Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2011, 20:03   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Разводные приключения мл..

Требуется мозговой штурм.

Данность: мы с мужем собираемся разводиться официально. Нефициально уже года 2 как.. или уже даже почти 3. Не суть. Детёнышу 5. Квартира - большая однушка у нас в ипотеке. в собственности по 1/3 у каждого (это было условие кредитного договора Сбербанковского). То есть мы с мужем и мой папа созаёмщики.

Я и муж собирались так: официально разводимся, муж не несёт никаких обязательств по кредиту. От 1/3 отказывается в пользу дочери. Мы с Анной живём в нашем доме как хотим и собсвенно платим за него. Муж у себя дома с мамой и даёт мне некоторую сумму ежемесячно на ребёнка. Это выше, чем официальные элементы, которые были бы по суду с его зарплаты. ТО есть подписать такое вот мировое соглашение и все свободны, всем спасибо. Это обсуждали. Претензий ни у кого нет никаких в этом смысле.

Далее ПО ЗАКОНУ что получается: мы должны сообщить в банк, что разводимся ещё до развода. И они либо разделяют ответственность и выплаты, сохраняя право собственности по 1/3 каждому (это сильно меня не устраивает), мне необходима полная свобода в этой квартире и гарантия отсутствие материальных претензий после выплаты кредита, который выплачивать будем я и мои родители сообща. Либо банк отдаёт все права и обязанности одному, второй полностью освобождается, но потом ни на что и не претендует. НО!!!!!!!! светлая зарплата должна быть достаточно высокой, чтоб банк признал меня платёжеспособной. Либо искать другого созаёмщика или поручителя вместо мужа. У меня светлая зарплата минимальная - 6000, кажется, Я НЕ ПРОХОЖУ получается официально....

Плюс, по всей видимости, для развода в суде в связи с тем, что ребёнок несовершеннолетний, необходима будет правка о зарплате. Это ещё один мой "ужас-ужас-ужас". С этой же маленькой светлой на каком оновании они отдадут мне дочку жить со мной. У мужа вся з/п светлая - 25000. Но мы давно решили, что дочь со мной. Он участвует по мере сил и желания. Опять получается, что по закону какбЭ... так не правильно...

-----------------------------

В первом приближении вижу 2 выхода. Договариаться с мужем каким-то образом прописывать, что всё остаётся в соответствии с кредитным договором, а сумма его доли взносов по ипотеке по устной договорённости со мной, а после выплаты кредита, он обязан будет подпиать дарственную на дочь, допустим, в течение 10 дней после выхода квартиры из банковской собственности. А в течение всего срока выплат и с момента подписания соглашения, он не предъявляет на эту квартиру каких-либо имущественных прав и не ограничивает как-либо условия моей жизни на этой территории. ВАРИАНТ МНЕ НЕ НРА,.. Тут банк как бы ничего не теряет и претензий у них быть не должно.. И много сложностей бумажных не возникает автоматом (с ипотекой), но - млииин - это всё равно какое-то "подвешенное" состояние - не удобно. Я рискую.

Второй путь - проинформировать банк посфактум. Дело в том, что у меня в свидетельствах о собственности "обременение" не прописано (юрист мой постарался- риэлтор), то есть мы подписываем с мужем соглашение как на квартиру в собственности. Он просто отказывается от 1/3 и всех прав на эту собственность и обязательств по выплатам, касающимся этой собственности в пользу дочери. Мы подписыаем Мировое, не информируя суд об "обременении", нигде не написано кста, что обязаны. А в свидетельствах этого нету. И потом приходим в банк- так и так - вот -развод. СОбственник терь я - 1/3, дочь 2/3, муж согласен, мировое соглашение вот. Я всё платить буду, как и раньше. было бы супер - НО!!!!!!!!! Тут уже как они воспримут. Имеют право расторгнуть договор за несоблюдение условий (своевременно не согласовали с ними), потребовать выплату всей суммы и в случае непогашения- отобрать. Тада ваще 2 года зря платили и ремонт делали. И ваще убили кучу денег. Ыыыы....


