Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Что делать потомкам бандита
Откупаться 0 0%
Отстреливаться 1 20.00%
Публично попросить прощения 0 0%
Свой варант 4 80.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2017, 13:11   #181
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Объясняю различия.
Цитата:
Протест, [от лат. protestāri -торжественно заявлять] -

объявление решения или постановления несправедливым, нарушающим какие-либо права.
Демонстрация протеста против политики геноцида. Заявить решительный протест. Протест прокурора.
А теперь пример обычного несогласия, возражения:
- Мам, я пойду погуляю.
- Нет, ты уроки ещё не сделал.

Или:
- Семью восемь, сорок восемь.
- Нет, пятьдесят шесть.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.12.2017 в 13:28.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 15:28   #182
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Протест. Можно сказать "а давай просто яйца сварим" без "я не согласен".
"Я не согласен" совершенно нормальная, не имеющая особой эмоциональной окраски фраза. При чем тут протест вообще?
А про озвучить -не озвучить вообще смешно. У тебя получается, что любое несогласие (даже "я не согласен с тем, что эти шипы стоят своих денег" - это протест. А ведь люди, мирно обсуждающие , какие шипы лучше, вообще протестовать не могут. Кому и зачеи? Они просто каталог смотрят. Протест обычно кому-то адресован и часто сопровождается определеннными требованиями. Протест просто так - это выхлоп в воздух. А "не согласен" - мягкое обозначение своей позиции. Это даже не "ты не прав".
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 16:11   #183
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,497
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я считаю, что в обычном обсуждении фраза "я не согласен" не нужна. Вот в приведенных Алером примерах её нет.

"Ты не прав" не является протестом. Является оценкой чужой позиции. "Я не согласен" - это протест против этой позиции.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 17:08   #184
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я считаю, что в обычном обсуждении фраза "я не согласен" не нужна. Вот в приведенных Алером примерах её нет.

"Ты не прав" не является протестом. Является оценкой чужой позиции. "Я не согласен" - это протест против этой позиции.
В контексте "я считаю" возражений нет. Мы все можем считать, как нам угодно.
Однако, Алеру виднее в данной ситуации, подразумевал он протест или нет. Походу, нет) Но если ты вопреки его пояснениям намерена считать это протестом, кто ж тебе помешает-то?)
Только со стороны смешно выглядит "ты высказал протест" - "нет, я не высказывал", "нет, высказал!")))А ты на полном серьезе убеждаешь человека что он имел в виду то, чего он в виду не имел.
При нормальном течении разговора ответ был бы "ну, значит, я тебя неправильно поняла"

Не-не) Вы продолжайте, прикольно. Игра в одни ворота. То есть коммуникация, в одни ворота.
(Это я в одной из тем недавно прочитала фразу "односторонняя коммуникация", до сих пор смеюсь)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 03.12.2017 в 17:17.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 17:12   #185
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
В Собачьем сердце есть эпизод, когда Борменталь за обедом спрашивает Шарикова, что тот читает. (Переписку Троцкого с Каутским) И ошеломленный ответом, вопрошает "Ну, и как вам?"
"Да не согласен я!" - отвечает Шариков. Протестует? Так некому протест высказывать - ни Каутского, ни тем более Троцкого за столом нет. Так... мнением поделился. В обычном обсуждении.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 17:20   #186
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,497
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Так не уточняется с чем он не согласен.

Мне кажется, что его "да не согласен я" - это глобальный протест против всего, что ему непонятно.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 17:37   #187
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Читай энциклопедическое определение ПРОТЕСТА, приведённое выше.
Цитата:
Протест, [от лат. protestāri - торжественно заявлять] -

объявление решения или постановления несправедливым, нарушающим какие-либо права.
Демонстрация протеста против политики геноцида.
Заявить решительный протест.
Протест прокурора.
Обычно это демонстрация, громкое возмущённое заявление, петиция..., и тому подобное, направленное к властям, и пр.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.12.2017 в 17:44.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 18:07   #188
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,497
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я взяла определение из Ожегова, потому что оно не требует оценочности

Определить на форуме насколько заявленное несогласие является демонстрацией, или насколько громкое заявления зачастую сложно.

ПРОТЕСТ - выражение несогласия с чем-либо

В отличие от сопротивления — пассивного способа выра*жения своего несогласия, протест — активная форма защиты своих интересов от посягательства извне.

Интернет великое место, там можно найти подтверждение любому мнению.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 18:39   #189
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Я взяла определение ищОжегова...
Тогда цитируй Ожегова подробнее :

ПРОТЕ́СТ,
1. Решительное возражение против чего-н. Заявить протест. Демонстрация протеста.
2. Заявление о несогласии с каким-н. решением.
Протест прокурора (при выявлении нарушения закона).
3. Официальное удостоверение факта....

Ты чувствуешь смысловую окраску ?

---
Цитата:
Сообщение от Tytgrom
.
..от посягательства извне.
Вот именно, - от посягательства !

.

Последний раз редактировалось Алер; 03.12.2017 в 18:53.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 18:58   #190
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,228
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А что в этом плохого? Получаешь со всех. Иначе на форумы не ходил бы.
умели б форумы извлекать полезное в рсс - не ходил б
а так цирком назначить пришлось
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:03.