Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2006, 18:52   #1
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Ощущение Времени.

Ощущение времени иногда похоже на раскаяние.
Ощущение времени может напомнинать чем-то разочарование, отчаяние, страх, тревогу, ностальгию.
По всякому ощущается время: когда ждешь хорошего и когда ждешь плохого, когда приближается неотвратимое событие и когда пребываешь в неизвестности. Когда что-то делаешь без всякого желания, нехотя и вынужденно, и когда охвачен нетерпением и страстью.
Но даже если всё хорошо, чего бы не достиг, как бы не сложилась жизнь, остается ощущение утраченного времени.
Есть дети, семья, любовь, но где-то в глубине ты одинок во времени, потому что у каждого своё время.
Достигнешь славы, богатства, власти, и тем не менее, или даже тем более не можешь не ощутить, насколько тебя мало, насколько ты крохотный и уязвимый в своем случайном теле и в своих непомерных претензиях и нескончаемых желаниях.
Неизбывно ощущение, что прошлое становится всё больше, а будущее всё меньше.
Как будто оказался в ловушке, и выход только в одну сторону, и когда достигнешь выхода, всё сразу и прекратится.
Я не успеваю осознать себя как цельное существо, которое не просто струится, а летит во времении. Дни и месяцы летят с невероятной скоростью, а посмотришь назад - будто всё произошло мгновенно. Следовательно так и будет впредь, и так же мгновенно придут и уйдут оставшиеся несколько десятков лет. И вот я еще здесь, но я уже как бы знаю, что придет и мой последний час, и точно так же, я оглянусь назад, и скажу себе, что как метеор сверкнул на мгновение и исчез, как будто и не был никогда.
Я думаю об этом, зная, что эти мысли ни к чему не приведут. Я не могу не думать об этом, более того, меня притягивает эта жуткая тайна временного пребывания во вселенной разумного существа, которое пытается постичь само Существование, в котором оно почему-то оказалось вдруг. На самом деле никому нет дела до всего этого. Живем, потому что живем - это и есть последний смысл.
Мы все так и живем.

Блажены те, кто не чувствует времени, его неотвратимую поступь. Это называется - жить здесь и сейчас. Как и все представители земной фауны. Но есть еще ощущение родового времени, есть ощущение исторического времени, да и понятие времени вселенной, которое становится почти тоже ощущением, как только представить, с какой невероятной скоростью разбегаются в разные стороны после сингулярного взрыва галактики. Нет только ощущения вечности.

Одной из гипотез квантовой физики является отсутствие физического времени. Всё происходит одновременно. Нет объективного времени. Все варианты существуют одновременно, а проявляется в нашем мире всегда единственный вариант - это и есть выбор.

Я знаю только один способ остановить или обмануть время - это отдаться потоку времени без остатка и рефлексии, без всякого сожаления, осуждения и раскаяния. Это моменты безоглядной любви и творческой самоотдачи на работе. А еще в дни, когда тебе очень плохо или очень хорошо, - и тогда тоже ты покидаешь повседневный поток и теряешь ощущение времени.
Именно временно теряешь ощущение времени.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 14:50   #2
Cookie
Пользователь
 
Аватар для Cookie
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: UK
Сообщений: 75
Cookie обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Именно временно теряешь ощущение времени.
это же иллюзия.
а вообще монолог ваш вполне в стиле Матрицы-3, мне такие нравятся
Cookie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 15:42   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ощущая время - мы ощущаем то чего на самом деле нет, и чего никогда не существовало.
  • Времени не существует!
Существует лишь взаиморасположение и взаимовлияние материи в пространстве. Впрочем, и пространства не существует, но это уже совсем другая тема.
Наше восприятие окружающего мира и рождает то самое время и то самое пространство. Наша психика - это своеобразная машина пространства-времени.

А вы говорите матрица...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 16:06   #4
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Это не пост, а прямо какое-то песнопение для введения в депрессию
Просто нужно не думать об этом. Как не думать - в чем смысл жизни. Один очень мудрый чловек сказал: нужно не искать, а создавать смысл жизни. Так и со временем. Если не думать об этом... то хорошо.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 17:06   #5
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
Ощущая время - мы ощущаем то чего на самом деле нет, и чего никогда не существовало.
В этом контексте, мы всё-таки ощущаем время, хотя его и нет.
Значит создаем иллюзию времени, но эта иллюзия нам необходима, чтобы ориентироваться в пространстве и чтобы соотносить и взаимополагать изменения в среде нашего обитания. Но также моделировать и конструировать эту среду, используя то, чего нет. Стало быть этот отсутствующий объективно параметр субъективно оказывается просто необходимым, и поэтому время существует. Хотя его, может быть, и нет.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 17:10   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Экзисто, соглашусь, но с поправкой, что время существует только для нас и нам подобным.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 18:27   #7
Cookie
Пользователь
 
Аватар для Cookie
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: UK
Сообщений: 75
Cookie обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Иеро
что время существует только для нас и нам подобным.
интересно, а можно ли выйти из этой системы, где существует время?
Cookie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 19:26   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Cookie, можно. Но это очень дорого нам обойдётся.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 01:52   #9
Cookie
Пользователь
 
Аватар для Cookie
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: UK
Сообщений: 75
Cookie обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Иеро
Cookie, можно. Но это очень дорого нам обойдётся.
а оно того стоит?
Cookie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 00:31   #10
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Неизбывно ощущение, что прошлое становится всё больше, а будущее всё меньше.
Как будто оказался в ловушке, и выход только в одну сторону, и когда достигнешь выхода, всё сразу и прекратится.
У младенца в утробе примерно такое же, наверно.

Ты не поверишь, Экзисто, у меня был на днях мысленный прогон на эту тему, но потом все так понеслось и завертелось, что любо дорого.
А монолог был примерно следующий.
«Я убиваю время. Время корчится и нехотя стекает в песок. Вокруг много людей. Если бы вместо них я видел столбики с отметками прожитых и оставшихся лет, я бы сошел с ума. Но я не вижу их, поэтому я не схожу с ума. Я убиваю свое время своим бездействием. Это лучшее, что я могу сейчас делать. Лежать и думать о том, как я убиваю время, а время убивает меня. Я убиваю себя».
А в целом, меня всегда очень интересовала данная тема.
Цитата:
Если не думать об этом... то хорошо.
Это бегство. Насколько мне известно, все попытки сбежать от себя крайне плачевно оканчивались.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
интересно, а можно ли выйти из этой системы, где существует время?
Cookie, можно. Но это очень дорого нам обойдётся.
а оно того стоит?
Стоит
Иеро, огласи рецепт дорогого выхода из системы времени. Это интересно в твоем исполнении. И не говори: «Вам бы лишь бы готовые рецепты» или «Цена тому жизнь» или «Последствия трансформации сознания необратимы» - подобные ответы будут рассматриваться, как отмазка.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 11:17   #11
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Зяблик
Цитата:
У младенца в утробе примерно такое же, наверно.
Именно. Не знаю только, желает он родиться или нет. Возможно, мы также находимся в утробе нашей реальности, и, возможно, вынашиваем в себе, во все более дряхлеющем теле своем, душу, которая не желает переходить в другой мир, как ребенок - на свет, поскольку душа ассоциирует себя с физическим телом.

