Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Рассылки > Готовые выпуски > Сто манипуляционных приемов
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2006, 14:21   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Спецвыпуск: Ненаглядные пособия.

В этом выпуске собраны реальные постинги с моей маркировкой используемых манипуляционных приемов. По просьбам трудящихся, я больше не буду заниматься маркировкой в темах, а выносить, в качестве иллюстраций, нашпигованные манипуляциями посты сюда.
  • Здесь приветствуется помощь в поиске манипулятивных приемов, дополнение темы своими примерами (в том числе из моих собственных постов) и прочая обратная связь.
Итак, начнем с постинга А.Басова
(исходный постинг возвращен в прежнее состояние)
Здесь и далее моя маркировка выделяется красным цветом.
============================================

Как-то странно подчас идут рассуждения у вроде бы здравомыслящих людей.

Манипуляционный прием №38. Упрек в некомпетентности.

Рынок, рынок, преобразование рынка, цивилизованность рынка... Да что же это такое за рассуждение такое без начала и, соответственно, не могущего иметь конца.

Манипуляционный прием №72. Риторические вопросы (на промывание мозгов)

Рынок - это имущественные отношения. Причем имущественные далеко не первого порядка. Разве уж так трудно сообразить, что коллизии вторичных имущественных отношений есть суть наличия коллизии первичных. Пока в первичных имущественных отношениях не будет порядка, то нечего и мечтать, что можно как-то упорядочить вытекающие из них вторичные.

Манипуляционный прием №18 Заумные термины.

Вроде бы ничего особо сложного в такой логике и я на уже поднимал этот вопрос (http://www.k200.ru/k200/kapitalizm.htm).

Манипуляционный прием №43. Самомаркировка авторитетности


Тем не менее, погоня за химерами так и продолжается...

Манипуляционный прием №95. Неадекватная метафора
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 14:23   #2
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Лео

По поводу 7 задания. Может ты думал, что это задание на знание книг Козлова? Это не так. Это тест на умение вникать в суть. А правильный ответ - мораль этой притчи в том, что иногда для того, чтобы прослыть мудрым достаточно всего лишь делать вид, что тебе абсолютно пофигу всё проиходящее вокруг.
И тебе, вместо того, чтобы тупо цитировать Козлова, надо было просто САМОМУ вникнуть в суть этой притчи.

Манипуляционный прием №100. Навязывание собственного понимания. Губернатор.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 14:32   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Виктор, я тебе рекомендую почитать вот этот ресурc. Я уже давал на него ссылку. Он посвящен структурному разбору манипуляций в СМИ.

Мне он показался весьма интересным.

В частности фраза
Цитата:
Как-то странно подчас идут рассуждения у вроде бы здравомыслящих людей.
в контексте классификации того сайта была бы названа содержащей предпосылку "Неадекватность". Т.е. судя по фразе - нормальные люди ведут себя неадекватно. А нормальные ли они, после этого?

Имхо, это ближе к сути, чем "Упрек в некомпетентности".

Цитата:
Да что же это такое за рассуждение такое без начала и, соответственно, не могущего иметь конца.
Я не помню точно, но вроде бы риторический вопрос - это вопрос не требующий ответа, подразумевающий его самой постановкой вопроса.
"Ну вы же нормальные люди?" - "Да, мы нормальные люди".
На эту же фразу такой ответ дать нельзя. Это, получается, просто утверждение: "Вы ведете рассуждение без начала и конца". Правда, тут еще предпосылка - "рассуждение без начала не может иметь конца" - но это фигня, неважно.

Ну и в остальном - Имхо, ты преувеличиваешь объем манипуляций в тексте. Скорее всего, запланированных манипуляций там вообще нет. Непроизвольные - может быть. Просто стиль общения привычный такой вот.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 16.10.2006 в 18:30.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 14:35   #4
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Алла Князько

Значит, Вы хотите узнать, почему рассказ о манипуляциях
"должен" проводиться без применения "манипулирования"
слушателями со стороны рассказчика?
Что ж, попробуем об этом порассуждать.

