Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2008, 01:21   #21
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Тутгром, значит, у Вас были весьма скромные запросы. А как можно было за эти деньги нормально одеться, если джинсы стоили, минимум 100, а дубленки - 500 рублей? Уверен, что в то время Вы о существовании видеомагнитофонов даже и не подозревали, хотя в Европе они были с кон. 70 - х.
А в конце 80 - х появился советский видик за 1200 руб.
Хватило бы Вам денег на его покупку?
А цветной тел. "Темп" стоил 680 руб. Каково?
А "Панасоники" с пультом за неполноценные сов. рубли не продавались. Хотя в валютных магазинах - имелись в наличии.
Только вот валюту или чеки Внешпосылторга простым людям было запрещено иметь....

Логонетик: "Во всяком случае тогда любой советский человек был железно уверен в следующих вещах, а именно:
1) что он не умрёт с голоду.
2) что он не будет выброшен жить на улицу.
А вот сейчас этой уверенности и близко нет."

Насколько я знаю, тогда люди, не проживающие на указанной жилплощади опр. срок - лишались ее. Так лишались прописки, а следовательно, и жилья люди, отбывающие срок.
Если я ошибаюсь - поправьте, буду благодарен за информацию.

Некоторых выселяли за 101 км.

Так что, Логонетик, тут не так радужно.....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).

Последний раз редактировалось seevad; 03.04.2008 в 01:54.
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 02:01   #22
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Насколько я знаю, тогда люди, не проживающие на указанной жилплощади опр. срок - лишались ее. Так лишались прописки, а следовательно, и жилья люди, отбывающие срок.
Да, такое было в наличии, но тем не менее тогда получить квартиру(именно получить, а не купить за чудовищные деньги) было вполне реально, а если человек и лишался жил - площади то стоило ему устроится на любую работу(а с трудоустройством проблем не было никаких) как он получал место в общежитии.

Цитата:
Так что, Логонетик, тут не так радужно.....
А я и не говорю, что всё радужно, я просто призываю смотреть на жизнь не с позиции неплохо пристроившегося в жизни москвича, а с позиции жителя гиганского количества вымирающих сёл, ПГТ и городов.
Я призываю смотреть на жизнь с позиции людей которые были раздавлены чудовищным катком рынка.
Я призываю смотреть на жизнь с позиции жителей гиганского количества населённых пунктов в которых было всего одно градообразующее предприятие которое было успешно обанкрочено господами либерастами.
Я призываю смотреть на жизнь с позиции гиганского количества русских и полукровок которые после распада СССР были брошены на произвол судьбы в странах средней азии и закавказья.
Я призываю смотреть на жизнь с позиции всех тех кого господа либерасты пользуясь правом данным им господом рынком сбросили за борт как балласт.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 02:32   #23
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Кстати, многие градообразующие предприятия вновь заработали! Так что жизнь, потихоньку, налаживается.

Логонетик: "...а если человек и лишался жил - площади то стоило ему устроится на любую работу(а с трудоустройством проблем не было никаких) как он получал место в общежитии."

А бывало и так: не брали на работу, т.к. не было прописки, и не прописывали, т.к. не было работы....

Логонетик: "Я призываю смотреть на жизнь с позиции всех тех кого господа либерасты пользуясь правом данным им господом рынком сбросили за борт как балласт."

Я знаю людей, даже голодавших в 90 - е. Сейчас эти трудности у них позади.

Логонетик, а почему Вы не смотрите на сталинский режим глазами его невинных (а такие - были) жертв? Ведь далеко не все сидели за дело.
Многие были реабилитированы не только Н.С. Хрущевым, но и Л.П. Берией.

А почему на брежневский режим Вы не смотрите глазами тех, кто попал за свое свободомыслие и прямоту в спецпсихушку?
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 02:42   #24
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Откуда вы взяли такие цены? Джинсы я покупала в магазине (Болгарские) за 14 рублей. И не надо меня убеждать, что у них было плохое качество, потому что они живы у меня до сих пор.

Первые кассетные видеомагнитофоны МК-12 стоили 200 рублей. А до этого были катушечнst? но про них я мало что знаю. А за 1200 можно было Запорожец купить.
Рубин 710 стоил около 400 рублей, а Темпы всегда были дешевле.
Это при том, что на еду и оплату комунальных услуг уходила не большая часть зарплаты, как сейчас, а гораздо меньшая ее часть. На 1 рубль можно было вполне прожить день. Кварплату я точно не помню, но по-моему за трешку мама платила не больше 5 рублей в месяц.

И приведи пример реально работающих градообразующих предприятий.
А голодающих, причем реально голодающих, а не отказывающих себе в покупке креветок или красной рыбы сейчас немало
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 03:09   #25
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Даже эти паршивые,"жующие"пленку кассетники МК - 12 стоили больше месячной з.п. инженера! Это разве нормально?
А нормальный однокассетный "Грюндиг" в комиссионке стоил 900 руб. (Мой друг в стройотряде 3 мес. пахал, как папа Карло, 900руб. заработал, и купил) А имп. видик при Горбачеве стоил там же - 4000р при ср. з.п. 120р. А советские в.м. - 1200 - по госцене.
Телевизоры: 450 рублей стоили черно - белые "Рекорды", так что Вы напутали....
Я помню, как мы в 1980 - м купили "Темп" именно за 680 руб. А цв. "Рубин"и белорусский "Витязь"- стоили 700р.

Не верю, что Вы до сих пор носите те джинсы за 14 руб. Я помню такие, как и "джинсы" ф - ки "Верея"...На них без слез нельзя было смотреть....

И это при Горбачеве норм. джинсы стоили 100, а при Брежневе - 300!

Про вновь заработавшие градообразующие предприятия хорошо сказал Станислав Говорухин в одном из интервью.