Если у кого-нить есть мнения, послушаю. Принципиальный момент - мне п определиться - делать всё через банк или таки в обход.

Насколько я помню кста - есть закон, запрещающих лишать собственности или выписывать несовершеннолетних. Если по этому закону, то у нас ничО не должны отобрать до 18 Аниных в любом случае. У нас оч. активный опекунский совет в районе. Устроит скандал о незаконности и нарушении прав ребёнка. Но тогда нам с Анной надо тут прописаться. Мы пока у мамы.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:13   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,652
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Может найти липовую фирмешку и принести оттуда в банк справку о зарплате?
Или - еще лучше - договориться о такой справке с бухгалтерией своей фирмы.

С банком то по ипотеке шутки плохи...

чесговоря вообще слабо понимаю, как на зарплату 6 000 повесили треть ипотечного кредита. банк по моему не может брать больше 30% дохода - т.е. 2000. Это удивительно все...

т.е. я за законный вариант. Мари, зачем развод именно сейчас?
-----------
А вообще - к нотариусу. Есть ли договор уступки будущих прав на долю кв-ры твоим мужем в пользу ребенка? Железобетонным его сложно сделать, но хоть что-то?
-----------
А вообще - 2 - ищи работу... с доходом ((((
-----------
(подумав) - терь я - 1/3, дочь 2/3, - точно не пройдет (риск-менеджеры не пропустят). Поручителя искать надо, но даже и с ним....
Если липовую НДФЛ-2 за год ....
----------
Если банк ошибочно примет твои действия за попытку мошенничества, и сольет эту инфу в Бюро кредитных историй - другие банки не захотят тебя кредитовать, а вычистить оттуда информацию непросто даже по суду.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:34   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вов, у меня просто "светлая" такая зарплата. А не в смысле она у меня такая. Ыыы... Работа рядом с домом, я 7 лет с этим начальником, коллектив тоже в основном стабилен. МНЕ ТАК ХОРОШО - здесь и с ними. ПЛюс подработки.

2 года назад, когда кредит брали, мне "открывал" начальник за полгода полную зарплату - специально, я просила. Просто налоги вычитали с меня, а не он дополнительно искал средства. ПОэтому мы прошли. Сейчас бухгалтер УЖЕ СДАЛА отчёт с маленькой "светлой", я не могу принести им справку за полгода, что у меня она была "большая". :-))))))))))))


ДОговор уступки не нужен. Это я уже у юриста спрашивала. Любые имущественные вопросы, в том числе и уступка доли ребёнку прописывается в мировом соглашении (в имущественной части). Этого достаточно, так как это и так в Суд идёт- выше как бы инстанции нет. :-) На основании заверенного судом мирового соглашения в рег. плате даже свидетельства о собственности переоформляют. То есть дополнительных документов муж-ребёнок не нужно...


"левую" фирму с з/п- нереально, так как в банке документы именно НА ЭТУ РАБОТУ. Если другая, я - опять же - должна была бы им сообщить. Если я в суд принесу "левую", они просто сопоставят и не прокатит.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:35   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,652
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Есть ли договор уступки будущих прав на долю кв-ры твоим мужем в пользу ребенка?
Я бы закрепил его так - ты пишешь обязятельство выплачивать мужу ежемесячно сумму, равную сумме его платежа по ипотеке. Он ежемесячно пишет расписку о получении денег. Ты расписки складываешь в кучку. Т.О. ты как бы выкупаешь его долю. Вопрос - как оформить это движение денег, чт не придралась налоговая? - Этого я не знаю...
Цитата:
ДОговор уступки не нужен.
Будущих, Мари, прав. А не нынешних - фьючерс нужен, чт. он формально перед банком числился плательщиком, а из реальной собственности - выходил (постепенно), вот в чем идея.

- отложи на полгода - год развод, сделай большую белую, на ней пройди банк и инспекцию, и снова - в тень...

