Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2018, 16:59   #411
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Слепые подходили к решению вопроса ненаучно, не объективно, а субъективно. Они изучали слишком маленький кусочек объекта (не определяя всех границ самого объекта, как минимум), чтобы делать выводы.

Ту же историю можно рассказать и про зрячих, которые заглядывают через разные замочные скважины в одну и ту же комнату
Вот интересно, что звуки сложнее так отфильтровать. Если люди слышат слона, то они слышат все, а не только например какую-то определенную высоту звука.


С другой стороны, возможно они слушают слона в разные промежутки времени. Т.е. один услышал, как слон бежал и топал ногами, другой услышал как слон трубил, третий, как он хрустел листьями и морковкой во время еды, четвертый, как он выпускал воду из хобота при купании.


Можно сказать, что 4 человека прослушали передачу "В мире животных", но не всю, а каждый только свой фрагмент.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 17:04   #412
Тytgrom
1е апреля
 
Аватар для Тytgrom
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 227
Тytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Вот интересно, что звуки сложнее так отфильтровать. Если люди слышат слона, то они слышат все, а не только например какую-то определенную высоту звука.
Не факт. У многих существуют частотные ограничения. И "контрастное" восприятие звуков тоже разное. Если я уставшая, то я могу слышать голос, но не различать слова.
Тytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 17:05   #413
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
По идее Рассела, ответственность за приведение доказательств несут верующие, а не скептики.
Мне кацца, что для верующих не так важен именно факт существования, сколько то состояние, которое с ним связано. Действительно, даже если предположить, что еще вращается где-то фарфоровый чайник, и он действительно существует, это тоже может вызвать эмоции или состояния, но они возможно будут другими. И опять же, кому-то может чайник, а другие люди бы предпочли кофейник. И т.п.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 17:06   #414
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тytgrom Посмотреть сообщение
Не факт. У многих существуют частотные ограничения. И "контрастное" восприятие звуков тоже разное. Если я уставшая, то я могу слышать голос, но не различать слова.
Эт понятно. И молодежь слышит более высокие звуки, чем пожилые или даже люди среднего возраста.


Плюс можно слышать громкие либо тихие звуки и т.п.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 17:08   #415
Тytgrom
1е апреля
 
Аватар для Тytgrom
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 227
Тytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунок
Если я знаю, что счастье есть, то мне неважно чужое мнение на этот счет. И я никому ничего не собираюсь и не хочу доказывать. Желание доказать, что бог есть или оспорить утверждение "бога нет" говорит о сомнении верующего
Тytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 17:12   #416
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А ты всегда знаешь, что счастье есть? Моментов сомнения, депрессии, упадка никогда не бывает?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 17:16   #417
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,466
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
фундаментальный вопрос - Можно ли говорить с Миром.
обратиться и иметь ответность. Насколько мир одушевлен. мир это Ты или Это, субъект или объект.

можно ли решить этот вопрос ==научным опытом==? не думаю.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 17:39   #418
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,643
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
когда люди неспособные к мистическому опыту и не имеющие потребности в нем объясняют тем у кого есть способности или потребности....
Если мистическому опыту нет никаких вменяемых объяснений из материального мира, верьте сколько хотите и с чистой совестью.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 17:52   #419
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Если я знаю, что счастье есть, то мне неважно чужое мнение на этот счет. И я никому ничего не собираюсь и не хочу доказывать. Желание доказать, что бог есть или оспорить утверждение "бога нет" говорит о сомнении верующего
Мне это напомнило анекдот про то как физик, программист и математик подошли к задаче по приготовлению чая.


Математик просто сказал, что решение существует....


Всякий духовные практики имхо как раз и существуют, чтобы состояния создавать или поддерживать.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 18:16   #420
Тytgrom
1е апреля
 
Аватар для Тytgrom
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 227
Тytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А ты всегда знаешь, что счастье есть? Моментов сомнения, депрессии, упадка никогда не бывает?
А разве эти моменты отменяют того, что счастье есть? Если у меня нет шоколадки сейчас, разве это повод сомневаться, что шоколадки существуют в принципе
Тytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:53.