Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мастерская психологического консультария > Методический раздел консультария
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методический раздел консультария Здесь собираются методики, на основе которых происходит психологическое консультирование. !!! Не рекомендуется читать этот раздел тем, кто желает получить психологическую консультацию, это может снизить её эффективность !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2009, 13:43   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Восклицание Рефлексия консультантов

В связи с происходящей в консультации Mari динамикой я создаю тему с рекомендацией:

0) Каждому консультанту прочитать эту тему: http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=7590

Если вы хотите получать пользу еще и ДЛЯ СЕБЯ И СВОЕГО РЕАЛА от консультаций, - отвечайте себе в процессе консультации на следующие вопросы:
1) В чью игру вы играете в процессе этой консультации? В свою, или задаваемую клиентом?
2) Если вы играете в игру, задаваемую клиентом: КТО вы для себя в этой игре? Кто клиент для вас?
3) Откуда это растет?
Где и с кем в вашей реальной жизни проявляется такой же расклад?
4) Кто вы для себя в консультации, в которой у вас оптимальное состояние?
Кто для вас клиент консультации, которому вам удается помочь оптимальным для вас и него способом?

Последний пункт является весьма хитрым.
Помните фильм "Мы из джаза", в котором джазмен пытался обучить старого военного саксофонта импровизации? тот никак не понимал, и джазмен сбацал импровизацию, после чего военный "понял", и с тех пор "импровизировал" одну и ту же трель, - ту, которую показал ему джазмен?

Так вот, - консультация, как и импровизация, может быть успешной из разных ролей и разных состояний. И для разных консультируемых разные методы могут оказываться более или менее эффективными. Вам лучше отследить несколько своих пар ролей себя и клиента ...


Если вы хотите подойти серьезно, создайте СВОЮ тему здесь:
http://project.megarulez.ru/forums/f...splay.php?f=99

И описывайте свое состояние в процессе разных консультаций (если отслеживаете переключение роли, можете писать там несколько раз для одной консультации).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 15:26   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,694
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Если вы хотите получать пользу еще и ДЛЯ СЕБЯ И СВОЕГО РЕАЛА от консультаций, - отвечайте себе в процессе консультации на следующие вопросы
На вопросы я ответила в теме у Mari...

Я не рвусь в консультанты, но если меня что-то задевает в чьей-то теме - для меня это как раз хороший повод поработать над собственными ошибками. Как в том анекдоте про профессора: "Что за студенты пошли! Три раза объяснил, на четвертый - сам понял, а они - нет..."

Что меня удивляет в нынешней динамике (а может это моё личное обостренное восприятие) - тема контроля/травма предательства стала актуальна не для меня одной...

Тигра,
Цитата:
Так вот, - консультация, как и импровизация, может быть успешной из разных ролей и разных состояний. И для разных консультируемых разные методы могут оказываться более или менее эффективными. Вам лучше отследить несколько своих пар ролей себя и клиента ...
Импровизация (для меня лично) на данном этапе не доступна. ПОка действуют имеющиеся ограничения.

Хотя Я прекрасно понимаю, что работа с зеркалом позволяет мне довольно сносно изменять себя, но возможно слабо помогает моему зеркалу...

Если есть предложения по повышению эффективности на данном конкретном этапе, поделись, плз...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 16:02   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
О-Рен, вопрос не по теме. Я могу перенести это в отдельную тему, поскольку твои вопросы тянут на полноценную консультацию.


Ирис, - ты хочешь обучаться консультированию?
А то твои ответы тоже оффтопик здесь; они скорее тянут на свою тему, которую я предложил создать .

Если хошь, - тему создам, и туда все перенесу.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 16:46   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Здравая тема, однако.