Цитата:
«Я убиваю время. Время корчится и нехотя стекает в песок. Вокруг много людей. Если бы вместо них я видел столбики с отметками прожитых и оставшихся лет, я бы сошел с ума. Но я не вижу их, поэтому я не схожу с ума. Я убиваю свое время своим бездействием. Это лучшее, что я могу сейчас делать. Лежать и думать о том, как я убиваю время, а время убивает меня. Я убиваю себя».
Это не монолог, а стихи. Кстати, сейчас подумал, что ты, а может быть и я в какой-то мере, какое-либо переживание возносишь до уровня экспрессивно-образного познания, не пытаясь препарировать его умом, разлагать на составляющие, анализировать, сопоставлять, соизмерять, как делают digital'ы, - тебя переполняет само переживание, и в нём ты находишь свою экзистенцию, и выражаешь иногда это в стихах. Иногда в небольшом стихотворении можно выразить философский трактат. То, что digital обдумывает, представляя всё в рационально-логической форме, экспрессивно-образный метод позволяет схватить на лету. Правда, это отражает только чувство реальности, которое не дает знаний, но может заразить другого тем же чувством - и это тоже способ познания.


Цитата:
Иеро, огласи рецепт дорогого выхода из системы времени.
Если имеется ввиду остановка биологического времени, то я это представляю только как остановку всех процессов в организме, их "замораживание" с последующим "размораживанием". Или "зациклить" на уровне клеток восстановительные процессы (используя, не расходуя, энергетический потенциал семени?).
Остановка психологического времени??? - это, возможно, ИМХО, если возможно тому, что есть душа, дух, сознание покинуть физическое тело. Это и есть выход из системы, где есть время.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 14:33   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Зяблик
Цитата:
И не говори: «Вам бы лишь бы готовые рецепты» или «Цена тому жизнь» или «Последствия трансформации сознания необратимы» - подобные ответы будут рассматриваться, как отмазка.
Пытаемся взять на слабо? Здря вы это батенька (или маменька)...
Ну что ж, коли так хочется напроситься на...
Цитата:
огласи рецепт дорогого выхода из системы времени.
Итак, наша психика есть машина моделирования пространства и времени. Именно эта особенность рождает наше восприятие времени и без оного она не существует в том виде, как мы знаем. Но это последнее свойство именно разумной системы психики, которая включает в себя свою же модель. Более простые психические системы (ПС) большей частью живут в потоке непосредственного восприятия, для них всё находится в состоянии "здесь и сейчас", что есть отражение безвремяния. Так что для выхода из системы времени требуется или регрессировать до стостояния неразумности или прогрессировать в состояние "сверхразумности", ака истинного просветления.

Теперь, если ты хочешь конкретных рецептов по достижению чего-либо - тебе стоит выбрать путь и тогда уже в доругой теме я вполне способен выдать пошаговый рецепт достижения результата.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 08:15   #13
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Экзисто, Иеро, под "здесь и сейчас" вы, если я правильно поняла, подразумеваете то ощущение времени, которое испытывается нами в детстве?
Я помню как день длится бесконечно долго, и даже делится на два дня -"до тихого часа" и "после тихого часа", а в выходные - на множество разных интересных дней: "играли в сарае", "поход на пруд", "в гостях у Иринки" и пр.
Я подумала, может быть это дробление и создает ощущение бесконечности дня?

И ещё я заметила, что счастливые и самодостаточные люди никогда никуда не спешат, но умудряются переделать кучу дел вовремя, не планируя ничего заранее. Для них время замедляет свой ход не субъективно, а на самом деле!

С обратным случаем я часто сталкиваюсь в своей жизни: вечная нехватка времени, и ощущение мгновенно пролетевших часов, дней, лет.

Итак:
Дети и счастливые люди, воспринимают время не как поток, а дробят его на "события"-островки?
Планирование времени - верный способ его ускорить?
Способ остановить время - быть счастливым человеком?

Это все сейчас только придумано, подскажите, если опять пытаюсь изобрести велосипед.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 11:24   #14
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Лета
Цитата:
...под "здесь и сейчас" вы, если я правильно поняла, подразумеваете то ощущение времени, которое испытывается нами в детстве?
Это "здесь и сейчас" - на мой взгляд - переживается наиболее полно и напосредственно именно в детстве. Но может переживаться и потом, у кого как: на пике сосояний любви, в экстазе, медитации... Но это, как мне кажется, не доступно в депрессивных состояниях, когда ум бесцельно блуждает, цепляясь за бессмысленные фрагменты реальности или вообще входит в ступор.
Цитата:
Я подумала, может быть это дробление и создает ощущение бесконечности дня?
Это дробление, напротив, начинает создавать ощущение времени. В детстве человек еще не вполне отделяет себя от реальности, растворяясь в ней. И когда он смотрит на цветочек или бабочку, он смотрит все своим существом, без всякой рефлексии.
Помню, в деревне, один такой летний день в самом раннем детстве я провел совершенно один, во дворе, огороженном высоким забором, в бесконечном ожидании вечера, когда должна была вернуться мама. Я смотрел на солнце, и знал, что когда оно спрячется за забором, тогда и вернется мать. Но ощущения времени не было - оно было неподвижным, поэтому его и не было. Двигалось только солнце в безоблачном ярком небе и это медленное незаметное движение светила от зенита к горизонту свидетельствовало о каком-то приближении события - так рождалось ощущение времени.
Цитата:
И ещё я заметила, что счастливые и самодостаточные люди никогда никуда не спешат, но умудряются переделать кучу дел вовремя, не планируя ничего заранее. Для них время замедляет свой ход не субъективно, а на самом деле!
Есть еще и такое. Когда всё хорошо и всё получается - время летит быстро, но если оглянешься назад, то видишь, что прошло совсем немного времени, и оно, это удачное прошлое, настолько плотное и полное, что ни о чём не сожалеешь. И - наооборот.
Цитата:
Дети и счастливые люди, воспринимают время не как поток, а дробят его на "события"-островки?
Я бы сказал, что они находятся в этом потоке, а не воспринимают его как нечто отдельное и внешнее. C возрастом поток становится всё более объективным и независимым и потому время ускоряется с возрастом, достигая в старости второй космической скорости - чтобы оторваться от земли и взлететь к праотцам.
Цитата:
Планирование времени - верный способ его ускорить?
Похоже, что да. Но мы живем в такой социальной среде, что планировать приходится, и, более того, планирование помогает избежать пустой утечки времени.
Цитата:
Способ остановить время - быть счастливым человеком?
Да, это притормаживает время. Но оно неостановимо, - еще и потому, что счастье как постоянное состояние не достижимо.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 18:40   #15
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье

04.05.2006, 15:06 ntrocenko

Цитата:
Это не пост, а прямо какое-то песнопение для введения в депрессию
Просто нужно не думать об этом.
"Если долго лежать на крыше и смотреть на плывущие облако, то в голову приходит вопрос "что было бы, если б меня не было?", от которого можно сойти с ума." ((С) Радий Погодин) - по ассоциации.

