Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2023, 15:58   #1201
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
.... сидишь в медитации и тут на тебя макака падает.
...
...лысая белая
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 16:08   #1202
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Ну да, это всё помехи на пути к истинному просветлению. Вот поэтому не многим удаётся, всё чета мешает
отсутствие обслуги мешает?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 16:09   #1203
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
...лысая белая
противоположного полу
настоящий йог отымает не выходя с медитации
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 16:13   #1204
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
противоположного полу
настоящий йог отымает не выходя с медитации
...и скажет что Шива Лингам Пуджа.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 16:26   #1205
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
хм
а отличный ж способ поклонения
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 16:32   #1206
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Ну то есть ты банально не в курсе, что методов научного исследования бывает несколько. А не только один эксперимент. Просто элементарно загуглить и убедиться, делов то

Под наш случай подходит думаю этот:

Сравнение

В результате сравнения удается установить общие черты или различия с другим явлением или предметом. Сравниваться должны существенные признаки, которые помогут ответить на основные вопросы познавательной задачи. Выявление общего, присущего двум объектам, есть путь к познанию закономерностей.
Немного в курсе, слышал. Не могла бы ты в свете этого пояснить, а что именно сравнивалось с чем? Какие-то фактические результаты с фантазиями или фантазии с фантазиями?


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
DENYA
Ну вот я вникал в тему. Немного так. А кто вникал много и занимается предметом профессионально - тем более с таким утверждением не согласятся.
Что немного - это видно. Примерно на уровне попыток рассуждать о высшей математике на уровне занимательной математики и арифметике Перельмана. Т.е. мило, но мало.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Не вижу противоречия. Физика продвинулась за мене 400 лет очень неплохо и буквально преобразила наш мир. При этом до сих пор много неясного в квантовом мире, с тёмной энергией и тёмной материей и т.д. и т.п. И в сосуде с газом, как и 200 лет назад, нет возможности просчитать движение каждой молекулы - приходится пользоваться статистическими методами. И это никак не отменяет имеющихся достижений.
Видишь ли, я обозначу свою позицию. У меня есть сильное подозрение, что твои познания в области психики, сознания, нейропсихологии. психофизиологии, психиатрии, психопатологии и т.п. поверхностны, отрывочны и бессистемны. Свои пробелы в силу отсутствия фундаментальной подготовки по данным направлениям ты подменяешь фантазиями, убежденностью и предположениями по принципу "Я так вижу", а на данные науки ссылаешься для придания весомости своим позициям. Отрывочные факты ты не можешь оценить ни в совокупности, ни правильно проинтерпретировать опять же в силу отсутствия системных знаний по предмету.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Ты не отстал. Просто ты религиозный верующий. А это всегда догматическое мышление, подразумевающее, что любые факты будут подгоняться под религиозный догмат или, в крайнем случае, отбрасываться. В школе это называют "подгонять решение задачки под ответ".
О как. Правильно ли я понимаю следующее: ты слепо веришь в то, что твои представления (заметь, не само научное знания, а твое видение оного) верны, смело заполняешь своими имхами белые пятна в собственных познаниях, некритично относишься к получаемой информации, а религиозный верующий почему-то я? Я не ошибся, все верно?

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Да, представь себе. Что-то лечится, что-то нет. Что-то тонкими методами, что-то пока грубыми. Но положительная динамика есть. Никто не обещал, что будет легко. При этом уже вполне обстоятельно установлено, что личность человека зависит от материального субстрата, а никаких иных "внетелесных" систем, которые могли бы служить носителем личности, не обнаружено, что говорит о многом.
Так, отлично. Не скажешь, в чем заключается положительная динамика лечения к примеру больших психозов по типу шизофрении или биполярного расстройства, если не считать прогресса в области психофармакологии, который не имеет отношения к понимании сути психически процессов, а больше сводится к прогрессу в области такой науки, как химия, позволяющей проводить все более тонкий химический синтез психоактивных веществ? Уже отменена электросудорожная терапия, диагноз к примеру "шизофрения" не ведет к инвалидности, ремиссии стойкие и без рецидивов? Все верно? Почему беру психозы - ну так вроде прогресс в понимании сути работы мозга как-то должен здесь отразиться в первую очередь?
Кстати, а точно уверен, что нет ряда симптомов и синдромов, которые не имеют материального субстрата, но при этом приводят к вполне телесным проявлениям? Что скажешь о психосоматических расстройствах? Или про сенестопатии (ложные ощущения), или болезненные ощущения при ипохондрическом синдроме? А про ятрогении что скажешь, когда у больного усиливаются симптомы вследствие некорректных слов врача?

