Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2009, 13:49   #1
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Внутренняя пустота

Современный человек настойчиво избегает тишины и одиночества. Когда внезапно наступает тишина, он оказывается лицом к лицу со своей необъятной и невыносимой пустотой. Ему становится жутко, будто его не существует, и тогда он включает телевизор, музыку, компьютер, телефон, чтобы убедиться в реальности своего существования.

Шум, техногенные звуки как фон, экран плоского монитора как искаженное отражение бытия, которое растворяется в знаках, символах, которые создают подобие смысла, заполняющее внутреннюю пустоту - все это становится единственным признаком реальности.

Я не слышу своей внутренней пустоты - значит я существую! Но эта пустота на самом деле давит. Мы не знаем, как ее заполнить. Мы становимся одинаковыми, взаимозаменяемыми, безликими. Нас делают одинаковыми интернет, телевидение, журналы, школа, улица, семья, глобальная экономика.

Как возникла эта пустота? Человек не живет тотально, всем своим существом. Он работает лишь отдельной своей частичкой, любит, не отдаваясь целиком, не приходит в ярость, и вообще почти уже не двигается. Восемь часов на работе за столом, потом - в машине до дома, поднялся на лифте, приготовил еду из полуфабрикатов, и засел до полуночи за телевизором или компьютером. Стало быть человек не живет, он отдает себя в аренду реальности. И, стало быть, своим сущностным ядром, психически, пребывает в ирреальном (виртуальном) мире.

Каждый из нас - лишь часть глобального механизма, стандартный винтик производства, потребления, государства. Всеобщая стандартизация и унификация человеческого материала. Биометрические карты идентификации, существование в государственных машинах-хранилищах в цифровом коде. Доверяют кодам, цифровым подписям, документам больше, чем реальному человеку. Мы просто не замечаем, как исчезаем как вид.

Однако то, что происходит, - закономерно и неизбежно. Мы - промежуточное, переходное поколение между национальным культурным иррациональным человеком прошлого и человеком будущего - рациональным, бездушным, космополитичным. Если уходящий человек воспринимал мир через свои ощущения, чувства, которые оформлял в мысли, то человек приходящий явится в окончательном виде с атрофированными чувствами, то есть в виде биоробота. Так что Логонетик - это в некотором роде предтеча такого, будущего анти-человека.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 14:11   #2
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Знаю такие истории. Подозреваю даже, что они достаточно распространены.

У меня иная проблема - настолько затягивает в эту сумасшедшую реальность, что не хватает времени, чтобы побыть наедине с собой. Я помню, что в детстве у меня была традиция - гуляя с собакой, забрести в какие-нибудь дебри, при этом, желательно, чтоб там был какой-нибудь красивый вид (лучше на воду), и помедитировать на него полчасика. Этого получаса наедине с собой и природой оказывалось достаточно для того, чтобы сохранить внутреннуюю целостность.
Сейчас это зачастую недоступно - слишком много всего происходит, за один день проживаешь будто бы несколько, вокруг всегда люди, всегда шумный город, всегда какая-то суета - за всей этой тысячей голосов себя не услышишь Остаётся медитировать только на небоскрёбы Москва-сити в полпервого ночи, когда я обычно возвращаюсь домой
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 14:36   #3
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Цитата:
Современный человек настойчиво избегает тишины и одиночества. Когда внезапно наступает тишина, он оказывается лицом к лицу со своей необъятной и невыносимой пустотой. Ему становится жутко, будто его не существует, и тогда он включает телевизор, музыку, компьютер, телефон, чтобы убедиться в реальности своего существования.
Одиночество бывает приятным, когда происходит индивидуальная работа по ассимиляции полученного опыта...У меня бывают периоды, когда я не могу быть на едине с собой (включаю телик, комп итд в фоновом режиме, как описано выше)...Для меня это значит, что я не хочу полученный опыт ассимилировать, потому что видимо занимаюсь не тем, что мне интересно. Или ещё, когда переконтактирую за день выше крыши, и уже сил нет, чтоб додумать, допереживать полученное за день. Вроде бы надо спать, но тогда всё сотрётся. Нести тяжело и бросить жалко, тогда телик уже не в фоновом режиме, а просто тупо в него смотрю...
Про тотальное проживание правильно, но нужно время, чтобы потом на едине с собой допроживать всё до конца.
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 17:35   #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Современный человек настойчиво избегает тишины и одиночества. Когда внезапно наступает тишина, он оказывается лицом к лицу со своей необъятной и невыносимой пустотой. Ему становится жутко, будто его не существует, и тогда он включает телевизор, музыку, компьютер, телефон, чтобы убедиться в реальности своего существования.
Кхм... ну, у кого как, конечно, у меня ни разу не так. Внутри у человека ЦЕЛЫЙ МИР. Полнозвучный, полноцветный, насыщенный событиями и чувствами. Внутренний мир - это всё то, что ты вбираешь в себя, все те, кого в себя пускаешь. Мой внутренний мир для меня, подчас, живее и более настоящей, чем реальный. ПОТОМУ ЧТО ЭТО МОЙ МИР - сложенный мной и мной же оживлённый, мной живущий. Что касается ощущения пустоты, у меня был период, когда я задыхалась этой пустотой, она давила на меня. Мне казалось, что пустота стирала как ластиком во мне меня - любые чувства и реакции на что-либо. Всё было неважно и незначимо. Но... с тех пор как я осознала своё предназначение и стала на свой Путь - моя жизнь наполнилась значимостью. Мой мир складывался и расцветал.

