Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Результаты опроса: Является ли слово "совок" столь же неприличным, как "жид", "хохол", &q
Да, слово "совок" так же неприлично, как "жид", "хохол", "кацап", "чурка". 1 7.69%
Нормальное слово - в отличие от "жида", "хохола", "кацапа", "чурки". 5 38.46%
Все эти слова вполне нормальные. Чё привязались??? 4 30.77%
"Совок" - единственное неприличное слово из всех остальных. 2 15.38%
Мне бы не хотелось отвечать на этот вопрос. 1 7.69%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2008, 04:27   #41
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
сьвад
Цитата:
Уморили Вы меня!

По показателям обеспеченности нормальными товарами - на каком месте мы были? На втором? Хватит сказки рассказывать!

По доступу граждан к информации о реальной жизни страны - тоже на втором? Ну Вы и сказочник!

И по размеру зарплаты - тоже на втором? Те же самые сказочки.
Вы где такие показатели выдумали? и какие товары вы относите к нормальным? Это есть переход на личности и уход от темы. кроме того сам разговор безпредметен. то что его распалили на 4 страницы - заслуга исключительно Сидвадская. Теперь у меня лично слово совок ассоциируется только с тальковым...
Ра зу ж вы решили тут рассказывать сказочные небылицы, то давайте обсудим. К какой такой информации нам нужен доступ? К убийствам изнасилованиям несчастным случаям, катастрофам локального масштаба??? Приведу интересный ФАКТ, после того как у нас в стране на телевидении начали показывать боевики (и пошла мода на боевики) в детских садах травматизм возрос в 4 -5 раз. Спрашиваешь ты почему его табуреткой ударил и оставил инвалидом, ответ "я - Рэмбо.". Я утверждаю, (и не только я) что всё, что показыввается на теле радио вещании неизбежно повторяется в реальности в больших масштабах. Когда вы смотрите и видите случаи жестокого обращения с людьми на ТВ и не удивляетесь, а радуетесь(как сивад), то, когда вы на улице станете свидетелем жестокого убийства драки и т.д НЕ удивляйтесь. Информация же доступна сейчас (сивад радуйся): все информированы, включая детей, о том, что такое человеческие взаимоотношения.
А про зарплату не надо. То что вы лично не могли поменять рубли на доллары - так это потому, что капиталистический мир не был заинтересован в России как в партнёре, скорее хотел задавить на эконгомическом приоритете - благо все ресурсы для этого были. Почитайте директивы Аллана Далласа. Рассекреченные с развалом СССР.
Про зарплату вы тут упомянули где больше, где меньше. Интересно, где это в мире оплата управленческого и производительного труда была паритетной кроме, как ни в СССР??? всё. больше не было других таких же стран. Везде происходит монопольное удорожение управленческого труда, в то время, как производительный труд не проще, а порой и сложнее!!!
Что за бред вообще. Если вы за то, что бы жить в обществе рабовладельческом... вы уже в нём! чего ещё возникать??? Так и скажите. АВАс внимательно выслушают. Благо здесь хорошие психологи, Иеро и Сэнкс. ^^
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 09:36   #42
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Вы где такие показатели выдумали? и какие товары вы относите к нормальным?
Какие были на прилавках валютных магазинов, а если бы у коммунистов руки из задницы не росли, такие товары были бы тогда в любом магазине.

Цитата:
К какой такой информации нам нужен доступ?
Хроника происшествий - чтобы знать, чего опасаться. Раньше ее не было.

Доступ к духовной и объективной исторической литературе. Раньше его не было.

Цитата:
А про зарплату не надо. То что вы лично не могли поменять рубли на доллары - так это потому, что капиталистический мир не был заинтересован в России как в партнёре, скорее хотел задавить на эконгомическом приоритете - благо все ресурсы для этого были. Почитайте директивы Аллана Далласа. Рассекреченные с развалом СССР.
А по какому курсу менять? По реальному: 1 долл = 3 руб. Или официальному: 1 долл. = 60 коп.?

Знаю эту комм. байку: якобы Запад нам не давал сделать сов. рубль конвертируемым.....
А кто мешал нам сделать наш рубль внутренне конвертируемым, как это есть сейчас? Открыть обменники, и всем желающим продавать доллары за 60 коп, или хотя бы по 3 руб.? Что мешало?