Интереснее, если параллельные, ветвящиеся, сходящиеся миры - есть; а мы - выбираем, куда движемся. Сознание скользит во всё сужающиеся пути, и мы (я) живём вечно. Расставаясь.

Можно ли выпасть из времени? Для гадания на кофейной гуще это - рабочая ситуация.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 15:08   #16
Queen
Амазонка
 
Аватар для Queen
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Queen бесцветный фон
Это как мысли о смерти.
Ее можно однажды испугаться - сильно - и перестать о ней думать..как страус "вас у меня нет, я спрятался!"..а можно просто принять, относительно спокойно. Сейчас я есть, и есть люди, радуга и лужи, есть мороженое, поцелуи и теплые руки.
Все это остается, пусть и без меня.

Есть время, а есть жизнь.
Пусть уходит, у него свой путь..главное, чтобы оно не мешало жить, просто жить.
Жить именно так - безоглядной любовью, полетом творчества, радостью познания и открытия нового, согревающим теплом нежности..
__________________
Шоу должно продолжаться!
Queen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 19:55   #17
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро
Наше восприятие окружающего мира и рождает то самое время и то самое пространство.
у Канта научился? Или у кого?
Цитата:
Времени не существует!..
Впрочем, и пространства не существует
А отсюда можно поподробнее?

Я в целом согласен. Интересно, как ЭТО воспринял ты.
Цитата:
если ты хочешь конкретных рецептов по достижению чего-либо - тебе стоит выбрать путь и тогда уже в доругой теме я вполне способен выдать пошаговый рецепт
Хорошая опечатка! (или это намеренно?)
Так "другая" или "дорогая"?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:19   #18
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Просто мысли под настроение хмурого воскресения.

Зяблик
Цитата:
«Я убиваю время... Лежать и думать о том, как я убиваю время, а время убивает меня. Я убиваю себя».
Я убиваю себя тем, что живу.
Жизнь - это умирание, но смерть не есть возрождение, ты не восстаешь из смерти как Феникс, умираешь навсегда, и потому думаешь о времени, прежде всего о времени своей жизни. Тебе это дано, и тебя никто не спрашивал, хочешь ты жить или не хочешь, тебя просто поместили в это пространство и выделили время жизни, и никто не будет спрашивать, хочешь ты умереть или не хочешь. Ты умрешь с такой же неотвратимостью, как и вынужден жить и наполнять свою жизнь смыслами, заботой, действием, осуществлением своих намеченных планов. Ощущение времени жизни есть заброшенность, покинутость. Ощущая это в своей последней глубине, можно жить, смеясь над собой и над другими, возомнившими себя бессмертными хозяевами или прожигателями жизни.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:25   #19
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Ощущение времени жизни есть заброшенность, покинутость.
Для меня ощущение времени жизни есть некоторая (временная) отстранённость от происходящей суеты и осмысление того, что меня сейчас "есть".

P/S Чего-то я какое-то слово пропустила. Вроде так должно быть:
... "и осмысление того, что вокруг меня сейчас "есть"."
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 14.12.2008 в 12:59. Причина: уточнение
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:47   #20
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Для меня ощущение времени жизни есть некоторая (временная) отстранённость от происходящей суеты и осмысление того, что меня сейчас "есть"
Чтобы ощутить время, мы должны в известной мере отстраниться, перестать жить, а когда мы живем, то перестаем ощущать время и потому существуем как растения, пока нас не подкосит или не срубят под корень. Но выхода из этого нет. Живи и помни, что выхода нет.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 14:37   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
"Жизнь - это тяжелое заболевание с летальным исходом, передающееся половым путем"

А время не существует. Вернее оно не существует само по себе. Я не знаю, как это сформулировать - но время это не четвертое измерение - это что-то условное, необходимое для введения понятия скорости и ускорения
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 16:39   #22
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Время субъективно конечно - от рождения; до смерти.
Но и объективно конечно: от Большого взрыва ... .
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 16:48   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Что значит время объективно? Как ты считаешь есть разница между временем. длительностью и сроком?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 17:27   #24
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Время объективное - время Вселенной. Время субъективное - личное время твоего внутреннего "Я". Вернее эволюции этого "Я". Точка стремится развернуться в бесконечность, бесконечность стремится свернуться обратно в точку. Субъективное время - время "Я" - всего лишь точка. Но из этих точек и состоит наша Вселенная.

Знаю про одновременность. Согласна. Чувствую, что это так. Меняя своё настоящее, мы одновременно меняем и своё будущее, наверное, даже и прошлое. От каждого нашего выбора зависит напрямую наша жизнь на тонких планах. И можно довыбираться неправильно до такой степени, что вообще не родиться. Потоки временина физическом плане льются как бы из прошлого в настоящее и будущее - причинно следственная связь. А на тонких планах из будущего в прошлое - связи следственно-причинные. Мы можем - "выпадать" из потока привычного времени - видим сны как бы из будущего, попадая куда-то - нам кажется, что мы уже тут были. Встречая кого-то, нам кажется, что мы его уже знаем. И нам человек сразу нравится или не нравится. Это всё из противоположного временного потока и из "памяти крови".

