Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2008, 09:08   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Makinson Посмотреть сообщение
Наши предки были вегетерианцами по большому счёту. Если не верите, то вот часто сравнивают человека с обезьянами. Обезьяны не хищники. Это очень суровый такой факт.
Даже сильные свиду гориллы. На других животных никогда не нападают, хотя, конечно, при необходимости защищаются.
Ну, во-первых, горилла единственная из всех приматов травоядна. Остальные приматы - всеядны. Как медведи, свиньи, крысы, барсуки и некоторые другие...

Свиньи и крысы - животные общественные, медведи и барсуки - одиночки, а человек - стал вершиной эволюционной лестницы, потому что обрел выбор. Получив возможность выбирать - он получил возможность организовывать симбиотические связи на свой вкус. Он научился дружить не только с соплеменниками, но и с тем, что ему противостоит.

Хотя в этом и заключается ловушка выбора. Сегодня я с тобой дружу - а завтра, быть может, тебя съем. Поэтому однозначности в определениях "дружба ЗА" или "дружба ПРОТИВ" быть неможет по определению. Человеком руководит ВЫГОДА, а так же сложный набор моральных принципов и ограничений. Ибо всеядность - тяжёлый крест.

И только лишь обуздывая свою всеядность и прожорливость, человечество имеет шанс в своем противостоянии с крысами.

Для выживания человека имеет смысл просто ДРУЖБА (без "за" или "против").
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 09:09   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Видел я ролик, как шимпанзе ловит и убивает мартышку-колобуса ...

А человек, согласно Дольнику, эволюционировал как трупоед .
Он также пишет, что именно эпоха охотников во многом позволила развиться интеллекту.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 00:39   #13
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение

Отсюда у человека выработалась на генетическом уровне привычка четка различать, кто с кем и за кого.

Как вы считаете?
Всё просто. Человек получает от природного явления, животного, растения и тд боль, значит этого явления надо сторониться. А к явлениям, животным, соотечественникам, которые не приносят боль надо примкнуть.
Грубо говоря, обходи стороной то место где получишь палкой по голове и всё будет хорошо.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дружба

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.