Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2007, 18:44   #1
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Что такое счастье?

Существует огромное количество попыток определить счастье, несмотря на то, что само счастливое состояние распознается сразу.

Определения типа: "Счастье- это когда чувствуешь себя счастливым" не только тавтологичны, но и неверны даже в интуитивном понимании потому, что можно иметь общий, вполне оправданный настрой "я - счастливый, у меня все хорошо и это классно", но далеко не каждый момент испытывать само восторженное состояние удовлетворенности.

Определения типа: "Счастье - состояние человека, которое соответствует: - наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия; - полноте и осмысленности жизни; - осуществлению своего человеческого назначения" хотя уже не используют тавтологии и пытаются детализовано перечислять атрибуты счастья, опять же не учитывает другую крайность: человек может быть в полном провале жизни, нет ничего оптимистического, гнетут обстоятельства и проблемы, но вот, в какой-то момент он вдруг увидел солнце на небе, что-то перевернулось и он улыбнулся. В этот момент он счастлив. Но определение это не учитывает. Не учитывает то, что если человек не сломлен, то как бы тяжело ему не было, но внутри есть та искра, которая в какой-то момент наполнит его светом, пусть не надолго. Даже просто момент, когда боль вдруг отпускает, может восприниматься как счастливый.

Нужно ли специально стремиться к переживанию состояния счастья? К тому, чтобы научиться провоцировать его возникновение, создавать ситуации, вызывающие его, короче, как говориться в призыве одного из тренингов по счастью: "как привнести в нашу жизнь больше радостных и счастливых моментов"?

Так можно поставить вопрос вообще обо всех положительных переживаниях: нужно ли стремиться к тому, чтобы как можно чаще испытывать удовольствие от вкусной еды, от секса, от лести и комплиментов, от победы над кем-то или чем-то?

Нужно ли сделать самоцелью получение самих этих переживаний?
Если да, то есть немало способов напрямую получать все эти переживания в чистом виде: наркотики, стимуляция мозга в определенных его зонах рая или искусственное насыщение себя всем, что вызывает эти состояния. К чему это приведет? В первую очередь к истощению. Крысы, нажимающие на педаль, которая посылала им в зону рая стимулирующие импульсы, делали это до смерти в течение нескольких часов. Если прервать занятие, то возникнет "маятник чувств": по сравнению с пережитым все воспринимается тускло или даже как негативные переживания. Сделать постоянным ощущения счастья не удается никому и никаким образом, кроме как доведя себя до смерти. "Люди, - писал Вольтер, - ищут счастья, как пьяный - свой дом, не могут найти, но знают, что оно есть".

Может быть, можно придумать некую гармонию того, что вызывает счастье? Не будучи постоянным, а радуя достаточно часто? Такую схему жизни с некоторыми не зависящими от обстоятельств искусственными поставщиками ощущения счастья?

Опять-таки, можно было бы нажимать время от времени на педаль "рая", которая срабатывает не чаще раза в день. Такая мастурбация счастьем не вызывает внутреннего протеста? Даже если и нет, то это быстро станет обыденной привычкой и нисколько не защитит от депрессии.

Не в этом счастье
А в чем?
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 19:04   #2
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
это када все дома
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 19:08   #3
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
"Счастье существует лишь для тех, кто знает, чем для них является счастье"
Кто то тз великих.....
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 19:13   #4
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
Неважно, а ты счастлив? Ты часто стремишься к переживанию счастья? И чем это обычно заканчивается? Это для тебя самоцель? Насколько часто ты бываешь счастлив?
А в чем для тебя счастье?
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 20:03   #5
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Счастье для меня - это внутренняя умиротворенность на пути к счастью.
Внутренняя умиротворенность - это когда я знаю и чувствую, что это мой путь к счастью.
Путь к счастью - это когда по жизни, в повседневной жизнедеятельности, задействованы и активизированы мои сокровенные струны.
Сокровенные струны - это тихие, едва уловимые, как легкий ветерок, но глубокие тонкие переживания. Они едва заметны, редко выпадают, но по силе воздействия превосходят самые сильные, но грубые страсти и желания, и их удовлетворение.
Если я иду своим путем, то эти струны начинают звучать, и я слышу музыку своего существования.
Чтобы они продолжали время от времени звучать, у меня должны быть достижимые и достигаемые цели.
И эти струны внутреннего звучания как камертон для опредления моих собственных целей.
И поэтому для меня счастье - это когда я знаю, куда иду, и при этом испытываю умиротворение от того, что живу именно так, на этом пути.
И когда это приходит, я знаю, что счастья нет.
Оно и не нужно, если достаточно слышать собственную музыку жизни.
И я никогда не говорю, что я счастлив, или несчастлив, или хочу счастья. Счастье - слишком громкое и сумбурное чувство. Я довольствуюсь тем, что слышу или пытаюсь услышать собственное звучание в симфонии жизни.
А когда вместо симфонии жизни слышу какофонию звуков - значит я неправильно настроил себя.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 20:14   #6
Аэлита
инопланетянка
 