Сожаления о прошлом, неуверенность или напряжённое ожидание будущего - всё это "агрессия" к времени. Отражается на нас потом всякими неприятностями. За прошлое нельзя "цепляться", будущее нельзя в мыслях "ускорять" - нужно стараться принимать сегодняшний день и всегда помнить, что "Я" сегодня- это уже и "Я" завтра. Моё субъективное не только время, но и реальность.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:03   #25
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Mari
Цитата:
Точка стремится развернуться в бесконечность, бесконечность стремится свернуться обратно в точку.
Ницще считал главным достижением своей метафизики идею Вечного Возвращения.
По-разному пытались объяснить эту идею, но он сам не до конца ее осмыслил. Осталась загадкой. Это кажется немыслимым, как бы детским, но обсуждается на академическом философском уровне.
В грубом виде, Вечное возвращение означает, что каждый миг через миллионы каких-то лет повторится в неизменном виде. Все будет, случится имено так, с точностью до каждого штриха, оттенка и звука. Ницше полагал, что это возвращает смысл в нашу жизнь после смерти Бога. И что миг длится таким образом вечно, а вечность сворачивается в миг. И что такая идея, если ее принять, делает человека более ответственным и жизнеутверждающим. Вечное возвращение означает, что происходящее сейчас уже было много раз и будет еще много раз. Это не отменяет эволюцию, а предполагает бесконечное повторение космического цикла.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:12   #26
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Чтобы ощутить время, мы должны в известной мере отстраниться, перестать жить
Просто ляг и выспись.
Сон как раз то что дает возможность изменить поток времени. Ускорить, замедлить этот поток, вплоть до остановки... и даже повернуть вспять.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:55   #27
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
и даже повернуть вспять.
Та не повернуть, а просто попасть в противоположный временной поток.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 17:27   #28
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
Время субъективно конечно - от рождения; до смерти.
Но и объективно конечно: от Большого взрыва ... .
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Что значит время объективно? Как ты считаешь есть разница между временем. длительностью и сроком?
Не велика проблема: автору постинга (мне) исправить корявость стиля ( ) по удивлению читателя постинга (Тутти). Но, имхУю, дело не только в корявости, но ещё и в том, что в фразах со временем многозначность, многосмысленность вылезает сама собой.
Грамматическое сказуемое в предложении - "конечно". То есть другими корявыми словыми:
- Субъективное время имеет начало: рождение субъекта, от какого момента бы его не отсчитывать.
- Субъективное время имеет конец: смерть, каким бы моментом её не отмечать. Кому отмечать? - кстати.
- Объективное (физическое) время имеет начало: Большой Взрыв 14 млрд. лет тому назад.
- Отсутствие суждения автора (меня) о конце объективного времени - провокативно.

Под временем я понимаю наиболее общее понятие: то, что содержит нас всех и всю физику.

...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 18:44   #29
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Субъективное время физической жизни именно так. А субъективное время души - духа - длится столько, сколько длится Путь души - от первой инкарнации в тело до конца Пути - слияния с Богом. Тоже строго ИМХО.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 19:56   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Это срок существования, срок жизни.
А время - это условная единица, привязанная к вращению земли вокруг своей оси.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 20:17   #31
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Это срок существования, срок жизни.
А время - это условная единица, привязанная к вращению земли вокруг своей оси.
Это вращение слишком уж однообразно. Запутаться недолго. И чтоб этого не произошло существуют праздники... как личные так и общие. Ну и другие значимые события.
Вернее их придумали в ту пору, когда календаря не было. Но даже когда календари стали обыденной вещью в них все равно особо отмечают праздники. И значимые события.
Короче, время - это изменения, фиксируемые памятью
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 20:27   #32
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Чьей памятью?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 20:29   #33
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Чьей памятью?
Личной и общественной...
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 20:33   #34
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Но тогда то что МЫ (человечество в целом) еще (уже) не знаем или не помним - значит это безвременье?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 20:36   #35
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Но тогда то что МЫ (человечество в целом) еще (уже) не знаем или не помним - значит это безвременье?
Да... Правда, в языковой традиции приняты другие речевые обороты для обозначения - "давным-давно", "в стародавние времена", "было ли не было"... и т.п. То же самое относится и к пространственной неопределенности: "в некотором царстве, в некотором государстве"
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 21:58   #36
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
В обычной повседневности,суете и делах не замечаешь как течёт время.
Но оно течёт,Иеро.
Не отрицаю,что возможно я не столь подкована в изучении Времени и его особенностей,но то,что можно физически почувствовать его движение,я могу подтвердить на собственных ощущениях.

Может быть это смешно,но с самого детства со мной происходит нечто особенное ,когда я слышу звук летящего самолёта.
Это низкий,гудящий звук(скорее всего или от грузового или от низко летящего пассажирского самолёта). Когда я слышу его,то границы моего сознания расширяются, появляется ощущение слияния с миром,и моего движения вместе с ним,как частички мироздания на огромной планете. Так для меня звучит время...

У меня от взгляда в небо,приходит ощущение единства прошлого,настоящего и будущего. Небо было,есть и будет всегда. Небо вечно...

Время бежит тем быстрее,чем старше мы становимся.
В жизни пятилетнего ребёнка один год - это всего лишь одна пятая часть его жизни.
А в жизни пятидесятилетнего человека один год - это одна пятидесятая часть.
Поэтому и ощущение скорости движения времени разное в детстве и во взрослом возрасте.

Я так думаю...
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 17:40   #37
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитаты из книги Кундеры "Невыносимая легкость бытия"
---------------

Мы никогда не можем знать, чего мы должны хотеть, ибо проживаем одну-единственную жизнь и не можем ни сравнить ее со своими предыдущими жизнями, ни исправить ее в жизнях последующих.


Лучше ли быть с Терезой или остаться одному?


Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо нет никакого сравнения. Мы проживаем все разом, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции. Но чего стоит жизнь, если первая же ее репетиция есть уже сама жизнь? Вот почему жизнь всегда подобна наброску. Но и «набросок» не точное слово, поскольку набросок всегда начертание чего-то, подготовка к той или иной картине, тогда как набросок, каким является наша жизнь,— набросок к ничему, начертание, так и не воплощенное в картину.


.......


Любой школьник на уроках физики может поставить опыт, чтобы убедиться в правильности той или иной научной гипотезы. Но человек, проживающий одну-единственную жизнь, лишен возможности проверить гипотезу опытным путем, и ему не дано узнать, должен был он или не должен был подчиниться своему чувству.

-----------------------

Мне кажется, что суть психологии - создание повторяющихся ситуаций психологического выбора. В книге описывается невозможность этого. Всякие психологи типа Берна утверждают, что мы так или иначе повторяем одни и те же игры.... неосознанно. Правда, бывает что и неосознанно или случайно можно сделать открытие, когда обстоятельства сложатся определенным образом.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 15:27   #38
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Но человек, проживающий одну-единственную жизнь, лишен возможности проверить гипотезу опытным путем, и ему не дано узнать, должен был он или не должен был подчиниться своему чувству.
Время сжимается, ускоряется, и это ощущается уже физически; это ощущение подпитывается в том числе и неохватным потоком информации, и быстрой сменой технологий, общественных уманастроений и "метаморфозами власти".

А также и переходом на одноразовость вещей. Все стремится к одноразосвости, как человеческая жизнь, и жизнь вселенной. Одноразовы пока пластиковые тарелки, бутылки, стаканчики, ложки, вилки, ножи; одноразовы презервативы, тампоны, пеленки, рубашки, трусы, зонтики, бритвы...

