Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2007, 11:54   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Мотивация.

Предлагаю в этой теме подумать о том, почему/зачем человек вообще делает что-то. В любой области. Почему он выбирает именно "это", а не "то".

У человека работает некая внутренняя система мотивации. Для него что-то ценно, что-то менее ценно. Причем, в разной обстановке - приоритеты таких ценностей - разные.

На тему мотивации здесь, на форуме нашел только одну тему - "Метод долгового развития".

Итак, почему вы делаете то, что делаете?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 19:19   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Итак, почему вы делаете то, что делаете?
Хочется....вот и делаю.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 19:31   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Хочется....вот и делаю.
Есть еще - Надо....вот и делаю. Могу....вот и делаю. Делаю от нечего делать. Не могу делать ничего другого. ... ... и т.д. и т.п.

И даже в твоем варианте - мотивация зарыта.
Вот почему тебе в данный момент хочется делать именно ЭТО? Как ты определила - что "хочется"?

Допустим.

Тебе хочется написать ответ в эту тему. Зачем? Что тобой движет? Что может тебя остановить?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 19:43   #4
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Как ты определила - что "хочется"?
Есть ПОЗЫВ. Ну как...... ну ты понял.

Цитата:
Есть еще - Надо....вот и делаю. Могу....вот и делаю. Делаю от нечего делать. Не могу делать ничего другого. ... ... и т.д. и т.п.
У меня такого нет.

Допустим.

Цитата:
Тебе хочется написать ответ в эту тему. Зачем? Что тобой движет? Что может тебя остановить?
Технические проблемы.
Администрация форума.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 19:49   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Вообще говоря, я считаю, что Тома ответила исчерпывающе.

Ибо "делаю, поскольку надо" - это тоже исполнение хотения, но только более глобального.

Я хочу хорошо жить, поэтому мне надо зарабатывать.
Я хочу заработать, поэтому мне надо идти на работу. И т.д.

"Могу, вот и делаю" - так ИМХО не бывает. Бывает: хочу убедиться, что могу. Или хочу показать, что я могу.

"Делаю от нечего делать...". Опять же, хочу заниматься этим, не хочу придумывать себе другое дело.

"Не могу делать ничего другого" - хочу так оправдать свое хотение делать это
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 20:08   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Позыв.
А кто управляет этим позывом? С какой стати эти позывы возникают спонтанно и не всегда уместно?
Цитата:
Технические проблемы.
Администрация форума.
Это ответ только на часть моего вопроса. "Что может тебя остановить".
И его я трактую сейчас - как "Если Тома хочет написать - то ее может остановить только техническая невозможность написать". Однако, представь. Я - администрация и говорю тебе: "Тома! Не пиши сюда!". Уверен что через минуты ты напишешь что-то "О Пшелтынах"

Мне интереснее - что может произойти, что тебе не захочется писать сюда. При наличии возможности. Вот хотелось, хотелось и бац - не хочется. А потом бац - снова хочется. Кто рубильник переключает?

Цитата:
Вообще говоря, я считаю, что Тома ответила исчерпывающе.
Только мне, например, непонятно, что при этом исчерпано.

Цитата:
Ибо "делаю, поскольку надо" - это тоже исполнение хотения, но только более глобального.
Давайте попроще.
Типа: Я хочу и могу почесать ногу - но не буду. Спрашивается, в чем причина такого моего поведения?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 20:14   #7
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Мне интереснее - что может произойти, что тебе не захочется писать сюда. При наличии возможности. Вот хотелось, хотелось и бац - не хочется. А потом бац - снова хочется. Кто рубильник переключает?
Мой интерес к теме. Нет интереса-не пишу. Есть -пишу.

Цитата:
Давайте попроще.
Типа: Я хочу и могу почесать ногу - но не буду. Спрашивается, в чем причина такого моего поведения?
А такое бывает?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 20:14   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Имхо..., Обычно люди говорят "надо", когда не понимают или не хотят открыть свои "хочу".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 20:15   #9
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Только мне, например, непонятно, что при этом исчерпано.
Исчерпаны источники мотивации. ИМХО все сидит в "хочу". А вот как оно включается/выключается - большой вопрос. Часть "хочу" обслуживает более глобальные "хочу".

* Хочу выглядеть красивой, хочу эту помаду"

А вот глобальные "хочу" закладываются, наверное генетически + плюс прививаются воспитанием и окружением.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 20:24   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Мой интерес к теме. Нет интереса-не пишу. Есть -пишу.
Тут можно попасть в засаду - задним числом посчитать "интересными" только те темы, куда пишешь. Кроме того, я уверен, что бывают ситуации, что тема тебе интересна - и при этом ты туда не пишешь.
Цитата:
А такое бывает?
У меня - бывает. Думаю, у всех бывает.
Цитата:
Имхо..., Обычно люди говорят "надо", когда не понимают или не хотят открыть свои "хочу".
О! Чем то это мне напоминает "Действительное намерение" из ОО. Кстати, дам ссылку на логические типы. Если я не хочу отдавать кошелек, но "надо" его отдать - то возможно в этом скрыто мое хотение "остаться живым". Только вот к скрытому "хотению" отдать кошелек это не имеет отношения...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мотивация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.