Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2009, 11:57   #1
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Враньё.

Есть в моей жизни человек, с которым у нас хорошие взаимоотношения, долгие и достаточно прочные. (отношения скорее родственные, то есть не рассматривать их как любовные, интимные и тому подобное)

Но этот человек часто мне врёт. Конечно, по-факту - не пойман не вор, но тем не менее, скорее это общие выводы и наблюдения результатов, но не на пустом месте и это не впечатления.
В принципе я пришёл к выводу, что человеку проще обмануть, скрыть, чем сразу ответить откровенно, по личным заморочкам.

Я понимаю, что в этом велика моя заслуга. И возможно "прошлые грехи" не позволяют перестроить восприятие, а в следствии и действия, или что-то в этом роде.

Вот очень хотелось бы разобраться в этой фигне, понять стоит ли мне мне принять всё это и далее самому перестраиваться, или же рассмотреть варианты как донести до другого человека, что всем нам будет лучше и проще если "вранья" не будет.

Может в виде вопросов, рассуждений?

Могу рассчитывать на помощь?
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:06   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Могу рассчитывать на помощь?
Тебе в этой теме врать, или правду сказать?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:09   #3
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Тебе в этой теме врать, или правду сказать?
Я не люблю когда мне врут.

Соответственно "правду сказать".
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:09   #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Личные заморочки человека, который постоянно "врет", скорее всего происходят из-за недоверия к собеседнику, а может и просто по привычке скрывать значимую для него информацию, боясь что ее немедленно используют против него. Есть специальные приемы для установления доверия и выявления лжи невербальными методами.

Твои действия зависят от того, насколько тебе лично некомфортно такое положение дел. Стоит ли воздействовать на него, если это защитные механизмы его существования?

А поговорить, почему нет?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:16   #5
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Личные заморочки человека, который постоянно "врет", скорее всего происходят из-за недоверия к собеседнику, а может и просто по привычке скрывать значимую для него информацию, боясь что ее немедленно используют против него.
Я догадываюсь, что скорее дело в том, что меня считают достаточно категоричным, порой суровым. Скорее страх услышать моё категоричное мнение.
Или, например, в очередной раз не оправдать "мои ожидания".
Но хто знает, что там ещё может быть...

Цитата:
Есть специальные приемы для установления доверия и выявления лжи невербальными методами.
Интересно.
Хотя с выявлением лжи проще. Может я не о том? То есть я достаточно быстро определяю, что человек меня обманывает.

Цитата:
Твои действия зависят от того, насколько тебе лично некомфортно такое положение дел. Стоит ли воздействовать на него, если это защитные механизмы его существования?
Вот и хочу разобраться.
Просто дело такое, что мы достаточно тесно взаимодействуем в жизни, есть связывающие нас звенья. И, насколько мне известно, мы оба хотим их сохранить.

А обман или отсутствие доверия (если оно имеет место быть) только разрушает всё то, что мы хотим сохранить.

Цитата:
А поговорить, почему нет?
Во многих случаях, человек в итоге сам мне рассказывает, что что-то скрыл, а на самом деле всё обстоит иначе... Однажды я спросил - зачем? Ответ - ты мог не узнать, если бы всё исправилось...

Много раз разговаривали... Пока мои убеждения не особо подействовали.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:23   #6
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Я догадываюсь, что скорее дело в том, что меня считают достаточно категоричным, порой суровым. Скорее страх услышать моё категоричное мнение.
Или, например, в очередной раз не оправдать "мои ожидания".
Но хто знает, что там ещё может быть...
А зачем тебе ВСЕГДА знать "правду" ?
Цитата:
А обман или отсутствие доверия (если оно имеет место быть) только разрушает всё то, что мы хотим сохранить.
Мне кажется, что попытки переделать человека (разучить его фоново подвирать) могут разрушить отношения еще быстрее.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:26   #7
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Взламывать чужие психологические защиты дело неблагодарное, особенно, если тебя об этом не просили.

Сильно ли мешает его "вранье" вашей совместной деятельности или просто тебя лично напрягает такая форма общения?

Есть пословица - "меньше знаешь- крепче спишь!"
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:29   #8
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
А зачем тебе ВСЕГДА знать "правду" ?

Мне кажется, что попытки переделать человека (разучить его фоново подвирать) могут разрушить отношения еще быстрее.
Я не стремлюсь Всегда! )))
Хотя бы тогда, когда это, пусть косвенно, но касается меня.

Хотя и о том что "меня не касается" можно сказать - я не хочу об этом говорить или пошутить "это мой маленький секрет", чем говорить неправду.

Я не переделываю, до сих пор высказывал только свои пожелания, аргументируя, что иначе пропадает доверие и мне сложно...

Вот я и думаю, принять ли или предлагать, предлагать и снова предлагать альтернативу.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:31   #9
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Взламывать чужие психологические защиты дело неблагодарное, особенно, если тебя об этом не просили.

Сильно ли мешает его "вранье" вашей совместной деятельности или просто тебя лично напрягает такая форма общения?

Есть пословица - "меньше знаешь- крепче спишь!"
С формой мне проще разобраться, я могу себя перестроить. То есть по тем моментам которые меня не касаются я уже давно не замарачиваюсь.

Совместной деятельности мешает сильно.
Настолько, что вынуждает меня либо всё же прекратить совместную деятельность, либо быть диктатором/местным царьком/деспотом, да как угодно назови.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:38   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Совместной деятельности мешает сильно.
Настолько, что вынуждает меня либо всё же прекратить совместную деятельность, либо быть диктатором.
Почему же только два варианта? Еще один выработать правила, достаточно четкие и жесткие (от диктаторского метода ведения отношений), обсудить их, найти компромиссное решение, которое будет устраивать обе сторны, начать работать по нему. В случае нарушения - прекратить совместную деятельность.

Это мой обычный план действий.

Как завоевать доверие? Сначала "отучить" от привычки врать по мелочам, то есть в тех темах, которые не сильно важны для вас обоих. Обычно мы не обращаем внимания на такие моменты. Если замечать и выяснять почему он соврал в незначительном, как казалось бы, случае, можно понять что именно "защищает" его враньё.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ложь, обман

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.