А были бы коммунисты поумней - так бы и сделали, разрешив, попутно, частное предпринимательство и ослабив жел. занавес.
И тогда частники на легально купленную валюту закупали бы за рубежом то, чего не хватало у нас, тем самым решив проблему дефицита. Но у коммун - тов, повторюсь, руки росли из ж..., и думали они тем же местом....

По поводу деректив Даллеса. В МК была статья Марка Дейча по этому поводу.

Когда он хотел ознакомиться с этими директивами, он не мог найти первоисточник. Обычно ссылались на худлит, а именно "Вечный зов". Там в уста Лахновского автор - соцреалист и вложил сии пункты. Их потом и назвали Директивами Даллеса.....Короче, фальшивка....

Цитата:
Это есть переход на личности и уход от темы. кроме того сам разговор безпредметен. то что его распалили на 4 страницы - заслуга исключительно Сидвадская.
Разве я открыл эту тему? А разговор - действительно, беспредметен.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).

Последний раз редактировалось seevad; 23.04.2008 в 16:53.
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 17:22   #43
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Смех

seevad
Актер Божественной Сцены

Цитата:
Цитата:
Цитата:А что, собственно, есть (было) Советский Союз? Государство, образ жизни, СО ВТОРОГО МЕСТА в мире оспаривающий ПЕРВОЕ МЕСТО у занимающих его Соединённых Штатов.
Уморили Вы меня!
По показателям обеспеченности нормальными товарами - на каком месте мы были? На втором? Хватит сказки рассказывать!
По доступу граждан к информации о реальной жизни страны - тоже на втором? Ну Вы и сказочник!
И по размеру зарплаты - тоже на втором? Те же самые сказочки.

После этих слов Вам никакие мои психотипологические и политические анализы не страшны, Сеевад. У Вас отсчёт начинается со склада, с прилавка, из-под прилавка (раз уж Beriozka), с блата. А блат выше наркома. И императора - тоже выше. Да здравствует колбаса!


Я-то начинал отсчёт с политического влияния. По политическому влиянию в мире СССР находился НА ВТОРОМ месте - после США.
Даже не про военное влияние, поддерживая которое в ущерб экономике, СССР и надорвался. И нарвался. Но про это не здесь, а в теме про формы власти.
Не уверен, что Вы меня услышите... Но тогда, значит, озвучиваю для присутствующих. Политическое влияние - это в потенциале и экономическое: для чего были колонии? политические союзы? зона франка? рублёвая зона? всяческие договоры?

Насчёт любезной Вашему сердцу колбасы и не спорю: тут СССР был подале в рейтингах чем европейские братья-по-лагерю.
Хотя и не в такой дали как по долларовому эквиваленту. К примеру, в октябре 1992-го (когда в России Гайдар разрешил менять рубли на доллары человеку с улицы) у меня была зарплата 11 $ , а в июле 1998-го (перед дефолтом) 500 $ . Хотя по товарной корзине увеличение было ну никак не в 46 раз; ну типа в 2. Долларовый эквивалент подсчитывается на конвертируемых между странами товарах. Можете Ваши сравнения в долларах по 60 коп. и по 3 руб. повесить на гвоздик.
И не в такой дали как по темпам роста экономики: за 200* год осторова Таити к одному компьютеру прикупил второй, а США к 100 000 000 компьютерам только 10 000 000! Темпы роста на Таити 100%, а в США 10%! Таитянцы в 10 раз богаче и счастливей! Темпы роста интересны для вкладчиков в экономику (какой дают доход), а не для жителей.

Касательно доступности информации. Совершенно конкретно: результаты выборов: самые полные были по выборам 1989 года: по округам и по всем кандидатам в центральной и местной прессе в том же объёме, что и при СССР (когда 99,99% участвующих и 99,99% - за). Выборы 1990 года уже - суммарно, шрифтом помельче на 3-ей странице, между кроссвордом и рекламой, потом и вовсе в специализированных изданиях. А почему бы не на дверях каждого участка в формате видном с той стороны улицы? Чтоб знать, где, с кем живёшь? Да и возможностей для фальсификации меньше было бы! Уж который год на политфорумах толкаю эту идею: чу! нет ответа от Избиркома...
Итого: 1989 - пик открытости результатов выборов.
Выборы 1999 года Глеб Павловский выиграл для Единства в том числе благодаря тому, что использовал экзит-пул - опросы на выходе - и ущучил "неточности" в ОВР-овских регионах.

