Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2015, 13:18   #41
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Из 14 поста повторю:
«Лень и откладывание дел на потом — это сигнальный механизм нашей психики. Они говорят о том, что у человека есть какие-то проблемы: с мотивацией, с установкой на положительный результат, с осознанием своих потребностей и желаний. Поэтому с ленью и прокрастинацией не надо бороться — к ним надо прислушиваться, понимать, о чем они нам сигнализируют, и потом уже разбираться с первопричиной». (с)
Как по мне,то лень и откладывание дел на потом - это привычка,которая говорит нам о том,что "нифига ты делать не будешь!!"...
Сначала ты отложил одно дело из десяти,а через время девять из десяти...А те,кто занимается саморазвитием,не смогут сложить "намерение"...получится...но не то...на много слабее...
И это может кому то не мешать??? Очень сомневаюсь..Мешает всем,но не все это осознают..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 13:50   #42
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Сначала ты отложил одно дело из десяти,а через время девять из десяти..
Это старость описана)))
В прочих случаях, как мне кажется, либо человек ленив тотально, и он вообще всё откладывает на неопределённое; либо откладывает какую-то разновидность дел. По себе знаю, что склонна откладывать то, в результативности чего не уверена.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 14:05   #43
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Это старость описана)))
В прочих случаях, как мне кажется, либо человек ленив тотально, и он вообще всё откладывает на неопределённое; либо откладывает какую-то разновидность дел. По себе знаю, что склонна откладывать то, в результативности чего не уверена.
)))))))!
Дык к старости и здоровья уже не всегда хватает,а это только плюсуется к лени..
И еще--
Цитата:
методика «Желаниерешение — первый шаг».Сначала разрешите себе желание и попытайтесь его осуществить. Маленький успех дает силы двигаться дальше. Попробуйте помечтать о чем-нибудь, никак не сдерживая и не оценивая свои мечты. Вы получите огромное удовольствие. Вполне возможно, что вы столкнетесь с интересным явлением. Вы собирались мечтать о безумных и дерзких вещах, но очень быстро скатились к простым и привычным удовольствиям. Ваше подсознание, испугавшись перспектив, тут же вернуло вас на землю. Все нормально. Это привычные барьеры, которые лежат внутри вас. Продолжайте мечтать, только скажите себе: «Сейчас я мечтаю о невозможном, недостижимом, беспредельном».
Делайте так, пока не почувствуете уверенность силы, приходящей от великих желаний. Создавайте десятки, тысячи великолепных сценариев своей жизни. Придайте своим целям мировой, космический масштаб!
От предчувствия великих свершений у вас замирает сердце, вдоль спины пробегает холодок и внутри вашего тела рождается мощная энергия жизни и действий. И вы улыбаетесь улыбкой сильного человека.
Теперь из множества прекрасных и великих целей выберите одну — первоочередную. Представьте себе, как большой журавль, летящий высоко в небе, превратился в маленького журавлика, попискивающего на вашем рабочем столе. Вам нужно вырастить из него большую и сильную птицу.
Вот и приступайте. Определите на пути к осуществлению прекрасной мечты первоочередную цель и примите решение достичь ее. Для этого разбейте большую цель на подцели и поставьте срок достижения первой подцели. Он должен быть очень небольшим, не больше десяти минут. Другими словами, как только решили, приступайте к делу немедленно. Сам факт начала действий окрылит вас. А катить вагонетку гораздо проще, чем сдвинуть ее с места.
Как только появляются сомнения, смотрите на них, как на лужи. Не погружайтесь в них. Спокойно обходите сомнения и идите вперед, к осуществлению своих желаний. Самый маленький успех уже дает силы двигаться дальше.
Самую большую ошибку вы совершите, если так и не сделаете первый шаг. Сознание тут же это запомнит: «Желание — решение — и сидим тихо». И в дальнейшем уже не даст вам сделать этот шаг. Оно так и будет блокировать вас. Причем блокировка будет подсознательная, вы ее даже не заметите. Внутренне это будет ощущаться как: «Да, я сделаю это позже. Да не очень-то и хочется. Сегодня совсем нет настроения». Перейти к действию будет можно, но потребуется очень большое усилие.
http://www.litmir.me/br/?b=107319&p=1
"Полноприводный мозг"
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 14:22   #44
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Есть ситуации и ситуации.
Например, собиралась я на ужин приготовить нечто мозголомное, но на работе день не задался, и придя домой, настроения изощряться нет никакого. Но ведь собиралась же!!! Надо ли себя переламывать, если на следующий день можно сделать то же самое, но при этом возня на кухне будет в радость?
Неа, не надо.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 14:35   #45
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Есть ситуации и ситуации.
Например, собиралась я на ужин приготовить нечто мозголомное, но на работе день не задался, и придя домой, настроения изощряться нет никакого. Но ведь собиралась же!!! Надо ли себя переламывать, если на следующий день можно сделать то же самое, но при этом возня на кухне будет в радость?
Неа, не надо.
Когда такое происходит,надо просто понимать,что ты "застряла в негативной картинке-образе"..Работа уже закончилась,а ты продолжаешь с кем то ссориться,кому то что то доказывать.и тд..
Это как в буддийской притче...про монахов..
"Идут как то двое монахов ,подходят к броду на реке,а там стоит женщина...не может перейти реку.
Один из монахов,без разговоров,подходит к ней,берет ее наруки и переносит через реку..
Перенес ,поставил...женщина его поблагодарила и монахи пошли дальше..
Через время ,второй монах не выдержал и спросил--"Как ты мог прикоснуться к женщине?????Нам ведь нельзя!!!!!
---"Я перенес-и забыл!!А ты ее до сих пор несешь!!!"