Скро одноразовыми станут любовницы и любовники, как в публичном доме. Поскольку эмоции и чувства станут излишними, поскольку на смену стандартному (по умолчанию) человеку приходит техночеловек, который по мнению многих ученых и фантастов должен отсечь все стереотипы и заблуждения, и нацелить техночеловечесвто на освоение космоса. Тогда кардинально изменятся масштабы, точка отсчета и координаты времени. Люди перестанут испытывать любовные чувства, исчезнет грубая животная половая потребность, женщины перестанут стонать и извиваться во время полового акта, исчезнет оргазм как физиологическое излишество, все будет происходит лабораторным спосопом. А возможно женщины вообще перестанут существоать как биологическая случайность и энергетическое излишество в эпоху разумной целесообразности и эффективного мнеджмента.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 00:09   #39
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
И куда только оно - время - торопится - столько всего еще не прочувствовано, не пережито, не сказано, - всегда казалось, что все еще впереди! - все успею, всем скажу что-то самое важное и нужное, - а потом исподволь начинаешь понимать,
что ты просто захвачен потоком, и в нем ты и есть сам поток, ты и поток - это одно и тоже, и этот поток просто идет упорно своим ходом от начала к концу через обманчивые пики любви, и будто никому ничего не должен, никому ничем не обязан. И все равно грустно расставаться с ощущением своей иллюзорной уникальности и чувственной бездонности, обещанных когда-то проникновенными откликами в зарождающейся любви.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 13:36   #40
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Время, которого нет, лишь ощущения.
Жизнь, которая одна, без сомнения.
Что остаётся нам, какие решения ?
Зачем нужна такая жизнь, есть мнение ?
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 14:00   #41
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Приподнимем занавес за краешек —
Такая старая, тяжёлая кулиса! —
Вот какое Время было раньше:
Такое ровное — взгляни, Алиса!

Но... Плохо за часами наблюдали
счастливые,
И нарочно Время замедляли
трусливые,
Торопили Время, понукали
крикливые,
Без причины Время убивали
ленивые.

И колёса Времени
Стачивались в трении
(Всё на свете портится от трения),
И тогда обиделось Время —
И застыли маятники Времени.

И двенадцать в полночь не пробило,
Все ждали полдня, но опять не дождалися.
Вот какое Время наступило:
Такое нервное — взгляни, Алиса!

И... На часы испуганно взглянули
счастливые,
Жалобные песни затянули
трусливые,
Рты свои огромные заткнули
болтливые,
Хором зазевали и заснули
ленивые.

Смажь колёса Времени
Не для первой премии —
Им ведь очень больно от трения!
Обижать не следует Время.
Плохо и тоскливо жить без Времени.
1973
Высоцкий. "Алиса в стране чудес"
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 14:06   #42
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Печаль и страх - реакция на время.
Тоска и ужас - реакция на вечность (с).
С. Довлатов.

P.S. Спорно, но завораживает сочетание слов...
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 14:07   #43
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира


Мир, не подвластный времени - это мир вашей души - уникальный и неповторимый. Да он в оковах тела, тело подчиняется времени, но душа - нет.
... И... ты не просто поток, Экзисто. Это не иллюзии. Ты был, есть и будешь всегда. Именно ты и никто другой. Не грусти.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 14:10   #44
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Мне иногда кажется, что ощущение времени, как субстанции, которая может сжиматься и растягиваться дано нам, чтобы мы не забывали в повседневной суете о чем-то важном, о чем-то, что наполняет жизнь смыслом. Чтобы человек спрашивал себя "А оно тебе надо?", прежде, чем ринуться в очередной забег за достижениями. Чтобы не отказывался напрочь от попыток синхронизировать себя с собственным внутренним ритмом. Чтобы имел шанс отказаться от погони за материальным, чтобы помнил, что к нажатию на педаль "газ" вся жизнь не сводится.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 14:43   #45
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Про время из Леви :
Хронофрения