Кстати, для неимущих есть беспл. столовые, а бомжей кормят волонтеры.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 03:16   #26
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Кстати, многие градообразующие предприятия вновь заработали! Так что жизнь, потихоньку, налаживается.
За меня уже прекрасно ответила Оля:
Цитата:
И приведи пример реально работающих градообразующих предприятий.
Цитата:
А бывало и так: не брали на работу, т.к. не было прописки, и не прописывали, т.к. не было работы....
Могли и не взять(на работу по специальности), но на работу подсобным рабочим на стройке или дорожным рабочим укладывающим асфольт или ещё кем в таком роде брали всегда, везде и всех и заметь не просто брали, а брали с предоставлением жилплощади в общежитии.

Цитата:
Я знаю людей, даже голодавших в 90 - е. Сейчас эти трудности у них позади.
В москве возможно эти трудности и позади, но ты поезди по сёлам, ПГТ и вымирающим городам оставшимся без градообразующих предприятий и сразу станет ясно позади эти трудности или не позади.

Цитата:
Логонетик, а почему Вы не смотрите на сталинский режим глазами его невинных (а такие - были) жертв? Ведь далеко не все сидели за дело.
Многие были реабилитированы не только Н.С. Хрущевым, но и Л.П. Берией.
А я разве говорю, что не было невинно пострадавших? Разумеется были, но дело в том, что тогда это по крайней мере были издержки прогресса, а сейчас это издержки регресса.
Улавливаете разницу?

Цитата:
А почему на брежневский режим Вы не смотрите глазами тех, кто попал за свое свободомыслие и прямоту в спецпсихушку?
А я не любитель лёхи - бровеносца и его ,,элиты,, ибо считаю их предателями СССР и регрессорами.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 03:20   #27
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Про вновь заработавшие градообразующие предприятия хорошо сказал Станислав Говорухин в одном из интервью.
Стасик может много чего сказать(особенно после того как его подпустили к корыту из которого едят едящие россию).

Цитата:
Кстати, для неимущих есть беспл. столовые, а бомжей кормят волонтеры.
То есть по вашему в сёлах, ПГТ и вымирающих городах есть бесплатные столовые, а бомжей кормят волонтёры?
Ну и фантазия у вас батенька
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 12:23   #28
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я не напутала. Потому что хорошо помню эпопею, когда моему другому дедушке приспичило купить телевизор, а сберкассы в тот день почему-то не работали и мы выгребали все наличные деньги вплоть до моей копилки. Джинсы я, конечно, не ношу - их на даче носит моя дочка. Я в них просто не влезаю. Но вряд ли джинсы сели
А "нормальные джинсы" и сейчас стоят на уровне боджета моей семьи. А того что стоит дешево, в лучшем случае хватает на сезон.

Трудно в советские времена было тем, для кого жизнь сводилась к доставанию товаров и продуктов "не хуже чем у Васи". Но таким и сейчас плохо, потому что у Васи - вилла в Испании, коттедж в подмосковье и у каждого члена семьи по машине типа БМВ, Мерседес Феррари.

Я тут уже неоднократно рассказывала про моего знакомого Петю. Он давно мне говорил "Хотю денег". На днях он сказал хачем ему деньги. "Хочу квартиру на Арбете с видом на Кремль, БМВ и поехать за границу". Вот такой у него идеал счастья.

Нельзя сравнивать советские времена и то что происходит сейчас. Тогда реальные продукты первой необходимости (без которых действительно трудно жить) стоили очень дешево. А вся "надстройка", тима магнитофонов, навороченных шмоток - все чем можно было в большей степени хвастаться, чем пользоваться стоило достаточно дорого.
Сейчас наоборот. Но это и понятно. Продукты ты все равно купишь, сколько бы они не стоили. А вот мебель или дорогую технику, если денег мало покупать не будешь. Сейчас еще фишку с кредитом придумали. Идея одна "надо тебе не надо, покупай". У нас в квартире 3 телевизора, 3 магнитофона и 3 компьютера. Единственное, что работает с полной отдачей - это компьютеры.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 12:44   #29
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
...А где была колбаса?
- В Москве и в Питере! И...Длинное, зеленое, пахнет колбасой - что такое? Электричка из Москвы - это мы знаем...."

...даже в Москве - не было в продаже сырокопченой колбасы. Я имею в виду магазины для простых людей, не "Березки" и т. д.
"Колбасный десант" я хорошо помню...

Мы всегда, по-возможности,когда ездили в гости к родственникам в Рязань(70-80-е годы),привозили им пару батонов "Докторской".

Да и в Москве купить целый батон колбасы надо было изловчиться.
Меня мама ссобой в магазин для этого брала,т.к. в одни руки столько не давали.

Сейчас у них там в Рязани есть свои мясокомбинаты,молзаводы и пр.
Продукция у них (на мой взгляд)ничем не хуже московской. И дешевле.
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 12:59   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Конечно, я жила в Москве. Мне было проще. Но я помню, как ездила в гости к подругам (у нас в группе народ был практически со всего Союза). Меня просили привезти на Урал сливочное масло. Я не помню сколько я его везла, это не важно. Приехав в Свердловск я увидела хорошие жирные сливки, которые продавались во всех молочных магазинах. И я (мне было чуть больше 20) показала, как из сливок получить сливочно масло в домашних условиях. Им это в голову не приходило.

Хорошо бы реально сравнить во многих провинциальных городах потребление мясных и молочных продуктов тогда и сейчас. Про черную икру могу точно сказать. Раз в год на работе банка икры доставалась практически всем. Сейчас я ее не могу купить. Красную икру, которая мне сейчас по карману лучше не есть совсем.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссср

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:11.