Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2007, 22:54   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
так в чём же ценность человеческой жизни?

Абсолютна ли она?

В некоторых темах на разных форумах периодически возникает эта краеугольная тема. Некотоые участники в подобных диспутах делятся на непримиримых сторонников той или иной позиции, одни отстаивают сверхценный для них принцип главентва человеческой жизни над всем остальным, другие выступают за принцип конечной оценочности всего, в том числе и человеческой жизни. Не найдя общего языка друг с другом в этом ключевом вопросе, данные товарищи перманентно ведут острые дискуссии о том, как должно быть устроено общество, о свободе, демократии и прочих -кратиях. И в этих спорах нет конца, ибо снова и снова всё упирается в этот вопрос, который вынесен в заглавок темы.

Лично я являюсь приверженцем второго принципа, и не считаю, что ценность человеческой жизни абсолютна. Внятных доводов относительно противоположной позиции я пока не встречал, большинство подобных споров со стороны сторонников абсолютной ценности часто переходили в неаргументирванный поток эмоций разной интенсивности и направленности, но не в поток аргументов.
Может быть в этот раз будет иначе?

Итак, я готов выслушать аргументированное мнение тех, кто является приверженцом принципа сверхценности человеческой жизни. После этого я готов обосновать свою позицию.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 00:49   #2
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Странно, мне казалось, что ты сторонник первого принципа. Иначе зачем бы ты стал стремиться к бессмертию.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 01:06   #3
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Задумалась…
Не могу сказать, что я являюсь ярким апологетом принципа главенства человеческой жизни над всем остальным. Но скорее да, чем нет. И определяется это тем, что никто не вправе насильственно отнять жизнь у другого человека.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 08:52   #4
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Итак, я готов выслушать аргументированное мнение тех, кто является приверженцом принципа сверхценности человеческой жизни. После этого я готов обосновать свою позицию.
Т.е., право решать, кому жить, а кому нет? В конечном счете?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 10:24   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Не право решать за кого-то, а предоставление каждому возможности в некотором роде отвечать за свою жизнь - и смерть.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 10:33   #6
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Иеро
Раскрой понятие " принцип сверхценности"
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 11:09   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
С днем рождения, Ангелы!

Цитата:
ценность человеческой жизни
Если в реке будет тонуть несколько человек, а вы лично сможете спасти только одного - то тот, кого вы спасете (если, конечно, спасете) будет как-то выбран из остальных. Может, даже, неосознанно. То есть какие-то критерии выбора есть. Эти критерии и формируют ценность человеческой жизни.

Абсолютна ли ценность человеческой жизни ублюдка-насильника?
Она в равной мере ценна с жизнями остальных людей?
А для его мамы?

Человеческая жизнь имеет ценность. Для разных людей - разную.

Наверное, любой может сказать: Этот человек для меня более ценен, чем вот тот. По крайней мере сегодня и сейчас.

А вот всегда ли осознается оценивание? Нет. Я вполне допускаю, что те, кто отрицают и гневно отметают от себя мысли о том, что кто-то более ценен чем кто-то другой - попросту не осознают процессы внутри собственных мозгов, процессы оценивания протекающие в них скрыто. Однако я уверен, что даже эти товарищи могут сказать, что вот этот чел симпатичен, а этот - не очень. А вот тот - пусть идет к чертям!

А только ли с другой человеческой жизнью можно сопоставлять жизнь человеческую?

Может ли быть жизнь человека менее ценна, чем жизнь другого животного? Или даже с чем то материальным? Например, религиозной святыней или чем-то уникальным? Это уже вопросы посложнее...

Сам по себе человек, бывает, жертвует своей жизнью ради другого или даже ради вещи. Хотя скорее всего, эта вещь в таком случае, как то опосредованно связана с другими людьми. Допустим, это будет важное лекарство, нужное многим в какой-то момент.

А вот принять решение о том, чтобы против человеческой воли пожертвовать им - это совсем уж недецкий вапрос. Стоит жизнь одного человека жизни сотен других?

На этот вопрос легко ответить, если этот человек, которым "надо" пожертвовать - преступник и негодяй. Смертные казни еще есть. В погоне за преступником разрешено применять оружие. И так далее...

