Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Диагностика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2018, 14:39   #121
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Видишь ли...

Мой предыдущий пост - это выражение мнения, -- а мнение не доказывают.
-
-
Одно только хочется сказать (хотя и не в тему).
Та, в кавычках "психология", которая представлена на всяких ютубах, вебинарах и в попсовых self-help'овских книжках, - ничего, кроме отвращения у меня не вызывает.

.
Да, и вот ещё.
Википедия:
Цитата:
Дискуссии по поводу научного статуса психологии

Научный статус психологии на протяжении длительного времени является предметом обширных дискуссий. Как отметил в 2005 году член-корреспондент РАН, заместитель директора Института психологии А.Юревич, психология занимает промежуточное положение между наукой и паранаукой.

Большинство специалистов сходится во мнении, что в настоящее время психология представляет собой скопление различных фактов, теорий, предположений, методологий и целей. Среди психологов нет консенсуса ни относительно того, насколько научна современная психология, ни относительно того, может ли она быть научной в принципе.

Последний раз редактировалось Алер; 19.11.2018 в 14:52.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 15:01   #122
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,218
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
проблема именно болезненной трансформации ценностной матрицы личности.
Я б сказал в особенностях построения личностной матрицы. А уж насколько она болезненна - эт точка зрения, имхо
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 15:55   #123
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Я б сказал в особенностях построения личностной матрицы. А уж насколько она болезненна - эт точка зрения, имхо
Спасибо за реплику,

Более правильным по смыслу было бы написать это так:

Главная трудность для отдельно взятой личности заключается в сложности и компексности процесса трансформации ценностной матрицы. А в ряде случаев - с болезненностью этого процесса, если этот процесс инициурется и протекает под давлением сложных и затруднительных жизненных обстоятельств личности или внешней среды, в которой личности необходимо выживать.

И это - тоже еще не идеальная формулировка с точки зрения объема вложенного смысла на синтаксическую единицу - каждый второй психолог переписал бы эти пять строк в .... другие варианты этого смысла.

Итого: было 7 слов в исходном варианте, получилось 2 предложения (15 и 30 слов).

Вот за это психологию и не любят - у нее ровно два варианта донести накопленные знания и информацию: 1) сложные описания многочисленных концепций, которые требуют местами десятикратного переписывания в соовокупности с (!грамотным!) обоснованием данных исследований и 2) попсовый или доступный для среднего читателя вариант мелконадробленных статей, способных привлечь внимание и разум к какой-то части или элементу знания.

Конечно же - если человек потратил ощутимую часть своей жизни на поиски знаний и представлений в сфере психологического, он не может не иметь претензий и критики к материалам второго типа. У него материалы второго типа не могут не вызывать отвращения.

Да! Психология очень сложная наука. Она требует многотонного прочтения и неоднократного переосмысления.

От специалистов она требует бОльшего - выработки высокоразвитого навыка не проецировать содержание концепций на личный опыт, умение блокировать собственный исследовательский вектор для того, чтобы не соскочить в зону собственных представлений о силе достижений и т.д.

А уж способность все это прорабатывать через психологическую практику, погружаясь в историю и ситуацию каждого человека с его индивидуальной проблематикой ..., развивать навык подбирать подходящие для конкретной ситуации приемы и методики, постоянно развивая свою компетенцию ...

Да, это - мегасложная сфера деятельности, в ней никогда нет действительного начала и действительного конца, в ней никогда нет настоящего отпуска и настоящих выходных. В ней никогда нет аксиом, теорем и выверенных законов.

А о том, что это сфера, требующая постоянного интеллектуального труда, сопряженного с колоссальными режимами работы мозга ..., что под силу крайне узкому числу людей в популяции ... впрочем, это уже детали.

Последний раз редактировалось Samirat; 19.11.2018 в 16:28.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 16:23   #124
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Еще в тему

http://project.megarulez.ru/forums/s...45&postcount=6
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 17:43   #125
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Кстати, мне сообщение по ссылке показало, как я могу последовательно и логично обосновать связь между моим (прежним) самозапретом на публичное выражение гнева и одним своим эпизодом депрессии.