Для начала - никто и никому ничего не "должен": рассказ,
конечно же, может вестись как угодно самому рассказчику.

Манипуляционный метод №91. Домысливание за оппонента и уничтожение собственного домысла.

Посмотрите мое сообщение и свое. Кто утверждал, что рассказ должен кому-то что-то? Я Вас просто спросил: почему должен? Все остальное Вы за меня домыслили и далее разоблачаете собственный домысел. Это есть манипуляция. Вот Вам и "для начала"...

Рассказ о "манипуляциях" может вестись как минимум двумя
способами:
1. с "манипуляциями" по отношению к слушателям
2. без "манипуляций" по отношению к слушателям.

Вы, как мне показалось, выбрали первый вариант, видимо
исходя из Вашего доброго отношения к слушателям, и даже
нашли обоснования (!) своему такому подходу - весьма, на мой
взгляд, интересные обоснования, с интересной логикой, "продолжив"
которую легко можно прийти к массе оригинальных идей.

Манипуляционный метод 39. Претензии к форме подачи материала
Манипуляционный метод 93. Подмена тезиса обсуждения



Логика Ваших обоснований звучит примерно так:
"Чтобы эффективно преподавать, лучший подход - дать
человеку самому почувствовать на себе всё то, что мы
изучаем, и не предупреждать его об этом".

Манипуляционный метод 26. Домыслы
Если бы такой методикой учили студентов мединститутов,
у нас скорее всего не стало бы врачей: наверное,
никто из них не захотел бы по отношению к себе
применение (ещё и без всяких предупреждений!) болезней,
разрезов, переломов и всего прочего , изучаемого
студентами в течение целых 6 лет.

Манипуляционный метод 99. Доведение до абсурда (гипербола)

Впрочем, если Вам нравятся Ваши весомые аргументы,
что ж - значит, они и в самом деле хороши.

Манипуляционный метод 57. Мнимая поддержка

Мне почему-то кажется, что хороший (!) преподаватель методов
"противодействия манипулированию", являясь порядочным (!)
по отношению к слушателям человеком, всё-таки не (!)
стремится "манипулировать" обучающимися - ведь его задачей
(надеюсь, самой главной!) является научить.

Манипуляционный метод 76. Приписывание качеств, причисление к группе, навешивание ярлыков
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 14:40   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Сэнкс

Цитата:
Ну и в остальном - Имхо, ты преувеличиваешь объем манипуляций в тексте. Скорее всего, запланированных манипуляций там вообще нет. Непроизвольные - может быть. Просто стиль общения привычный такой вот.
Редко кто из мастеров манипуляции отдает себе отчет в том, что он использует тот или иной манипулятивный метод. Как правило, мастера манипуляций искренне считают себя противниками и ярыми борцами с манипуляциями! А те, что манипулируют сознательно либо ученики, либо мастера экстра-класса. У последних стоит поучиться...

За ресурс отдельное спасибо!
Хотя, на мой взгляд, он тяжеловат для восприятия неспециалистами в области языкознания.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 14:51   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Как правило, мастера манипуляций искренне считают себя противниками и ярыми борцами с манипуляциями!
Эээ... А ты это, часом, сам не того?
Цитата:
тяжеловат для восприятия
Угу. Но можно и его перевести на понимабельный язык.
По сути там все построено вокруг автоматического реагирования человека на ситуацию. Т.е. реагирование без осмысления. В книге Чалдини "Психология влияния" это называется "Щелк, зажужжало!".
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 15:06   #7
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Эээ... А ты это, часом, сам не того? .
Подтверждаю, тоже часто сталкивался. С одним так каждый день общался, через зеркало ...
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 17:15   #8
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
laysi

Цитата:
Сообщение от Sergey
laysi Я читал Берна (интересно, а ты?) и пришел к похожим выводам. Тем не менее...
Серёжа...ты начитанный мальчик...