ИМХО - такое состояние - внутренней пустоты может быть только до тех пор, пока не примешь в себя Бога и не почувствуешь себя частью его Любви и частьювысшего смысла. Есть и "ситуативно-бытовые" причины ощущения пустоты внутри - это банальная усталость от будней и недолюбленность со стороны близких людей. Когда ощущаешь свою незначимость и неценность для близких, заглушаешь это альтернативной реальности, где - конечно - больше иллюзий, чем правды. ОДНАКО даже в альтернативной реальности можно любить и делиться собой с теми, кто тянется к тебе или - наоборот принимать кого-то, делая его частью своего мира.

Я люблю уединение. ЭТо для меня совсем не пустота, это отход от реальности, духовный отдых и обновление, растворение в своём настоящем внутреннем мире, возможность отрешения от всего и вся, раскрытие навтречу Вселенной, Свету, Божественной любви.

Когда ты начинеешь ощущать Вселенную в себе и себя частью Вселенной, понимаешь, что ПУСТОТЫ НЕТ. ТО, что кажется пустотой на самом деле только серый занавес, скрывающий тебя от тебя же. Но как только ты обретаешь СЕБЯ ИСТИННОГО и БОГА В СЕБЕ, занавес растворяется - раз и навсегда. И ты понимаешь, что ты - часть Целого, Истинного, часть ЛЮБВИ - и это прекрасно и правильно. И больше не может быть ни незначимости, ни одиночества.

[QUOTE=Экзисто;159476]Шум, техногенные звуки как фон, экран плоского монитора как искаженное отражение бытия, которое растворяется в знаках, символах, которые создают подобие смысла, заполняющее внутреннюю пустоту - все это становится единственным признаком реальности. ЭТо миражи. Внешнее не может заполнить внутреннюю пустоту. Она заполняется только изнутри - тобой самим, Любовью и всем/всеми, что и кого ты примешь в свой внутренний мир.

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Я не слышу своей внутренней пустоты - значит я существую! Но эта пустота на самом деле давит. Мы не знаем, как ее заполнить. Мы становимся одинаковыми, взаимозаменяемыми, безликими. Нас делают одинаковыми интернет, телевидение, журналы, школа, улица, семья, глобальная экономика.
Как возникла эта пустота? Человек не живет тотально, всем своим существом. Он работает лишь отдельной своей частичкой, любит, не отдаваясь целиком, не приходит в ярость, и вообще почти уже не двигается.
Читала в психологии личности не помню точно у кого, что дети боятся ночи не потому что думают, что в темноте их подстерегают чудовища, а из-за того, что "теряют себя" во сне. Ощущение себя. Дети боятся пустоты - НЕБЫтия. А те, кто на Пути к Просветлению наоборот жаждут полного слияния с Богом, Истиной, достигающегося, среди прочего, и через ощущения размытия своей индивидуальности, своего "Я" во Вселенной. Это НЕ ПУСТОТА. ЭТо слияние частиц в целое. То есть на самом деле деиндивидуализация не так страшна, как кажется, ЭТо просто этап нашего тонкопланового бытия.