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Но это унылой религиозной песне уже столетия: "Раскройте все тайны мироздания - и потом поговорим. А пока малиновый звон и господу помолимся".
Погоди, по-моему это утверждаешь, что как-то в работе мозга тайн особо и нет, все более-менее яснопонятно и т.п. То есть, получается, эти самые тайны мироздания уже раскрыты, о чем я и предлагаю поговорить.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Лично читал работу православного священника начала XX(!) века, который развенчивал гелиоцентрическую модель нашей системы. И попробуй возразить такому полёту убеждённости в догматах. В кармане ведь у таких людей всегда будет: "А ты сам в космосе был? А кто это проверял? Назови работы и людей поимённо?".
Видишь ли, когда человек что-то убежденно заявляет, то поинтересоваться источником его убежденности вполне логично. На основе чего он пришел к данной убежденности. Вот ты весьма уверенно с убежденностью истинно верующего говоришь, что наука до хрена знает о мозге, прогресс прет вперед и т.п. С этим поспорить сложно, но вот когда начинаешь делать выводы о том, к примеру, что весь спектр возможных состояний сознания давно известен. изучен и т.п., то тут уже возникают сомнения, как ты пришел к этому выводу: проводил какие-то свои исследования источников, тебя просто кто-то обманул, или ты свое личное ИМХО выдаешь за факт, не требующий доказательств.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Здесь главное слово "вроде" - я такого не писал.
Тогда сформулируй вывод, который следует сделать из твоих слов. Я сделал этот.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
"Шизофрения" - это целый спектр разных форм заболеваний. Что-то изучено лучше, что-то хуже. Как в случае с раком, например. Но в случае с раком делать вид, что это что-то невообразимо загадочное и мистическое особого резона не возникает. А в случае с психикой - есть. Ведь метацель - это не разобраться, как устроен мир, а чтобы "малиновый звон и Господу помолимся". За которыми, в свою очередь, стоит "я хочу, чтобы мир был понятен, наделён смыслом и доброжелателен" и "я не хочу умирать".

Так. Общие слова вижу. "Целый". "спектр" - звучит вполне наукообразно. Дальше идет подмена понятий, поскольку как раз например та же шизофрения дает этот самый целый спектр состояний сознания, причина и суть которых неизвестная, и то, что раньше они лечились плетьми, лоботомией и электрошоком, а сейчас выполняющей те же функции подавления психической активности таблеткой вроде как к пониманию сути процесса не приближает.
Прости, а ты точно на научной позиции стоишь? Основа научного метода - анализ, а не догматичная убежденность и взятие на горло, которыми ты пытаешься подкрепить свою позицию.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
А с чего ты, кстати, взял, что Солнце - это не Бог? У людей был (и у некоторых современников есть до сих пор) мистический опыт, который это подтверждает. А ты это проверял? А как ты можешь судить, что их субъективный опыт неверен?
У тебя разве есть факты, свидетельствующие в пользу божественной сущности Солнца? Предлагаешь их рассмотреть?

