Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем гипноз > Методический раздел: упражнения
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Методический раздел: упражнения Тут можно ознакомиться с упражнениями и замечаниями по их выполнению.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2008, 20:13   #11
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Che
Цитата:
Если бы этот мальчик написал "Я слышу звук самолета", можно было бы придраться, что он не воспринимает самолет непосредственно. Да, не воспринимает. Зато он воспринимает звук и описывает его как звук самолета. Так его научили в детстве обозначать этот звук.
Знаешь, самое забавное, что мы с Сэнксом уже спорили на эту тему. И ты приводишь практически те же аргументы, что и я сам.
Да, «звук самолета – это просто ярлык. А сам звук – уникальное ощущение, которое невозможно описать через другие звуки. Как описать, например, звук самолета через звук колокольчика? Или наоборот. Как ни описывай, все равно будет не то.

В то же время, мы делаем описания не только для себя. Для тебя «звук самолета» - означает звук пролетающего самолета. Для кого-нибудь другого – звук турбин самолета на взлете. Для третьего – звук пропеллера. Четвертый вообще не слышал таких звуков и не поймет, о чем речь.
Словосочетание «звук самолета» вызывает ассоциации с летящим самолетом. Между тем, такой же звук может издавать, например, ракета, телевизор, радио, магнитофон, аэродинамическая труба или что-нибудь еще.

В общем, иногда может возникнуть необходимость рассказать об ощущении развернуто, а не гладко. И тогда придется отказаться от ярлыков и подбирать наиболее подходящее описание.

Например, я спорил с Сэнксом на предмет того, можно ли описать звук шагов резиновых тапок по резиновому полу. С учетом того, что я нигде в других местах подобных звуков не слышал. Сэнкс предложил такой вариант: «скрипучий звук». И действительно, когда резина трется о резину, возникает звук, который похож на скрип. Подходящее слово найдено. Далее можно описать характер скрипа: громкий или тихий, глухой или звонкий, ритмичный и т.п. Со звуком самолета можно сделать то же самое. Когда ты найдешь подходящие слова, то сможешь составить описание, при этом не плодя новых сущностей (самолетов, которых не видно) и более легкое для восприятия.

Ладно, сделаем на эту тему отдельное упражнение.

Цитата:
Ну хорошо, если возникнут такие ассоциации. У нас постоянно возникают какие-нибудь ассоциации. Можно сказать, что наше мышление из одних ассоциаций состоит.
Угу. На эту тему попробую придумать пару текстов. Почитаешь и сама сравнишь, что легче воспринимать.

Цитата:
Ты это пишешь с точки зрения гипноза. Я писала в том случае СВОИ ощущения. Упражнение 1 - да? Я вопринимаю эту фразу "незаточенный карандаш" не как тупой, а как незаточенный, тоись вапче незаточенный. Я так воспринимаю, ну че поделать?
Вообще-то упражнение – скорее задает некие рамки. На деле мы отрабатываем конкретные навыки составления описаний. И делаем это в отдельных заданиях. Вот сейчас пришло время отрабатывать гладкость своих текстов, но для другого человека. Это еще не упражнение 3, а только репетиция к нему. В упражнении 3 будет хватать своих сложностей и нюансов. Поэтому и отрабатываем мы эту технологию заранее – на своих текстах.

И вообще, задание более приоритетно, чем упражнение.

Цитата:
Угу, упражнение 3.
Не-а. Всему свое время.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 22:27   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сергей
Цитата:
Да, «звук самолета – это просто ярлык. А сам звук – уникальное ощущение, которое невозможно описать через другие звуки. Как описать, например, звук самолета через звук колокольчика? Или наоборот. Как ни описывай, все равно будет не то.
Да, ярлык. Давай договоримся называть звук летящего в небе самолета брумбрулением. Тогда можно будет просто говорить "я слышу брумбруление" - и никакой дополнительной сущности в виде самолета не будет - чистый звук.
Цитата:
Словосочетание «звук самолета» вызывает ассоциации с летящим самолетом. Между тем, такой же звук может издавать, например, ракета, телевизор, радио, магнитофон, аэродинамическая труба или что-нибудь еще.
Брумбруление может издавать ракета, телевизор, радио и т.д. Так же как и скрип может издавать дверь, дерево, пластмасса по стеклу, резина по резине и т.д.
Цитата:
Для тебя «звук самолета» - означает звук пролетающего самолета. Для кого-нибудь другого – звук турбин самолета на взлете. Для третьего – звук пропеллера. Четвертый вообще не слышал таких звуков и не поймет, о чем речь.
Тогда давай введем дополнительное измерение, и будем помнить, что бывает "звук самолета"-1 - это то, что представил первый человек. Есть "звук самолета" -2 - то, что представил второй чел. И т.д.
Цитата:
В общем, иногда может возникнуть необходимость рассказать об ощущении развернуто, а не гладко. И тогда придется отказаться от ярлыков и подбирать наиболее подходящее описание.
Как отказаться от ярлыков? Любые слова - суть ярлыки.
Цитата:
Например, я спорил с Сэнксом на предмет того, можно ли описать звук шагов резиновых тапок по резиновому полу. С учетом того, что я нигде в других местах подобных звуков не слышал. Сэнкс предложил такой вариант: «скрипучий звук». И действительно, когда резина трется о резину, возникает звук, который похож на скрип. Подходящее слово найдено. Далее можно описать характер скрипа: громкий или тихий, глухой или звонкий, ритмичный и т.п. Со звуком самолета можно сделать то же самое. Когда ты найдешь подходящие слова, то сможешь составить описание, при этом не плодя новых сущностей (самолетов, которых не видно) и более легкое для восприятия.
У кого-то "скрипучий звук" может вызвать ассоциацию с несмазанной дверью или со скрипучим снегом на морозе или со звуками скрипки. Фразу "скрипучий звук" каждый человек воспринимает по-своему. Я думаю, что невозможно свести описание к набору каких-то элементарных звуков, которые универсальны для всех.
Цитата:
Ладно, сделаем на эту тему отдельное упражнение.
Да, было бы интересно.
Цитата:
Угу. На эту тему попробую придумать пару текстов. Почитаешь и сама сравнишь, что легче воспринимать.
Очень интересно.
Цитата:
Вообще-то упражнение – скорее задает некие рамки.
Упражнение лежит на полу посреди комнаты, обведенное рамкой, а мы по нему сверху ходим


Цитата:
На деле мы отрабатываем конкретные навыки составления описаний.
О да, составляем кусочки

Цитата:
Вот сейчас пришло время отрабатывать гладкость своих текстов, но для другого человека.
Давай тогда вводить дополнительное измерение. Как-нить.... Потому что надо одновременно ощущать и за себя, и как бы за того парня. Так же как в машине, замечаешь и состояние машины и состояние дороги.....
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:50.