87. Ссылки на возраст
Позиция превосходства

Цитата:
соглашусь не со всем сказанным.
Соглашаца со всем...тебе ещё рано...

29. Обвинения в наивности

Цитата:
Замечу, что и в твоей философии фигурируют такие понятия, как «добро», «зло». Ты не говоришь, в чем они заключаются.
«Добро» и «зло» не могут ни в чём заключаца...это перетекающие из одного в другое...по этому им нет определения.

35. Пресуппозиции

Цитата:
С другой стороны, идея добра все же превыше идеи игр.
Ты очень серьёзен...это от передоза информации...и страха.

66. Пререкание, скептические реплики
Позиция превосходства

Цитата:
Эта мысль прослеживается и у тебя. Для чего нужно быть осторожным с чужой игрой? Чтобы не причинить страдание. Чтобы карма не наказала тебя.
Карма не может наказать...если хватаесся голой рукой за горячий утюг, ты ж не вопишь, что это карма...

Цитата:
Но чья-то игра может заключаться в том, чтобы причинить тебе страдание. Или твоим знакомым, друзьям, людям, которые тебе дороги. Или самому себе. Или природе... Бывают случаи, когда сломать чужую игру будет добром, а смотреть и не вмешиваться – злом. И такие случаи, к сожалению, вовсе не редкость.

Сергей...до тех пор, пока ты будешь ЛОМАТЬ, а не создавать...творить правила...а лучше ституацию, в которой люди будут САМИ принимать новые, приятные и удовлетворяющие многих правила игры...до тех пор ты будешь увеличивать то, что ломает и убивает...так тоже можно...тебе решать...ты же ратуешь за общечеловеческие интересы...а на деле ты прикрываесся общим, ради своей правоты.

60. Упрек в навязывании личного мнения
96. Ложные силлогизмы
75. Скрытые генерализации

Цитата:
Не стоит забывать, закон созидания: для того, чтобы построить что-то новое, нужно разрушить что-то старое.
Для начала разрушь своё...прежде чем ломать чужое...

35. Пресуппозиции

Цитата:
Без разрушения не будет и творчества. Если за разрушение берется творец, то, возможно, не стоит ему препятствовать.
Посмотрись в зеркало...ты творец или разрушитель?

90. Закрытый выбор (или или)
10. Переход на личности

Цитата:
И тогда, если повезет, зло от разрушения многократно окупится добром от созидания.
От зла, не создаёца добро...а только увеличиваеца зло...это аксиома.

35. Пресуппозиции

Цитата:
Впрочем, и тут бывают исключения...
В этом мире бывает всё...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 19:18   #9
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Тома
Цитата:
Речь пойдет не об обвинениях в расизме, конфликтогенах и прочих провокациях, не имеющих отношения к делу. Речь пойдет об истинности или ложности самого моего тезиса: народы России* не умеют и не хотят** быть богатыми***.
Ну что ж, если расизм твоего высказывания доказан, давай обсудим этот вопрос.
Манипуляционный прием 35. Пресуппозиция.

Губернатор: Тома! Не верю своим глазам! То ты утверждаешь, что для тебя уровень богатства 100-200 евро (среднемировой уровень), а теперь оказывается, что и миллиона - мало. Как тебя понимать?

Тома: Я не асоциирую себя с неграми и китайцами.

Манипуляционный прием 41. Игнорирование смысла высказывания

Цитата:
Сообщение от Тома
Перед тем как ты сделал своё заявление ты тоже обговорил что ты будешь иметь ввиду? Вот то то и оно что нет.
Манипуляционный прием 49. Бесконечное уточнение

Цитата:
Сообщение от Тома
Если понимать твоё высказывание согласно канонам русского языка , а не учению писателей вроде Князько и Горинцева то оно бездоказательно и следовательно лживо.
Манипуляционный прием 35. Пресуппозиция. Бездоказательно => Лживо. Теорема Ферма долгое время была не доказана. Но она не была из-за этого ложной.