Я бы посоветовал тебе по данной теме написать методчику для консультатов в виде отдельных тезисов и логических пунктов. Не методику консультирования, а методику для внутреннего пользования, что бы самому консультанту держаться в рамках собственно консультации, а не набора разнообразных игр вокруг условного консультирования.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 16:46   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,694
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Тигра,
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Ирис, - ты хочешь обучаться консультированию?
А то твои ответы тоже оффтопик здесь; они скорее тянут на свою тему, которую я предложил создать .
ты вроде как заявки на обучение ты принимаешь здесь http://project.megarulez.ru/forums/s...2&postcount=15

Видишь ли, у меня сейчас полный бардак с определением целей и вектора развития... Хочу ли я уметь консультировать - наверное, хочу. Но это для меня не является определяющим. Всё, что я хочу сейчас - это выбраться из клинча, из цикла, которы меня уже задолбал.

Я просто могу попутно вытащить еще пару человек на совпадающей динамике...

Цитата:
Если хошь, - тему создам, и туда все перенесу.
Не хочу рефлексировать в отдельной теме. Люблю групповую терапию.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 17:37   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Ирис,

Для того, чтобы стать хорошим консультантом, желательно разобраться со своими заморочками.
Я бы тебе что порекомендовал: подумай, много ли в твоей жизни ситуаций, когда тебя просят о помощи, либо ты сама видишь возможность помочь.

И если таких людей больше двух-трех, - предлагаю тебе поступить на курсы консультантов (тем более, что лидеры форума готовы с тобой работать), и в контексте обучения консультированию разобраться со своими целями, векторами,- и клинчами!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 17:41   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Иеро

Я как написал это, и начал тему аналогичную на СиФо, у меня начала рождаться новая методика консультирования, которая как раз требует от консультанта именно этого - удержания на курсе, и не только!

А теме временем на СиФо Раковский в моей теме как раз выложил цитату из Берна:
http://forum.syntone.ru/index.php?sh...dpost&p=227621
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 18:08   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,694
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
подумай, много ли в твоей жизни ситуаций, когда тебя просят о помощи, либо ты сама видишь возможность помочь.

И если таких людей больше двух-трех
Достаточно много. Настолько, что уже пару лет я веду закрытый/режимный образ жизни, чтобы не попадать под раздачу (в смысле не браться за разруливание всего подряд).

Цитата:
предлагаю тебе поступить на курсы консультантов (тем более, что лидеры форума готовы с тобой работать), и в контексте обучения консультированию разобраться со своими целями, векторами,- и клинчами!
Было бы здорово...

Потому что в ситуациях потери контроля, я ухожу в шизоида... а там, ты сам понимаешь, ничего интересного нет... Хотя и это ещё не самый страшный вариант...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 18:13   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Знаешь что я тебе хочу сказать?

Весь этот Бёрн при сей теме и подобное - это хождение вокруг да около, а не реальное действие. То есть по сути просто вариант чуть более продвинутых игр для себя любимых.

Ибо по сути, если идёт реальный психологический консалтинг психолог-клиент, то для психолога мотивация - денег заработать. То есть гонорар гарантирует клиенту эффективность и корректность со стороны психолога. В случае нашего форумного варината "здравствуйте бесплатный доктор", в качестве мотиваторов для консультантов идёт спектр личных потребностей, априори эгоистичного характера. Лучшими из них для клиентов являются игры в психолога с целью повысить собственную репутацию и желание собственного психологического развития в чужих управляемых процессах. То есть у нас раельно эффективны две стратегии (остальные кривят страшно и не универсальны), которые мы можем как-либо развивать и культивировать. И рефлексия консультантов тут может быть не только внутреняя по играм, но и внешняя. То есть нам бы местную супервизию вводить по идее нужно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 18:25   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Тем, кто еще не читал эти темы:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=2853
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=2874

Читайте .


Ирис, - созрела ли ты для заявки о поступлении в консультанты?
Кста, я вижу у тебя сценарий "раба", от которого ты отбиваешься и убегаешь. Этот сценарий как раз и притягивает к тебе тех, чьи проблемы ты можешь решить.


Алискана, - поздравляю .
В каком контексте ты хочешь консультироваться?
Вынести ли мне твое сообщение в отдельную ветку в Консультарии, или ты тоже будешь обучаться на консультанта, в процессе разбираясь с заявленной здесь проблемой?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.