Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Тираноаурелис
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Тираноаурелис Персональный раздел Раптора.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2009, 07:12   #1
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Солипсизм -кто же такой этот "Я"? бу-га-га..

Цитата:
Солипсизм (от лат. solus — «единственный» и лат. ipse — «сам») — радикальная философская позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственно-несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира.

В различных трактовках подразумевает:
  • Сомнение в реальности и/или достоверности всего сущего;
  • Отрицание реальности всего, кроме собственного Я;
  • Отрицание духовности всего, кроме собственного Я.
Цитата:
СОЛИПСИЗМ (лат. solus ipse – только сам) – теоретическая установка, сквозь призму которой весь мир видится произведением сознания (Я), которое – единственное, что дано несомненно, во всякое время тут.
Цитата:
Солипсизм (solus-ipse-sum) – философский термин, обозначающий такую точку зрения, согласно которой несомненна одна реальность моего сознания; существование же помимо моего сознания внешнего миpa и других одушевленных существ подлежит сомнению
Решил подумать о солипсизме.
Много есть его определений, однако, все эти определения вызывают вопросы и ПОДЛЕЖАТ СОМНЕНИЮ.

Что же такое солипсизм НА САМОМ ДЕЛЕ?

А вопросы таковы:
1. Когда отрицается "объективная реальность окружающего мира" , то что именно отрицается? Что такое эта "объективная реальность", отрицаемая солипсистами?

2.Как посмели солипсисты отрицать "реальность" всего, кроме собственного Я? Что они вкладывают в слово "реальность"? Что, собственно они отрицают, говоря "реальность"?
И чем их "Я" отличается от "всего" -что оно таки признается ими РЕАЛЬНЫМ?

3.С какой стати "Я" приписывается произведение "мира" -на каком таком основании? Почему бы не приписать произведение "мира" Богу? Ангелу? Козлову?
Какие различия солипсисты усматривают в ДАННОСТИ "мира" и "Я" -ведь одна данность признается несомненной, а другая сомненной?
Разве солипсисты ЛОКАЛИЗОВАЛИ их несомненное "Я"( и видят четкую границу между Я и миром и четкую РАЗНИЦУ), чтобы отличить его от "Мира" во всякое время? Почему они так уверены, что их "Я" -это не часть "мира"?


Главное:
Я подвергаю сомнению "непротиворечивость " солипсизма так любовно и смакуемо рекламируемую его приверженцами и тайными воздыхателями, не решающимися открыто заявлять о своей приверженности этой ЛОГИЧЕСКОЙ ЕРЕСИ.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)

Последний раз редактировалось Раптор; 21.12.2009 в 09:33.
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 12:37   #2
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Тебя уже исключили из международного общества солипсистов за неуплату членских взносов? И как они посмели?
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 15:58   #3
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Тебя уже исключили из международного общества солипсистов за неуплату членских взносов? И как они посмели?
А ты еще в нем, в этом обществе? Тогда сыграй за солипсистов, плиз, а то у Томы может не получиться.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 02:41   #4
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Главное:
Я подвергаю сомнению "непротиворечивость " солипсизма так любовно и смакуемо рекламируемую его приверженцами и тайными воздыхателями, не решающимися открыто заявлять о своей приверженности этой ЛОГИЧЕСКОЙ ЕРЕСИ.
На мой лично взгляд, как идеализм (объективный идеализм, субъективный идеализм (солипсизм)), так и материализм, являются логически ущербными философскими системами, а потому, я убеждён что будущее мысли за сенсуализмом вообще:
Сенсуализм (от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания. Противостоит рационализму. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах». Принцип сенсуализма относится к чувственной форме познания, в которую кроме ощущения, восприятия входит представление.
Крупные философы-сенсуалисты:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B8%D0%B7%D0%BC
И за таким направлением сенсуализма, как моя ощущениесофия, в частности:
Цитата:
Ощущениесофия это учение, согласно которому, ощущения(зрительные ощущения, слуховые ощущения, вкусовые ощущения, обонятельные ощущения, осязательные ощущения) определяют(предшествуют, создают, а также, направляют) сознание.
То есть:
1) ощущения определяют мысли.
Мысли это ощущения записанные в память и обработанные мышлением.
Мышление это аппарат обработки ощущений.
2) мысли определяют сознание.
Сознание это совокупность мыслей записанных в память и объединённых мышлением в развивающуюся систему.
3) следовательно, ощущения определяют сознание.
Представьте себе, что некое существо, родилось, не способным испытывать ощущения(зрительные ощущения, слуховые ощущения, вкусовые ощущения, обонятельные ощущения, осязательные ощущения).
Вопрос?
Сможет-ли у этого существа развится сознание?
Предположим, некий человек, родился, слепым, глухим или и слепым и глухим одновременно.
Вопрос?
Будет-ли сознание этого человека, существенно отличатся, от сознание людей, у которых нет, таких врождённых дефектов нейросенсорной системы?
Каковы будут ваши ответы?

