Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Таежными тропками
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Таежными тропками У берегов Тихого океана Персональный раздел asodax-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2018, 10:12   #31
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
С нынешним-то искусственным "интеллектом", который сетевой хулиган способен научить признаваться в любви к Гитлеру и требовать выпивки?
Опять же, повторюсь, насчёт сроков ничего не могу сказать, но тенденция есть. Внедрение передовых наработок в жизнь широких масс происходит с делеем в 10-30-50 лет. То, что сейчас куётся в застенках и грядёт, это, как рабочий инструмент, может быть как средством созидания, так и порабощения.

Исходя из нынешних процессов, тренд, скорее, в пользу глобальной фашизации социума, но главный инструментарий не насилие, а, прежде всего, экономика и область социальной-психологии.

Никаких "все люди равны". Узкие прослойки людей, стяжающих на себя власть, деньги и информацию, стремятся сделать биомассу, с которой они окормляются, максимально эффективной, управляемой и безопасной для себя. Что из этого будет получаться - будем посмотреть.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 10:57   #32
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Никаких "все люди равны". Узкие прослойки людей, стяжающих на себя власть, деньги и информацию, стремятся сделать биомассу, с которой они окормляются, максимально эффективной, управляемой и безопасной для себя.
Зря вы о них так... Быть равными им - это, среди всего прочего - тяжелая ежедневная работа над собой. А мы к ней готовы? Я вот как-то пытался осчасиливить вас с ВОВОЙ секретом вечной молодости - и чё, вы хоть что-нибудь сделали?
Не, я сам тоже в какой-то момент слился - но я-то хотя бы попытался...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 11:13   #33
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
SerejaKu

Цитата:
Быть равными им - это, среди всего прочего - тяжелая ежедневная работа над собой. А мы к ней готовы?
Это очень правильный вопрос, и у меня на него нет ответа. Кто-то готов, но насчёт широких масс - не уверен. Хотя это вопрос социальной инженерии и планомерной работы с социумом. Но на это нужны политическая воля и ресурсы в руках у групп, ставящих перед собой такие цели. Сейчас этого нет.

Цитата:
Я вот как-то пытался осчасиливить вас с ВОВОЙ секретом вечной молодости - и чё, вы хоть что-нибудь сделали?
Дело в том, что "продавцов эликсиров молодости" вокруг пруд пруди. И прежде чем, к примеру, посвятить три четверти жизни медитациям и поеданию праны для обеспечения активного долгожительства, людям хотелось бы увидеть обоснование и реальные практические результаты, которые нельзя было бы списать на подтасовку, методологическую ошибку или отдельные феномены в слишком маленькой выборке, не связанные причинно-следственной связью с предлагаемой технологией.

Хотя, если хочешь, можно вернуться к этой теме и ещё раз всё с чистого листа обстоятельно обсудить. Лучше даже новую тему завести, где в стартпосте будут содержаться основные положения.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 11:33   #34
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Хотя, если хочешь, можно вернуться к этой теме и ещё раз всё с чистого листа обстоятельно обсудить. Лучше даже новую тему завести, где в стартпосте будут содержаться основные положения.
Да сколько уже таких тем было, вот например:
http://project.megarulez.ru/forums/s...600#post796600


Народ обоснованных возражений не имеет и, соответственно, в обсуждении не участвует.


ЗЫ
И, кстати, твой ответ от 2015 года:
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
SerejaKu
То, что ты написал, очень интересно. Мне нужно "вкурить" твою тему, чтобы вести дискуссию предметно.

Навскидку (только навскидку) - это одна из частных теорий, которых много, и рассматривают они проблему с разных точек. Общего системного подхода, насколько мне известно, в открытой науке пока нет. При этом написанное тобой, безусловно, заслуживает внимания. Сформирую более-менее чёткую рациональную позицию - с удовольствием обсужу.
Судя по всему "вкурить тему" так и не получилось.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 13.09.2018 в 11:39.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 01:21   #35
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Опять же, повторюсь, насчёт сроков ничего не могу сказать, но тенденция есть. Внедрение передовых наработок в жизнь широких масс происходит с делеем в 10-30-50 лет. То, что сейчас куётся в застенках и грядёт, это, как рабочий инструмент, может быть как средством созидания, так и порабощения.

Исходя из нынешних процессов, тренд, скорее, в пользу глобальной фашизации социума, но главный инструментарий не насилие, а, прежде всего, экономика и область социальной-психологии.

