Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2014, 08:03   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а каким обпазом происходит оскорбляние начальником? он сказал - а ты ему в морду. или уволился.
а когда хочется дать в морду и уволится, но страшно - это и есть внутренний конфликт и плохое настроение.
- недопереварил, недоосознал свои выборы.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 08:20   #12
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а каким обпазом происходит оскорбляние начальником? он сказал - а ты ему в морду. или уволился.
а когда хочется дать в морду и уволится, но страшно - это и есть внутренний конфликт и плохое настроение.
- недопереварил, недоосознал свои выборы.
Ну допустим, начальник сказал, что ты завалил сроки сдачи чего-то там (и прав) и ты никчемный работник, или что работник ты отличный, но контракт они продлевать не будут с тобой, потому что кризис отрасли и сокращение штатов. Настроение будет плохое, причем именно после разговора с начальством, а не из-за кризиса, а в морду давать не за что.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 08:47   #13
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Плохое настроение... Не знаю, что это такое. Что такое "мне плохо" - понятно. Был не готов, пропустил "удар", теперь болит где-то внутри. То есть настрой уже был плох или недостаточно хорош на момент пропуска "удара", говорить уже словивши "удар" в настоящем как бы времени "у меня плохое настроение" поздновато будет.

Больше всего откликается такая история:

Плохое настроение как сказанная кому-то фраза - это ширма, за которую прячешься, чтобы от чего-то дистанцироваться. Не каждому будешь объяснять, что конкретно с тобой происходит в данный момент. Да и не всегда далеко сам сразу можешь понять, что это за компот всплыл в тебе и по какому поводу. Плохое настроение - отмазка, фраза-сигнал, который переводится как "не трогай меня сейчас, я не настроен общаться/взаимодействовать/делать".

Может быть и вариант "а ну иди сюда и давай меня развлекай", то бишь манипуляшка.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 09.08.2014 в 08:51.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 09:54   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Плохое настроение... Не знаю, что это такое.
Вот и разбираем, что там за ширмой.

Потому что всю жизнь за ширмой не проведешь, а если фраза "плохое настроение" звучит из твоих уст нередко, есть повод над этим поработать.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 10:34   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Ну допустим, начальник сказал, что ты завалил сроки сдачи чего-то там (и прав) и ты никчемный работник, или что работник ты отличный, но контракт они продлевать не будут с тобой, потому что кризис отрасли и сокращение штатов. Настроение будет плохое, причем именно после разговора с начальством, а не из-за кризиса, а в морду давать не за что.
Если сказал что я никчемный работник, а я не согласен - то тогда не согласен, да и все, а если сомневаюсь, или размышляю в ключе - да как он мог ТАК со МНОЙ - вот это тогда обида, которая в следовых количествах создает фон плохого настроения. Если контракт не продолжен, и я не сомневаюсь что надо искать следующий - ищу, если смиряюсь с положением безработного - опять таки - это принятие, а не плохое настроение, а вот если ни туда ни сюда - застревание - то как раз оно. Причем объект чувства может замещаться - прилетело от шефа, а вылилось на случайно подвернувшегося.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 10:40   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Если сказал что я никчемный работник, а я не согласен - то тогда не согласен, да и все
Лично у меня бы настроения испортилось независимо от "согласна я или нет".

Что значит в данном случае "да и все" мне просто непонятно. Тебе все равно что ли, какой ты работник? Люди разные, думаю, для кого-то имеет значение вот такая оценка. Тем более работодателя.
Это не трагедия, да. Но настроение портит. Потому что как-то ненормально радостно улыбаться бабочкам, потом выслушать эту фразу и продолжать улыбаться бабочкам.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 11:10   #17
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да и все - ну он так думает, а я по другому думаю. Да и все. А может он так не думает, а сгоряча сказал. Я решаю - что с этим делать. Ну сказал, и дальше то что?

Процесс принятия вот такого не сразу впихуемого, и последствия приятие - и есть то плохое настроение. Процесс закрытия неудобных гештальтегофф.

Я же и говорю - внутренний конфликт у меня - допустим - мне важно одобрение, а он взял и ляпнул, а я это внутри себя совместить никак не могу.... внешнего воздействия уже нет минуту как, а унутрях оно все еще того.... За сколько по твоему здоровая психика должна переработать, и в каких формах? Процесс завершится должен. Ну не 10 же лет с собой носить что меня долб...м например назвали? Или в табло, или простить, или еще как завершить - надо.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 11:38   #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,413
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Лично у меня бы настроения испортилось независимо от "согласна я или нет".
Не...

Если я внутренне уверена, что всё, что я делаю - правильно и качественно... То я бы внутренне хихикнула на тему "сам дурак" и скорее бы списала данный выпад на плохой день начальника, чем портить настроение себе... Но вот если я установила для себя более высокую планку, нежели я могу преодолеть, а начальник ЭТО озвучил вслух - тогда да, настроение портится...

Но и здесь - есть как минимум три варианта реагирования - пнуть кого-нибудь ещё, признать, что планка не по зубам и принять порицание как логичное или напрячься и таки выполнить поставленную задачу как было задумано...

