Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2007, 16:08   #11
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
1) принцип главентва человеческой жизни над всем остальным,

Вопрос поставлен некорректно...
Как это понимать? Человеческая жизнь, несомненно, ценнее жизней 10 собак и 2000 упитанных комаров или как?
2) другие выступают за принцип конечной оценочности всего, в том числе и человеческой жизни.
Ценнее тот, кто принёс большую пользу мирозданью и обществу вообще? Например жизнь прораба ценнее жизни подсобного рабочего... А жизнь профессора гораздо ценнее жизни токаря,... или как? а ЖИЗНЬ БОМЖА ваще оценивается, как тормозящая процесс..., а потому в минус?

Может ли человек сам создавать, давать и поддерживать дыхание жизни?
Вот когда он сможет этим процессом управлять, только тогда он будет иметь возможность и относительное право оценивать ценность этих, созданных им, жизней. А до тех пор этот вопрос человеком рассматриваться ваще не может.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 16:28   #12
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Может ли человек сам создавать, давать и поддерживать дыхание жизни?
ДА, Ноел.
Для начала самый простой пример: Я как и многие из женщин родила и воспитала ребенка. Я ОТВЕЧАЮ что без меня мой сынок был бы совсем другим человеком. Я бережно растила его душу. Я грела его своим дыханием жизни. И его душа теперь тоже теплая и чуткая. Мой сын может поделиться своим дыханием жизни с другими людьми.

Цитата:
Человеческая жизнь, несомненно, ценнее жизней 10 собак ... ?
Да, бывает ценней. Потому что пес душевнее иного священника бывает, хотя не умеет махать кадилом и креститься.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 16:39   #13
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Человеческая жизнь, несомненно, ценнее жизней 10 собак..?
Для меня сие - отнюдь не несомненно. По имхе, ценность жизни моего старого пса куда выше ценности жизни еще относительно молодого придурка-алкаша, моего соседа по лестничной клетке. Во всяком случае, возиться с придурком-соседом хотя бы вполовину так, как я вожусь с псом, старым и больным, я стану разве что под угрозой расстрела.

И вообще... раз уж пошла такая пьянка, давайте и впрямь договоримся о критериях. В чем чью ценность мерить будем? С каким эталоном сравнивать?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 16:49   #14
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Человеческая жизнь, несомненно, ценнее жизней 10 собак и 2000 упитанных комаров или как?
Некоторые ортодоксальные буддисты считают равно бесценной жизнь любого живого существа. В том числе комара. Реально, мои знакомые буддисты (не ортодоксальные) комаров не убивают. Они их - сдувают. О как.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 17:25   #15
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Что касаемо меня, то я нисколечко не оспариваю существования категории ценности личности, как для общества в целом, так и для отдельных его индивидуумов. У каждого свои критерии и они есть. И очень важно здесь, что со временем и сама шкала может меняться, и положение конкретной личности в иерархии оценивающего в том числе и потому, что эта личность сама претерпевает изменения.
Я же говорю лишь о ценности жизни в контексте возможности, а точнее невозможность остановить насильно жизнь извне по причине принятия решения КЕМ-ТО о бесполезности или ненужности ее продолжения.

[quote] Попробуешь обосновать почему? Это важно. [\QUOTE]
Потому, что ни у кого не было приоритетов по факту рождения. Т.е. никто не родился или не был рожден, чтобы выполнить определенную миссию. Поэтому и право на жизнь у всех равное.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 17:48   #16
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
[quote=Милана;58334Потому, что ни у кого не было приоритетов по факту рождения.[/quote]

Это верно. Однако тот факт, что рождаемся мы все одинаковыми - маленькими и голенькими - совершенно не отменяет того факта, что свои жизни разные люди выстраивают в дальнейшем очень и очень по-разному. Мы сейчас ведем речь о младенцах или о взрослых?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 17:55   #17
Крайт
Пользователь
 
Аватар для Крайт
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 44
Крайт обретает свой цвет
Исходный вопрос темы - яркий пример вопроса по которому договориться в принципе невозможно .
Что же до заявленной темы - как известно, всё в мире относительно. И ценность чего-либо (в т.ч. жизни, в т.ч. человеческой) - тем более.
Поскольку ценность каждой конкретной жизни в каждый из конкретных моментов зависит от бесконечного множества факторов - как объективных, так и субъективных...
__________________
Змей-искусатель
Крайт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 17:57   #18
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Арина
Конечно, не отменяет. Более того, именно так и происходит: все очень и очень разные с разным "весом ценности". Но это не является основанием для тех, у кого этот вес выше, отнять жизнь у тех, у кого он ниже. Я именно об этом.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 18:04   #19
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
Но это не является основанием для тех, у кого этот вес выше, отнять жизнь у тех, у кого он ниже.
А что, здесь кто-то у кого-то собрался жизнь отнимать? Кто? У кого? Ау, милицияяяя!!!
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 18:12   #20
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Неа, милицию не надо (к тому же не уверенно, что она всегда поможет, если кого-то и вправду будут жизни лишать ).
Я лишь так пояснила, что в моем понимании является абсолютной ценностью жизни. Сорри, если плохо объяснила.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь, ценности

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.