Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2006, 16:58   #1
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Кулинария

Здесь делимся своими рецептами.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 02:07   #2
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Люблю то что быстро готовится, из понятных и знакомых продуктов и вкусно.
Вот последнее что мне понравилось.
Салат Wolderf:
4 зеленых средних яблока порезать тонкой, короткой соломкой
4 яйца, сварить вкрутую и мелко порезать
1 бооольшой пучок сельдерея с черешками порезать
1 ст.л. толченых грецких орехов.
полпачки майонеза кальве обычный.
Все пересешать.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 02:26   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Люблю то что быстро готовится:
1. Нарезанный белый хлеб намазать тонко маслом, сверху положить докторскую колбасу, сверху нарезанные кольцами помидоры, посыпать тертым сыром и в микроволновку. Закуска под водку - отличная.
Блюдо называется: "Отмазалась"

2. Пакет для приготовления поп-корна поместить в микроволновку. Рецепт - на упаковке. Подается с холодным пивом или кока-колой. Они, как правило, находятся в холодильнике. Блюдо называется: "4 минуты аудиотерапии и Вы - на вершине блаженства".
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 13:52   #4
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Так продолжаю...
Пока не закончились баклажаны... (у нас еще продают на рынке)
***
3 луковицы нарезать кубиками и обжарить в раститьельном масле. 1 кг баклажанов нарезать кубиками по 1,5 см. посолить и дать стечь. Отжать и кинуть к уже прожаренному луку. Когда почти приготовится поперчить черным перцем, добавить хмели-сунели и пол стакана сметаны. Накрыть крышкой и еще 3 минуты жарить. Очень похоже на грибы по вкусу.

***
Баклажаны нарезать кубиками посолить и дать стечь (1 кг.) Затем обжарить на раститьельном масле до готовности.
Лук (1 крупная штука) нарезать четверть кольцами и замариновать в
уксусе. (не жарить)
Помидоры (5 шт) нарезать кубиками.(не жарить)
Зелень (петрушка, киндза) порезать не слишком мелко.(не жарить)
Болгарский красный перец (4 шт) нарезать квадратиками по 1 см
Все соединить.(не жарить)
Посолить и поперчить. Добавить приправы (желательно сванскую соль, сунели-киндза и хмели-сунели, а так вообще можно и ничего)

***
1 кг баклажанов испечь в микроволновке (или духовке) прямо в кожуре и с хвостиками. Затем кожуру снять и мякоть измельчить ножом.
2 крупные луковица нарезать мелко и обжарить в растительном масле.
3 зубочка чеснока выдавить через давилку.
Посолить и поперчить.
Добавить майонез.
Перемешать.
Любимое блюдо из баклажанов у моего брата.

И так можно долго..... Но пока пробуем это.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 14:43   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
У меня есть несколько топовых блюд, которые я переиодически готовлю.

Первое блюдо можно условно назвать плов. Почему условно? Потому что оригинальный плов всё же делается совсем по другому, но моё блюдо отнюдь не менее вкусно...

Итак, для приготовления плова от Иеро требуется:
- Свиная шейка в количестве килограмма,
- красный болгарский перец около 300 грамм,
- морковь, одна большая или несколько маленьких,
- помидоры 200 грамм,
- лук репчатый и зелень по желанию,
- рис длиннозёрный пропаренный (рекомендуется "Янтарь") в количестве чашки объёмом 0,3 литра,
- бульённые куриные кубики - 3 штуки,
- масло подсолнечное, рафинированное - 150 грамм.
- Специи "Для плова" (продаются в готовом виде) - 1 пачка.
Специи можно составлять и самостоятельно, но это достаточно не просто, особенно собрать все необходимые ингридиенты, такие как:
красный сладкий перец (молотый), барбарис, кумин, куркума, кориандр, чабер, шалфей, лавровый лист, чили.

Действие первое.
Режете мясо на маленькие кусочки, кладёте в большую сковородку, добавляете пол столовой ложки соли, полторы столовых ложки специй, подсолнечное масло. Перемешиваете всё это на холодную и ставите на огонь. Через минут 15 всё это требуется начать периодически перемешивать.

В это время подготавливаете рис в кастрюлю с рисом крошите 3 бульённых кубика (соли добавлять не надо) и засыпате одну столовую ложку приправы. Добавляете воды, в объёма 3 к 1 по количеству риса и ставите на огонь. Когда рис закипит делаете огонь минимальным, на котором происходит устойчивое кипение.

