Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Диагностика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2018, 19:03   #91
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,349
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Из комментов :

...."Депрессия - это финальная стадия бытия правильным, сильным, добрым, умным и прощающим. У кого раньше, у кого - позже. И либо ты встаешь на свою сторону, либо тебе кранты."

"В лёгкой форме депрессии человек догадывается, что с ним что-то не так, и он может как-то выбраться (сам, с помощью таблеток или ещё как то). А как выбраться тем людям, которые думают, что у них "всё хорошо" ?
-
-
-

Накилон,
сомневаюсь, что ты адекватно поняла.
....У меня такое тоже бывает.))
да фиг знает, действительно ли людьми-овощами с роликов Дени становятся правильные и тп....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 19:36   #92
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
У меня создается впечатление, что ты веришь в возможность установления истинной и ключевой причины депрессивных расстройств и веришь в целесообразность поиска решения в рамках узкого поиска. Я в это не верю. Это - идеализация задачи.
Причин две, чего их искать - биологическая предрасположенность (по балансу гормонов и медиаторов) и взаимоотношения с себеподобными.

Я разговариваю о депрессии. Без психологии. Лишнее себе не загружаю.
Цитата:
Нет. Я вижу, что не понятно.
Напомню - ключевым было "максимальная степень личной свободы". Это не подразумевает цель "прожить день именно хорошо", как ключевую цель. Это не подразумевает необходимость наполнить день смыслами именно по своему выбору - это подразумевает возможность выбирать и наличие именно четкого списка смыслов, которыми человек выберет наполнять свой день в обязательном порядке.
Честно говоря, тогда правда не понимаю. Понимаю только то, что психология вредна, в который раз, из-за слабой концентрации на синтаксическую единицу.

Человек всегда стремится сделать себе хорошо. Иначе зачем ему проживать день? Цель какая тогда? Простой вопрос.
Цитата:
Ошибочное понимание основано на смысловой связке [жить хорошо=необходимо наполнить+смыслами по своему выбору]. Я ведь ничего не говорила именно о важности ХОРОШО ПРОЖИТЬ ДЕНЬ. Я говорила о высшей степени личной свободы. За которую, кстати, как правило, нужно заплатить очень высокой ценой, а в большинстве случаев - огромной предоплатой.
Ну, ответила уже..
Цитата:
В таком случае для решения задачи излечения депрессивных расстройств хватило бы пятилетки экспериментов над крысами. А поиски самых эффективных (статистически) способов профилактики депрессий не потребовало бы более 10 лет.
Мы бы уже повсеместно наблюдали бурное развитие нового сегмента услуг - антидепрессия.
Потому что депрессию лечит не слово психолога, не таблетка с побочками, а действие. Именно действие даёт выброс нужных медиаторов в мозг и определяет таким образом следующий, правильный шаг.

Цитата:
Я не знаю какой смысл ты вкладываешь в "куклы играем" и "не играем в куклы".
Ну, может показалось.. Извини.

Цитата:
Если у тебя есть желание и настрой под прицелом или микроскопом отнестись к тому, что я излагаю, я буду этому только рада
Так участвую же, и вношу, по мере возможностей.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 19:50   #93
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Человек всегда стремится сделать себе хорошо. Иначе зачем ему проживать день? Цель какая тогда? Простой вопрос.
Многие живут без цели. Как, впрочем и животные.
По инерции...
"Родили, - и живи". ))


Цитата:
Человек всегда стремится сделать себе хорошо.
Вряд ли.
Саморазрушающий образ жизни - не редкость.
....Хотя... если это тоже "хорошо", -- ну, тогда.....
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 18.11.2018 в 19:55.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 20:06   #94
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Многие живут без цели. Как, впрочем и животные.
По инерции...
"Родили, - и живи". ))
Побочки от увлечения психологией. Что "цель" - это обязательно нечто духовное, благородное, пафосное.

Цитата:
Вряд ли.
Саморазрушающий образ жизни - не редкость.
....Хотя... если это тоже "хорошо", -- ну, тогда.....
Может не получается, но стремится же.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 20:24   #95
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Да, посмотрела - и промо и ссылку на аудиокнигу. Залюбопытилась. Заинтересовал тезис о том, что причина депрессии - сбой в мышлении и новый для меня тезис о том, что депрессия не излечима. Буду слушать.
любопытно. насчет сбоя в мышлении- согласна.
но сбои вобще то вполне себе можно поправить.
правда, не уверена, что через лечение.

по мне так еще есть логика и телеска.

сама проторчала 6 лет в депрессии. которую психиатры называют "клинической".
удивительно, но выправилось через логику и через телеску.

"таблеточки" делали ситуацию только хуже.