А что касается на счёт того, что окружающая действительность физического плана делает нас безликими - только винтиками - взаимозаменяемыми - так это - ИМХО - тоже не так. Если человек яркая индивидуальность, то это - ссорь - и не спрячешь, и "не пропьёшь" и под общие шаблоны не подгонешь. Мы взаимозаменяемы - это да. Взамозаменяемы - ВСЕ. Но неповторимы. Безусловно, присутствует ассимиляция в тот или иной коллектив, НО.. опять жеу Индивидуальностей всегда получается сохранить свою индивидуальность, не став "серой массой". Кстати именно Мозайка тому наглядный пример. Как бы не маскировался - например - Денис - я узнаю его по способу мышления. Раптора - по особенностям общаться и подавать себя, тебя - Экзисто - по стилю и обострённости чувств, Вишню - по эмоциям, Че- по синтаксису. Насколько мы здесь все разные, отдельные - и всё-таки вместе. И пока есть хоть один человек, которому ты близок и который пожмёт твою протянутую руку, нет её пустоты - нет и не будет.

Не грусти - плиз - чмок тебя!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 17:42   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я с удовольствием общаюсь с тишиной, если это "красивая" тишина. Тишина леса, тишина воды, тишина огня, тишина ночи...

Иногда я понимаю, что внутри меня плещутся чувства и им нужен выход - тогда я подбираю подходящую мелодию или пою сама... Иногда - тихо, иногда - громко...

Шуршание телевизора или радио раньше помогали мне спасаться от одиночества... Сейчас - я смотрю только фильмы созвучные моему настроению... иногда кручу их помногу раз без перерыва, пытаясь зацепиться за те мысли и ощущения, которые притягивают меня к этому фильму.

Я не ощущаю пустоты, пожалуй, наоборот...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 17:45   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
А я очень ценю эти мгновения внутренней пустоты, они возникают спонтанно и неожиданно. Тело перестает быть оболочкой, отделяющей тебя от Вселенной, исчезают чувства, эмоции, ощущения, вселенная становится тобой, а ты - вселенной, ты расширяешься до бесконечности и превращаешься в точку одновременно, в тебе всё и в тебе ничего. Это ценный для меня опыт.

Наверное именно его имел в виду Сиб.Тигр, когда говорил о мистических переживаниях.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 17:50   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
А я очень ценю эти мгновения внутренней пустоты, они возникают спонтанно и неожиданно. Тело перестает быть оболочкой, отделяющей тебя от Вселенной, исчезают чувства, эмоции, ощущения, вселенная становится тобой, а ты - вселенной, ты расширяешься до бесконечности и превращаешься в точку одновременно, в тебе всё и в тебе ничего. Это ценный для меня опыт.

Наверное именно его имел в виду Сиб.Тигр, когда говорил о мистических переживаниях.
ИМХО именно это. Я это называю "размытием во Вселенной". Это приобщение к Космосу. Или "уход" из реальности. У некоторых получается только в результате медитаций, у некоторых под влиянием созерцания природы, я уже "ухожу" по своему желанию. Кроме уединения мне для этого больше ничего не надо. Только это НЕ ПУСТОТА. ЭТо СЛИЯНИЕ с Вселенной.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 17:54   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Пустота, потому что там нет МЕНЯ ни в каком виде.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 17:59   #9
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Экзисто, общаясь с подростками, я понимаю, что они намного глубже чувствуют, намного быстрее анализируют, успешнее коммуницируют, более рациональны и эмоциональны одновременно.
Не все так "плохо", как ты описываешь. Есть и отдельные "отщепенцы", но как же без них, такие есть в каждом поколении.