или Несварение Времени

Сравним англоамериканский Тайм, французское Та (с носопрононсом), итальянское Темпо, немецкий Цайт и русское Время — почувствуем разницу...
Тайм — упругий и четкий, определенный, из ясных звеньев и сам с собой слаженный. Звук звонкого барабана с синкопом гитары и подвизгиванием саксофона.
Та (н-м — носопрононс в конце) — легкий шаг изящества, непринужденное самораспределение галльского петуха.
Темпо — бурная жестикуляция белозубой брюнетки на энергичном ходу, водопад улыбок, угроз, уговоров и поцелуев.
Цайт — шаг человека-стрелки, секундной стрелки, обутой в крепкие добротные немецкие башмаки.
Ну а наше Время — размыто и хмуро-пасмурно, как осенняя облачность. Наше Вре-е-е-мя-а-а протяжно, завывно, матерно, через-пень-колодно, ухабисто, как наши дороги.
«Времяпрепровождение» — никакой иностранец ни в жисть не выговорит, да и редкий русский с разгону до середины возьмет.
Наше время беременно, долго-долго само собою беременно, и что-то в нем есть фуфловое, ненадежное, врущее. И чересчур много — девать некуда, убивать приходится — и всегда не хватает, в решающий миг не хватает. Наши футболисты, даже когда проигрывают, до последних минут тянут резину, будто впереди целая жизнь, лишь под самый конец спохватываются как ужаленные.
Наверное, нас пространство наше, простор вводит в обман — много слишком его, до необозримости — вот и кажется, будто времени невпроворот, а как раз вовсе наоборот. Чем больше места занимаешь, тем дольше идет послание и передвижение от одной точки к другой, тем медленнее (относительно надобности) шевелишься — и тем меньше, стало быть, у тебя в единицу времени возможностей действовать, соображать, изменять действительность и самому изменяться — короче, жить — не успеешь повернуться, уже тю-тю... Разное наполнение у секунды слона и секунды мыши. Русские медленно запрягают, зато быстро ездят — это уж да, приходится, и особенно на красный свет. Сколько раз до того запряговывались, что и ехать уже было незачем...
И география подвела, и история наподдала: промежуточность — между Евразией и Азиопой — создает ментальность расхлябистую и самопротиворечащую — во всем биполярность, двойственность, да какая размашистая... Для восточной психики времени не существует, для западной оно царь и бог, а для нашей — и-то-и-се и ни-то-ни-се. Вечная несвоевременность, вечное отставание, вечное догоняние — мыслями впереди, делом сзади, чувствами поперек. Спали, спали себе на печках — вдруг Петр Великий явился и ну в хвост и в гриву. Рванули, дали по мозгам шведам — осели обратно, дремота продолжилась, но уже с нарастающими предреволюционными судорогами.
Наконец, Ленин, в драке со временем додравшийся до кондрашки, бешеные большевики, сатана Сталин...
Вся советская эпоха — психоз массовой спешки, хронический всеобщий аврал, сдвиг в ложное будущее при ущербности настоящего, утрата чувства реальности, фантасмагория гиперпланирования — и массовая же обратная реакция (уже с пятидесятых годов явно пошла, после Сталина сразу) — сопротивление дисциплине: планы выполнялись все менее, опаздывали все более, халтурили, врали, хитрили, халявили... Постсоветская хрено, простите, хронофрения: не умеем ни работать спокойно, ни отдыхать — то прохлаждаемся, оттягиваем необходимое донельзя, то надрыв, дикий аврал, невписание в расписание как обычная норма; ну и венец всего — оттянизм-оторвизм, совершеннейшие выпадения...
Вот что, однако, дает надежду: недуг — сам себе друг. Народная болезнь самоисцеляется, если ей не мешать, чему доказательством и мудрейшая русская пословица «тише едешь, дальше будешь». (Ее вариации типа «торопись не спеша» или «спеши не торопясь» есть, впрочем, у каждого мало-мальски думающего народа.) Русское здравомыслие впечатало взаимосвязь между количеством времени и качеством жизни в слово «у-спех» (успевать = у-спешно спешить). И не случайно именно в стране Великого Несварения Времени, в самый его разгар, возник самобытный гений, научивший и себя, и других желающих время делать — фанатик личного хронометража, великий ученый Александр Любищев.
Где мытарство, там и лекарство. Не где-нибудь, а в России, верю, будет сотворена в уже недалеком будущем та самая Машина Времени, о необходимости которой так много говорили фантасты. Соберем, может, и кривовато, некоторые винтики недокрутим, детальки кое-какие подтибрим, как водится, — ничего, немцы до употребимости доведут, японцы усовершенствуют до безобразия, а американцы нам же и продадут.
Все будет хорошо!..
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 19:22   #46
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
И куда только оно - время - торопится - столько всего еще не прочувствовано, не пережито, не сказано, - всегда казалось, что все еще впереди! - все успею, всем скажу что-то самое важное и нужное, - а потом исподволь начинаешь понимать,
что ты просто захвачен потоком, и в нем ты и есть сам поток, ты и поток - это одно и тоже, и этот поток просто идет упорно своим ходом от начала к концу через обманчивые пики любви, и будто никому ничего не должен, никому ничем не обязан. И все равно грустно расставаться с ощущением своей иллюзорной уникальности и чувственной бездонности, обещанных когда-то проникновенными откликами в зарождающейся любви.
Утешение для Экзисто
Цитата:
"... поистине, когда бог создавал время, он создал его достаточно. Спору нет, при использовании времени можно наблюдать и расточительность, и бережливость, причём - как ни парадоксально это звучит - расточители времени всегда оказываются в результате самыми бережливыми, ибо когда кто-нибудь претендует на их время - например, чтобы быстро отвезти кого-нибудь на вокзал или в больницу, - оно у них всегда находится. Подобно тому, как у расточителя денег всегда можно попросить взаймы, так и расточители времени - это, по сути, сберегательные кассы, куда господь складывает про запас своё время и держит его там на случай, что оно вдруг понадобится, поскольку какой-нибудь бережливец истратил своё время не там, где надо. (Г.Бёлль)
" Земную жизнь пройдя до половины..." - а разве мы можем знать ГДЕ и КОГДА наступает эта "половина" - мы же не можем знать когда конец... Стало быть, в этой "половине" время в любой избранный Вами момент остановится, вернётся назад, убежит вперёд и представит ВСЕ возможности, какие Вы хотите увидеть. Если я захочу увидеть будущее СОЛНЦЕ - я увижу бесчисленное количество солнц.
И вот именно сейчас, когда тянется бесконечная "половина", глубокая и многоцветная, подобная морской глубине, которой можно отдаться с головой, а можно ступать по ней лёгкими стопами - наслаждайтесь ею, ощутите её вкус - непостоянный, терпкий и лёгкий, - и Время улыбнётся Вам.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 17:49   #47
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
...Одной из гипотез квантовой физики является отсутствие физического времени. Всё происходит одновременно. Нет объективного времени. Все варианты существуют одновременно, а проявляется в нашем мире всегда единственный вариант - это и есть выбор...
Время существует исключительно в сознании человека.
Будущее ирреально, оно не существует в реальности, это образ.
Настоящее тоже условно, и может находиться где-то на стыке между будущим и прошлым, с нулевыми координатами.
Прошлое — это то, чего уже нет, это скорее символ, тот же образ.
Все эти понятия не имеют физического смысла, что ставит под сомнение и само понятие времени как формы существования материи.
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 00:01   #48
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
"Все пройдет, - было написано на внешней стороне кольца Соломона, и он эти слова время от времени почитывал. Как-то раз его этот текст так рассердил, что в гневе он сдернул кольцо с пальца и швырнул его. Когда кольцо остановилось, все присутствующие прочли надпись на внутренней стороне кольца - "И это тоже пройдет".

Что остается? Музыка. Человек стремится к гармонии, воплощением которой является музыка. Музыка, запечатленная в камне – архитектура как застывшая музыка. Жизнь как произведение, исполненное личностью как композитором для себя, если это не какофония зомбированного исполнения чужой партитуры. История как трагическая симфония.

"Музыка в отличие от других видов искусства рисует человеку не образ, а само происхождение этого образа, его возникновение и тут же его исчезновение". (Лосев).
Именно это во многом отражает суть времени.

Когда я слушаю свое любимое произведение «Второй вальс» Шостаковича, я знаю, что есть нечто, действительно подлинное в отличие от логики и рационализма. Это подлинное – любовь к жизни, которая порождает все виды любви.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 03:33   #49
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Синхронизация времени?
Чем и как может определяться индивидуальное время и как можно объединить индивидуальные времечки? Тут бы Тигр мог аргументированно обозначить практическую ценность моих фантазийных теорий, имхо.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 13:32   #50
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
31 декабря - время астрономической пружиной сжимается до предела, чтобы разжаться после 24 часов.
Всеобщее ожидание создает эффект приближения не обыденного явления.
Есть, конечно, люди, которые относятся вполне трезво к этому событию, не усматривая в нем ничего сверхъестественного.
Но я о других, которые чувствуют о чем речь.
Если отвлечься от предновогодней суеты, уборки и кухонной возни, сесть в дальнем углу и послушать время, то можно услышать, как оно течет внутри и снаружи.
Если внешнее и внутреннее время синхронизированы, то вы испытываете предчувствие жизненной новизны, уверенность в завтрашнем дне. Но даже если нет этой уверенности, все равно вы ждете перемен к лучшему.
На самом деле именно в эти часы 31 декабря наступает кульминация праздника, легкая и даже волнующая напряженность неотвратимости наступления Нового года.
Ощущение времени достигает своего пика.
Объемная прелюдия, в которой задействовано все существо, более полнокровно, чем физиологическая разрядка. Но эта прелюдия становится возможной только благодаря ожиданию того, что непременно должно случиться.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 11:56   #51
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Чуство ностальгии и чуство времени никак не связанны. Мне кажется, что ностальгия в большей степени связана с неуверенностью в себе, с неверием, что что-то может получиться, отсюда и цепляние за счастливые моменты прошлого, которые на проверку зачастую оказываются не столь счастливыми.