Никаких "все люди равны". Узкие прослойки людей, стяжающих на себя власть, деньги и информацию, стремятся сделать биомассу, с которой они окормляются, максимально эффективной, управляемой и безопасной для себя. Что из этого будет получаться - будем посмотреть.
Ну смотри: варианты реализации технологии космических перелётов со скоростью света мы можем представить даже сейчас, когда её создание вообще вряд ли является перспективой ближайших пятисот лет. Более амбициозные кротовые норы, менее амбициозные гиперпространственные перелёты и двигатели на антиматерии. А вот как ты заложишь в машину не умение что-то делать, но желание это делать? Мотивацию учиться и улучшать себя? Даже не говоря о практической реализации. Принципиально, с точки зрения фундаментальных законов хоть классической, хоть релятивистской, хоть квантовой физики.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 12:22   #36
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Ordinator

Цитата:
А вот как ты заложишь в машину не умение что-то делать, но желание это делать? Мотивацию учиться и улучшать себя? Даже не говоря о практической реализации. Принципиально, с точки зрения фундаментальных законов хоть классической, хоть релятивистской, хоть квантовой физики.
Ну, во-первых, для мной описанного не обязательно создание такого ИИ, который будет отличать главное от второстепенного, обладать мотивацией и так далее. Речь идёт о выстраивании определённой социальной и экономической системы, а плоды прогресса - инструментарий. Люди как таковые в обозримое время никуда не денутся, возможна лишь некоторая коррекция населения.

По поводу принципиальной возможности. Конец XIX века называли периодом "конца физики", ибо тогда казалось, что практически уже все закономерности природы открыты, и дальше особенно двигаться некуда. В реальности получилось, что это было только начало. Что там дальше - трудно сказать. Прогресс двигают гении, которые видят и знают как сделать то, что остальные просто представить себе не могут. Как там было у фантаста: "Если заслуженный, но престарелый учёный говорит, что нечто возможно, он почти наверняка прав. Если же он говорит, что нечто невозможно, он почти определённо ошибается", " Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы." и "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.".

По поводу наступления будущего. Мне когда лет 10 назад рассказывали про бордели с роботизированными сверхреалистичными секс-куклами, я был уверен, что это всё полная мура, и не взлетит массово. Уже сейчас такие заведения открываются по всему миру, и они рентабельны. И это ещё на рынке не появились модели, которые будут воздействовать на нервную систему. Это просто как маленький пример.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 23:26   #37
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Так ты же, вроде, писал про ИИ, который может самостоятельно решить кого-то уничтожить. Или я неправильно понял? Если неправильно - то система автоматизированного реагирования на прямую вооружённую агрессию существует уже давно. "Периметр". Однако ядерные ракеты, в любом случае, можно запускать и без него. То есть, и на нынешнем этапе их попадание в руки социопата может привести к катастрофе. Вот только и у нас, и даже в США они по-прежнему находятся под безусловным контролем армии. Над которой, в свою очередь, полноценный контроль имеет только тот глава государства, который либо, как у нас, сам является выходцем из военных или силовых кругов (причём серьёзным выходцем, а не пиджаком), либо, как сейчас у американцев, разделяет настроения, царящие в армии (или хотя бы не становится серьёзным генералам поперёк дороги). Военные и силовики - публика, в подавляющем большинстве своём, консервативная. Они к адептам различных конструктов из области социальной инженерии относятся с откровенным скепсисом, если не с презрением. И если подобный адепт каким-то чудом придёт к власти, то плевки против ветра для него закончатся очень быстро и очень плачевно. Самонадеянно возомнившие себя хозяевами будущего современные "прогрессистские" политики и олигархи обычно попросту слишком невежественны и необразованы, чтобы знать историю и делать на её основании верные выводы. Например, историю взаимоотношений римского политического класса с римскими же военачальниками что в республиканский, что в имперский период.

Что до заведений - то они уже и закрываться начали. Последнее, например, по причине дикой антисанитарии. Что, как бы, намекает на то, сколь отчаявшаяся (причём не на конкретном этапе, а по жизни) публика туда ходит. Как по мне - так просто один из последних пароксизмов "конца истории", который скоро сойдёт на нет. Вспомни, сколько всего пару лет назад было шума вокруг применения технологий ВР в компьютерных играх. Эта самая пара лет прошла - и оказалось, что оно, в общем-то, ни игрокам, ни разработчикам особо не надо. Аудитория самых кассовых игр - люди довольно зрелые (где-то читал, что средний возраст игрока сейчас - 30 лет для мужчин и 40 для женщин), которым хочется отдохнуть после рабочего дня и нужна хорошая история, а не скачки по комнате. Разработчики, соответственно, подстраиваются.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 13:21   #38
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Ordinator

Цитата:
Так ты же, вроде, писал про ИИ, который может самостоятельно решить кого-то уничтожить. Или я неправильно понял?
Либо не понял, либо я как-то непонятно написал, но я не помню, чтобы о таком писал.