Вопрос в том - насколько твоего мужа будет парить, что он как бы формально остается плательщиком по ипотеке...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:39   #5
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Со справкой о зарплате могу помочь.
будь спок,суд справки не проверяет.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:40   #6
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Мари, зачем развод именно сейчас?
ОН не прям в этом месяце мне срочно, он В ПРИНЦИПЕ нужен. Через год/два юридически ничего не изменится, так как кредит долгосрочный - 20 лет. Но с досрочным возможным. ПОгашу за 10 где-то. Нужен развод элементарно, чтоб материально всё оформить и вообще закончить полностью. Мужу на фик не надо платить лишние деньги за то, где будем жить мы с дочкой и за ту территорию, где я хочу в перспективе выстроить что-нибудь новое- своё - другое, нежели то,что было в этом браке. То есть официально развестись- это правильно. Опять же где гарантия, что мы сейчас с родителями всё выплатим, а право собстенности на троих. И допустим, какой-нибудь ещё другой новый ребёныш мужа потом не будет судится с Анной за эту 1/3.. Или как-то требовать продавать и делить... Кредит брали изначально для того, чтоб в итоге Анне было где жить потом СВОЕЙ семьёй. И мне кстати тоже. То есть юридически мы оба с мужем заинтересованы в переводе собственности этой на меня.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:46   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Со справкой о зарплате могу помочь.
будь спок,суд справки не проверяет.
Ух-ты! Пасиб. Думаю,да, наверное, банк таки лучше проинформировать вовремя. Если будет точно надо, обращусь. Огромное спасибо. А то мне ещё не хватало, чтоб суд думал, отдавать мне Анну или нет.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:50   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение

Будущих, Мари, прав. А не нынешних - фьючерс нужен, чт. он формально перед банком числился плательщиком, а из реальной собственности - выходил (постепенно), вот в чем идея.

- отложи на полгода - год развод, сделай большую белую, на ней пройди банк и инспекцию, и снова - в тень...

Вопрос в том - насколько твоего мужа будет парить, что он как бы формально остается плательщиком по ипотеке...
Про будущие - поняла. Да, буду думать это в глубь. Спрошу, что он сам по этому варианту думает...

ПРо "отложить" тоже хорошая мысль. Опять договориться с боссом, чтоб "Открывал" целую светлую и оттуда плясать потом. Но это если босс будет за, у него сейчас не лучшие времена. Хуже, чем 2 года назад, когда оформляла кредит. В общем это тоже обсуждать. С боссом и банком. ПЛохо, что банк справки "проверяет" и фирмы. Нам даже звонили тогда в контору.

ПО тому насколько будет парить формально.. думаю, не будет. Уточню.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 21:14   #9
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Юль, берешь кредитный договор и внимательно читаешь ВСЁ, что там написано. Если ты основной заёмщик и не прописаны доли остальных созаёмщиков в участии в платежах, а также, в том случае, если квартира не заложена в банке (ты написала, что никаких обременений нет и вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению: хоть дарить, хоть продавать, хоть долями обмениваться), то вариант безвозмездной передачи доли отца дочери - самый хороший вариант. И он даже будет продолжать получать налоговые возвраты, пока выплачивает взятый вами кредит. Это выгодно.

Сугубое ИМХО, но ты слишком много сложностей наворотила в этом вопросе. Если официальная сумма алиментов на ребенка покрывает долю мужа в платежах по ипотеке, то можно оформить их (алименты), и ты без всяких расписок будешь получать "живые деньги".
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 21:20   #10
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Юля, а если в банк позвонить узнать у них всё подробнее?
Может быть даже не говорить кто ты, а просто попробовать уточнить что и как?

И ещё: что именно вы должны по договору?

Ты писала:
Цитата:
Далее ПО ЗАКОНУ что получается: мы должны сообщить в банк, что разводимся ещё до развода.
А что если сообщить им почтовым письмом? которое отправить за день до развода например? т.е. тупо соблюсти формальность?
Или там как-то более хитро в договоре прописано?

З.Ы. что это за фигня такая, что банк ещё будет указывать людям как им разводиться и как распределять права собственности
А вообще, я так понимаю, что банку главное чтобы ему платили.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:26.