Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2014, 06:39   #1
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Дети. Развитие. Игрушки.

Недавно в новостях показали сюжет: на выставке игрушек и товаров для детей представили новую программу – при наведении планшета на объемный предмет (в сюжете показали робота), программа сканирует объект, воссоздает его объем и якобы способна его «оживлять» (что показано не было, т.е. как это работает – осталось за кадром).

Разработчики программы приехали на выставку, чтобы продемонстрировать свою разработку и предложить ее производителям игрушки. Представитель разработчиков сказал буквально следующее: «Теперь традиционного друга всех детей, мягкого мишку Teddy можно сделать живым и ребенок может с ним взаимодействовать реально, а не только в своем воображении».

«Надо же» - подумала я – «Скоро соски начнут замерять уровень глюкозы в слюне ребенка и включать подачу смеси из бутылки…».

В этом же сюжете показали продукт «два в одном» - коробку (как я поняла – с диском с обучающей программой) и розового плюшевого зайца (на мой взгляд, дебильноватого дизайна). Якобы к этому плюшевому зайцу прилагается обучающий диск с программой обучения языку. Как-то там взаимодействуя с этой программой (и изучая язык), ребенок может играть с зайцем и в конце недели в качестве благодарности подкармливать его леденцом (обычное втыкивание «леденца» в мордочку зайца).

Сама возможность оживить игрушку с помощью программы мне показалась симпатичной – приходилось читать о том, как дети наделяют свои игрушки свойствами живых существ, делятся с ними самым сокровенным – и теперь они получают возможность еще и моделировать поведение игрушек, и, предполагаю – создавать сценарии. Но даже не это показалось симпатичным – а именно – подумалось мне – теперь родители могут с детьми взаимодействовать с помощью игрушки и компьютера – вот, мол, какие возможности открываются для совместного взаимодействия (что лично я считаю главным в развитии ребенка).

Но вот заяц с этой коробкой показался мне чем-то… типа маркетинговой уловки. Интуитивно мне показалось это имитацией развивающей игрушки… Я уже неделю думаю об этом зайце и параллельно у меня не выходит из головы игрушка белорусского производства, которая мне попалась на прилавке Перекрестка в 2009 году: это был деревянный стержень, на который было надето что-то около 8 или 10 шестигранников, на грани которых были нанесены картинки (картинки не помню, но явно 6 классов). Вращая эти шестигранники, можно было подбирать картинки в один ряд.

Игрушка, на мой взгляд, была великовата, что должно было затруднять игру 3-4-летнего ребенка вследствие его маленькой ладошки. Но идея мне показалась замечательной – это почти то же, что и кубики с картинками, но все вместе, не врассыпную и, мне кажется, этот вращающийся цилиндр чуть проще в обращении, чем кубики и, следовательно, – доступен в игре для самых маленьких.

Я понимаю, что от компьютеризации уйти невозможно… Она есть и уже будет навсегда. Розового зайца я бы вряд ли ребенку купила. А вот программу, оживляющую мягкого медведя – не знаю…

В общем, я пока в полном смятении относительно игрушечного прогресса в соотнесении с реальностью обещания, что такие игрушки способны развивать ребенка…

Собственно, эту тему и хочу обсудить – а именно развитие ребенка и развивающие игрушки.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 11:17   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Собственно, эту тему и хочу обсудить – а именно развитие ребенка и развивающие игрушки.
ИМХО сложившееся при наблюдении за своими детьми - развивающие игрушки это самые простые игрушки и окружающие предметы быта, использованные в качестве оных. Самая развивающая игрушка у меня в доме это конструктор, принадлежавший ещё старшему брату, из которого можно не одну машинку (как из нынешних) сделать - а много всего.
Дети действительно наделяют игрушки свойствами живых существ. Причём никогда не угадаешь кого именно - куклу, собачку или лошадку, у нас такое наделение происходило с самыми простыми и недорогими, а иной раз самодельными игрушками.
Сложилось ощущение что "развивающие игрушки" - это тред который скармливают занятым родителям. Сейчас вообще это "детское развитие" рулит и педалит во всех областях, и часто является просто деньговыжималкой.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 11:34   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Да, на мой взгляд - все эти игрушечные навороты делаются исключительно для родителей. Просто маркетинг.

Для реального ребёнка (любого) игрушка должна быть максимально простой. Именно простые игрушки развивают абстрактное мышление, заставляя достраивать в уме недостающие детели. Когда за ребёнка будет это делать машина - эта способность отпадёт за ненадобностью. Как устный счёт, например.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 11:48   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сама возможность оживить игрушку с помощью программы мне показалась симпатичной
http://www.dollplanet.ru/toys/furby
позавчера коллега покупал. Ночью игрушка устроила мини-дебош, когда на нее наткнулась нормальная живая кошка. сама игруха около 100 баксов, приложения под иос и ведроид.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 11:50   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а развивающих игрух нынче много и разных
другой коллега на НГ обкатал
http://www.igry-razuma.ru/catalog140_1.html
конструктор горок по которым катаются шарики........
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 17:10   #6
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ирис, за достраивании в рабочей памяти недостающих деталей ответственны воображение и фантазия, а вовсе не абстрактное мышление.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 22:27   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Денис,
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Ирис, за достраивании в рабочей памяти недостающих деталей ответственны воображение и фантазия, а вовсе не абстрактное мышление.
Абстрактное мышление - первично. Фантазия, творчество - идут уже как производные от абстрактного мышления...

Чем лучше развито абстрактное мышление - тем богаче фантазия.

Дети, играя совершенно бесформенной игрушкой, могут в своём абстрактном чувственном воображении-мышлении представлять её в образе животного, человека, птицы.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 22:38   #8
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ирис:
1) абстрактное мышление это оперирование обобщениями.
2) воображение это оперирование образами.
3) фантазия это оперирование мысленными ситуациями.
И?
Каким образом уровень развития воображения и фантазии зависит от уровня развития абстрактного мышления?
Каким образом абстрактное мышление может быть первичным по отношению к воображению и фантазии?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 22:54   #9
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Развивающие игрушки - выполняющие некий алгоритм, заложенный конструктором в меру своего педагогизма (инженерного)?... в меру своего национального менталитета (китайского или техасского)?... Заведомо замкнутый: "в пасьянсе больше 36 (52, 416 ...) карт не бывает".

Какую-то долю времени развивающие игрушки могут занимать. Превышение доли у меня лично вызывает фразу "ребёнок, пошёл нахх, я тут 345-ый винтик в супермашине бизнеса (например), которую сам не вижу целиком, но она меня втянула и не пускает; а ты - слабее машины, и я тябя посылаю".
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 22:58   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Каким образом уровень развития воображения и фантазии зависит от уровня развития абстрактного мышления?
Каким образом абстрактное мышление может быть первичным по отношению к воображению и фантазии?
Погугли.

Чтобы фантазировать - нужно уметь оперировать тем, чего нет... некими абстракциями и символами...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:21.