иногда накатывает.
"лечится" все так же. телеской и логикой.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 20:25   #96
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Причин две, чего их искать - биологическая предрасположенность (по балансу гормонов и медиаторов) и взаимоотношения с себеподобными.

Я разговариваю о депрессии. Без психологии. Лишнее себе не загружаю.
О,кей. Я не считаю этот список причин исчерпывающим. Шереметьев вон числится, позиционирует себя, претендует на нишу специалистов, предлагающих решение проблемы депрессии через мышление. Он так и пишет в своем промо: причина депрессии в неправильном мышлении. Предположим. Перед нами сидит 10 человек, у которых диагностировано (специалистами) депрессивное расстройство. Что мы имеем им предложить?

Давай ропробуем представить такую ситуацию. С чего мы начнем?

Последний раз редактировалось Samirat; 18.11.2018 в 20:49.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 20:43   #97
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
"цель" - это обязательно нечто духовное, благородное, пафосное.
Согласен. Я и сам не люблю декларации о "духовности" и проч.
...
...

Тем не менее.
Я бы сформулировал следующим образом.
Цель (цели) в жизни -- это не обезьяньи потребности (привет Савельеву!),-- а то, что задаётся помимо, кроме них. Если, конечно, вообще задаётся, - что редко бывает...

...."Поесть, поспать, сходить в туалет, заработать денег на еду, совокупиться, поспать, как-то развлечься, опять поесть", -- не цель, а текущие задачи.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 18.11.2018 в 20:56.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 20:48   #98
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Честно говоря, тогда правда не понимаю. Понимаю только то, что психология вредна, в который раз, из-за слабой концентрации на синтаксическую единицу.
Ну, да. У нее нет как, например, у химии ограниченного и понятного набора химических элементов и предсказуемого списка вариантов химических реакций. Ей приходится иметь дело со словом, смыслом и откликом на это слово, где последнее - очень сложное и очень глубинное. Я не знаю другую науку, кроме философии, которой бы приходилось иметь столько дела со словом и смыслом.

Я к тому, что вот такой у нее, психологии ограниченный набор инструментария.
Цитата:
Человек всегда стремится сделать себе хорошо. Иначе зачем ему проживать день? Цель какая тогда? Простой вопрос.
Между "зачем проживать день" и "цель прожитого дня" - огромная дистанция. Проведи эксперимент - поговори с пятеркой людей в состоянии депрессии на эту тему. И просто понаблюдай.

Цитата:
Потому что депрессию лечит не слово психолога, не таблетка с побочками, а действие.
Какое действие? ДОБРОВОЛЬНОЕ или ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ?

Цитата:
Именно действие даёт выброс нужных медиаторов в мозг и определяет таким образом следующий, правильный шаг.
Угумс. Например, следующий, правильный шаг - выйти в окно.

На днях в Киеве женщина в возрасте около 30 пришла в гости к своим друзьям, употребила некоторое количество спиртного и вышла из жизни через балкон девятого этажа. По словам ее друзей она последнее время находилась в состоянии депрессии. У нее осталась малолетняя дочь.

Объяснишь мне что в ее следующих шаг за шагом действиях было не правильно?

Я просто не понимаю, что именно ты вкладываешь в понятие "следующий, правильный шаг".

Почему бы тогда искусственно не накачивать мозг нужными медиаторами и не побуждать людей к следующим, правильным шагам? ... я, правда, не вижу принципиальной разницы такого варианта с наркотиками и алкоголем, но почему бы и нет?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 20:59   #99
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
любопытно. насчет сбоя в мышлении- согласна.
А я категорчески не согласна.

Потому что помочь человеку можно только через свойственное ему мышление. Поэтому считать и называть мышление человека неправильным и больным и, при этом, претендовать на способность помочь ему в решении проблемы депрессии - словоблудие, а языком маркетинга - ложное маркетинговое обещание, приправленное поиском выгоды от его острой проблемы (и ее усугубления).

Поставила в список важных задач прослушать этот тренинг (Железная Маска. Как избавиться от депрессии) с бумагой и карандашом. Мне крайне интересно что предлагается по части избавления, если уже в рамках промо постулируется тезис о неизлечимости депрессии.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 21:00   #100
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,349
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Согласен. Я и сам не люблю декларации о "духовности" и проч.
...
...

Тем не менее.
Я бы сформулировал следующим образом.
Цель (цели) в жизни -- это не обезьяньи потребности (привет Савельеву!),-- а то, что задаётся помимо, кроме них. Если, конечно, вообще задаётся, - что редко бывает...

...."Поесть, поспать, сходить в туалет, заработать денег на еду, совокупиться, поспать, как-то развлечься, опять поесть", -- не цель, а текущие задачи.
в последней ссылке Дени было так - сначала цели куда-то делись. а потом после подобранного курса таблеток почему то вернулись....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
депрессивное расстройство, депрессия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.