Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > M.O.D.U.S.
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

M.O.D.U.S. Метафизика одиозного деконструктивизма услаждающих структур Персональный раздел Modus-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2008, 15:42   #11
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Модус, чтобы определить функции и качество функционироавния искусства, ИМХО надо определиться с тем, что же такое "красота", "красиво".
Лучшее известное мне определение:
"Красота - это эмоциональное восприятие гармонии, а гармония - это логическое восприятие красоты" (с) (изречение современного русского философа, не помню кого)

С этой точки зрения красота осталась (природа, женщина), но мы перестали ее замечать, точнее стали воспринимать как предмет вожделенных потребительсих желаний.
К тому же стали многие наслаждаться "красотой" технических изделий, отсюда и соврменное искусство: бесчувственное, железное и логическое, цифровое.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 17:41   #12
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Вы хотя бы введение прочитали, господа. Я же специально в скобочках указал номера разделов.
"Кризис искусства" - это не столько объективная проблема (есть ряд объективных фактов, но трактовка их может быть различной), сколько маркер определенного дискурса. Есть люди, поддерживающие этот дискурс, а есть те, кто поддерживает оппозиционный дискурс. Два оппозиционных дискурса разоблачают друг друга, апеллируя каждый к своим основаниям. И подобные маркеры используются для привлечения "своих". Я убежденный традиционалист, и поэтому использую соответствующий маркер.
Дальше. Вы упомянули о том, что прежде всего надо определиться с понятием красоты. Это близко к истине: прежде всего надо определиться с основаниями. Но требовать от современного искусства красоты в наше время безумие. Гегель мог себе это позволить, но последовавшая за ним художественная практика сделала его эстетику во многом устаревшей. Гегель вообще был убежден, что живет во время "конца истории", когда все, к чему стремилось человечество, сбылось. В каком-то смысле он был прав: с ним закончилась определенная эпоха. Начало деконструктивизму положил Ницше. Поэтому в качестве оснований в искусстве надо брать не красоту, а что-то более современное, ухваченное в профанном дискурсе.
Вот вы говорите - непосредственность, передача чувств (тоже устаревшая идеологема, кстати), красота, гармония... Это все расплывчатые понятия, которые подлежат экспликации. И деконструкции лежащих в их основе механизмов.
И я продолжаю настаивать на том, что искусство - это не причина, а индикатор. В данном случае возражение Экзисто использует осевую конструкцию "да, но...", когда проблемный факт проецируется на различные у двух собеседников оси критериев, а полученные проекции, в свою очередь, проецируются на ось существенной абстракции с различным результатом. Я апеллирую к бинарной оппозиции: искусство определяет характер человека - характер человека определяет искусство, которая для товарища Экзисто не имеет значения. Дело в том, что в любом случае, чтобы говорить о кризисе, необходимо иметь симулякр блага. Я связываю этот симулякр с человеком. Правда, это тоже относительно (там есть приложение "Эстетический тренинг", в котором этот момент показывается), но все таки лучше, чем брать произвольный критерий, хоть и устоявшийся в культуре.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 19:31   #13
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Модус
Каковы, по твоему, функции искусства?
Цитата:
Это все расплывчатые понятия, которые подлежат экспликации. И деконструкции лежащих в их основе механизмов.
Ты имеешь в виду их естественно-научное обоснование?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 20:02   #14
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Ну, что касается "естественно-научного", то с этим сложно. Как вы представляете себе эстетические опыты? Слишком много факторов. Поэтому используются смежные психологические знания + рефлексия.
Искусство удовлетворяет метафизическую потребность людей легитимным способом, не покушающимся на истины науки, так как сопереживание художественному произведению дает ощущение чуда. Искусство является одним из скрепляющих элементов человеческого сообщества, так как дает тему для общения. Искусство является главным носителем национального духа, который необходим для поддержания коллективных мотиваций.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 20:09   #15
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Философы мыслят в исторической перспективе? У меня простой вопрос, во все времена начиная с Древнего Мира были периоды, когда начинались громкие крики "посвященных" о кризисе искусства, культуры, нравственности. Менялся мир, менялись подходы к искусству. Это называется красивым словом "эволюция сознания"?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 20:37   #16
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Александр Монтлевич, например, иначе трактует этот вопрос.
Он пишет, что если раньше подлинность носила апофатический характер, и за счет этого соответствующее чувство обладало презумпцией, которая передавалась всем ее симулякрам, то теперь она обрела конкретную реализацию в виде брэндов. Подлинно не то, что соответствует своему божественному предначертанию, а то, что действительно произведено компанией, чей брэнд указан на упаковке.
Суть современного кризиса (кратко) в том, что из-за деятельности культуртрегеров людям навязывается попса. Но виноваты в этом академисты.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 21:18   #17
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Модус, без обид, но навеяло

Старо как Мир сие преданье.
И разум дан нам в наказанье!!!

моё(с)
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 22:31   #18
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Это типа пример современного искусства?
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 23:07   #19
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Влажный Шелк хотела сказать или я так ее понял, что у вас, Modus - горе от ума. То есть вы задаетесь вопросами, слишком далекими от жизни. Наверное, она имела ввиду и этот ваш пассаж: "..если раньше подлинность носила апофатический характер, и за счет этого соответствующее чувство обладало презумпцией, которая передавалась всем ее симулякрам..."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 23:53   #20
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Профессиональные гуманитарии, как мне кажется, занимаются еще более отвлеченными вещами.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
искусство, творчество, философия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.