Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем НЛП > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2008, 15:21   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Сэнкс

Для примера.

Целесообразно рассматривать текст целиком, ибо последующие фразы могут убирать некоторые метамодельные упрощения предыдущих.

Уважаемые психологи!
Обращаюсь к Вам за помощью!

Здесь не вполне понятно, к кому обращается автор и какую помощь он желает получить. Кроме того, помощь - это не предмет. Это процесс, кода кто-то как-то помогает кому-то.
Мой сын (ему 9 лет) периодически занимается мастурбацией.
Периодически - это как часто? И что значит мастурбация? Что конкретно он делает?
И когда я неожиданно захожу в комнату и замечаю это, я не знаю как правильно себя вести, что в таких случаях мне делать и говорить?
Неожиданно для кого? И если для кого-то другого - то как именно стало понятно, что "неожиданно"? Может, "ожидаемо"? В чью комнату? Замечаю это - это что? Правильно - это как? Что значит правильно себя вести? Правильно с точки зрения кого? В таких случаях - это в каких? Что с кем случилось?

Здесь я сознательно привел избыточные уточняющие вопросы. Однако, для тренировки это как раз то, что и надо.

Если бы я хотел использовать метамодельную технику, то я задал бы автору запроса изначально один вопрос из этой кучи, а именно:
"Что ты подразумеваешь под мастурбацией?"
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 11:34   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
http://project.megarulez.ru/forums/s...7144#post97144

Последний раз редактировалось Сэнкс; 23.04.2008 в 12:12.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 11:46   #3
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Правильно с точки зрения кого?
Вариант, правильно согласно каких правил .

Правда это не на разбор ситуации, а на влючение думалки.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 11:51   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Вариант
Ага. Вариант. Я скорее всего пропускаю часть возможных вопросов.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 12:31   #5
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Ага. Вариант. Я скорее всего пропускаю часть возможных вопросов.
Думаю порядка 99.(9)% .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 12:38   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Думаю порядка 99.(9)%
Брехня.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 21:17   #7
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Есть такая номинализация , происходить от неконкретного глагола брехать. Т.е. лаять. Лаять как собака. Милиция!!! Он меня сукоц назвал!!!

__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 03:01   #8
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Снекс
Я удивляюсь и радуюсь тому, что мне так повезло с учителем.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 12:52   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Я удивляюсь и радуюсь тому, что мне так повезло с учителем.
Итак, это предложение есть поверхностная структура. Упрощенное и представленное средствами языка сообщение о некоем внутреннем опыте/представлении ситуации.

В этом предложении есть такие упрощения:
1. Не указано явно, кто конкретно является учителем.
2. Учитель - это слово, производное от процесса учить. Т.е. кто-то учит кого-то чему-то. Про то, что "кто-то" не указан, я уже сказал. Здесь добавляется неясность относительно того, кого учат и чему учат.
3. Так повезло - это указание на те или иные качества учителя. Какие качества имеются в виду - неизвестно. Более того, неизвестно, относятся ли эти качества к обучению

Соответственно, по принципам метамодели, следует уточнить эту информацию.

1. С каким учителем тебе повело? Что за учитель-то? Ты про кого?
2. Чему учит-то?
3. И что ж особенного в этом учителе?

Допустим, я восстановлю эти упрощения так:
Я удивляюсь и радуюсь тому, что в школе мою дочь учит информатике человек, с которым я всегда могу поговорить по телефону о тех оценках, которые он ей поставил.
(Я предполагаю, что исходный смысл предложения вовсе не такой, однако в учебных целях я подобрал ЭТОТ смысл. Он вполне соответсвует исходному предложению)

Теперь, можно сказать, исходный смысл предложения установлен.

Дальше идет работа с источником этого смысла, референтной структурой. Это будет упражнение 2.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 22:40   #10
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Я удивляюсь и радуюсь тому, что в вирте! неизвестый мне чел тратит свое личное время и втолковывает бесплатно особенности гипноза и НЛП, т.е. то за что надо, ИМХО платить деньги. Это просто невероятно! Для меня непонятна его мотивация.

Боюсь лишнее слово написать.

Ваще вопросы, Сенкс, оказались очень точными. Как выстрел. Для того что бы ответить на них, мне пришлось потрудиться. И этот вариант ответа, который я выкладываю на форуме самый близкий к поверхности. На самом деле, при ответе на заданные вопросы, я зарылась в свои мысли настолько глубоко, насколько смогла.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:59.