Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Живая сеть интернет Раздел посвящённый сети интернет, её развитию, общению людей в сети.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2008, 01:15   #21
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Моя версия. Давеча США объявили войну идей, и с горем попалам полазили по просторам т.н. РУнета. И веротно с удивлением обнаружили, что интеллектуальный уровень этого пространства в разы выше. Нет, шучу, конечно., для этого нужно не иметь гордости. Вероятность следующая, они столкнулись с информацией, которая является источником потенциальной опасности. И грех не догадаться, что речь идёт о материалах концепции общественной безопасности.

Мне вот понравился комментарий Ирис`ки. Граммотно!

Я не читал статью, напишу коммент, и может почитаю потом как-нить. И правда , что с первого обзаца обычно всё ясно. Название статьи уже всё рассказало об этой статье, а первый обзац рассказал также, что кроме "прозаических" аргументов ничего не будет. Если бы автор написал в этой статье высказался так: "Вы, знаете, я американец, я всю свою жизнь был американцем, и я уверен был, что мы всё делаем правильно, но реальность наводит на мысль, что мы жестоко ошибались." Этого было бы достаточно. чтобы понять благие намерения автора. Но исходя из названия, равносильного короткому "Долой интеллект!", таких намерений автор не имел.

Следует обращать внимание на интересы тех или иных групп людей. Тогда всё становится яснее. Задумайтесь, перед вами стоит задача: нейтролизовать существующую в данный момент и господствующую в сети информацию относительно КОБы. Что мы сделаем? надо с чего то начинать. Для начала давайте надурим "слегка" вот так, потом ещё что нибудь придумаем.

Вы спросите, а разьве статья хочет нас надурить? Я думаю каждый прочитав название этой статьи ответит правильно на этот вопрос, независимо оттого что он ответит. Просто для того, чтобы обмануть необязательно говорить ложь, достаточно просто не говорить правду.

---

Почитал.
Всё равно. В статье самое главное название, а не содержание. Это есть главный и последний урок капитализма. Покупают не содержание, покупают упаковку.
мои ожидания почти подтвердились, только вместо того что, по моему замыслу ему следовало бы написать он написал:
Цитата:
Я воспитан в традициях западной культуры, где [...] Однако теперь я наблюдаю, как в нас (в том числе и во мне самом) на место сложной плотной внутренней структуры приходит новый тип личности - развивающейся под давлением переизбытка информации и технологии 'мгновенной доступности'.
Вот так. Как видите, если бы не интернет, то все бы в америке думали, Что "Россия напала на Грузию", а так ведь нет... не все.

Последний раз редактировалось Makinson; 04.11.2008 в 02:06.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 14:34   #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Иеро
Цитата:
Возможно сейчас происходит сегрегация (разделение) на "читателей" и потребителей медиаконтента.
В общем, определенная тенденция есть... Особенно на молодежных форумах , где в ходу такие выражения:
- «многабукофф, неасилил» - типа слишком много – не хочу читать.
- «тема-паровоз» - читай, тема без начала и конца, без и четко прописанных целей. Например, жизненно-философские темы где участники просто делятся мнениями. Большинство тем, которые обсуждаются на Мозаичном форуме – темы-паровозы.
- «будь проще и люди к тебе потянутся» - типа разжуй, упрости, пиши проще.

В таких сообществах, где не любят читать, больше ориентируются на мнение форумных авторитетов. Как правило, это кто-то из сторожил или модераторов. Авторитет, как правило, немногословен, ему мало что нравится. Он любит критиковать, используя крепкие словеса и высмеивая объект критики.

С другой стороны, психологически такое поведение вполне объяснимо. На молодежных форумах тусуются кто? Подростки. В их возрасте искать себе авторитеты вполне естественно. Это через несколько лет начинается юношеский возраст, когда появляется желание самому во всем разобраться. Вот тогда этим ребятам становится неуютно на старом форуме. Они начинают поиски собственной жизненной философии.

Некоторые, конечно, застревают в образе авторитетов... Так и становятся взрослыми дядьками с подростковым «авторитетным» мышлением.

Цитата:
Впоследствии будет разделение людей в обществе по типу мышления и эти разделённые группы будут конкурировать друг с другом.
Полагаю, эти группы по большей части будут находиться в разных возрастных нишах. Хотя, если очень постараться в «оглуплении» народа...

Виктор
Цитата:
Сейчас ещё мне нравится версия про информационное обжорство и информационный Fast Food.
Кстати, была уже интересная статья на тему влияния спама на уровень IQ:
Спам и марихуана
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 01:23   #23
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Спор переехал вот сюда:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=6215
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 01:32   #24
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Статью прочитал подробно, впрочем кардинально нового в ней для себя ничего не нашёл. Помнится году в 2002-м первый раз попалась информация, что в Японии с появлением компьютеров отмечают снижение интеллекта у детей. Тогда мне понравилось такое обоснование: зачем что-то запоминать, если можно это в любой момент найти. Позднее находил схожий момент у Э.Фромма, который описывал случай, как неграмотные жители Латинской Америки описывали подробности события, которое произошло более 20 лет назад. Он подобно Сократу относил ослабление памяти образованных Европейцев на счёт чтения и письма.
И книгопечатанья… Тираж, знаете ли… тираж.
Впрочем, обо всем этом куда более художественно изложено в "Имени Розы" и "Маятнике Фуко"

К тому же сводить интеллект к вербальной памяти попросту нелепо.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 03:15   #25
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
А вот вам для размышлений http://internet.ru/news/2008-11-18922#node-18922
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:06   #26
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Интернет - обитель разума. Место ли здесь детям?
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 12:07   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Прочитал. С интересом, с трудом, за несколько проходов - 2 - 3 сканирования текста с повторным выделением смысловых связей. Пора учиться строить однопроходный компилятор смысла ))).

По ходу дела почему то вспомнил "Вавилонскую библиотеку" Борхеса.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 16:42   #28
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Кстати, я отмечаю тенденцию упрощения текстов на популярных ресурсах. Читать их легче, но и смысла в них то же не очень. А тенденция имеется. Происходит подстройка креаторов под потребителей, причём потребителей со сниженным уровнем интеллекта в области восприятия сложной информации.

Может это и к лучшему, не знаю...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 20:21   #29
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Тексты на популярных ресурсах? Интересно, Иеро, известно ли тебе о существовании печатного издания Дом-2? Вот уж где тексты, так уж тексты!

Кстати - какие тексты ты бы порекомендовал как тренировочные для постепенного восстановления утраченных способностей к восприятию и анализу информации? Надо ж реабилитационную программу делать. Пора.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 20:37   #30
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
BOBA
Цитата:
Кстати - какие тексты ты бы порекомендовал как тренировочные для постепенного восстановления утраченных способностей к восприятию и анализу информации?
Технические пособия 50-60 годов. Старые технические журналы. Так же туристическая литература советского периода. Ну и классики психологии, Фрейд, Юнг...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, интеллект, интернет, информация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:56.