А потому, к барьеру, материалисты и идеалисты.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 11:06   #5
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Искал в сети что-либо вразумительно по поводу солипсизма и находил только бредни идиотов и нелепые ссылки на вырванные из контекста цитаты Декарта, Рассела и проч.

Кто -нибудь вообще знает какой-нибудь трактат\книжонку в котором формулируются постулаты солипсизма в явной форме с аргументацией этих постулатов?

Типа:
Существую тока я . Почему? А потому: 1....2...3...
Реален тока я .Почему? Потому что реальность -это вот такая-то хрень (описание того, что именно солипсист считает реальностью)...А все остальное нереально вот потому-то: 1...2...3...

Кто-нибудь знает какие-нить труды, где ПОКАЗЫВАЕТСЯ "логическая непротиворечивость" солипсизма? Ожидал, что в сети навалом такого дерьма должно быть, однако все ссылки ссылаются друг на друга, и в итоге на общее описание басней про какие-то там не сформулированные мысли Декарта и проч..
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 11:20   #6
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Мир мне доступен лишь как отражение моих органов чувств.
Мои органы чувств бывают противоречивы и непостоянны.
Других доказательств существования мира - нет и быть не может.

Следовательно равновероятно, что мир представляет из себя некую объективную реальность и то, что мир - не более чем моя фантазия.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 11:45   #7
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Декартовское дерьмо -пища для адского пламени солипсизма

Комментну прямо в цитате (красным) с дерьмо- сайта солипсизм.ру

Цитата:
Этот метод [декартовского сомнения] состоит в поисках данных посредством предварительного отбрасывания всего, что только может вызвать сомнение(у одного перца может вызвать сомнение одно, у другого -другое, у третьего НИЧЕГО не вызывает сомнения, потому как он -идиот...как мы узнаем, что именно отбрасывать? каким принципом\постулатом будем руководствоваться? и вообще, ЗАЧЕМ ОТБРАСЫВАТЬ СОМНИТЕЛЬНОЕ, если еще не доказано, что оно -ложное? что это за нахрен новая категория -" то, что может вызывать сомнение"? ) .



Декарт доказывает, что существование чувственных объектов может быть недостоверным, потому что можно допустить, что какой-то лживый демон обманывает нас. (А разве нельзя допустить, что и нечувственные "объекты" недостоверны, ведь и в этом случае лживый демон может обманывать нас? Допустить можно все-что угодно...и что педик-Декарт обманывает нас в том числе, и ПОЭТОМУ Путин не существует.Таких дерьмо-рассуждений можно наплодить тысячи и тысячи....Что значит к тому же, "недостоверны"? Декарт ВИДИТ осла, еbет осла и в то же самое время осел -недостоверен? Какая разница тогда достоверен осел или нет, если сама "достоверность" превращается в ПУСТОЕ ПОНЯТИЕ путем вырывания из сферы оценки СУЖДЕНИЙ и насаждения в сферу оценки ВОСПРИЯТИЙ!!)









Мы на место лживого демона могли бы поставить цветное кино.

( а так же гейшу, загнувшуюся раком, пьяного медведя и японца, срущего роллами.. -какое ЛОГИЧЕСКОЕ право мы имеем вообще воображать каких бы то ни было "демонов", "кино", педерастов в хоккейных масках и всякое такое? Декарт был шизорастом, боящимся , что демон утащит его в ад, более того, Декарт боялся того, что он, Декарт, УЖЕ В АДУ, а этот "мир" -просто обман демона..и вот-вот Декартушко проснется и муки его в котле кипящем во сто крат усиляться, покскольку вместо толстой шлюхи и бокала вина, он буде обнимать вилы и хлебать кипяток..)





Также, конечно, возможно (согласно Декарту), что мы находимся в состоянии сна и видим сновидения. ( И что блин? То, что я вижу во сне -реально ВО СНЕ! А то, что я вижу наяву -реально наяву! Что изменилось бы, если бы я во сне представил, что я наяву? Объекты сна стали бы -ЧЕМ? Сомнительной недостоверностью? ДА НИЧЕГО не измениться...Жопа с метлой во сне -так же останется жопой с метлой во сне, со всеми СОННЫМИ свойствами сонной жопы с метлой...А жопа с метлой наяву НЕ ПОМЕНЯЕТ своих СВОЙСТВ наяву от того, что я ВООБРАЖУ, что я вижу эту жопу не наяву, а во сне...Декартушко боялся спать, поскольку его мучали кошмары и демоны во сне, а потом он видел сон с событиями похожими на явь и из под пола вылезал демон и накалывал Декартушку на вилы...Так Декартушко стал бояться, что и явь -это сон....Бобина звенела у Декарта не по децки..ЭКИМ ОН БЫЛ ГРЕШНИКОММММММ!)