Нас не устраивает настоящее, мы боимся будущего и поэтому ностальгируем по прошлому - плохо там было или хорошо неважно. Оно уже было и уже не страшно. Безвозвратно ушло не время, а вера в себя.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:02   #52
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Нас не устраивает настоящее, мы боимся будущего и поэтому ностальгируем по прошлому - плохо там было или хорошо неважно. Оно уже было и уже не страшно. Безвозвратно ушло не время, а вера в себя.
А почему бы не погрустить, что время жизни безвозвратно уходит с каждым мгновением, чем бы ты не занимался? И ностальгия - необязательно тягостное переживание, оно бывает и сладостно-грустным, проникновенным.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:04   #53
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ностальгия - ИМХО - это когда в глубине души о чём-то сожалеешь - о том, что было тогда или о том, что есть сейчас. Или грустишь о том, что СЕЙЧАС чего-то нет, что было тогда. Правда есть ещё нечто легче, воздушней - не совсем ностальгия, а скорее воспоминания с грустинкой и лёгкой улыбкой. Это не сожаление, это просто.. бывает так..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:12   #54
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
А почему бы не погрустить, что время жизни безвозвратно уходит с каждым мгновением,
Ошибка в объекте Время жизни приходит с каждым мгновением. Ты мог не родиться - но ты родился. Ты мог умереть в первый год, но не умер и т.д. Ты не знаешь сколько тебе жить, поэтому чем дольше ты живешь, тем больше мгновений жизни к тебе пришло. А у кого больше мгновений впереди у 15 летнего парня или у 90 летнего деда - кто ж знает
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:23   #55
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Время жизни приходит с каждым мгновением.... А у кого больше мгновений впереди у 15 летнего парня или у 90 летнего деда - кто ж знает
А такая метаморфоза - с возрастом время ускоряется: если для пятилетнего ребенка день длится бесконечно долго, то в среднем возрасте начинаешь замечать, что дни пролетают так, что иногда будто опомнишься и заметишь вдруг, что пришла зима, хотя будто вчера только начиналось лето.
Ускорение времени с возрастом - это психологический феномен, нашептывающий, что ничего особенного в твоей жизни не происходит.
Если в трехлетнем возрасте каждое мгновение - это новое открытие мира, то в сорок - все лишь повторяется, а ощущение новизны становится острой потребностью, или вожделенной, а порой несбыточной мечтой.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:31   #56
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Экзисто, это не у всех так. ЭТо у тебя СУБЪЕКТИВНОЕ время ускоряется. У других может замедляться по отношению к объективному. Это всё зависит от того, как живёшь и чем наполняешь свой день. А вовсе не от возраста. У меня, например, время то скачет и несётся, то замирает.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:32   #57
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А вот это уже у кого как Можно и в 70 уметь радоваться прожитым дням и всему новому, что происходит вокруг нас. И за день успевать столько, что день получается очень длинным.

У меня всегда жизнь летела, особенно в молодости. Сейчас начала замедляться - может потому, что больше свободного времени.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 13:09   #58
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Экзисто, это не у всех так. ЭТо у тебя СУБЪЕКТИВНОЕ время ускоряется. У других может замедляться по отношению к объективному.
Я же говорю именно об объективном ощущении ускорения времени. Это научная доктрина. Просто вы с Тутгром еще не почувствовали это.

Например, здесь:"Метаболическая модель возрастного ускорения хроноперцепции в процессе биологической регрессии"

Феномен ускорения хроноперцепции с возрастом обнаружен в 95,2 % (20) опрошенных

Феномен акселерации хроноперцепции за короткий промежуток времени в 10 лет наблюдался в разной степени у 33,3 % (7) опрошенных. Картина изменилась при опросе направленном на сравнение двух десятилетних периодов в юношестве и в зрелом возрасте. Феномен акселерации хроноперцепции наблюдался в почти половине случаев 47,5% (10). Таким образом, эффект акселерации хроноперцепции нарастал с увеличением оцениваемых промежутков времени.
Чувство «обкраденности» по отношению к прожитому времени отмечалось у 71,4%(15) опрошенных. В то же время 52% (11) считают, что если бы была установлена общая закономерность изменения восприятия времени с возрастом, им стало бы легче планировать свою жизнь и это предотвратило бы возрастные психологические кризисы.


Поскольку восприятие времени базируется на количестве эпизодов, проходящих кодирование и декодирование в темпоро-септальной оси гиппокампуса , молодой индиви- дуум насыщает эпизодической памятью каждый отдельный промежуток времени в большей степени, чем на это способен более пожилой индивидуум. Таким образом, одинаковые промежутки времени воспринима- ются по разному индивидуумами в различные периоды жизни и с нарастанием возраста происходит ускорение восприятия времени, простым языком «течение времени ускоряется».
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 13:15   #59
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
НИиинаа, спорить с наукистами не буду, но думаю, они всё же ошибаются. Время - поток - ему абсолютно по фик, кто из "букашек"-людей как его ощущает. Течёт и течёт объективное время.. А мы - "букашки" либо синхронизированны своим ЛИЧНЫМ субъективным временем с этим потоком вообще, либо нет. И когда "нет" нам в силу всяких этих разных умных слов-процессов в твоей выдержке, кажется, что объективное время ускоряется или замедляется, а на самом деле искажается тока личное время. Если бы искажалось объективное время, это ОЩУЩАЛОСЬ бы ВСЕМИ вне зависимости от возраста. А если у одних замедляется, у других ускоряется, да и плавает переменной по возрасту, делаю вывод, что это "привязано" к людям, а не объективному потоку. ИМХО, конечно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 17:51   #60
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
это и есть ощущение времени в его безвозратности.
Ощущение времени порождается памятью.
То есть - нет памяти - нет ощущения времени.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 18:21   #61
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
НИиинаа, спорить с наукистами не буду, но думаю, они всё же ошибаются. Время - поток - ему абсолютно по фик, кто из "букашек"-людей как его ощущает. Течёт и течёт объективное время.. А мы - "букашки" либо синхронизированны своим ЛИЧНЫМ субъективным временем с этим потоком вообще, либо нет. И когда "нет" нам в силу всяких этих разных умных слов-процессов в твоей выдержке, кажется, что объективное время ускоряется или замедляется, а на самом деле искажается тока личное время. Если бы искажалось объективное время, это ОЩУЩАЛОСЬ бы ВСЕМИ вне зависимости от возраста. А если у одних замедляется, у других ускоряется, да и плавает переменной по возрасту, делаю вывод, что это "привязано" к людям, а не объективному потоку. ИМХО, конечно.
На самом деле никакого абсолютного времени и никакого абсолютного пространства не существует ибо у каждого объекта своё время и своё пространство.
Впрочем, об этом я уже писал, а потому - копипаст рулит.
Лови:
Цитата:
Теорема:
В границах каждого объекта своё пространство.
Доказательство:
1) пространство это совокупность локаций и расстояний между ними.
2) в границах каждого объекта своя совокупность локаций и расстояний между ними.
3) следовательно, в границах каждого объекта своё пространство.
Что и требовалось доказать.
Теорема:
В границах каждого объекта своё время:
Доказательство:
1) время это длительность различных процессов.
2) в границах каждого объекта своя длительность различных процессов.
3) следовательно, в границах каждого объекта своё время.
Что и требовалось доказать.
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=11093
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 21:22   #62
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,413
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мы не можем отвязаться от ощущения времени хотя бы потому, что всё из чего построен человек, всё на чём построен человеческий организм состоит из ритмов и циклов... Я не удивлюсь, если человек тоже может время от времени превращаться в волну....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 13:10   #63
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Мы не можем отвязаться от ощущения времени хотя бы потому, что всё из чего построен человек, всё на чём построен человеческий организм состоит из ритмов и циклов... Я не удивлюсь, если человек тоже может время от времени превращаться в волну....
Не только человек, но и природа подвержена циклическим изменениям в определенном ритме.