Скажем так - самозапрет, как одна из трех ключевых причин депрессивного эпизода. Но главное в том, что я могу в единую логику связать и установку самозапрета со своим ранним детством, более точно - конкретным приемом воспитания, который использовали мои родители по отношению ко мне, как к ребенку.

Дело в том, что возрастная психология (психология развития личности) мне интересна в такой же степени, как и психология детства, включая пренатальную психологию. Более точно - мне интересны связи возрастных изменений с детским опытом и еще более точно - как детский опыт отражается в сознании молодой и взрослой личности под влиянием медиа. Эвоно как!

Приблизительно так можно описать фокус моих поисков и наблюдения.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 18:00   #126
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Видишь ли...

Мой предыдущий пост - это выражение мнения, -- а мнение не доказывают.
Дело в том, что я не просила доказательств. Я озвучила желание услышать аргументы.

Цитата:
Одно только хочется сказать (хотя и не в тему).
Та, в кавычках "психология", которая представлена на всяких ютубах, вебинарах и в попсовых self-help'овских книжках, - ничего, кроме отвращения у меня не вызывает.
Не знаю. Что касается YouTube - мой непродолжительный опыт дает мне основание считать, что там до фига высокоценной информации. Если бы мне в мои 16 или 20 сказали, что в будущем, прям вот не выходя из дома, я получу абсолютную возможность смотреть, слушать, перепрослушивать и конспектировать лекции от преподавателей Стэнфорда или Гарварда, я бы афигела. И тем не менее.

Кстати, ты в курсе что алгоритмы Google и YouTube умеют распознавать пользователя по поведенческим характеристикам, промерять глубину его личного интереса к разным типам контента и эффективно предлагать ему контент в рамках того, что ему действительно интересно в определенном качестве.

Я тебе открою еще один полусекрет: Google имеет работающий инструмент, которого можно выбрать в качестве личного ассистента и помощника, которого можно известить о твоем текущем актуальном поиске и обозначить свои целевые интересы на будущее. И этот ассистент умеет учитывать твой интерес, адаптировать свой алгортим под твой стиль коммуникации, а, главное - оказывать ощутимое влияние на алгоритм поиска (лично для тебя) актуальной для тебя информации.

То есть у Google есть инструмент персонализированного управления процессом удовлетворения потребности в информации.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 18:19   #127
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
я не просила доказательств. Я озвучила желание услышать аргументы.
Читай определение:
Цитата:
АРГУМЕНТ (от лат. arguere - представлять, доказывать). Довод, доказательство.
-
-

Цитата:
....со своим ранним детством, более точно - конкретным приемом воспитания, который использовали мои родители по отношению ко мне, как к ребенку.
....... - мне интересны связи возрастных изменений с детским опытом ...
(вздыхаю)
Раскапывать-разматывать можно много лет....... Археология такая. ))...Объяснить, обосновать, ещё и ещё раз объяснить.)) ...любимая игра психолухов.
.
Но потом всё равно встанет проклятый вопрос :
Как это всё переломить? (длительный травмирующий детский опыт, перекосы в воспитании, ошибки психопатичных родителей).
Как изжить ??
Всегда в таких случаях говорю, что не сидя за письменным столом... Типа, посидел, "поосознавал", -- и просветлился.))
.
Жизнь лечится только самой жизнью.(с) Алер
Но вот тут-то и затык, обычно.
-
-
-

Тут вспоминается медицина : за любую диагностику наши врачи берутся охотно, только заплати..... А вот реально вылечить - с этим напряг. )))
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 19.11.2018 в 18:54.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 21:05   #128
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
(вздыхаю)
Раскапывать-разматывать можно много лет....... Археология такая. ))...Объяснить, обосновать, ещё и ещё раз объяснить.)) ...любимая игра психолухов.
.
И? Я не психолог. Я из смежной области. Мне крайне интересно копать, раскапывать, исследовать, опровергать, строить гипотезы и т.д. Если бы цель для себя лично - хватило бы и пятилетки. Если сделать это частью своего профессионального интереса (актуализация и самореализация по Маслоу), то это можно сделать одним из ключевых смыслов своей жизни.

