Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2018, 20:39   #41
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,306
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
спасибо.

вот. поэтому и сидят а не занимаются повседневным чтобы четче улавливать факт отвлечения внимания и его возвращения. если ==что то делать== то поначалу первые годы хранить бдительность воли направляющей внимание трудно.

поэтому именно сидеть в специальное время весьма важно. (ну я по крайней мере так думаю)

в секте куда хожу. там считается что китайские дзенцы высиживали не то состоянии которое надо. очень не то. и лучше вообще ничего не иметь чем иметь такое не то. но лично я считаю что убить себя об стену нормальный нефанатик вряд ли сможет...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 17.08.2018 в 20:43.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:22   #42
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВОВА
.
поэтому именно сидеть в специальное время весьма важно.
Я бы рекомендовал не сидение после сидения за компьютером, -- а прогулки по ближайшему лесопарку.
... Медитативные прогулки, естественно.


--
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 17.08.2018 в 21:30.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:39   #43
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
спасибо.

вот. поэтому и сидят а не занимаются повседневным чтобы четче улавливать факт отвлечения внимания и его возвращения. если ==что то делать== то поначалу первые годы хранить бдительность воли направляющей внимание трудно.

поэтому именно сидеть в специальное время весьма важно. (ну я по крайней мере так думаю)

в секте куда хожу. там считается что китайские дзенцы высиживали не то состоянии которое надо. очень не то. и лучше вообще ничего не иметь чем иметь такое не то. но лично я считаю что убить себя об стену нормальный нефанатик вряд ли сможет...
Ну, для большинства - действительно сидя легче. Но я, например, лучше чувствую своё тело, когда двигаюсь или совершаю привычные действия. Потому и говорится: сидеть - традиционно, но не обязательно.

И, опять-таки, на что можно отвлечься, если следует чувствовать всё, что воспринимает твоё сознание? Если восприняло - значит, не отвлекаешься, поскольку всё воспринимаемое важно. Главное - не зацикливаться.

Последний раз редактировалось Ordinator; 17.08.2018 в 21:42.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 23:00   #44
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
http://svobodauma.org/28-days/

светский преподаватель сложного околобуддийского течения (дзогчен)

http://buddhavgorode.com
светский товарищ.

http://victorshiryaev.org
тоже.

http://fpmt.ru/tag/аналитическая-медитация/
махаяна.

а, Бахтияров еще.... по дзену кстати. трудно сказать акой источник толковый. про Берхина мне рассказал местный дмвно пропавший участник. ..... интересно конечно что и где . я однажды докопался до него - а в чем плод твоей практики (вопрос неделикатный донельзя.) он ответил - у меня пропал стрвх..... давно было.
Спасибо, вроде нормально излагают, почитаю на досуге.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 10:06   #45
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,306
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал не сидение после сидения за компьютером, -- а прогулки по ближайшему лесопарку.
... Медитативные прогулки, естественно.


--
смотря зачем. смотря как ходить.

http://theravada.ru/Teaching/Lecture...i-hodbe-sv.htm

и. попалось.
http://welcomebackhome.ru/minddetox/199
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 18.08.2018 в 10:19.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 10:21   #46
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,306
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
дома когда место мало можно наверное тайдзишный пен люй дзи ань делать. со сменой стойки. вместо прогулки.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 11:03   #47
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Хорошая статья, поясняющая. Правда не представляю, как ходить по улицам с ладонями вперёд, придётся упростить себе этот момент.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 20:46   #48
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,206
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Хорошая статья, поясняющая. Правда не представляю, как ходить по улицам с ладонями вперёд, придётся упростить себе этот момент.
эм
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 17:38   #49
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Т.н. "просветленность" мало вписывается в обычный быт. Ее побочной стороной является постепенное выгорание тех эмоциональных привязанностей и мотиваций, которые заставляют нас тут шевелиться. Тело при этом живо, а вот интерес к жизни - нет.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 18:03   #50
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Cогласен с тобой.


И вот ещё, в тему.


Цитата:
"Игры в просветление"

... Когда на рекламных щитах вашего клуба читаешь массу различных объявлений, где смелые люди называют себя всякими смелыми словами и обещают всякие смелые достижения, то невольно рождаются такие прозаические мысли: вот рынок этой самой духовности, или, как мы иронически говорим, "духовки", вот на этом рынке предлагаются такие товары, и, как всегда, во все времена, находятся люди, которые хотят это купить.
Что же эти люди покупают на самом деле?.. Какую мотивацию возбуждают эти предложения?
Понятно, что раз это цели, значит, они возбуждают мотивацию достижения целей.
"Давайте станем духовными".., "давайте станем достигшими"... и – как высшая такая цель, особенно популярная в наше время, - "давайте станем просветлёнными".
Строго говоря, это всё, конечно, бред.
... ...
И вот размышляя над всем этим и наблюдая, как все это происходит в наших реалиях, в нашей с вами жизни, я пришел к выводу, что это такая громадная мистификация, громадная социальная игра в духовность.
И как всякая социальная игра, она приходит из мира потребления и является рекламной компанией по продаже этих товаров. Ничего плохого в этом нет. Конечно, когда бизнес построен на чистом жульничестве, это неприлично, но когда человек искренне уверен, что он продает качественный товар, и люди, которые покупают этот товар, искренне уверены, что получили то, что хотели, – всё прекрасно, всё замечательно.))
Но имеет ли это отношение к тому, о чём мы пытаемся думать и что мы пытаемся иногда не достичь, а постигнуть?

Я думаю, что нет. Рынок с его набором экзотических товаров не имеет отношения к способу жить и пребывать в этом мире, по той простой причине, что товары эти все есть украшение, служащее просто для того, чтобы вот эту камеру нашей жизни, в которой мы вынуждены жить, как-то украсить..., повесить какие-то картинки, поставить какие-то вещи, которые напоминают о чем-то этаком, священном, духовном, субтильном. И таким образом организовать себе ситуацию прибежища, убежища, в котором можно хотя бы прикоснуться к вкусу какой-то, пусть псевдо, но все таки субъективной значимости собственной жизни.
Я думаю, это происходит из того, что эти идеи превратились в определенное плюс подкрепление.
...Определенная часть социума все эти идеи превратила в товар, поставила на очень высокую полку, обозначила очень высокую цену и сказала, что это "высшее",- а раз высшее, то к этому надо стремиться. Это мне очень напоминает более просто организованный идейный рынок. Есть такое высшее под названием "светлое будущее", и к нему надо стремиться.
___
... Другой способ жить, -- не лучше, не хуже, не выше, не ниже.
Он другой. И признак этой инаковости состоит в том, что мотивация достижения при таком способе жить не работает, ибо нечего достигать.

...Что же такое "другая" жизнь?.. Это переход к мотивации постижения, переход от доминирования различных практик к доминированию переживания, вчувствования в ту реальность, в которой мы находимся и которая является частью нас.

И если вам захотелось и удалось увеличить соотношение между мотивацией достижения и мотивацией постижения в пользу постижения, тогда вы понимаете, что нет никакого просветления, нет никакой нирваны, что это всё морковки, созданные для того, чтобы хотелось идти в эту сторону. Но дойдя, обнаружить, что это всего лишь морковка... Рассмеяться - и стать свободным.
...
Цель - всегда ловушка в будущее, и она обесценивает настоящее, поэтому в нашей культуре настоящее и не является ценностью.
Сколько мы ни кричим “здесь и сейчас”, ничего не происходит. Мы всё равно живём "завтра".
.
(краткие выдержки из лекции), Москва, 1998

Последний раз редактировалось Алер; 20.08.2018 в 18:54.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:53.