Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем НЛП > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2008, 14:19   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Che
Цитата:
Скажем так. Я не обязана понимать глубинные планы его сообщения и не обязана докапываться до сути, которую он там куда-то вложил.
Да, не обязана. Но тогда ты не сможешь понять почему возникают определённые эмоциональные реакции, а тема скатывается во флейм. Без этого понимания ты не поймёшь, какие реальные желания имеются у автора, которые для него значат гораздо больше, чем то, что им может открыто декларировать.

Психолоия позволяет по внешним проявления узнавать других людей гораздо лучше, чем они знают сами себя.

А в остальном..., посмотри на разбор, который сделал Сэнкс.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:18   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Выделенное жирным - особенно важно для дальнейшего анализа и понимания сути остального посыла. Ибо во-первых, инициализация интереса к "теме" была внешней и насильственной, а не идущей из собственных потребностей. Даже если эта фраза не имеет реального основания и просто была притянута к месту, она показывает внутренее глубинное отношение человека к теме. Что по сути аналогично для дальнейшего анализа, если эта фраза является истинной.
Иеро, скажи пожалуйста, а ты считаешь такое поведение - внешнюю насильственную инициацию - вообще не приемлемой ни в каком виде, или иногда приемлимой. Если второе, то в каких случаях и при каких условиях.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:28   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Иеро, скажи пожалуйста, а ты считаешь такое поведение - внешнюю насильственную инициацию - вообще не приемлемой ни в каком виде, или иногда приемлимой. Если второе, то в каких случаях и при каких условиях.
Нет, я так не считаю. Иногда это вполне опревданно, особенно с социальной точки зрения. По сути школа - она как раз такая вот система навязанных "знаний", вернее навязанной социализации. Это, впрочем, уже совсем другая тема.

Здесь же, при анализе чужих сообщений имеет смысл уметь это вычленять и понимать, что стоит за тем, что конкретный человек говорит и пишет. Ибо через понимание внешних навязанных систем можно легко управлять теми, кто их в себе носит.

Ну и за собой всегда имеет смысл с чем-то навязанным ранее разобраться и обрести не просто свободу от внешней зависимости и навязанных ограничений автоматического воздействия, сколько развить свой собственный интеллект, который всем этим внешним ограничивается.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:40   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Нет, я так не считаю. Иногда это вполне опревданно, особенно с социальной точки зрения. По сути школа - она как раз такая вот система навязанных "знаний", вернее навязанной социализации. Это, впрочем, уже совсем другая тема.
Ты имеешь в виду, что в школе много чего навязывает, от чего в последствие приходится обретать свободу как от ограничений? Или ты имеешь в виду, что обучение - это обязательно навязывание знаний?

Цитата:
Здесь же, при анализе чужих сообщений имеет смысл уметь это вычленять и понимать, что стоит за тем, что конкретный человек говорит и пишет.
Вычленять то, что ему навязали (например в школе) или то, что он сам пытается навязать?

Цитата:
Ну и за собой всегда имеет смысл с чем-то навязанным ранее разобраться и обрести не просто свободу от внешней зависимости и навязанных ограничений автоматического воздействия, сколько развить свой собственный интеллект, который всем этим внешним ограничивается.
Консенсус.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:41   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
через понимание внешних навязанных систем можно легко управлять теми, кто их в себе носит.
Типа, ты могла бы написать, примитивненько так:

"Вова ли, обязательно почитай вот эту вот тему. Надеюсь, ты в состоянии будешь это осилить?"

И, предположительно, это бы сработало более надежно, нежели что-то типа, например, "Я думаю, тебе будет интересно ... ", "Прошу тебя почитать...", ...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:46   #16
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сэнкс, ты считаешь, что так мне написать было бы тактично, используя мои знания психологии?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:53   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Che

Ну вот, пошли метамодельные вопросы...
Цитата:
Ты имеешь в виду, что в школе много чего навязывает, от чего в последствие приходится обретать свободу как от ограничений?
Да. Хотя в силу того, что естественное половое созревание большую часть усилий педагогов сводит на нет, остаётся не так уж много чего...

А так да, самостоятельность приходится обретать самостоятельно. И независимость мышление то же.
Цитата:
Или ты имеешь в виду, что обучение - это обязательно навязывание знаний?
Обучение бывает разным. В том виде, как оно реализовано в большинстве школ мира - да. Однако бывают и другие методы обучения, как-то обучение через интерес и творчество. Но после такого обучения очень редко можно наблюдать реакцию подобную той, что легла в основе исходного анализа.

такая реакция возникает, когда происходит инверсия насилия. По сути тот же стокгольмский синдром в области информационной темы.
Цитата:
Вычленять то, что ему навязали (например в школе) или то, что он сам пытается навязать?
Понять, какие вторые и третьи смыслы стоят за исходным сообщением. и ориентирваться в своём ответе на них, если что-то нужно с человека получить или что-то до него донести. Сэнкс чуть выше совершенно верно заметил.

Однако это совершенно не значит, что это нужно делать, это можно делать, если есть действительно интерес к человеку, вернее к развитию контактов с ним.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:54   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
А причем здесь такт? Не понял.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 20:07   #19
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Обучение бывает разным. В том виде, как оно реализовано в большинстве школ мира - да. Однако бывают и другие методы обучения, как-то обучение через интерес и творчество. Но после такого обучения очень редко можно наблюдать реакцию подобную той, что легла в основе исходного анализа.
Можешь привести школы, в которых обучение идет именно по таким методам? Что из этих методов ты используешь в своей деятельности?

Цитата:
такая реакция возникает, когда происходит инверсия насилия. По сути тот же стокгольмский синдром в области информационной темы.Понять, какие вторые и третьи смыслы стоят за исходным сообщением. и ориентирваться в своём ответе на них, если что-то нужно с человека получить или что-то до него донести. Сэнкс чуть выше совершенно верно заметил.
Угу. Но все же вопрос: Считаешь ли ты, что в принципе можно иногда пользоваться навязыванием знания? Если да, то насколько часто ты этим пользуешься и при каких обстоятельствах?

Цитата:
Ну и за собой всегда имеет смысл с чем-то навязанным ранее разобраться и обрести не просто свободу от внешней зависимости и навязанных ограничений автоматического воздействия, сколько развить свой собственный интеллект, который всем этим внешним ограничивается.
Разбирался ли ты с навязанным ранее? Как это происходило? У меня подобное бывало, когда я ловила себя на поведение, которые мне представлялось неоптимальным, и потом я искала, на что еще можно заменить подобное поведение. У тебя похоже или как-то по-другому?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 20:10   #20
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А причем здесь такт? Не понял.
Я имела в виду, ты мне советовал написать:
"Вова ли, обязательно почитай вот эту вот тему. Надеюсь, ты в состоянии будешь это осилить?"
потому что так я имела бы больше шансов, что он мне ответит?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:16.