И "болезни роста" у них те же.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 18:02   #10
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Пустота, потому что там нет МЕНЯ ни в каком виде.
А-не-а - как раз ТЫ ЕСТЬ!!! НО это не ты - а твой ДУХ, освобождённый из тебя телесной. Просто ОН не сам по себе, он часть всего окружающего тебя, понимаешь - как краска, размытая в стакане воды. Её как бы нет, но она есть - она часть воды. Так и твой ДУХ становится частью Вселенной, сливается с ней. Могут возникать ощущения, что вода - это ты, воздух - это ты, каждый лист - это ты, и каждая звезда - ты. Ты - всё и всё - это ты. ВСЁ ЖИВОЕ на самом деле часть Бога/Вселенной - оно не индивидуализированно, личность "даётся" тока на текущую инкарнацию. Умение "размываться" - это ступень, уровень к Богу. Все мы выходим из Него и все в Него же возвращаемся, но возвращаемся именно не Личностями, а Духами. И "размываясь", ты просто на время освобождаешься от оков земли и лишних "одежд". Ты не перестаёшь БЫТЬ, но ты уже ЖИВЁШЬ во всём сущем. И это жизнь истинная, бесплотная, вневременная.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 20:53   #11
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Сдается мне, что Экзисто говорит о другой пустоте. О той, что чаще называется скукой. Особенно о той, что называют смертельной.
Можно попробовать поставить такой эксперимент - остаться наедине с собой. Просто с собой, без музыки, книги, друзей, домашних забот, работы, интернета, мобильного телефона и все остального, внешнего по отношению к себе. В какой-то момент, станет скучно. Это и есть та самая собственная пустота. И единственный способ ее заполнить - другие люди. А если не станет - значит, что это пространство все-таки заполнено. Интересно, как много есть людей, способных оставаться интересными для себя в течении долгого времени?
Кстати, что меня больше всего расстраивает в современной жизни в этом отношении - это необходимость "быть в зоне доступа". Емайл, аська, мобильник... современные технологии творят чудеса позволяя оставаться всегда на связи, быть всегда доступным для других, быть всегда не одному, всегда в зоне доступа. Хочется иногда сбежать от всего этого, вырубить интернет, отключить телефон, побыть одному. Так бы и сделал, но... жена волнуется, потом претензии, и опять нужно объяснять, что "хочу побыть один" это совсем не тоже самое, что и "не хочу тебя видеть"" ...
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 21:36   #12
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Imply Посмотреть сообщение
Можно попробовать поставить такой эксперимент - остаться наедине с собой. Просто с собой, без музыки, книги, друзей, домашних забот, работы, интернета, мобильного телефона и все остального, внешнего по отношению к себе. В какой-то момент, станет скучно. Это и есть та самая собственная пустота. И единственный способ ее заполнить - другие люди.
Не станет скучно, ты не успеешь соскучиться. Вот если бы ты оказался на необитаемом острове - тогда да.

Цитата:
А если не станет - значит, что это пространство все-таки заполнено. Интересно, как много есть людей, способных оставаться интересными для себя в течении долгого времени?
А что именно ты понимаешь под "интересными для себя".Развлекать себя как-то или что? Может это как раз замечательное время подумать над чем-то, помечтать. У меня рождается много креативных идей, когда я одна.

Цитата:
Кстати, что меня больше всего расстраивает в современной жизни в этом отношении - это необходимость "быть в зоне доступа". Емайл, аська, мобильник... современные технологии творят чудеса позволяя оставаться всегда на связи, быть всегда доступным для других, быть всегда не одному, всегда в зоне доступа.
У меня уже год как нет мобильного телефона, про аську 3 месяца назад забыла.

Цитата:
Так бы и сделал, но... жена волнуется, потом претензии, и опять нужно объяснять, что "хочу побыть один" это совсем не тоже самое, что и "не хочу тебя видеть"" ...
Да, это сложно объяснить...
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 22:26   #13
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Не станет скучно, ты не успеешь соскучиться. Вот если бы ты оказался на необитаемом острове - тогда да.
Сейчас - да, однако я помню время, когда мне действительно становилось скучно. И тогда в ход шло что угодно - книга, друзья, потом появился компьютер (отличный способ занять себя), потом - фидо, интернет. А потом акцент поменялся - если раньше стремился к расширению общения, то теперь наоборот - к сокращению (при увеличении качества общения). Просто не хватает времени побыть с собой.

Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
А что именно ты понимаешь под "интересными для себя".Развлекать себя как-то или что? Может это как раз замечательное время подумать над чем-то, помечтать. У меня рождается много креативных идей, когда я одна.
Да, что угодно - подумать, помечтать, порисовать, написать что-нибудь, в конце концов. Мне кажется, что уединение человеку так же необходимо, как сон. Так же, как во сне человек классифицирует и запоминает информацию, так и в уединении человек обдумывает и осознает то, что накопилось. То, что готово к тому чтобы выйти из подсознательного уровня на сознательный.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 23:27   #14
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Suppose: У меня иная проблема - настолько затягивает в эту сумасшедшую реальность, что не хватает времени, чтобы побыть наедине с собой.
Порой и не нужно оставаться наедине с собой, если тебя захватывает целиком реальность. Пока у тебя идет процесс "накопления" внешней реальности... вживания и вчувствования...
Цитата:
...Этого получаса наедине с собой и природой оказывалось достаточно для того, чтобы сохранить внутреннуюю целостность.
Да... ... чтобы переработать пережитое и ощутить внутреннюю целостность, иногда требуется призвать к ответу самого себя... или просто спокойно побыть наедине с собой, не размышляя и не критикуя себя...
Цитата:
...всегда какая-то суета - за всей этой тысячей голосов себя не услышишь
Но ты всегда чувствуешь себя: и в толпе, и в суете, и в общении. Пустота - это когда перестаешь чувствовать себя. Или когда одно сильное чувство или эмоция - страх, ярость, гнев, отчаяние - перекрывает доступ к себе самому.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 23:52   #15
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Ангел мести: Одиночество бывает приятным, когда происходит индивидуальная работа по ассимиляции полученного опыта...
Особенно когда испытал сильное чувство, так, нет? Но здесь, как правильно заметила bumble bee, зависит еще от типа: интроверт или экстраверт. Если первому хочется в радости или беде побыть одному, то второму обязательно надо поделиться с кем-то своими чувствами.

Цитата:
У меня бывают периоды, когда я не могу быть на едине с собой (включаю телик, комп итд в фоновом режиме, как описано выше)...Для меня это значит, что я не хочу полученный опыт ассимилировать, потому что видимо занимаюсь не тем, что мне интересно.
Это тоже верно.
Цитата:
Или ещё, когда переконтактирую за день выше крыши, и уже сил нет, чтоб додумать, допереживать полученное за день. Вроде бы надо спать, но тогда всё сотрётся. Нести тяжело и бросить жалко, тогда телик уже не в фоновом режиме, а просто тупо в него смотрю...
Такое тоже порой случается.
Цитата:
Про тотальное проживание правильно, но нужно время, чтобы потом на едине с собой допроживать всё до конца.
У меня точно также.
Я и говорю, что мы становимся одинаковыми; если не в одном, то в другом. Но когда одинаковы - тоже неплохо. Легче понимать друг друга.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 00:39   #16
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Влажный шелк: А я очень ценю эти мгновения внутренней пустоты, они возникают спонтанно и неожиданно. Тело перестает быть оболочкой, отделяющей тебя от Вселенной, исчезают чувства, эмоции, ощущения, вселенная становится тобой, а ты - вселенной, ты расширяешься до бесконечности и превращаешься в точку одновременно, в тебе всё и в тебе ничего. Это ценный для меня опыт.
Эта пустота есть на самом деле полнота. Или полнота, становящаяся чистой пустотой. Там, где нет мысли. Нет обусловленности. Ты открыта настолько, что впуская в себя все, теряешь самоощущение и возникает чудная тишина, цветущая пустота. Ты видишь, не рассматривая, не обдумывая, непосредственно.

Та пустота, о которой я говорю, - нечистая пустота или пустота пресыщения ничего не значащим или пустота страха и отчаяния. Такая пустота всегда чем-то должна заполняться, чтобы внутри постоянно был шум, подавляющий страх небытия.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 01:03   #17
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Я не знаю такого ощущения, в моей жизни, по крайней мере, в сознательном возрасте мне не приходилось с такой "неполной пустотой" сталкиваться.

"Внутреннее одиночество" всегда было заполнено общением с окружающими миром, интерес к которому не иссякает и сейчас.

