Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2023, 12:30   #1251
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,643
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну прямо так на память приходит сходу только исследования Бехтеревой в институте мозга.
Собственно, само исследование http://www.atheo-club.ru/phisiologia/slesin.pdf

И краткая выжимка с тезисами: https://ru.wikinews.org/wiki/%D0%9A%...D0%BA%D0%B0%3F

Еще навскидку вот здесь https://theoryandpractice.ru/posts/9...in-and-nirvana указываются нейрофизиологические исследования данной темы.
Я это уже притаскивала на форум лет несколько назад, когда мне выкатили свое обычное а докажи. Ну что мозг отдыхает, а не усиленно упражняется, как некоторым хотелось бы видеть. Тоже за медитации что то терли. Про медитации ничего не нагуглилось, а Слезин этот вылез, со своими молельщиками. Ну и думаю сойдёт, какая разница. Ты этого что ли от меня хотел, когда пристал с экспериментом. Эх, зря не принесла снова, а была такая мысля. И не знаю где искать ту тему

По последней ссылке интересненько, не всем оказывается можно. Оказывается от исходного состояния зависит, а всяким унылым туда все же не надо.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 12:40   #1252
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Я это уже притаскивала на форум лет несколько назад, когда мне выкатили свое обычное а докажи. Ну что мозг отдыхает, а не усиленно упражняется, как некоторым хотелось бы видеть.
Видишь ли, самый-то прикол это состояние сохранять на фоне повседневной деятельности. Как-то вот по слухам те же крупные практики боевых искусств как-то умудрялись совмещать, и еще и пилюлей при необходимости выписывать.

Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Тоже за медитации что то терли. Про медитации ничего не нагуглилось, а Слезин этот вылез, со своими молельщиками. Ну и думаю сойдёт, какая разница. Ты этого что ли от меня хотел, когда пристал с экспериментом. Эх, зря не принесла снова, а была такая мысля. И не знаю где искать ту тему
И этого, наверное, тоже. Предметный разговор всяко вести как-то проще, нежели отвлеченные рассуждения, которые ничем не подкреплены.

Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
По последней ссылке интересненько, не всем оказывается можно. Оказывается от исходного состояния зависит, а всяким унылым туда все же не надо.
Ну так люди сдуру кое-что себе ломать умудряются, а мозг штука несколько более тонкая и сложная в применении. А кто обещал, что будет легко?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 12:54   #1253
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle
Диапазон воззрений участников лежит от радикально-материалистического, как у Ифа и Алера, и примкнувшей к ним Ирунчи, - до умеренного, как у ВиШень и Дени.
И, лишь я, практически один, представляю собой воззрения противоположного лагеря - ортодоксально-мистического.
Майкл,
всё это социальные игры. Точнее, игрища.
...Ладно Селф, -- но ты-то должен это понимать!
.


Цитата:
Сообщение от Mikle--->ВОВА
C одной стороны ты - вроде практикующий адепт религиозного культа, а с другой - современно-продвинутый НЕмракобес, вооруженный научной методой.
Ну, - и какой же "научной методой" он вооружён ?.
.

Последний раз редактировалось Алер; 14.03.2023 в 13:11.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 13:19   #1254
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
И что из этого следует ?.... Вывод какой ?..

Видимо, - "Ora et labora" (лат.- молись, и работай!).
Девиз монашеского ордена бенедиктинцев.

.
P.S.
То, что на психику влияет ВСЁ (всё что угодно), -- это и без исследований понятно.
.

Последний раз редактировалось Алер; 14.03.2023 в 13:33.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 13:25   #1255
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Майкл,
всё это социальные игры. Точнее, игрища.

.
И что из этого следует? Вывод- то какой? Вообще всё общение это социальные игрища
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 13:27   #1256
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
И что из этого следует ??.... Вывод какой ?..
.
То, что на психику влияет ВСЁ (всё что угодно), -- это и без исследований понятно.
.
Почитай приведенное по ссылке, что ли. Может, что понятнее станет.

И почему мне все чаще "Письмо ученому соседу" в последние несколько дней вспоминается.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 13:28   #1257
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,643
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Видишь ли, самый-то прикол это состояние сохранять на фоне повседневной деятельности. Как-то вот по слухам те же крупные практики боевых искусств как-то умудрялись совмещать, и еще и пилюлей при необходимости выписывать.
Ой, ну а какая у них повседневная деятельность, кроме самой простой физиологичной. Иначе они бы не были крупными практиками. Так что не удивляюсь, так и живут не приходя в сознание. Для них это нормально.

Цитата:
И этого, наверное, тоже. Предметный разговор всяко вести как-то проще, нежели отвлеченные рассуждения, которые ничем не подкреплены.
Просто я отчего-то убеждена, что слезинский эксперимент не является каким-то революционным событием, перевернувшим прям все представления. Думаю что и без него всё было понятно. Поэтому и не повелась на эксперимент, а хотела добиться понимания с другой стороны. Ну а что нам, простым потребителям научпопа, и за мозг нельзя поговорить. Всё же чего-то лучше знать чем не знать


Цитата:
Ну так люди сдуру кое-что себе ломать умудряются, а мозг штука несколько более тонкая и сложная в применении. А кто обещал, что будет легко?
Ну да. Просто здесь как-то возражалось, что а вот не всегда медитация это прям кайф и приход. Мне больше ничего в голову тогда не пришло ответить, а норкота тоже по разному бывает заходит, любители экспериментов всякое ловят. Ну вобщем всё от исходного состояния зависит, понятно.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 13:49   #1258
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Ой, ну а какая у них повседневная деятельность, кроме самой простой физиологичной. Иначе они бы не были крупными практиками. Так что не удивляюсь, так и живут не приходя в сознание. Для них это нормально.
Ну, как сказать. Они вот это все как-то с работой совмещали, возглавляли, например, охранные предприятия, писали книги, занимали разные должности и т.п. Тот же Сунь Лутан как пример
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...82%D0%B0%D0%BD
С другой стороны, как-то смотрю на среднестатистических персонажей вокруг, на работе и т.п. - чет не сказал бы, что вот они да, в сознании живут. Так что еще неизвестно, кто более осознан де факт.

Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Просто я отчего-то убеждена, что слезинский эксперимент не является каким-то революционным событием, перевернувшим прям все представления. Думаю что и без него всё было понятно. Поэтому и не повелась на эксперимент, а хотела добиться понимания с другой стороны. Ну а что нам, простым потребителям научпопа, и за мозг нельзя поговорить. Всё же чего-то лучше знать чем не знать
А что он должен был переворачивать? Исследовали, получили некую картину, позволяющую сделать определенные выводы и дополнить представления о том, как работает мозг. Так что да, лучше знать, чем не знать и замещать знания фантазиями.

Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Ну да. Просто здесь как-то возражалось, что а вот не всегда медитация это прям кайф и приход. Мне больше ничего в голову тогда не пришло ответить, а норкота тоже по разному бывает заходит, любители экспериментов всякое ловят. Ну вобщем всё от исходного состояния зависит, понятно.
Да, не всегда.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 13:54   #1259
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Что характерно, мне по сию пору непонятно что именно именуют медитацией свидетели сокращения мозговой активности.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 14:01   #1260
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Что характерно, мне по сию пору непонятно что именно именуют медитацией свидетели сокращения мозговой активности.
кста очень хотел спросить но забыл. а труп считается достигшим просветления иль как там результат медитации называют?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:28.