Далее начинатете резать овощи. Порезав их на мелкие кусочки - добавляете в уже жарящяеся мясо. В первую очередь можно добавить морковь и зелень. потом, чуть позже, добавить всё остальное, как-то перец и помидоры. Если вы хотите добавить лук - то рекомендую его обжарить отдельно на другой сковороде, и только потом, уже ближе к смешиванию с рисом, добавить его к мясу. Так получается вкуснее. Я сам лук не использую, но это моя прихоть.
Мясо с овощами жарится до того момента, когда оно приобретёт уже вполне обжаренный вид, но ещё не превратится в шкварки. Обычно по времени весь процесс занимает не больше 45 минут. Иногда приходится чуть добавлять масла и соли по вкусу.

Примерно к этому времени будет готов рис. Его следует снять с огня до его полной готовности, когда он ещё немного твёрдый, но уже вполне сьедобный. Разварившийся полностью рис в плов не подходит. Лишнюю оставшуюся воду из риса требуется слить.

Далее смешиваете рис и мясо с овощами, тщательно перемешиваете и даёте блюду отстояться в течении 10 минут, после чего снова перемешиваете и можно подавать на стол, блюдо готово.

Приятного аппетита.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 18:08   #6
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Предложу свой рецепт плова.
Кстати, один раз была свидетельницей спора, готового перейти в драку между двумя девушками - какой плов правильнее. Одна была киргизка, с юга Киргизии, вторая узбечка.
Каждая пригодотовила свой плов, "правильный". ИМХО и тот и другой были вкусными, просто немного разными.
Вывод - если блюдо вкусное, значит оно приготовлено правильно
Я всегда с огромным удовольствием собирала национальные рецепты. Когда готовила - использовала этот опыт, при этом не забывала добавлять нечто свое.
Итак - рецепт моего плова.
1. Готовлю в толстостенной чугунной посуде.
У меня есть такая очень глубокая сковородка с крышкой.
2. Раскаляю сухую сковороду (без всякого масла) и выкладываю постепенно туда мясо, постоянно перемешивая, следя за тем, чтобы оно равномерно обжаривалось. Огонь большой. Легкого золотистого цвета достаточно. Времени на обжарку мяса должно уйти не более 5 минут.
3. Затем туда перекладываю предварительно обжаренный в другой сковороде лук. Луку много, масло (оливковое или другое растительное). Туда же перекладываю отдельно обжаренную тертую на крупной терке морковь.
Все выкладываю слоями. Никакие ингридиенты при обжарке не солю.
Далее (это от настроения зависит) положу пару порезанных и обжаренных помидорин.
Каждый слой посыпаю смесью приправ для плова.
4. Ровным слоем выкладываю рис. Рис должен быть сухим.
5. ГОтовлю соленую воду (в меру соленую, по вкусу)
6. Осторожно, чтобы не наружить слойность (по кончику ножа) вливаю воду. Воды должно быть на 2 пальца выше слоя риса.
7. Делаю маленький огонь (очень маленький), закрываю крышкой и иду смотреть, что творится в инете.
8. Минут через 20 крышку открываю и делаю толстой деревянной палочкой отверстия в поверхности риса, протыкая до самого дна сковородки. Сковородку протыкать не рекоментуюю. Снова закрываю крышкой.
9. Готовлю чеснок. 6 -7 крупных зубчиков режу вдоль попалам.
10. Минут через 5 после того как проткнула втыкаю зубчики чеснока как можно глубже в рис. Снова закрываю крышкой. Минут через 10 выключаю огонь совсем и даю настояться. Еще минут 10.
11. Все перемешивается перед подачей на стол

Последний раз редактировалось Аусма; 29.10.2006 в 18:40.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 18:52   #7
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
А я делаю просто (это у меня диета своеобразная) - варю немного крупы (рис, греча и т.д.) и смешиваю ее с салатом из всевозможных сырых овощей (капуста, морковка, свекла, огурчик, помидорка, перец и т.д.) - вкуснятина! И полезно.
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 20:39   #8
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Бешбармак
Сразу предупреждаю, что я его делаю не досконально по казахски. Что-то внесла свое, что то переняла из опыта других хозяек.

Мясо. Не советую говядину. Ну если только телятинку.
Вообще делают с бараниной (желательно молоденький барашек).
Хорошо со свининкой ( мне очень нравится с мотолыжками. Только не путайте с ножками, которые на холодец). Неплохо с грудинкой.
Я еще делаю с курочкой. Казахи курочку не признают, лучше утку. Она пожирнее. Короче, мясо выбираете на свой вкус. С курочкой более диетический получается.