Небытие и бытие уже не вызывают страха.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 11:17   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Та пустота, о которой я говорю, - нечистая пустота или пустота пресыщения ничего не значащим или пустота страха и отчаяния. Такая пустота всегда чем-то должна заполняться..
ИМХО - лечится влюблённостью и человеческим теплом. Заглушается алкоголем. Но алкоголь - "порочный круг". Нужно удержаться и не упасть туда окончательно. Это серьёзно я сейчас пишу. Я когда-то заглушала такую пустоту коктейлями. Сейчас иногда случается- я понимаю, о чём ты. Но УВЛЕКАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!!!!! Лучше уж это в творчество выплёскивать. Или разговаривать - например - по СкайПу с каким-нибудь приятным тебе человеком. Мы с Учителем так делаем, когда грустно бывает.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 12:28   #19
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Современный человек настойчиво избегает тишины и одиночества. Когда внезапно наступает тишина, он оказывается лицом к лицу со своей необъятной и невыносимой пустотой. Ему становится жутко, будто его не существует, и тогда он включает телевизор, музыку, компьютер, телефон, чтобы убедиться в реальности своего существования.
Вряд ли бы я стал называть "соверменным человеком" невротика или инфантила. Такие люди суещствовали всегда. Сейчас это лишь сильнее проявляется.
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Как возникла эта пустота? Человек не живет тотально, всем своим существом. Он работает лишь отдельной своей частичкой, любит, не отдаваясь целиком, не приходит в ярость, и вообще почти уже не двигается. Восемь часов на работе за столом, потом - в машине до дома, поднялся на лифте, приготовил еду из полуфабрикатов, и засел до полуночи за телевизором или компьютером. Стало быть человек не живет, он отдает себя в аренду реальности. И, стало быть, своим сущностным ядром, психически, пребывает в ирреальном (виртуальном) мире.
Многозадачность, разве это плохо?
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Однако то, что происходит, - закономерно и неизбежно. Мы - промежуточное, переходное поколение между национальным культурным иррациональным человеком прошлого и человеком будущего - рациональным, бездушным, космополитичным. Если уходящий человек воспринимал мир через свои ощущения, чувства, которые оформлял в мысли, то человек приходящий явится в окончательном виде с атрофированными чувствами, то есть в виде биоробота. Так что Логонетик - это в некотором роде предтеча такого, будущего анти-человека.
Очень сомневаюсь. Т.к. природа предусмотрела изначальное развитие любого живого существа через ощущения и чувства, а уж потом, по мере роста, после кинестетики, аудиальный, визуальный и, если повезет , дигитальный канал востприятия.
Д. канал, благо он максимально внутренний, оторванный от восприятия, от внешнего мира, провоцирует, при чрезмерном, гипертрофированном развитии, оторванность от реальности и прочие "глюки". И лишь спустя определенное время, наладив "обратную связь" с реальным миром, впитав большое количество приближающейся к истинной, информации из вне, может получиться кто-то, похожее на твоего рационала.

И это при условии, что значительная часть человеческой культуры, цивилизации основана не на логике, а как раз на чувствах и эмоциях. (Без них, ты не поверишь, размножение не возможно в принципе , возьми хотя бы "Сексотрясение" Лема. И воспитане тоже.)

Какая-то часть человечества всегда будет жить и мыслить, исходя из эмоциональности и чувств. Какая то всегда склонна к размышлениям, поиску правил. Логонетик из их числа (скорее шизоид по психотипу). Цивилизация нуждается и в тех и в других (и в третьих и в четвертых и т.д. )
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 11:56   #20
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Современный человек настойчиво избегает тишины и одиночества. Когда внезапно наступает тишина…
Не путай теплое с мягким. Тишина — это тишина, одиночество — это одиночество.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 19:30   #21
nikANDRA
Пользователь
 
Аватар для nikANDRA
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Пушкино
Сообщений: 31
nikANDRA бесцветный фон
наверно проблема не в самой пустоте. а в том, чем современный человек ее заполняет.и сама пустота бывает разная- пустота безмятежности, пустота одиночества...а человеку свойственно меняться. хотя действительно мне кажется, что современный человек больше потерял, чем нашел. а фоновый техношум... возможно просто мы боимся услышать в тиишине свой внутренний голос от которого отвыкли
nikANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:36   #22
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Гуру-жрецы пустоты.

Тезисно.
Адепты мини и микро учений заполняют внутреннюю пустоту внешними атрибутами значимости( принадлежность к элитной группе, владение тайным знанием и тому подобное)
Адептам, которым этого оказалось мало, пытаются( и иногда становятся) новоявленными гуру. Наполняя свою пустоту "учениками".
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:56   #23
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Духовная пустота...
Чем бы ты предложила заполнять?.. куда деться, уже если она имеется...

