бы получить. Иначе несмотря на все твою богатые познания в физике, химии и биологии, клиенты у тебя будут утекать в религию.


В этом плане христианство достаточно остроумно устроено: Исус с одной стороны бог - т.е. некая идеальная модель желаемого состояния, с другой стороны - человек - т.е. состояние в принципе достижимое, к которому стоит стремиться каждому.

И у меня есть гипотеза, что для эффективной и стабильной работы молитва должна сводиться не к «сделай, чтобы дважды два не было четыре!» а к «сделай меня завтра лучше и чище чем сегодня!», причем с точным осознанием в чём именно должно заключаться завтрашнее улучшение...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 23.07.2018 в 22:15.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 15:25   #37
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Присоединяюсь к предыдущему оратору.

Видишь ли, if, если не выяснить, зачем и почему НА САМОМ ДЕЛЕ люди идут в религию, а не приписывать им удобные для приписывающих мотивы, - тогда есть шанс верующих в чем-то убедить посредством присоединения и ведения. А если с ходу объяснять им, что они по глупости время тратят, - пошлют в пешее эротическое и будут в чем-то правы.

Помнится, как мне один умник объяснял, что я послушаю его научные лекции и перестану заниматься такой чушью, как символдрама. Это была наша последняя встреча. А он уже губу раскатал...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 23.07.2018 в 15:28.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 16:22   #38
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Помнится, как мне один умник объяснял, что я послушаю его научные лекции и перестану заниматься такой чушью, как символдрама. Это была наша последняя встреча. А он уже губу раскатал...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 17:22   #39
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ну, примерно так, только вот блондинка из меня никакая.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 22:53   #40
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Афа, я солженицина не читал совсем, до хрена всего не читал. Просто в детстве удивлялся - что за странные дома. Потом понял, что сие церквы разрушенные, на одну нас даже возили трениться в скалолазании - не думали, грех, не грех. Потом время шло. А потом в 2006 году друг застрелился. Я побыл на отпевании, а потом тащил его крест к месту захоронения. Потом дед помер, и к попу ходил, дабы он набурчал что-то. Ну и еще похороны были.

И я так скажу, что-то в этом есть, и ни журнал крокодил, ни агитпроп нифига хорошего попа не заменят. И не главное - есть ли черти. Суть в чем-то другом. Ради этого другого народ и собирал деньги на храм, а мужики вкладывались работой.

Но, по факту, там конечно разное тож есть. В церквах то.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:50.