Однако Декарт считает, что существование наших мыслей совершенно несомненно.

( И вот Декарт приходит к мысли, что мысли его, Декартушки, демон не смогет подделать. В чем его бы разубедили сотни тысяч психопатов, слышащих ДЕМОНИЧЕСКИЕ голоса и демонические мысли (и голоса Родителей, Взрослых и Детей в том числе)..Но, тогда еще не было такой МОДЫ -иметь демонические голоса и мысли..Жанночка ДЭАРК еще тока начала вводить их в оборот.

О, млять! У меня инсайт! МОЕ ПОДСОЗНАНИЕ выдало мне то, что само МНИМОЕ существование "подсознания" целиком рушит мнение Декарта о том, что мысли несомненны. КТО нахрен думает? Я? А хрена! Это может быть сомнительно ..это может мыслить ОНО! Или ОНИ?!!!! Короче, если объекты внутри снов могут несуществоать, обладая тем не менее СВОЙСТВАМИ, то и мысли так же могут не существовать...А вдруг Декарт все же заснул и ему приснилось, что он умеет мыслить, хотя вместо него мыслил гребаный летун?!!!!!)



Когда он говорит: “Я мыслю, следовательно, я существую”, то те примитивные очевидности, к которым, как можно предположить, он пришел, являются, по-видимому, частными “мыслями” в широком смысле слова, в котором он употребляет этот термин.

( Нихера неочевидная связь между мыслями и существованием..Точно так же можно сказать -я СПЛЮ, следовательно я существую...я ссу, следовательно существую...Я несуществую, следовательно, я существую ...ГДЕ ГРЕБАНОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЭТИХ ДВУХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ "Я МЫСЛЮ" И "Я СУЩЕСТВУЮ", АСЬ? А нет его. Поскольку еще нихрена не доказано, что Я "мыслящий " и Я "существующий" -это ОДНО И ТО ЖЕ "я"..)









Его собственное существование получено им из его мыслей посредством вывода, правомерность которого в настоящий момент нас не касается.
(еще как касается....ведь повылазили всякие менталокастраты и псикалеки, влюбленные в идею единственности их хилого и тщедушного "я"...солипсисты-Я-дрочисты! Этот вывод неправомерен, как НЕПРАВОМЕРЕН И МЕТОД СОМНЕВАНИЯ ВООБЩЕ!

Бабьи басни спутанные с психопатными фантазиями -вот он..вот он замес "солипсизма"!!!!)





__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)

Последний раз редактировалось Раптор; 22.12.2009 в 13:53.
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:20   #8
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Раптор, ты чего так матом ругаешься?
Тебе солипсисты мозг отдавили?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:00   #9
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Раптор, ты чего так матом ругаешься?
Тебе солипсисты мозг отдавили?
Да нет..просто поразительны ссылки на Декарта...Хотя из работ Декарта (наивняка простодырого в том, что не касается математики) НИКАК нельзя вывести "солипсизм"...Я вообще не могу понять как в СЛОВАРИ попало это слово, когда нет ни одного труда по "солипсизму"...так, младенческий ПСИХОПАТНЫЙ БРЕД, когда человечек прикидывает на себя мантию БОГА и типо представляет себя Творцом!

Вывод: "Солипсизм"-никакое это не философское учение, не философская позиция и даже не точка зрения..это ОКОЛОрелигиозная ФАНТАЗИЯ.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:37   #10
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Солипсизм Древнего -куо вадис? ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!

Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
1.Мир мне доступен лишь как отражение моих органов чувств.
2.Мои органы чувств бывают противоречивы и непостоянны.
3.Других доказательств существования мира - нет и быть не может.

4.Следовательно равновероятно, что мир представляет из себя некую объективную реальность и то, что мир - не более чем моя фантазия.
Позволь по порядку.

1."Мир мне доступен лишь как отражение моих органов чувств."

Объясни мне , плиз, что значит мир тебе доступен как отражение твоих органов чувств"? Представь,что я марсианин.
Я не могу понять..что, твои органы чувств отражаются в чем-то и отражение этих твоих органов в этом чем-то и есть "Мир"?

Что тогда ты включаешь в объем понятия "мир"?
Дома, людей, леса, реки, поля -это что..отражение
ТВОИХ органов? Ты это хочешь сказать?
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:00.