Собственно любая религия обслуживает именно эту потребность. Но религий, достаточно адекватных нынешнему обществу нет. Да и возможны ли они?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:00   #24
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Ну вот, опять про общество... Друзья мои, глобально мыслящие, что ж вы всё о ближнем своем, да о ближнем, об обществе, да о социуме... О себе-то, родимом когда же подумаете?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:44   #25
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Духовная пустота...
Чем бы ты предложила заполнять?.. куда деться, уже если она имеется...
Необязательно духовная.
К меня в школе была одноклассница. В физике полный ноль и почему то это её беспокоило. Она стала учителем физики.

Чем заполнять?
ХЗ.
Лучше конечно не допускать, банально, но факт.

Какой то умный грек сказал-что бы не закостенеть духовно-выполняйте каждый день 2 нелюбимых дела.
Пустота от недостатка борьбы? Похоже.....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 14:58   #26
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье Пустота.

Понятие экзистенциальное и очень абстрактное.

В то же время вполне конкретное. Рога появляются оттого, что Пустота заняла в голове всё место и строит себе ещё и
внешние хранилища.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 09:35   #27
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А что означают выражения "пустой человек" и "пустая жизнь"?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 11:43   #28
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
"пустой человек" на мой взгляд неоформившаяся личность, поверхностная, не разглядевшая собственную суть, либо структурно не имеющая такой сути (как будто оболочка человека есть, а самого человека нет).

"пустая жизнь" - жизнь неосмысленная, "серая" и/или лишённая радости бытия. Не наполненная тем, что для человека, живущего эту жизнь, важно и ценно. Иногда говорится, что "жизнь опустела", когда из неё это важное пропадает.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 17:15   #29
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А что означают выражения "пустой человек" и "пустая жизнь"?
"Пустой человек" - это всего лишь желание кого-то быть лучше того, кого он оценивает.
Тоже самое и жизни пустой (чужой) касается.
Кто отважится о себе сказать,что он пустой человек и жизнь его пуста?
Единицы.
Остальные считают себя наполненными и жизнь свою другими словами описывают.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:11   #30
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Пустота между ушей.

Навеяла утром девушка (хотя чаще бывают - юноши) в автобусе: на ушах наушники, из которых внятно соседям (и мне в том числе) слышится "бум-бум, бум-бум"; хотя можно догадаться, что в самих наушниках - какая-то музыка.

Чёткое впечатление, что девушке пустоту между ушей надо заполнить.

У меня никогда не было желания заполнять голову чем-то внешним. Внешнее - повод поразмыслить и, если получится, применить. Если очень настырное внешнее - мешает; и надо отвлечься или вообще развести свои уши и источник: удалиться или заткнуть фонтан.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 09:09   #31
Анжелика
Кризисная практикантка
 
Аватар для Анжелика
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 338
Анжелика обретший свою ауру цветаАнжелика обретший свою ауру цветаАнжелика обретший свою ауру цвета
А на мой взгляд ПУСТОТА-это "перспективное" состояние...Многие его добиваются,но так и не получают. Пустота-начало чего то нового..
__________________
ДОЛГАЯ ДОРОГА К СЕБЕ!!
Не нашедшая ответов...
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 10:33   #32
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Эгоистка Посмотреть сообщение
А на мой взгляд ПУСТОТА-это "перспективное" состояние...Многие его добиваются,но так и не получают. Пустота-начало чего то нового..
Из мною читанного ближе всего к пустоте подводит Ошо.
Вроде как снимает "лишнее, наносное, рациональное, социальное", после которого наступает пустота и выходит на свет "исконное-личное-настоящее".

