Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическое здоровье Раздел об экологичном отношении к собственному сознанию, мироощущению, эмоциональному состоянию, а также о способах максимальной реализации заложенной в нас энергии на благо, а не в ущерб здоровью.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2015, 20:15   #71
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,538
Red творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение


Ты немного не в ту сторону рулишь: речь не о сравнении качества своей жизни с чьей-то, а о том, что чела ничего не радует. Вот сравнил он, а ему не радостно. Плевать ему. Это плохо.

И потом: наличие глобальных проблем не делает постыдным решение своих мелких заморочек. Хотя, разумеется, что значит насморк ребенка по сравнению с мировой революцией?!!! Ан нет - что-то значит.
Я рассказала о своем опыте.
И на меня сравнение отчего-то подействовало.
Все мои заморочки оказались в итоге полной ерундой в сравнении с той бедой.
Это очень отрезвляет.

Понимаешь, если такие инсайты не посещают и сравнения не срабатывают, я думаю, мы тогда имеем дело с симптомом чего-то более серьезного , чем просто усталость и стресс.
И ангедония в таком разе - признак более серьезного заболевания.
__________________
Как много дураков, как мало патронов.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:18   #72
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Понимаешь, если такие инсайты не посещают и сравнения не срабатывают, я думаю, мы тогда имеем дело с симптомом чего-то более серьезного , чем просто усталость и стресс.
И ангедония в таком разе - признак более серьезного заболевания.
Несомненно.
Эпизодический упадок духа - норма. Однако, постоянный - аномалия.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:20   #73
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,538
Red творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Да, это хорошо.
Может быть, не стыдиться своих потребностей в удовольствиях?

У нас не так давно дискуссия была по данному поводу, в которой некоторые мужчины высказывали мнение о том, что женщина, имеющая внуков, должна заниматься исключительно внуками, а все прочие интересы (где-то выше перечисленные) лишь доказывают ее женскую несостоятельность.
Надо же))
А ''в сад'' никто этих мужчин не послал?
Я очень близко знаю одну бабушку, которая занимается бизнесом, а в свободное время ездит на покатушки 4 *4 , любит стрелять в тире и гонять по ночной Москве)))
Думаю, ей глубоко сиренево, что некоторые мужчины сочтут ее неправильной женщиной.
По-большому счету, это банальная манипуляция с целью получить то, что им нужно.
А именно, женщин сидящих с внуками и вяжущих носки))
__________________
Как много дураков, как мало патронов.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:21   #74
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Посылал, ясенпень.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 22:32   #75
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
???
Адреналин и вспышки эмоций это не равно удовольствие от жизни. можно и без них наслаждаться каждым днем. Фанатея от рыбалки, к примеру.
Если точнее, то адреналин вызывает скорее мобилизацию и выброс энергии, что удовольствием является далеко не для всех. А именно за удовольствия отвечает серотонин.

(Но это так, просто легкое занудство).

Общего рецепта не знаю. Ты, кстати, про две разных категории написала: богатых, которым уже нечего больше хотеть, и российских женщин за 50, стремление к удовольствиям которых социально не одобряется. Это несколько разные ситуации и причины потери вкуса к радости жизни тоже различны.

ИМХО, в каждом отдельном случае нужно разбираться: с чего началось? Ведь не мгновенно же удовольствия исчезли: вчера были, сегодня нет. Постепенно как-то произошло. И причину найти можно, если как следует покопать.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 07:55   #76
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Общего рецепта не знаю. Ты, кстати, про две разных категории написала... Это несколько разные ситуации и причины потери вкуса к радости жизни тоже различны.

ИМХО, в каждом отдельном случае нужно разбираться: с чего началось? Ведь не мгновенно же удовольствия исчезли: вчера были, сегодня нет. Постепенно как-то произошло. И причину найти можно, если как следует покопать.
Так этих категорий вовсе не две. Назвала, что первым в голову пришло.

Не мгновенно. Депрессия не наступает вдруг.
Причину найти не только можно, но нужно. Тем не менее, нахождение причины не делает забытые интересы вновь актуальными, так что все равно придется как-то формировать\находить источники удовольствия.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 20:41   #77
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
У меня похожая фигня случается иногда - либо ничего не хочется, либо не знаю, что хочу. Когда я стараюсь получше в себе разобраться, то понимаю, что хочу того, что не могу получить. Эх, вот конкретно сейчас остаюсь без любимого большого тенниса, поездки на велосипеде и даже йоги потому что нога еще не зажила...
Нда, хочу все-таки поделиться опытом, что делаю, когда ничего не доставляет удовольствие.
Сесть спокойно, в тишине, минуту ни о чем не думать. Иногда уже вл время такого "недумания" вылезают мысли, по которым можно понять что беспокоит. Дальше задать себе вопрос "чего хочу?" Если пока никак, то вспомнить, когда я была счастлива в последний раз. Еще можно попробовать методику работы с подсознанием. Конкретизировать чувство:либо какое мешает, либо какое хочется получить. Представить зрительный образ - на что оно похоже. И дальше, закрыв глаза, продолжать наблюдать за этим образом. И все.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 11:20   #78
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ксанита, подобное случается далеко не только у тебя и это даже близко не ангедония (и полагаю, что даже не то, что может породить её)
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 14:16   #79
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
А что это, на твой взгляд?
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 14:45   #80
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ксанита, на мой взгляд это состояние которое периодически появляется у очень многих людей и делать по этому поводу ничего не нужно.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:11.