Надо себя не переламывать ,а перенастроить.. Тогда и работа на кухне будет врадость!!)
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 14:48   #46
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Что значит "перенастроить"? Если я устала, то я устала. Не думаю, что МНЕ будет польза, если устав, я начну давать угля на кухне. Зачем перенастраивать в данном случае? Почему не принять ванну или не посмотреть старый фильм? Или на тренировку сходить, там здорово отдыхаешь от работы.

Мне кажется, Володь, что будучи мастером в управлении собой, ты имеешь косяки в организации собственного отдыха. А это ведь вредно - не отдыхать, а только себя гипнотизировать, что ты отдохнул(((
Невозможно ВСЕГДА отдыхать только ментально: самозагипнотизировался, представил, расслабился и.т.д.
Иногда нужно и рыбу какую-нибудь половить, или футбол с дочкой... Традиционный отдых\релакс незаменим.

Короче, к переламыванию я отношусь отрицательно, если это эпизод, а не система лени.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 14:59   #47
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Что значит "перенастроить"? Если я устала, то я устала. Не думаю, что МНЕ будет польза, если устав, я начну давать угля на кухне. Зачем перенастраивать в данном случае? Почему не принять ванну или не посмотреть старый фильм? Или на тренировку сходить, там здорово отдыхаешь от работы.
Перенастроить,значит отвлечься от негатива,переключившись на позитив...
Только тебе на это надо 1.5-2 часа,а мне 5-10 минут..Особенно тогда,когда нужно накрыть на стол,гости придут,а ты -устала...

Цитата:
Мне кажется, Володь, что будучи мастером в управлении собой, ты имеешь косяки в организации собственного отдыха. А это ведь вредно(((
Лись,у меня "косяков" даже больше,чем ты можешь себе представить...и так бывает!!)
Цитата:
Невозможно ВСЕГДА отдыхать только ментально: самозагипнотизировался, представил, расслабился и.т.д.
Самое интересное в том,что человек,частенько,устает именно ментально...проецируя эту усталость на тело...
Для глубокого отдыха существует сон...
НО...у каждого свои методы отдыха,я лишь озвучил свои..))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 15:14   #48
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Перенастроить,значит отвлечься от негатива,переключившись на позитив...
Только тебе на это надо 1.5-2 часа,а мне 5-10 минут..Особенно тогда,когда нужно накрыть на стол,гости придут,а ты -устала...
Почему полтора часа?) Если я пришла и, не желая готовить, отправилась в ванну, то я уже переключилась: теплая вода, какая-нибудь соль цветная или бомбочка бурлящая - красота))) А вот пойди я на кухню, поводов к негативу прибавилось бы)))

А вот гости...))) В общем, если гости ожидаются "свои", я могу и отменить, все поймут. Потому что я никому не должна, умирая и изображая радость, принимать гостей. Зачем? Гости - это праздник, а не тяжкая повинность.

Конечно, умение почувствовать себя отдохнувшим за 10 минут - бесценно. Но злоупотреблять не стоит. Это же иллюзия в какой-то мере.


Немного юмора в тему из Дневника Даниила Баклушина

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
8 января. Мама сказала мне порешать задачи - чтобы, значит, не забыл математику за каникулы. Но ничего не вышло. Организм оказал сопротивление! Ноги не идут, руки не берут, мозг отключается! Срабатывают какие-то защитные механизмы...
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 15:22   #49
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Конечно, умение почувствовать себя отдохнувшим за 10 минут - бесценно. Но злоупотреблять не стоит. Это же иллюзия в какой-то мере.
Это не иллюзия,это навык!)
Лись...у меня был период,когда я приходил на работу ...и сразу становился усталым!!!Еще даже не начав работать!!! Вот это иллюзия!!
Цитата:
Почему полтора часа?) Если я пришла и, не желая готовить, отправилась в ванну, то я уже переключилась: теплая вода, какая-нибудь соль цветная или бомбочка бурлящая - красота))) А вот пойди я на кухню, поводов к негативу прибавилось бы)))
Я по своей жене сужу!) У нее отдохнуть --от 1 до 2 часов...
И я ж не заставляю никого ничего делать,то что им не нравится или они этого не понимают...У каждого свое!!)
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 15:56   #50
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Я по своей жене сужу!) У нее отдохнуть --от 1 до 2 часов...
Гы. А у меня - день-два.
Ну встала я раньше, чем в прошлый раз, но позже, чем собиралась. Зарядку сделала в полном объеме.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:13.