Аватар для Аэлита
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Сетунь
Сообщений: 5
Аэлита разбитый витраж
Цитата:
Нужно ли специально стремиться к переживанию состояния счастья?
Хочешь быть счастливым,будь им(с).Стремиться,конечно,нужно,но не
с помощью стимуляторов,а путём нахождения,пусть даже в мелочах,
чего-либо радостного,положительного.Ибо игнорируя такие мелочи
как солнышко,скользнувшее из-за тучки,первый листочек,так трогательно нежный, человек рискует очерстветь душой и тогда
сквозь броню сию счастью уж точно не пробиться.
Аэлита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 00:24   #7
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Счастье? Такая тема уже была тут как-то....
И я говорила и там и еще раз повторю: сачстье оно для всех разное! Одному 8 детей счастье, а другому - несчастье (аборты делать нужно ), Одному выигрыш машины счастье - другом нет (страшные воспоминание о катастрофе), для одного это любовь, для другого деньги, для третьего секс. Для меня счастье это здоровье и мир. (и пусть народ смеется)
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 01:20   #8
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
А для меня счастье-когда моим близким-хорошо.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 01:53   #9
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Цитата:
Так можно поставить вопрос вообще обо всех положительных переживаниях: нужно ли стремиться к тому, чтобы как можно чаще испытывать удовольствие от вкусной еды, от секса, от лести и комплиментов, от победы над кем-то или чем-то?
Какой ограниченный список удовольствий...
Экзисто
Цитата:
И поэтому для меня счастье - это когда я знаю, куда иду, и при этом испытываю умиротворение от того, что живу именно так, на этом пути.
Вот-прекрасное и тонкое определение "собственного счастья"...

Для меня же счастье, это пожалуй момент ОЩУЩЕНИЯ СОПРИЧАСТНОСТИ к "некому светлому", отклик внутри самой себя на что-то для меня прекрасное, значимое, олицетворяющее "божественное проявление"... Момент НАПОЛНЕНИЯ свободной светлой творческой энергией...Момент её выхода, передачи Миру и окружающим через себя... Всплеск радости, позитива... сильное ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ переживание...
Вот как-то так
(ЗЫ...А сейчас будет чисто-конкретно универсальное определения счастья "по Иеро"... Иеро, ждём с нетерпением! )

Так что, Неважно, как (например, в моём случае )можно не стремиться к переживанию ощущений счастья, если эти моменты заряжают творческой энергией, помогают обретать внутреннюю гармонию, просто являют переживания, стимулирующие и дарящие новые силы, веру?

Можно сказать, что индивидуальное счастье- обладание
"высшим благом" в представлении каждой конкретной личности...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 15:01   #10
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Основной вопрос темы не определения счастья. Ведь понятно что каждый понимает это по своему.
Так о чем тогда речь?

Речь идет о том самоощущении, которое в данный момент воспринимается как "счастливое" состояние. Любая позитивная оценка значимости чего-либо в той или иной степени отвечает понятию "счастливое", но может быть выражена от едва уловимой радости до предельно яркого восторга. Обычно счастьем называет достаточно долгое пребывание в состоянии достаточно ярко выраженной позитивной оценки происходящего. На самом деле здесь нет определенной границы и критерия, дающего возможность сделать точное определение счастливого состояния. Потому, что вообще все позитивные оценки в их общем выражении являются следствием возбуждения центра "рая", а все отрицательные оценки - центра "ада" - как самых базовых эмоциональных реакций системы значимости личности, обеспечивающей способность к адаптивному поведению.

Непосредственная стимуляция центра "рая" приведет к немедленному и безусловному состоянию полного, безраздельного и предельно яркого счастья. Без каких-либо оговорок и натяжек. Это состояние будет настолько желанным, что ничто более в этом мире не способно сравниться с ним и ничто более не будет так нужно как непрерывное продление этого состояния. Если бы каким-то образом в ходе мутаций у вида появилась возможность такой самопроизвольной стимуляции, то на этом развитие не только вида, но существование его отдельных особей немедленно бы прекратилось: они умерли бы от истощения, стимулируя себя.

По самому назначению и функциональности центра "рая" нет ничего, что может превысить желательность его отклика. Он и предназначен для того, что окрашивать все воспринимаемое и происходящее в какой-то силы отклик этого центра, чтобы придать позитивную оценку воспринимаемому и впоследствии стремиться к нему в этой степени. В отличие от центра "ада", предназначенного для окраски в нежелательные тона и последующего избегания этого. Именно таким вот личным отношением и определяется мотивация поведения.

Основным утверждением данного поста является то, что любые оттенки состояния "счастья" и "несчастья" во-первых, функционально равноценны и одинаково необходимы для формирования личности в ее способности к личному адаптивному поведению и, во-вторых, сами по себе, в отрыве от конкретных ситуаций, которые эти состояния оценивают, не имеют смысла (не имеют значения для данной личности).

Естественный вывод в результате понимания того, что именно и как вызывает "счастливые" состояния (кавычки подчеркивают субъективность оценки): стремиться нужно не к достижению одного из конкретных проявлений этих состояний, а жить так, чтобы максимум этих состояний свидетельствовал о верности методов, средств и целей в формировании максимально адекватного жизненного опыта.

Примерно так.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
счастье

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:50.