Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2009, 14:07   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Может, удастся жалость перебить.
Вот я и говорю - воспитай в себе равнодушие к чужой беде. А под каким соусом "Все равно всем не поможешь" или "Ну что я могу сделать" - это неважно.

Я долго в себе жалость убивала. Последнее яркое воспоминание - плавающие в пене шлюза утята. Я потом себя убеждала (по-моему мне 25 было), что если я их не вижу то это не значит, что они утонули..

А теперь оказываю помощь, если я могу ее оказать и если это не приводит к долгосрочным обязательствам.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 14:13   #12
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
В детстве до одури любила собак. Кошек как-то не очень. Надо сказать, собаки меня тоже любили всегда. Даже посторонние И по сей день не проблема с собакой контакт установить. Но вот жалости нет. Очеловечивания нет. Может потому, что в детстве я имела дело с разными животными летом. И с овцами, и с коровами, с козами, с птицей. Видела отношение владельцев к своему скоту. Заботливое, но вместе с тем без очеловечивания. Скотина, она и есть скотина. Даже если глаза у неё, как у коровы. Хорошо, что бездомных коров не бывает Против коровьих глаз устоять вообще невозможно
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 14:20   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А при чем тут очеловечивание? Если котенку (щенку, кошке, собаке, голубю) плохо, он ранен, голоден, замерз - это что чуства, которые чуствуют только люди?
У меня свекровь до сих пор постоянно подбирает несчастных животных. Последний был поздний птенец голубя (или голубь с заторможенным развитием) - прожил у нее всю зиму. Ходил по квартире, гулял на балконе. Потом научился летать и улетел
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 14:31   #14
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Не в этом смысле. Частенько видишь, как животным приписывают человеческие черты, которых у них нет. Начинают воспринимать их, как членов семьи, собеседников и т.п. Считаться с их капризами, кормить с ложки/вилки, гулять туда, куда собака потащила и т.п.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 14:57   #15
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Да я же не железная, мне ведь тоже их жалко!!! Может проще повесица? Сижу сам реву... ужас, ужас, ужас...
Лета, из твоего рассказа видно, что вот этот момент - самый сложный для тебя.
Дочь приносит животное - ты отказываешься его принять - объясняешь дочке - дочка соглашается и с горечью уносит - а дальше тебе становится плохо и сложно.
Расскажи, какие мысли приходят в голову в такие моменты?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 15:05   #16
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Мне плохо и сложно сразу, как только я их вижу - на улице под забором, в магазинах, в школе... Тем более если домой приносят. Сегодня поймала себя на мысли - а какое она имеет право делать из меня палача? Почему Я должна решать чью-то судьбу? Я не хочу!
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 15:15   #17
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Лета, а в городе есть организация, которая занимается бездомными животными, приют или питомник? Может быть выбрать время и съездить с дочкой туда? Там есть что посмотреть и к кому обратиться с вопросами. А воспитывать в ребенке равнодушие и чувствовать себя при этом палачом, совсем не нужно.

Кстати, моя двоюродная сестренка, с детства таскавшая домой всякую живность, стала великолепным ветеринаром, до сих пор подбирает, лечит и пристраивает в хорошие руки.

На самом деле, надо просто найти таких же неравнодушных людей в своем городе, они точно есть! Сайт "Пёс и кот", вот http://pesikot.org/

Адрес в Перми
Пермь
Название: Информационной системы розыска животных Центр "Доброта"
Сайт: http://www.dobrota.perm.ru/
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 15:51   #18
Ева
Девочка СоЛнЦе
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,726
Ева мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастер
Может ребёнку просто найти занятие по душе.Отдать в спортивную секцию,например.Если так тянет к животным,то вполне подойдёт конный спорт.Или рыбок завести.
__________________
Земную жизнь пройдя до половины,я очутилась в сумрачном лесу...
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 16:05   #19
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Лара, я не в Перми, в том-то и дело, а за 150 км. от него, здесь нет приютов и питомников. Самое милосердное, что здесь можно сделать для бездомного животного - усыпить.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 16:16   #20
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Мне плохо и сложно сразу, как только я их вижу - на улице под забором, в магазинах, в школе... Тем более если домой приносят. Сегодня поймала себя на мысли - а какое она имеет право делать из меня палача? Почему Я должна решать чью-то судьбу? Я не хочу!
Сочувствую. Увы, никто кроме тебя не избавит тебя от этих переживаний. Все эти животные появились на свет безо всякого твоего участия. Они просто случайно попали в поле твоего зрения. Почему именно ты должна принимать горячее участие в их судьбе? Разреши себе спокойно проходить мимо. Быть плохой, не доброй, равнодушной. Имеешь право. Особенно, когда и так есть, о ком заботиться. Не получается - вливайся в процесс помощи животным по Лариному предложению.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.