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Я не помню, чтобы я писал "опережают" (или я где-то так некорректно выразился?). Как практики могут опережать практики - что это значит вообще.
Это пшено какое-то, пропустим.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Общей человеческой практике. Науке в частности. И это интегральное знание: совокупность персонального опыта индивидов, экспериментов, наблюдений, естественнонаучных моделей и пр.
Так. Про конкретно твои познания в данной области я уже понял интересоваться бесполезно. Не отделить объективные знания. имеющиеся у науки, и твои персональные ценностные имхи по их поводу. Напомню, никогда не следует смешивать факты и их интерпретацию.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Вот есть наркотики. У некоторых людей под наркотиками возникает "мистическое переживание", что они совокупляются с Иисусом (а такие люди появляются регулярно). Бред, возможно, скажешь ты (или не скажешь?), привиделось в изменённом состоянии сознания.
Бред, так. Рассуждай дальше. Какие выводы?

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
И я тут же парирую. Ага. А как ты это докажешь? Как ты это проверил? Ты испробовал на себе все наркотики во всевозможных комбинациях и дозировках? А науке досконально известны все принципы работы наркотических веществ, все их виды, строение, принципы работы, методы нейтрализации? Медики умеют лечить все виды зависимости и возникающие вызванные употреблением веществ? Вот то-то же.
Нет, ты парируешь не так. Ты в данном случае уподобляешься врачу, к которому привезли больного с психомоторным возбуждением и галлюцинаторным психозом. Ты уверенно как правду говоришь: наркотическое опьянение. Коллеги интересуются:
- а ты сделал анализы на наркотики?
- а ты дифференциальную диагностику с эндогенным психозом, алкогольным делирием, опухолью мозга, ишемическим инсультом и прочими психиатрическими и соматическими заболеваниями проводил?

А ты уверенно говоришь: нет, медицине известно, что галлюцинации вызываются наркотиками! Я уверен, что это наркотики! Проводим детоксикацию

А больной помирает, потому что на самом деле у него был какой-нибудь амилоидоз.


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
А у тебя были похожие переживания? А если не было, то, может, ты просто недостоин? И для совокупления выбрали просто не тебя? Да и вообще встретить и изучить наркомана, который на самом деле совокуплялся с Иисусом - не так просто. Им это незачем. Они к публичности не стремятся, а тихо в укромном местечке получают удовольствие.
Мне кажется, ты используешь переход на личности, чтобы перевести беседу из рациональной в эмоциональную плоскость?


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Ну и так далее в таком же духе. Подобную "аргументацию" можно набрасывать с лопаты до бесконечности.
Не спорю, что ты можешь, лишь бы увести беседу от сути - а именно, что лично ты о работе мозга знаешь на уровне бессистемного научпопа, а пробелы в фундаментальных знаниях подменяешь убежденностью, горлом и уходом от неудобных вопросов.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Разумеется, я за проверку. И я вполне допускаю, что я могу быть неправ в своих суждениях. Чего не позволяет догматическое религиозное мышление - ибо догма в итоге не должна пошатнуться в принципе. А любая "проверка" неминуемо выливается в натягивание совы на глобус или отбрасывании неудобных фактов под любым предлогом.
Точно? На мой взгляд, ты проявляешь все признаки как раз догматичного верующего: некритичность мышления, эмоции при попытке апеллировать к рациональной части сознания, манипуляции и уходы от тем, которые могут поколебать твою убежденность и выявить слабые места в позиции. Только предмет твоей веры - наука, точнее, не сама наука как таковая, а убежденность в том, что ты почему-то в ней разбираешься.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Научный атеист - это на самом деле "вероятностный гностик". Он не отрицает существования Бога.
Не знаю, к чему ты это, но тут написал правильно.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Каюсь, такой вот я непутёвый. Другое дело ты. Когда в качестве доказательства бытия не проявляющей нашем мире фантомной сущности приводишь описание экзальтации человека с предустановленной до этого описательной религиозной конструкцией при условиях функционирования организма, которые, как многократно установлено общественной практикой, вызывают неадекватные реальности переживания на самые различные темы (порой взаимоисключающие).
Гхм. скажи, а ты читаешь мои посты по диагонали, или все же внимательно? И читаешь ли их самих, или собственные мысли по этому поводу? Я доказываю одну единственную позицию: ты о работе мозга не знаешь ни хрена, у тебя нет достаточных оснований говорить о научных достижениях и проблемах в этой области в силу того, что от темы ты далек, предвзят, поверхностен и догматичен. И свои личные пробелы ты подкрепляешь отсылкой к безымянным авторитетам: "всем известно", "давно установлено" и т.п.


