Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем НЛП > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2010, 17:39   #1
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Ксанита развивает логику

Для начала хотела бы уточнить: метамодельные нарушения и логические ошибки в полемике - это одно и то же? Если нет - всё равно, хотелось бы и логические ошибки тоже сюда притянуть. Итак:
Цитата:
1. про коллективизацию я вашего примера не поняла. давайте не отклоняться от темы слишком далеко.
по-моему получается, что лучше ознакомиться с первоисточником.

2. у вас же гумманитарное образование, неужели для вас мое утверждение голословное? Вообщето, преемственность в литературе русской это материал средней школы.

3. если люди читающие козлова, читают других авторов, то зачем они читают козлова, если у него нет ничего нового?

4. одно из правил честной дискуссии - вести ее в вежливой форме а вот заявление "в студию" - звучит невежливо кроме того, мой способ - быстрее Это в чистом виде стратегия вин-вин: ваш вклад в том, в чем вы разбираетесь хорошо, вклад противоположной стороны в том, в чем она разбирается хорошо. Чистой воды выгода!

5. поверьте на слово, эксперты проекта - в курсе того, о чем они говорят. На то они и эксперты
Бросились в глаза 2 и 5 пункты: нарушения причинно-следственных связей. 2. То, что у меня гуманитарное образование, не связано с тем, что у Озера голословные утверждения (на мой взгляд). 5. поверьте на слово - искажение, в курсе того, о чем они говорят- в курсе всего? всегда? в курсе чего?
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 18:24   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
метамодельные нарушения и логические ошибки в полемике
Логическая ошибка - вполне может быть метамодельным нарушением (эквивалентность, причина-следствие)

Приведу несколько своих размышлений по поводу непоняток, неточностей, и прочего:
Цитата:
про коллективизацию я вашего примера не поняла
Ок.
Пресуппозиции:
1. некто (на которого ссылаются словом "вашего") приводил пример про коллективизацию.
2. автор строк ознакомился с ним, пробовал понять.
3. автор строк - женщина.
4. "ваш" пример был один.
Цитата:
давайте не отклоняться от темы слишком далеко.
"Слишком далеко" - это как, насколько далеко?
"отклоняться" - что это значит?
Пресуппозиции:
1. имеет место отклонение от темы.
2. допустимо в какой-то степени отклоняться от темы.
Цитата:
по-моему получается, что лучше ознакомиться с первоисточником.
"Лучше" чем что?
Кто должен ознакомиться?
Возможный глюк модели мира: "Первоисточник - лучше"
Цитата:
2. у вас же гумманитарное образование, неужели для вас мое утверждение голословное? Вообщето, преемственность в литературе русской это материал средней школы.
Бросается в глаза две буквы "м" в слове "гуманитарное" Особенно это забавно в контексте отсылки к русской литературе уровня средней школы.
Цитата:
То, что у меня гуманитарное образование, не связано с тем, что у Озера голословные утверждения (на мой взгляд)
Совершенно верно. Но еще преждевременно утверждать о голословии. А ты уже утверждаешь.
Цитата:
поверьте на слово, эксперты проекта - в курсе того, о чем они говорят. На то они и эксперты
"Поверьте на слово" - это не искажение. Это предложение поверить без проверки. Можно отказаться.
Возможный глюк модели мира: "Эксперты - знают"
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 15:45   #3
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
"и неофиты козловым лишены шанса узнать, что "едят" в его книжках не свежее мясо оригинальных идей, а пережеванное вторсырье"

Дорогое озеро! По вашей логике получается, что ценность идеи больше заключается в ее свежести, чем в полезности? То есть воплощенная в жизнь свежая идея коммунистов провести насильственно коллективизацию лучше, чем пережеванная идея психологов о 2-ой позиции восприятия, написанная еще в Библии "Относись к ближнему как к самому себе" (лень дословно искать цитату)???

"дорогая Цикада! для образованных людей того времени перепевки Крылова и Лафонтена были очевидны, это было частью культуры
для читающих Козлова неофитов - нет"

Голословное утверждение. Вы лично знали образованных людей того времени? Вы уверены, что люди читающие Козлова, не читают других авторов?

"вы предложите какую-нибудь идею Ника, например, вашу любимую, а мы проследим из чьей идеи он ее развил и как он ее "синтерпретировал" "

Одно из правил честной дискуссии в том, что обязанность обвиняющего - разъяснить, что он, собственно, хотел сказать, а также привести веские аргументы. Ну, а заодно и выяснить, в курсе ли человек того, о чем дискутирует, или просто повторяет чьи-то слова, не умея составить собственное мнение.
А вот у себя метамодельные нарушения почти никак не находятся. Ну, разве что выделенный текст попадает под искажение...
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 00:24   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А вот у себя метамодельные нарушения почти никак не находятся.
Ксанита, в вопросительных предложениях сложнее искать метамодельные нарушения просто потому, что их используют не для того, чтобы выразить свою модель, а для того, чтобы уточнить чужую.

Цитата:
Одно из правил честной дискуссии в том, что обязанность обвиняющего - разъяснить, что он, собственно, хотел сказать, а также привести веские аргументы.
В данном случае, есть такие нарушения (в порядке убывания значимости):
1. Предлагается принять за аксиому непонятно кем установленные правила "честной дискуссии".
2. Эквивалентность "не выполняешь такие правила - значит, нечестен!"
3. Остальное - мелочевка.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:40.