Мне перестало быть интересным как втюхивать товары для детей молодым и не очень родителям - я разобралась как это работает. Я поняла, как все те, кто занимается приготовлением еды дома, если их почикать на сегменты покупают сковородки и какие сковородки им нужны. Я разобралась с историей и секретом успеха сильных брендов мира сего. Я разобралась с тем, как, какие и почему книги покупают люди.

Мое желание разобраться в чем-то, что меня действительно интересует, делает мой поиск бессмысленным или внешне идиотским?

Цитата:
Но потом всё равно встанет проклятый вопрос :
Как это всё переломить? (длительный травмирующий детский опыт, перекосы в воспитании, ошибки психопатичных родителей).
Как изжить ??
Всегда в таких случаях говорю, что не сидя за письменным столом... Типа, посидел, "поосознавал", -- и просветлился.))
А это не нужно переломить и изживать. Нельзя часть себя вырубить рубильником. Это было, есть и в какой-то мере остается с человеком навсегда. Важно научиться воспринимать это специфическим способом, то есть адаптироваться к этому опыту и сохранившемуся восприятию. Маркер психологического здоровья и выздоровления - способность к адаптации.

Цитата:
Жизнь лечится только самой жизнью.(с) Алер
Но вот тут-то и затык, обычно.
Да-да. Мне знакомо это мнение. Еще есть выражение - клин клином вышибают. Сторонники этой идеи обычно в числе промоутеров танатотерапии и прыжков с парашютом.


Цитата:
Тут вспоминается медицина : за любую диагностику наши врачи берутся охотно, только заплати..... А вот реально вылечить - с этим напряг. )))
Осталось выяснить какое количество пациентов следуют рекомендациям медиков.
Например, в Штатах только 30% выписанных рецептов отовариваются. И только половина из тех, кто отоваривается, следуют предписаниям врача по режиму приема препаратов.

Я не понимаю, как при современной вере в силу медпрепаратов и подобной статистике следования инструкциям доктора, можно предъявлять претензии именно психологам относительно чего бы то ни было.


Такие люди - такая статистика - такая вылеченность.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 21:12   #129
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
По этому посту у меня складывается ощущение, что тебе важнее мне возразить, -- нежели вникнуть, уточнить или переспросить.

Цитата:
..."сковородки.... промоутеры.... вырубить рубильником.... клин клином.... медпрепараты... США.... прыжки с парашютом ..."
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 19.11.2018 в 21:17.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 21:27   #130
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
По этому посту у меня складывается ощущение, что тебе важнее мне возразить, -- нежели вникнуть, уточнить или переспросить.
А я в этой теме ничего не исследую. Мое исследование движется в фоновом режиме. Я не решаю здесь личных проблем и задач. Поэтому я проявляю завышенную активность, излагаю свои рассуждения, местами оппонирую, потому что это может порождать полезный мне отклик, наблюдаю отклик и местами извлекаю индивидуальную полезность из и от вклада участников темы.

Это справедливая отчасти реплика - я редко задаю вопросы в паблике и очень осторожно их задаю в личном общении тет-а-тет. Это моя специфика - я иными способами и приемами демонстрирую свою заинтересованность.

Напрямую я задаю только прямые вопросы и, как правило, только тем, кого отношу к числу своих экспертов.

И, да - очень часто, я бы сказала слишком часто - в обычном общении мои вопросы пугают или настораживают людей. Иногда мне приходится начинать вопрос с объяснительного вступления почему я об этом спрашиваю, что меня местами дико утомляет.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
депрессивное расстройство, депрессия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:56.