Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2017, 01:17   #61
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,233
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
пока рот зант - не курят и не матерятся
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 02:27   #62
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
BыBaт: Каждой молодой и дерзкой по чупа-чупсу с шоколадкой и коктейль. Когда девушек мужчины не забыавают радовать, они не буянят.

---------
Bозвращаюсь к теме. Ирис хорошо пишет и правильно спрашивает. Про Бога, к примеру. Часто забывается, что Бог не только Милостивец, но и Судия, и Bершитель. И не всё, что можно назвать злом, опираясь на моральные критерии, как предлагает Если бы, будет именно злом. Оно вполне себе будет Aктом Bысшей Справедливости. Божественной -по факту, а не по пафосу. Принимая на себя ответственность за уничтожение того, кто те самые общепризнанные моральные, общественные и Божественные нормы и законы имеет в извращённой форме, не становишься частью зла, ИМХО, становишься "оружием добра". Опять же если танцевать именно от морально этических. Но я всё же предерживаюсь мнения, что добро и зло - лишь временные и относительные категории. И, проникая чуть дальше и чуть глубже обыденности, сознание замечает, что любое событие обретает "окраску" только в восприятии каждыйх отдельных человеков. A сами по себе события, без человеческих оценок "некакие", "серые" - если хотите. Ну, или обесцвеченные.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 02:30   #63
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
"К концу жизни понимаешь, что всё, что было между тобой и людьми, было на самом деле между тобой и Богом..." Мать Тереза.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 09:37   #64
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Не врубаюсь с какого боку к сказанному мной относятся биология, государство и дартаньян.
Это когда все врут, один он Д'Артаньян. А то, что во всём остальном мире канает за долбоебизм, ну это издержки.
А во всём остальном ты из темы в тему транслируешь тексты, из которых следует противоестественное для человеческой природы поведение, не свойственное нормально функционирующей ЦНС. В ИРЛ такое поведение разрушило бы тебя физически.
Цитата:
Подвиг в состоянии аффекта? Возможно и есть такие случаи .
Подвиг в момент осознания неизбежности гибели.
Цитата:
Однако существуют и люди, которые вполне адекватны в момент совершения подвига, они сознательно идут на помощь и понимают возможные риски.
А сейчас о каком-то другом подвиге, с первым случаем никак не связанном, правильно я понимаю?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 12:23   #65
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,140
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Если спецнозовец начнет разводить достоевщину, то т.огда террорист доработает свое дело до конца. Для работника этой профессии философская этическая рефлексия в момент боевых действий вряд ли уместна. Гражданские, путаясь с рассуждениями, тоже не увеличивают свои же шансы на долгую жизнь.... так и зачем?
Илья Муромец в монахи к концу жизни подался. Зачем? Работу же просто свою исправно делал.
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Как из моего сообщения следует твое выше моего понимания.
Ты не поверишь, но читая некоторые твои выводы, сделанные якобы по моим сообщениям, я также тихо фигею... Ты видишь в них то, чего я вообще туда не вкладывала. Мы на разных волнах с тобой просто и вряд ли поймем друг друга, смирись.
Цитата:
Вот отделение Каталонии от Испании - это добро или зло?
Не знаю. Я далека от политики.
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Однако, добро заключается не в том, чтобы сохранить жизнь маньяку. А в том, чтобы взять на себя ответственность за то, чтобы он не причинил зла более... Не так ли?
И? Что мешает его изолировать? Зачем убивать?
Цитата:
Бог даёт весьма суровые рекомендации.
Для меня Бог - не авторитет. Кроме того, Ветхий Завет и Новый полны противоречий.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Принимая на себя ответственность за уничтожение того, кто те самые общепризнанные моральные, общественные и Божественные нормы и законы имеет в извращённой форме, не становишься частью зла, ИМХО, становишься "оружием добра".
Становишься. Зачем уничтожать того, кого Бог итак накажет, если он грешен? А считать себя оружием справедливости Бога -крайне самонадеянно...
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А во всём остальном ты из темы в тему транслируешь тексты, из которых следует противоестественное для человеческой природы поведение, не свойственное нормально функционирующей ЦНС.
Я транслирую то, к чему нужно стемиться в идеале. Вы - то, как на идеал плюют и вытирают об него ноги. И что? Я-дартаньян, вы -молодцы?
Цитата:
В ИРЛ такое поведение разрушило бы тебя физически.
Меня быстрей разрушило бы противоположное поведение.
Цитата:
Подвиг в момент осознания неизбежности гибели.
С чего ты взяла, что Матросов слабо соображал, что творил?
Цитата:
А сейчас о каком-то другом подвиге, с первым случаем никак не связанном, правильно я понимаю?
И о том же, и о других.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 13:04   #66
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Илья Муромец в монахи к концу жизни подался. Зачем? Работу же просто свою исправно делал.
Так он после, а не вместо. Работы. К концу жизни, если всю жизнь болтался фиг знает где, не оброс - можно и при монастыре осесть. Впрочем, его уже спросить нельзя, зачем. Да и потом, мало ли, может кого и без нужды зашиб - кровь то горячая? богатырская.
Цитата:
И? Что мешает его изолировать? Зачем убивать?
А держать в изоляции - это добро? там же куча народу сторожит, что б не убег. тяжело там , сторожить...... и для души наверное не особо полезно. тут вопрос, конечно. Насколько комфортные ( или адские) условия нужно создавать для маньяков.

кстати, у нас таки расстреливают крайне редко, в последнее время вроде мораторий.
немного подробностей о неубитых http://ug-ur.com/tuyrma/pozhiznennye.html
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 10.10.2017 в 13:14.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 16:45   #67
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom
отделение Каталонии от Испании - это добро или зло?
Это политика, а политика, как известно, всегда за гранью и того, и другого.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 18:36   #68
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И все-таки возвращаясь к теме самоопределения и единства...
Если Бы, ты допускаешь, что один и тот же процесс (скажем распад СССР) может быть злом для одних и добром для других?

А Илья Муромец после смерти не просто не похоронен, а еще и расчленен. По-моему жестоко по отношению к богатырю
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 22:06   #69
cenok
Местный
 
Аватар для cenok
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 159
cenok обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я не знаю как показать на примере, не раскрыв при этом себя.
((вкрадчиво))

Как правильно: "Если бы" или "Если Бы" ?

cenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 22:09   #70
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Шел бы ты в Маскарад ) А Бы ))
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
добро, добро и зло, зло


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.