Итак мясо варите. Долго (зависит от мяса) До полной мякгости, чтобы потом его не резать, а легко разделывать с помощью двух вилок.
Мясо кладете в холодную (!) воду и ставите на медленный огонь! Не забывайте снимать накипь. Потом посолите. Бульон должен быть слегка пересоленым.

Потом, пока мясо варится, замешиваете тесто, как на домашнюю лапшу. Я предпочитаю такое тесто на одних яйцах.
Да, я чаще замешиваю его даже до того, как мясо поставлю варить, чтобы оно в целофановом пакете еще полежало с полчасика.

Тесто раскатываю. Чем тоньше, тем лучше. Я раскатываю до прозрачности. И разрезаю на квадратики. Примерно 5*5. Если они подсохнут в ожидании своей очереди - не страшно. Можно использовать и свеженарезанные.

Режу лук мелко (2 луковицы), чеснок давлю (много! не меньше головки), добавляю душистый перец и жгучий перец. Много. Добавляю приправы для мяса (можно смесь припав для мяса, даже те, что для плова тоже пойдут). Перемешиваю и слегка прибавливаю или ложкой или деревянной толкушкой, чтобы лук сок дал.

Мясо сварилось, его вынимаем, и кипящим бульоном заливаем смесь лука с чесноком и приправами. Это сурпа. Накрываем, пусть постоит, настоится.
Немного бульона отливаю отдельно для детей ( они не против остренького, но все же вместо сурпы я даю им просто бульон).

В кипящий бульон выкладываю нарезаные лепешки. Пока они варятся (только не переварите) быстроразделываю мясо разрывая его двумя вилками.
Готовые лепешки вынимаю шумовкой, выкладываю к разделанному мясу и перемешиваю.

Накладываем по тарелкам и заливаем сверху сурпой. Сурпа острая - во рту горит. И вот когда вы положите лепешку с мясом, политую острой сурпой в рот и там загорится пожар от остроты - тут порой уместно запить стопочкой холодненькой водочки.

Вообще степень остроты сурпы выбираете себе сами (поменьше чеснока и перца жгучего)
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 00:05   #9
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
А первое?
Вот рецепт французского супа.
Варите обычный картоыельный суп на воде (ну там картошечка, зажарка их морокви и лука, зелень в конце). Так вот зажарку делаете погуще, т.е. не обычное кол-во а в 2 раза больше. И вместе с зажаркой , т.е. в конце добавляете плавленный сырок "Янтарь" из расчета 1 б на 1 л. супа. Если купите приправу "Мельница. Французские травы" то будет вообще невероятно вкусно!.
В следующей серии смотрите айзербаджанский плов от маминой тети.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 11:35   #10
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Ну вот – азербайджанский плов. Тут рис, мясо и приправа будут готовиться и подаваться отдельно.
1.В большом кол-ве подсоленной воды отвариваем до полуготовности 2 ст хорошего риса, а это тот который пропаренный («золотистый рис»). Промыли его. В алюминиевую кастрюлю (лучше толстостенную) на дно кладе пышку из простого теста (вода и мука). Потом туда рис. Все поливаем 2/3 ст топленного масла. На медленный огонь под крышку. Периодически крышку снимать и вытирать конденсат.
2. ½ кг лука порезать полукольцами и обжарить. 1 кг мяса нарезать кубиками 2,5 см. и обжарить отдельно. Соединить и тушить до готовности (естественно посолить и поперчить черным перцем)
3. ½ кг лука порезать полукольцами и обжарить, добавить туда по 200 гр промытого изюма, кураги и чернослива. Все тушить. Посолить поперчить красным и черным перцем.

Все подается на стол в отдельных емкостях: рис на блюде (причем, пышка на которой он готовился, ломается и кладется сверху.), мясо и сухофрукты в мисках отдельно.

Я еще люблю делать этот плов несколько по иному. Вот 1п. так же а 2. и 3. соединяю т.е. когда мясо с луком уже почти готово добавляю сухофрукты и тушу до готовности. Мне так больше нравится вкус мяса.

***
Курица по-китайски.
Курицу порубить на мелкие куски, посолить, обмазать приправой для курицы и обжарить в казанке. Вытащить. В том же жиру обжарить полукольцами лук (3 шт), морковь (на терке крупной, 2 шт), чесной соломкой 5 зубков. Вытащить. Там же обжарить порезанную квадратиками капусту ½ кг. Курицу и овощи сложить обратно к капусте. Залить перекрученными помидорами (или разведенной томатной пастой). Добавить 2 горсти макарон (не пугайтесь – вкусно и не слипаются), сырых. И тушить до готовности пока макароны не будут готовы.
Странно готовится, но вкусно.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
здоровье, кулинария, рецепты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.