Цитата:
Сообщение от Тома
Так ты согласен с тем , что писал не по русски? Или нет?
Манипуляционный прием 35. Пресуппозиция. Употребил не в общепринятом смысле => писал не по-русски.

Цитата:
Сообщение от Тома
Да....Трудно а порой и невозможно разговаривать с человеком, вкладывающим СВОЙ смысл в простые и понятные слова. Может составишь свой толковый словарь? Мне будет легче тебя понять( задумалась.... а оно мне надо?)
Манипуляционный прием 41. Игнорирование смысла высказывания
Манипуляционный прием 61. Переход на личность оппонента
Манипуляционный прием 63. Укор в нарушении общепринятого

Цитата:
Сообщение от Тома
Не все люди в России зарабатывают так мало , как ты.
Манипуляционный прием 61. Переход на личность оппонента
Манипуляционный прием 68. Ложь

Согласна ли ты с тем, что я умею и хочу летать без дополнительных технических средств. А не летаю лишь по какой-то неизвестной причине?
Цитата:
Сообщение от Тома
Не передергивай. Некрасиво.
Манипуляционный прием 94. Атака на метафору

Цитата:
Сообщение от Тома
Это ты что то проилюстрировал или в очередной раз оскорбляешь народы России?
Манипуляционный прием 42. Позиция оскорбленности

Цитата:
Сообщение от Тома
Если хочешь общаться на языке отличном от русского , то наверное тебе нужно на другой форум. Форумов , где общаються на "албанском" предостаточно.
Манипуляционный прием 61. Переход на личность оппонента
Манипуляционный прием 35. Пресуппозиция. Употребил не в общепринятом смысле => писал не по-русски.

Цитата:
Сообщение от Тома
Ни в коей мере. Как выяснилось, я правильно поняла Губернатора, ибо как не трактуй его слова-всюду ложь.
Манипуляционный прием 50. Искаженное резюмирование
Манипуляционный прием 68. Ложь

Цитата:
Сообщение от Тома
Есть только голословные лживые обвинения оскорбляющие не только меня. И извинений Губернатор так и не принес ни Древнему , ни мне. Хотя мы открыто обьявили , что нас это оскорбляет. Даже если Губернатор сделал это невольно, неосознавая -это не дает ему право не извиняться. Или скажем так-это дает нам право на адекватные по нашему усмотрению действия. Например бан на ФС.
Манипуляционный прием 42. Позиция оскорбленности
Манипуляционный прием 54. Навешивание ярлыков, сомневание в комптенции
Манипуляционный прием 64. Апелляция к поддерживающему свидетелю


Цитата:
Сообщение от Тома
Ложь. По индексу развития человеческого потенциала мы чуть чуть не дотягиваем до ВЫСОКОГО уровня. Пора бы уже перестать верить мифам о сказочной загранице. Будешь в европе-напросить в гости к кому нибудь. Лично я была в Японии в гостях-по НАШИМ меркам бытовые условия у них не ахти.
Манипуляционный прием 46. Односторонняя аргументация
Манипуляционный прием 65. Умалчивание (о 62-м месте в рейтинге)

Цитата:
Очень интересно ты рассуждаешь о менталитете, особенно если учесть что практически ВСЮ промышленность прибалтам мы построили и их обучили, немцев в средние века мыться научили, казахам письменность дали и стоя писать научили.
Манипуляционный прием 66. Пререкание, скептические реплики
Манипуляционный прием 67. Ссылка на неконкретные источники


Русский народ нестремится, а потому и не может быть богатым (в силу своего исторически сложившегося менталитета)
Цитата:
Сообщение от Тома
Доказательства будут?
Лично я стремлюсь и уже достигла в этом деле немало.
Кто не стремиться?
Ты, Губернатор как я понимаю не стремитесь и не умеете, иначе вы бы так не говорили. Но не все такие как вы.
Манипуляционный прием 61. Переход на личность оппонента

Цитата:

Губернатор, настаиваю на применении ИРЧП как величины более точно отражающим уровень жизни.


