Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем гипноз > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2008, 22:15   #21
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Я предлагал выбрать произведение.
Не-ее, все нормаль!

Просто для меня оказалось очень сложно предугадывать тривиальные события...(
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 03:31   #22
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
↓↓ Отрывок №5
↓↓ Отрывок №4

Последний раз редактировалось Che; 19.05.2008 в 05:58.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 19:21   #23
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Размышлизмы по теме.
Недостаток этого рассказа - мало действий, а ведь по сути мы только действия(происшествия) и можем угадывать.
Выстраивать предполагаемую причинно-следственную цепочку.
Тут же основное происшествие в последней части - припадок нашего полоумного(кстати один в один трип-репорт нарика: выпадание сигареты, ступор, нахождение одновременно в нескольких местах, галюцинация, пытается что-то сказать а получается что-то нечленораздельное "ге-ге-ге", паника).
Саня, кроме причинно-следственной цепочки по действиям можно еще представлять, какие чувства испытывает герой, а также, что он ощущает: что слышит-видит-осязает. Конечно, понятно, что если в отрывке зазвонил будильник, то наверно перед этим герой завел будильник и лег спать. А если к этому добавить ощущения героя, то рассказ приобретает объем. Можно еще посмотреть, какие объекты присутствуют в его мире. Например, дверь бассейна в этом рассказе - как самостоятельная сущность. Также можно описывать общий фон - природа в рассказе, влажный воздух, приближающийся тайфун. Можно обращать внимание на внутреннее состояние героя, оно может быть противоречивым, какая-то внутренняя борьба идет.

И потом, можно представить его мысли, его моральные убеждения, ценности. Например, что заставляет его вставать среди ночи, когда не хочется, и идти в обход.

Потом могут присутствовать еще какие-то дополнительные детали, которые вроде бы не имеют прямого отношения к ходу рассказа, но их тоже можно придумать. Не угадывать именно те, которые придумал автор, а какие-то свои. Такой деталью мне представляется например налетевшая туча комаров, которую герой выкуривал ароматическими свечами.

В общем, мне кажется, что первый уровень, это все-таки выстраивание логической цепочки событий.
На следующем уровне можно как бы впрыгнуть в ситуацию героя и поощущать то, что он ощущает.
И как бы почувствовать, что его мир сформирован из нескольких значимых для него объектов, или просто объектов, которые попадают в зону его внимания-ощущений.
Потом почувствовать его внутреннее состояние, его устремления, убеждения, мысли.
Потом добавить еще что-нить просто так на всякий случай.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.