***
Из анекдота: ... "а теперь нажмите кнопку "сброс" ...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:50   #33
Анжелика
Кризисная практикантка
 
Аватар для Анжелика
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 338
Анжелика обретший свою ауру цветаАнжелика обретший свою ауру цветаАнжелика обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Из мною читанного ближе всего к пустоте подводит Ошо.
Вроде как снимает "лишнее, наносное, рациональное, социальное", после которого наступает пустота и выходит на свет "исконное-личное-настоящее"...
Общалась с одним человеком, который приехал с тренинга...я даже не компитентна в его названии, может кто и знает...Так суть занятий неподвижное сидение в тихом помещении по 12 часов в сутки...
Вот видимо, это обретение пустоты , которое является целю...и я является самым ценным...ОПУСТОШАЕТСЯ ВСЕ за это время...
Хотелось бы почувствовать такое..))
__________________
ДОЛГАЯ ДОРОГА К СЕБЕ!!
Не нашедшая ответов...
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 18:06   #34
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Мне каэтся, тема клонИтся от собственно собственно пустоты в сторону понятия опустошение.
Опустошение взрослой памяти, которое могло бы быть полезным для возвращения/понимания/познания/использования довзрослого состояния, до 2 лет которое человек не помнит в доступной взрослому форме.
С последующим опустошением-возвращение к пренатальной (может быть, многослойной) памяти. С последующим возвращением в памяти предков.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 19:08   #35
Волк
Местный завсегдатай
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 381
Волк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжеты
Пустота - следствие страсти, а иногда это просто состояние равновесия)
__________________
Огонь от огня, душа от души...
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 21:39   #36
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Как возникла эта пустота?
Видимо, чел не в ладу с самим собой, вот и не хочет оставаться сам с собой наедине.....
Цитата:
Остаётся медитировать только на небоскрёбы Москва-сити в полпервого ночи, когда я обычно возвращаюсь домой
Кстати, они мне поднимают настроение.
Цитата:
Когда ты начинеешь ощущать Вселенную в себе и себя частью Вселенной, понимаешь, что ПУСТОТЫ НЕТ. ТО, что кажется пустотой на самом деле только серый занавес, скрывающий тебя от тебя же. Но как только ты обретаешь СЕБЯ ИСТИННОГО и БОГА В СЕБЕ, занавес растворяется - раз и навсегда. И ты понимаешь, что ты - часть Целого, Истинного, часть ЛЮБВИ - и это прекрасно и правильно. И больше не может быть ни незначимости, ни одиночества.
Хорошо сказано! ОШО говорил примерно так же.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 20:11   #37
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Мы - промежуточное, переходное поколение между национальным культурным иррациональным человеком прошлого и человеком будущего - рациональным, бездушным, космополитичным
Не согласна с тем, что у будущего человека души не будет! Будет, поскольку пока будет жива Душа, будет живо Человечество.

Цитата:
Если уходящий человек воспринимал мир через свои ощущения, чувства, которые оформлял в мысли, то человек приходящий явится в окончательном виде с атрофированными чувствами, то есть в виде биоробота
Нееееееееееееееет

Кто сказал, что Человек есть уходящий человек? Кто сказал, что вечные ценности умирают?

Цитата:
Так что Логонетик - это в некотором роде предтеча такого, будущего анти-человека
Ну да, ну да... всё как в фантастическом кино: биороботы на службе у Человека... восстали против человека...
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 23:41   #38
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Если человек не показывает своих чувств - это не значит, что он их не испытывает. Просто некоторые стараются их скрывать. У единиц это получается.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 10:17   #39
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Если человек не показывает своих чувств - это не значит, что он их не испытывает
С близкими?

Цитата:
Просто некоторые стараются их скрывать. У единиц это получается.
По-моему, в общественном месте социуме все пытаются скрыть свои чувства. Не скрывают только дети.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 13:50   #40
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Если человек не показывает своих чувств - это не значит, что он их не испытывает. Просто некоторые стараются их скрывать. У единиц это получается.
Плохо не это. Плохо то, что если человек показывает свои чувства, то это совсем не означает, что он их испытывает
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 17:53   #41
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна
С близкими?
Некоторые люди скрывают их даже с близкими.
Цитата:
Сообщение от Трояна
По-моему, в общественном месте социуме все пытаются скрыть свои чувства. Не скрывают только дети.
Немало вполне взрослых людей даже не пытаются этого сделать.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom
Плохо не это. Плохо то, что если человек показывает свои чувства, то это совсем не означает, что он их испытывает
Наигранные чувства определять довольно легко. В большинстве случаев это просто видно по глазам.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 19:11   #42
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Некоторые люди скрывают их даже с близкими
печально... очень...
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 19:18   #43
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Зависит от ситуации. В некоторых случаях это полезно.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, бытие, время, смысл жизни, экзистенциализм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:37.