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Да, изучал. И это как раз обстоятельно говорит не в пользу религиозного догматического мышления и многих явлений, которые верующие выставляют в виде "доказательств" бытия Бога.
Обстоятельства говорят не в пользу квазирелигиозной убежденности в достижениях научного познания, поскольку ты не особо в этих достижениях разбираешься, а свое незнание подменяешь верой. А как же анализ как основа науки? Не пробовал использовать?

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
А ты можешь привести сейчас любой свой опыт без его интерпретации? Упреждающе замечу - если ты хоть что-то напишешь об этом опыте, или даже подумаешь о нём - это уже будет твоя интерпретация оного.
Если ты возьмешься за горячий чайник, то орать и прыгать будешь без всякой мысленной обработки сигнала. Боль - непосредственно доступный в ощущениях феномен восприятия.


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
"Опыт первичен" - это получение сигналов по различным сенсорным каналам (которые, кстати, нередко могут сбоить). И у тебя нет этого "чистого опыта". Всё, что ты думаешь о нём - это уже интерпретация, где что-то отброшено, что-то домоделировано, сохранено в памяти с неизбежными искажениями и т.п.
Сразу видна базовая фундаментальная путаница в терминах и понятиях. Есть первичные феномены внешнего (поступающие из внешнего мира) и внутреннего (локализованного в субъективном пространстве) восприятия. Солнечный свет - феномен внешнего восприятия, боль - внутреннего. Есть вторичные феномены - мысли, образы представлений и т.п. Есть когнитивная обработка данных феноменов, то есть оценка, наделение смыслом и т.п. Разумеется, это деление не столь однозначно и более сложно, но сейчас я не буду это писать, чтобы ты не запутался окончательно. Вопрос: о каких феноменах восприятия ты говоришь конкретно?


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Ещё как в объяснительной модели - причём той, которая у него уже была предустановлена в личности. А можно придумать зеркальную: с ним игрался Диавол. Ибо после грехопадения земная жизнь для праведника - испытания. А подобные эйфорические состояния - обманка от Лукавого.
Ты можешь описывать к примеру желание посетить туалет (первичный феномен восприятия) по малой нужде какими угодно терминами и придавать им какой угодно смысл в рамках когнитивной обработки, как это отменяет факт наличия данного феномена?

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Или вообще выйти из христианского мифа. Игнатий почувствовал влияние в себе Тэтана (из саентологического мифа). А христианского Бога на самом деле не существует. Зато есть галактических император Ксену.
Ок, какое состояние сознания и какие процессы в данном случае ты имел ввиду, если разбираешься в них?


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
И как ты это проверишь? Только по системе "нравится/не нравится" лично тебе. Я за "Спартак", а эти за "Динамо".
Как ты проверяешь, хочешь ты в туалет или нет? Ориентируясь на непосредственные ощущения?

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Это основатель религиозного течения мормонов (Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней), у которого было Откровение. Ты ведь не будешь, надеюсь, спорить, что с ним говорил сам Господь?
Ты точно не путаешься в базовых понятиях, а именно, точно различаешь сам феномен восприятия и его последующую когнитивную обработку?


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
А саентологов есть свои "мистические" психопрактики. И у них есть информация ("инфа сотка"), что история человечества плотно завязана на галактического императора Ксену. С этим, я надеюсь, ты спорить не будешь. У них же соответственный опыт есть, а в мире ещё так много непознанного...
Ок, а что на самом деле у них происходит в сознании, ты в курсе? Какое конкретно состояние сознания, раз уже ты в них неплохо так по твоим словам сечешь? Или не сечешь, и мое впечатление - ложное?