А если надо пожертвовать обычным человеком, таким же как мы с вами? Кто примет решение об убийстве? Превед, подводная лодка и пекаль (см. тренинг Козлова).

Все размышления на тему ценности человеческой жизни - сомневаюсь что будут иметь ценность в критической ситуации. Если придется делать выбор, то этот выбор произойдет - может совсем не так, как вы предполагаете. А может вы откажатесь от выбора и тогда его совершат другие.

Наконец - если знать, что душа человека бессмертна - то ценность жизни в бренном теле опять таки можно начать заново оценивать. Смерть перестанет казаться концом. Она будет началом. Рождением.

С днем рождения, Ангелы!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 13:49   #8
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
SiberianTiger
Не совсем поняла твою мысль:
Цитата:
предоставление каждому возможности
а кто её отбирал, эту возможность?
Цитата:
в некотором роде отвечать за свою жизнь - и смерть
это как: хочу живу, хочу не живу? - так чел по любому отвечает, за то, что умер по собственному желанию.

Сэнкс
Цитата:
Если в реке будет тонуть несколько человек, а вы лично сможете спасти только одного - то тот, кого вы спасете (если, конечно, спасете) будет как-то выбран из остальных. Может, даже, неосознанно. То есть какие-то критерии выбора есть
думаю, в ситуации потопления чел будел спасать того, до кого дотянется и кого сможет вытащить, ну возможно того, кто на беглый взгляд покажется наименее умеющим плавать. Оценить ценность, он врятли успеет.
Цитата:
Абсолютна ли ценность человеческой жизни ублюдка-насильника?
Она в равной мере ценна с жизнями остальных людей?
А для его мамы?
меня этот вопрос почему-то волновал, когда мне было 15
Цитата:
Человеческая жизнь имеет ценность. Для разных людей - разную
кому кто удобней?
Цитата:
А вот всегда ли осознается оценивание?
а если решиться неоценивать даже не в экстремальных ситуациях жизни и смерти, просто в жизни, то крыша плавно сползает с катушек, но мне это состояние когда-то понравилось
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 15:33   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Che
Цитата:
Странно, мне казалось, что ты сторонник первого принципа.
Ты посмотри как я сформулировал второй.
Цитата:
Иначе зачем бы ты стал стремиться к бессмертию.
Если честно, то я к нему не стремлюсь, а рассматриваю его как возможную и вполне достижимую альтернативу.


Милана
Цитата:
И определяется это тем, что никто не вправе насильственно отнять жизнь у другого человека.
Попробуешь обосновать почему? Это важно.


Сероглазая
Цитата:
Т.е., право решать, кому жить, а кому нет? В конечном счете?
Допустим, что так. Допустим...


SiberianTiger
Цитата:
Не право решать за кого-то, а предоставление каждому возможности в некотором роде отвечать за свою жизнь - и смерть.
Да. Ты подалуй лучше всех понимаешь именно то что я имею в виду.


Странница
Цитата:
Раскрой понятие " принцип сверхценности"
Пока не буду. Фишка в том, что этот принцип каждый его сторонник понимает несколько по своему. И если я раскрою, что под этим понимаю я сам, то получится несколько некорректный диалог.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 15:57   #10
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Раскрой понятие " принцип сверхценности"
Жизнь - это бесценный дар. Дело в том, что многие "живущие" бессовестно проматывают это сокровище, отвергая/попирая ценность жизни, в погоне за исполнением глупых желаний. Н -р: "Хочу что бы я была круче/умнее/красивее Ивановой по фсем параметрам!!!"
Вспомнилась "Шагреневая кожа"
Принимается большинством челов как реально существующая действительность искуственно созданная Управителями Толпы матрица мироустройства. Созданная для массового применения, для околпачивания баранов, с единственной целью - так ими легче управлять.

Каждый чел имеет возможность и способности создать свой мир и интегрировать/синхронизировать его с дружественными мирами для создания единого поля/реальности.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.

Последний раз редактировалось Маричка; 24.08.2007 в 03:59.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь, ценности

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.