Одно дело согласовывать внутренние ритмы с природными, поддерживая на должном уровне гомеостаз и жизненный тонус, другое дело, что цивилизационные ритмы (в особенности скорости протекающих процессов на локальном и глобальном уровнях) и аритмические воздействия вызывают напряжение, стресс и порой хронические дисбалансы.

Поэтому современный человек выбивается из природных ритмов, теряет ощущение времени, и оно летит как бы само по себе, и лишь временами человек с удивлением оглядываясь назад, замечает, что прошло уже столько времени, и все как-то незаметно, даже если произошли большие изменения.

Потому что цивилизационные ритмы подгоняют, предлагая все новые и новые технические средства укрощения времени и пространства, и человек едва успевает за ними, постепенно отказываясь от привычных вещей и ритмов (напр., чтение книг).

Если раньше мужчина и женщина знакомились долго и долго приближались к интимной близости, то теперь все настолько ускорилось, что достаточно написать пару строк, и послать сообщение на другой конец страны, чтобы завести знакомство, и через неделю оказаться в гостинице с симулякрами романтических причиндал и общения.
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 09:55   #64
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
"Времена не выбирают. В них живут и умирают".

"Но я не хочу уходить от соблазна вспомнить их в контексте нынешних кремлевских игр со временем. Во всей этой сюрреалистической истории с переводом стрелок то с Путина на Медведева, то с лета на зиму для меня самое показательное – ее символичность.

Подвох в том, что решение по времени совпадает во времени с отменой целого букета других решений, явно принятых Медведевым невовремя.

Но с нематериальной субстанцией под названием "время" ничего не случается просто так. Суть как раз в том, что все, чем занимаются наши политики в последнюю дюжину лет – это попытками изменить свои отношения со временем.

Век и час рождения человек вроде и правда выбрать не может. Зато, став, например, президентом, он может изменить качество времени, в котором он живет. Точнее – изменить качество жизни народа во время своего пребывания у власти.

Задача эта – подняться над собственным веком, вознестись над собственным эго и сделать здесь и сейчас жизнь людей достойнее или хотя бы осмысленнее – под силу единицам. Александр II, Ганди, Рузвельт – и то каждой фигуре вопросы есть.

Наша же элита (и разделять здесь Медведева и Путина просто смешно) таких целей себя не ставила никогда. Просто потому, что не верила в способность таких целей достичь. Зато любой мало-мальски сильный лидер в состоянии как минимум попробовать подогнать время под себя. Окружить себя приметами того времени, в котором ему комфортно.

Вернуть советский гимн и возродить "политбюро" проще, чем бросить вызов трусливому тезису "Время демократии в России еще не пришло". Еще проще – регулярно "переводить стрелки". То на 90-е, то на американцев, то на собственного назначенца.

Я прекрасно понимаю коллег, играющих с заголовками типа "Сказка о потерянном времени", "Время, назад!", "Путин повернул часы вспять". В реальности ни часы, ни время, ни стрелки, ни даже Путин здесь ни при чем.

Это не сказка о потерянном Путине. Это быль о потерянном всеми нами пути.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 01:32   #65
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Субъективная плотность времени определяется количеством событий, засеченных за какой-то период. Оно, в свою очередь, зависит от наличия этих самых событий и пропускной способности нервной системы, которая тоже не константа.
А вот я копипасту по ненашему...
Цитата:
4.2. Existence duration.
We cannot estimate the life cycle length (LSL) in usual terms since every world can have its own measures. Even if we try to find the base on the fundamental constants like hydrogene oscillation or something like that we shall meet certain problems.
There is a joke "Turtle's life is short but very slow". It considers our theme very closely.
If we look at an ant or at a bat, we'll find that their movements are very fast, and they can separate much more events per second then the humans. In common, the smaller the creature is the "faster" it lives. There can be many exclusions also. We could say that the living "speed" is about normal distribution rule, distorted by biological reasons. Better result the distribution by geometrical size of a creature, gives distribution by the brain weight. Homo sapiens is slow enough within this distribution.
Thus we could say that a mouse which can separate about 40 events per second lives 4 times faster that a human with its appr. 10 events per second, and mouse's subjective LSL is not 30 times shorter that human's (70/2), but only 7 times shorter. In other words if one was a mouse he could estimate his life length in 8 years instead of astronomical 2 years of mice's life. I apologize for the very rough numbers, but the investigations give very different results within similar order, which is only important for our reasoning.
It would be logically correct if we operate with quantity of possible events during LSL when estimating its size. Therefore in a case of Homo Sapiens we can say that its life can consist of about 2*10^9 events. Let's say that the humans' life is of 9th order of length (OL). It's easy to see that most of the creatures, living on Earth and having brain have about the same OL within 8-10. Looks like there hardly can exist life forms of less than 5 OL. Maximal theoretical OL is a question.
Looks evident that life speed is directly proportional to signal speed in a brain and inversly proportional to its linear size. OL very slightly depends on physical time in different worlds.
For example: intelligent plasma vortex in a star at temperature 10000K and density 100 g/cm3 exists for about 2 seconds. Particle mobility is directly proportional to square root of the temperature. Assuming that signal speed is equal c (3*10^8 m/s) while signal speed in human brain is about 10^2 m/s and that brain element weight and brain elements quantity are about the same for both cases we'll find that the OL of the vortex is approximately equal to 10 (LSL=10^10 events), i.e. 5 times longer than human life.
In practice there are more complicated and less precious dependencies, but this example has only illustrative purpose.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 23:59   #66
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Субъективная плотность времени определяется количеством событий, засеченных за какой-то период. Оно, в свою очередь, зависит от наличия этих самых событий и пропускной способности нервной системы, которая тоже не константа..
Когда много хороших событий, время летит вроде быстрее, но если потом оглянуться, то понимаешь, что время почти остановилось, оно замедлилось. Оно как бы быстрее летит здесь и сейчас, но на самом деле замедляется в более широком масштабе биографии.

Когда плохо, и все летит к чертям, или надо ждать, а от тебя не зависит, а ты зависишь от внешнего, тогда время замедляется, да и потом этот отрезок остается в памяти как нескончаемый сон или кошмар.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
время

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.