Цитата:
Или я неправильно понял? Если неправильно - то система автоматизированного реагирования на прямую вооружённую агрессию существует уже давно. "Периметр".
Про ракеты я не очень понял. Точнее мысль понял, но не понял, чему конкретно ты возражал.

Цитата:
Что до заведений - то они уже и закрываться начали. Последнее, например, по причине дикой антисанитарии. Что, как бы, намекает на то, сколь отчаявшаяся (причём не на конкретном этапе, а по жизни) публика туда ходит. Как по мне - так просто один из последних пароксизмов "конца истории", который скоро сойдёт на нет.
Или это "два оборота пропеллера" первого авиадвижка, как вариант.

Цитата:
Вспомни, сколько всего пару лет назад было шума вокруг применения технологий ВР в компьютерных играх. Эта самая пара лет прошла - и оказалось, что оно, в общем-то, ни игрокам, ни разработчикам особо не надо.
Весьма вероятно, что за этим как раз будущее. Если цивилизация продолжит развиваться, не сваливаясь в деградацию, то эти технологии будут динамично прогрессировать.

"Шум" поднимался по вполне понятным маркетинговым целям. Но сейчас все эти шлемы: дороги; далеки от комфорта - серьёзные аппараты громоздки, восприятие картинки человеком специфично, оно утомляет, может вызывать головокружение; пока нет каких-то навороченных органов управления; из-за малой распространённости (ценник и описанные изъяны) сейчас фактически нет качественных дорогостоящих "ААА" проектов, которые бы создавались именно для ВР. Но это совсем не значит, что в ближайшие 15-30 лет не будет серьёзных подвижек.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 00:20   #39
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Либо не понял, либо я как-то непонятно написал, но я не помню, чтобы о таком писал.
Цитата:
Про ракеты я не очень понял. Точнее мысль понял, но не понял, чему конкретно ты возражал.
Вот этот момент:
Цитата:
Но опять же в целом:

"эта малая группа может попытаться сохранять контроль над этими технологиями и жировать, пользуясь открывшимися для нее возможностями: практически неограниченным сроком жизни, неограниченными техническими возможностями, и т.д., и т.п. Ей человечество не нужно".
Подумал, что ты имеешь в виду, что некая группа может создать ИИ, который будет определять, какое количество населения оптимально. Но, значит, ошибся.
Цитата:
Или это "два оборота пропеллера" первого авиадвижка, как вариант.
Может, но мне лично слабо верится, что такие заведения могут привлечь кого-то, кроме совсем отчаявшихся или совсем уж странных гиков, возбуждающихся на роботов.
Цитата:
Весьма вероятно, что за этим как раз будущее. Если цивилизация продолжит развиваться, не сваливаясь в деградацию, то эти технологии будут динамично прогрессировать.

"Шум" поднимался по вполне понятным маркетинговым целям. Но сейчас все эти шлемы: дороги; далеки от комфорта - серьёзные аппараты громоздки, восприятие картинки человеком специфично, оно утомляет, может вызывать головокружение; пока нет каких-то навороченных органов управления; из-за малой распространённости (ценник и описанные изъяны) сейчас фактически нет качественных дорогостоящих "ААА" проектов, которые бы создавались именно для ВР. Но это совсем не значит, что в ближайшие 15-30 лет не будет серьёзных подвижек.
Нет, я согласен, что в будущем эта технология как таковая найдёт серьёзное применение. Точнее, уже находит. Те же тренажёры для лётчиков - это тоже виртуальная реальность, пусть и несколько другая - более крутая и дорогостоящая. Я о том, что в сфере развлечений её применение будет ограниченным. Особенно - домашних развлечений. Я вот лично не могу представить себе компьютерную игру, в которой мне захотелось бы променять удобное кресло на беготню по комнате. Молодёжь - да. Но молодёжь, скорее, будет в дополненной реальности за покемонами по городу носиться, чем разбираться в хитросплетениях игры с хорошим сюжетом и комплексным геймплеем.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
апокалипсис, гибель человечества, конец света, кургинян, пророчества

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:13.