Не зацикливаться на слове плохо... Отработать момент и идти дальше. "Отомсти и забудь"
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 08:31   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Собственно, чтобы курс развития дискуссии не поменялся: ситуации внешних конфликтов (это я сама виновата, что на них переключилась) довольно прозрачны. Интереснее случаи, когда плохое настроение повторяется довольно регулярно без видимой причины - смутное такое ощущение, как будто бы все в норме, но почему-то несчастлив, да и вообще какое-то внутреннее беспокойство?
Этакая беспричинная депрессия.
Я где-то в психологических книжках встречала версию, что человек в этот период зациклен на определенной ситуации, но корни таких проблем кроются в детстве и мешают двигаться вперед. Создается психологическое препятствие, барьер, который мешает наслаждаться жизнью.
И вот все это выходит наружу в виде плохого настроения, бессонницы, апатии, панических и депрессивных состояний.
Редко кто избегает всю жизнь такого. Так что если вдруг..., то хорошо бы знать, как купировать приступ)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 09:03   #20
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Вот что пишут про физиологию плохого настроения:

http://www.grudinin-psihoterapevt.ru...hit-nastroenie



Настроение – это инструмент психики, с помощью которого человек реагирует на всё, что происходит в его жизни. Каждому понятно, что если что-то удаётся, то настроение хорошее, а если что-то не получается, то – плохое.

Но не каждый знает, что настроение может ухудшаться само, без адекватных извне на то оснований, т.е. социальных причин для ухудшения нет, а настроение плохое. Тогда человек начинает искать в своём обществе (большом или малом) причины, чтобы объяснить себе, почему настроение плохое. Некоторые «находят» кто или что «виноваты» в ухудшении своего настроения. Но в действительности – эти «кто» или «что» не имеют никакого отношения к настроению.

Другие не пытаются заниматься «психоанализом», а просто констатируют: «Да, у меня плохое настроение, не подходите ко мне» (или что-то в этом духе) и ждут, когда оно улучшится.

Третьи быстро переходят к действию по улучшению настроения: к алкоголю, табаку. Занимают себя работой, плачут, «изливают» ближним своё плохое настроение.
А теперь поговорим об истинных причинах ухудшения настроения, когда внешние факторы не причастны. Настроение – хорошее или плохое вызвано действием в головном мозге медиаторов (передатчиков нервного импульса): адреналина, норадреналина, серотонина, ацетилхолина, дофамина, ГАМК, нейрогормонов, аминокислот. Мозг их вырабатывает ровно столько, сколько необходимо для состояния баланса, оптимальной работы головного мозга. Когда нарушается баланс нейромедиаторов, то настроение либо повышается (эйфория, экстаз, радость, беззаботность, беспечность, желание «горы свернуть») , либо понижается (угнетённость, ничего не радует, напряжённость, тревога, тоска, отчаяние, печаль, уныние, озлобленность, раздражительность, гнев и др.).

Значительно чаще настроение понижается. Это свойственно практически каждому современному человеку. Механизмы саморегуляции головного мозга автоматически восстанавливают баланс медиаторов и, человек приходит в норму. Но не все, примерно, у 30-50% людей настроение не может самостоятельно нормализоваться ни через час, ни через день. Некоторые живут с нарушенным настроением месяцами и даже годами. Это время люди называют существованием, а не жизнью, борьбой с самим собой, принуждением себя выполнять что-либо, сдерживаться, скрывать от окружающих своё отвратительное настроение. Многие из этой группы людей уходят в алкоголизацию, суицид.

Почему же их мозг не может нормализовать настроение как у других? Ответ нужно искать в прошлом этих людей, а ещё точнее – искать, когда и при каких обстоятельствах их головной мозг получил повреждения. Потому, что дисбаланс нейромедиаторов вызывается органической неполноценностью головного мозга. Проще говоря – мозг получил анатомические изменения, которые нарушают его физиологические функции. Эти повреждения часто происходят в период развития мозга до рождения, в момент рождения или впервые 3-5 лет жизни после рождения (чем менее развит – тем более уязвим).

Причины, которые могут нанести повреждения мозгу в период внутриутробного развития следующие: резус-конфликт плода и матери, гипоксия плода, внутриутробная инфекция, токсические (алкоголь, табачный дым, бытовые, промышленные, сельскохозяйственные яды, угарный газ и др.) факторы, психические травмы, тяжёлые заболевания, перенесённые матерью плода, лекарственные препараты, принимаемые во время беременности.

В период рождения головной мозг повреждается довольно часто. Современные женщины «разучились» нормально рожать детей. Поэтому по всей стране строятся перинатальные центры, в которых женщинам помогают вынашивать, рожать и выхаживают тех новорождённых, которые без медицинской помощи вряд ли бы выжили.

Если беременность и роды протекали нормально и ребёнок родился здоровым, но в первые годы своей жизни он перенёс заболевание (пневмония, дизентерия, ангина, отит и др.) в тяжёлой форме или был очень болезненным, то всё перечисленное может являться причиной органического повреждения головного мозга. Разумеется, что сюда же относятся травмы головы с признаками сотрясения головного мозга или отравления чем-либо.

А теперь, когда читателю стало понятно, что настроение может ухудшаться не только по социально-психологическим причинам, а и по биологическим – нормализовывать настроение нужно, в таких случаях, именно биологическими средствами (лекарствами). Есть специальные группы разных лекарств, которые восстанавливают нарушенный баланс нейромедиаторов. К всеобщему сожалению, полнейшая неграмотность населения относительно таких лекарственных средств, или дезинформация об их истинных побочных действиях не позволяют людям своевременно обращаться к профессиональной помощи по нормализации настроения. Незнание порождает страх перед лекарствами, а утяжеляющаяся дистимия лишает человека «вкуса жизни».
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:14.