Манипуляционный прием 12. Навязывание критерия экспертизы.

фраза Губернатора может быть оскорбительной для тебя в одном и только в одном случае – если ты приписываешь ему дурные намерения.
Цитата:
Сообщение от Тома
Или виновата его глупость. Глупость оказалась ни причем. Значит у него были дурные намеренья раз он не захотел извиниться. Если бы извинился, то дурные намеренья бы отпали. Это как на ногу человеку наступить.
Манипуляционный прием 35. Пресуппозиция. Мне обидно => дурные намерения или глупость

Цитата:
Сообщение от Тома
Я верю в РОССИЮ. Верю в наш народ.
Я люблю Россию. И люблю свой народ
.
Манипуляционный прием 25. Использование лозунгов.


Цитата:
Сообщение от Тома
Как это мило. Дать старую статью, да еще такую, где ни один график не видно.


Манипуляционный прием 68. Ложь

Цитата:
Да ты что!
А мы то глупые не знали до тебя что делать!
Что делать то, как жить лальше , барин?!!


Манипуляционный прием 41. Игнорирование смысла высказывания
Манипуляционный прием 60. Упрек в навязывании личного мнения
Манипуляционный прием 66. Пререкание, скептические реплики


Цитата:
Эээээ...Лео ,это ты?

Манипуляционный прием 66. Пререкание, скептические реплики


Цитата:
Сообщение от Тома
Мое краткое резюме дискуссии:

Губернатор проиграл дискуссию по всем позициям:

1. Своих аргументов не предоставил.
2. Оспаривание моих аргументов привело к его противоречивой логической позиции,
3. Неоднократно уходил от ответов на вопросы. Навязывал дисскусии по посторонним вопросам
4. Отвергал общепринятые методы определения уровня жизни.
5. Занимался подменой понятий.
6 Приводил в качестве аргументов неработающие ссылки.
7 Судья предложенный тобой перешел на личные оскорбления. Его речь была крайне манипулятивной, в чем вижу намеренье повлиять на зрителей.
8 Секунданты задавали некоректные и провокационные вопросы.


Цитата:
Еще раз напомню наши позиции.
Губернатор утверждает , что народы России не умеют, не хотят, и ничего никогда не делали для того , что бы жить хорошо.
Аргументы
Доходы населения меньше чем 2000 евро.
Плохой менталитет русских
Плохие сказки.

Моя позиция.
Русские великий народ и таковым являлись издревле.
Россия -одна из самых влиятельных сил на мировой арене.

Русские могут и хотят жить хорошо.
Растёт экономика, повышаеться уровень жизни.



Манипуляционный прием 50. Искаженное резюмирование
Манипуляционный прием 68. Ложь
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Последний раз редактировалось Губернатор; 01.11.2006 в 19:55.
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 16:09   #10
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от mitridat
Вопрос твой считать ли человека вошью, половой тряпкой истории или он имеет право не считать себя такой тряпкой?
НА САМОМ ДЕЛЕ звучит так
тварь я дрожжащая или ПРАВО имеющая?
В переводе на наполеоновско дарвинский язык твой вопрос звучит еще хлеще
: имею я право мочить топором тех, кого я не считаю за людей?
яркий и наглядный пример манипуляционного приема №100: "навязывание собственного понимания".
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 13:48   #11
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Потрясающее наглядное пособие по манипуляциям. Огромное спасибо автору и Экзисто.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 20:02   #12
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:


Степень дебелизма зашкаливает.
По стилю сильно похоже на Свидетелей Иеговы.

Провокация?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
манипуляция, рассылка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:54.