Понадобилось мне найти итоги референдума апреля 1993 года (то самое ДаДаНетДа): сколько за Ельцына, сколько за Верховный Совет имени Хасбулатова, если считать не по бл@дскому закону "кто не пришёл голосовать, тот за", а по Европам. Яндекс забит мусором, полагаю, что не случайным мусором. То что нашёл - не совпадает с записанным мно когда-то в блокнотик (48%, 42%) в надежде на несгораемые рукописи.

Да, говорить можно больше. И это хорошо.
А услышат тебя пропорционально деньгам, которые ты можешь вложить в рекламу.

Да, показ легко одетого женского тела теперь определяют не ревнивые жёны членов Политбюро, а либидозные мальчики. Рискну сказать, что было хуже. Но многие со мной (и с Вами?) не согласятся.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 19:33   #44
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
После этих слов Вам никакие мои психотипологические и политические анализы не страшны, Сеевад. У Вас отсчёт начинается со склада, с прилавка, из-под прилавка (раз уж Beriozka), с блата. А блат выше наркома. И императора - тоже выше. Да здравствует колбаса!
Повторюсь: если бы у сов. коммунистов руки росли откуда надо - изобилие было бы во всех магазинах, а не только в пресловутых "Березках" или в спецраспределителях. И никакой блат был бы не нужен.

Цитата:
Касательно доступности информации. Совершенно конкретно: результаты выборов: самые полные были по выборам 1989 года....
Так это же горбачевская гласность! А до этого? И какие были "выборы"?

Цитата:
Насчёт любезной Вашему сердцу колбасы и не спорю: тут СССР был подале в рейтингах чем европейские братья-по-лагерю.


Если бы только колбасы.....



Цитата:
Я-то начинал отсчёт с политического влияния. По политическому влиянию в мире СССР находился НА ВТОРОМ месте - после США.
Вы не указали это тогда. А то бы я с Вами согласился.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 19:38   #45
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мы умели читать между строк, а пришлось учиться вычеркивать лишнее. И, к сожалению, "демократия" так и не создала условия при которых огульные обвинения и клевета реально наказывались. Все мы помним человека "похожего на Скуратова" в бане, а на "Жириновского" в пьяном виде. Ну и что? А вот для того, чтобы убрать неугодного, достаточно запустить утку, что он морит голодом своих родителей или бросил беременную любовницу ради карьеры.

С материальными благами все ясно. Главное, чтобы было все и побольше, а там разберемся нужно ли нам это. У каждого свои приоритеты. Тут трудно спорить.

А информативность... Я считаю, что информация должна быть доступна тем, кто ее ищет. А не выливаться на голову вместе с помоями.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 23:00   #46
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Слово "совок" гораздо безобиднее "жида" и "чурки". Но и его не следует произносить в приличном обществе.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 04:28   #47
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,781
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
"Совок" - слово из лексикона диссидентов 70х - 80х годов. Они страдали, что не могут слинять на свой любимый "запад". Потом границы открылись, все слиняли, кто хотел, диссидентов не осталось.

Использовали слово "совок" с намерением оскорбить, как правило, но никто не оскорблялся, кто в круг диссидентов не входил.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 04:33   #48
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Не знаю о чем вы, но в некоторых компаниях разговоры о политике считаются неприличными.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 06:40   #49
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Собственно, единственным приведённым словом, которое хоть как-то призвано унизить своего носителя является слово "кацап", потому что предполагает сравнение человека с животным.

Совок - производное от слово "советский", гражданский статус.
Жид - польское буквальное прочтение германского слова, означающего иудейское вероисповедание.
Чурка - местное произношение слова "тюрка", означающее языковую группу, буквальное значение по-русски: "сильный".
Хохол - описание обычной причёски воинов "оселедца".
И только слово "кацап" - указание на внешнее сходство человека с козлом, но буквально обозначающее - бородатый.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 10:54   #50
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Чурка - местное произношение слова "тюрка", означающее языковую группу, буквальное значение по-русски: "сильный".
тем не менее лица толерантной национальности обычно оскорбляются на слово "чурка" , не так ли?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
национальность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:59.