Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2007, 20:47   #1
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Знание как сознательный феномен.

Чем отличаются знания от сведений?
Можно ли формализовать (записать) знания?
Когда возникает знание?
Что для этого нужно и что это вообще такое?

У кого какое мнение по этому поводу?
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 21:48   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Чем отличаются знания от сведений?
И то, и другое является информацией. Разница лишь в степени ее достоверности, которая в свою очередь может определяться по-разному. Чаще всего, она означает степень риска, которому может подвергнуться человек, применяющий эти знания.

Причем у любого без исключения знания степень достоверности не может быть 100% (за исключением абстрактного математического знания).
Например, в средневековье люди очень знали, что Солнце вращается вокруг Земли... так что всегда есть риск, что наши вчерашние представления окажутся неверны.

Знания и сведения, как я считаю, однотипные объекты - и операции с ними производить одни и те же. То, что принято считать знанием - более достоверно и реже подвергается сомнению.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 21:58   #3
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Разница лишь в степени ее достоверности,
На мой взгляд, разница в осознонности.
Тут, по-моему, была уже подобная тема.
Знания, это переработанные и осознанные сведения/информация.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 22:08   #4
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Я пользуюсь следующим определением:
Знание - теория проверенная на практике. Понимаю его как - теория проверенная на моей практике.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 22:24   #5
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
ЗНАНИЕ понимается и как форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Выделяют различные виды знания: обыденное ("здравый смысл"), личностное, неявное и др. Научному знанию присущи логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость познавательных результатов...

Есть выражение "принять к сведению". Думаю, здесь уже не столько подразумевается конкретная информация, сколько её УРОВЕНЬ обработанности.
Любые сведения, в отличии от уже "обработанных" знаний, ещё "новы" и нуждаются в анализе...
Пожалуй согласна с Аусмой...основная разница-в уровне осознания...)
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 22:38   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Из словарей:

i
Знание - проверенный практикой и удостоверенный логикой результат познания действительности, отраженный в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий.


i
Сведения - часть знаний, критерий истинности которых не одинаков у различных участников познавательного процесса.


Замечу, что речи об осознанности информации не идет. Знание может быть проверено чужой практикой и удостоверено чужой логикой. И тем не менее, оно не перестанет быть знанием, даже если носитель знания не проверял лично.

Осознанние и понимание информации - важный процесс. Но не стоит мешать все в одну кучу. Для "осознанной" информации лучше использовать другие термины.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 23:15   #7
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Цитата:
Замечу, что речи об осознанности информации не идет.
Сергей...Я не буду проглатывать все знания подряд, не прошедшие через моё осознание...)
Чужая практика хороша, порою незаменима, но не во всех случаях)
Цитата:
Сведения - часть знаний, критерий истинности которых не одинаков у различных участников познавательного процесса.
...Угу! А на чём зиждется критерий истинности,(индивидуальной) как не на сознании и осознании?

А вот какие термины использовать для "осознанной информации"-не могу придумать... )
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 16:00   #8
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Является ли знанием некоторый набор данных зафиксированных каким-либо физическим прибором или нашими органами чувств?

Является ли знанием текст книги?
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 15:08   #9
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
В этой теме я бы хотел обсудить "знание" не как итога, результата уже свершившегося познавательного процесса, а как ближайший его смысловой аналог "понимание", которое обозначает некоторое особое сознательное состояние субъекта.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 15:09   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
В чем разница между знанием и сведениями?
Место человека в этих понятиях каково?
Существует ли знание отдельно от человека?
Существуют ли сведения отдельно от человека?
Одинаково ли применимо понятие "достоверность" к знаниям и к сведениям?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
знание

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.