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
И здесь мы приходим к стандартной "вилке" (как в шахматах). Среднестатистический религиозный верующий принимает во внимание и должным образом интерпретирует только те факты и опыт, которые комплиментарны его доктрине или картинке мира (если она более размыта и эклектична). А то, что в эту картинку не укладывается - отбрасывает, переиначивает и т.п. Здесь вижу и играю, там не вижу и не играю.
Прости, напомню, мы все так же речь ведем о состояниях сознания и связанных с ними феноменах воприятия, или об объяснительных моделях, построенных на их основе?


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Второй путь - принятие любого опыта и его интерпретаций. Что подводит к радикальной форме субъективного идеализма. И здесь можно вообще сразу расходиться. Ибо любой разговор будет беспредметен.

Так, снова возвращаюсь к вопросу, о чем беседуем-то, о самих состояниях сознания или о связанных с ними интерпретационных объяснительных моделях?

Я все больше как-то стараюсь именно о сознании и его состояниях. А ты, похоже, все к их вторичной обработке и интерпретации скатываешься. Прости, ты точно за науку? А то какой-то догматизм у тебя прослеживается и подмена фактов их оценкой с отказом от анализа и критичности.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
.
в полемике ИФ ---- DENYA, я решительно на стороне ИФа.
.
Почему бы нет. Если человек не в теме спора, то он будет оценивать, кто из спорящих более зычен, красноречив и напорист и на основании этого делать выводы о правоте.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Да я вообще не против. И сам бы многому из этой области хотел бы научиться. Когда мы выводим мистику за скобки - остаются психотехники. А можно и не выводить. Некоторые очень полезные.
Хм, ой ли? Я как раз пытаюсь выйти за скобки объяснительных моделей и перейти к обсуждению конкретных феноменов восприятия и состояний сознания. Но у тебя, видимо, термин "Религиозный" включает эмоциональную рефлекторную реакцию, перекрывающую объективность, критическое и аналитическое мышление.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!

Последний раз редактировалось DENYA; 13.03.2023 в 16:48.
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 17:00   #1207
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,643
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Немного в курсе, слышал. Не могла бы ты в свете этого пояснить, а что именно сравнивалось с чем? Какие-то фактические результаты с фантазиями или фантазии с фантазиями?
Деня, а точно не мозгоепство с твоей стороны? Конкретно с чем не согласен и что считаешь фантазиями. А я приму решение, стоит ли продолжать
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 17:05   #1208
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Деня, а точно не мозгоепство с твоей стороны? Конкретно с чем не согласен и что считаешь фантазиями. А я приму решение, стоит ли продолжать
Да можешь не продолжать. После попыток перехода на личность у меня собеседник теряет статус такового и превращается в объект мозговыноса, так что это оно самое и есть.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 17:08   #1209
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,643
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Да можешь не продолжать. После попыток перехода на личность у меня собеседник теряет статус такового и превращается в объект мозговыноса, так что это оно самое и есть.
То есть ты это затеял специально, после того как увидел переход на личность. Хорошо, нет проблем
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 17:59   #1210
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,473
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ир, ну слушай, тут ведь какое дело. Еще лет 200 назад ничего похожего на ==типамедитацию== тут не было, а там у них на востоке было в составе религий, то есть с мифом мистериями и всеми делами. Умные белые люди посмотрев как оно там, решили что можно вполне отделить практическую часть от мифа и мистерий и просто делать для себя.

И делают. Собственно все. Никто из западенцев религиозных результатов не получал(да и не планировал) Но и так уперется чтобы вообще в темный ретрит лет на много - и сами не хотят, и кто заплалит за место и еду.

Ну нет этого. что есть - есть практики которые западному человеку часто (ладно, возможно) отдают не просто как гранату без запала, а может даже муляж гранаты. Или рисунок муляжа. Потому что настоящую гранату и там на востоке дают не сразу и не всем. У муляж кидать, ну рука крепче будет. Люди живут и мрут миллиардами, но с богом кто то если и соединяется, то крайне редко......

да возможно какие то святые когда то взлетели на небо, но просто верующие из соседней церкви обычно так себе высоко взлетают
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.