Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Результаты опроса: Вы хотя бы раз умирали "насмерть" в своих сновидениях?
Да 7 38.89%
Нет 8 44.44%
Отчасти 2 11.11%
Не помню 1 5.56%
Не скажу 0 0%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2019, 06:01   #91
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Насчет того, что птички, рыбки и другие животные не знают что такое смерть - вопрос. Потому что инстинкт самосохранения - это как раз инстинкт избегания смерти.
Ну что такое «знание»?))
В нашем теперешнем современном понимании. Это модель чего то там (т е гипотеза) подкреплённая нашим опытом т е сигналами через все каналы восприятия (тут Сэлф я думаю не согласицца))
Вот мы построили модель Смерти - она такая и ещё там сякая.... А опыт где?
Мы там будем страдать, назад просицца! Да не будете, - Амосов говорит!!
Да нет! Академик чего то там недопонял! Ему недорассказали!)))
Мы не знаем что такое смерть. Эволюции это не надо. Поздно пить Боржоми)))
У животных ещё хуже - они вообще, если чего и строят то только из собственного опыта. Нет опыта - нет и гипотезы.
Другое дело инстинкт самосохранения)) Самой базовый инстинкт. Инстинкт передачи генома - второй (правда сейчас есть модели что все таки - первый))) Инстинкт самосохранения по праву определяет наше поведение, но избегание опасности - только составная егочасть. А питание? Что там ещё входит?
Он законно определяет наше поведение. Но искусственно созданный нами нарратив смерти тоже участвует в принятии решений как независимый мыслеобъект. А его содержание случайно: определяется там культурой в которой мы родились, какими то фактами, пришедшими из случайного источника. И он тоже участвует в принятии решений! Случайный фактор участвует! И каково будет качество этих решений??
Вон пирамиду всем Египтом построили потому что Фараон смерти до жути боялся)) Правда экономике тогдашней пинок развития задал)) Ну и красиво.;Туристы там. Бабло))
Но вообще говоря понимание того где честная модель а где нарратив приводит к более четкой картине. А непонимание к фобиям разным приводит)))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 11:02   #92
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Тимка

Цитата:
– Самые красивые катапультируются в лучший мир, – произнес подполковник, кивнул на сидящую.
– Вот эта явно не подходит. Ползи отсюда, потребитель полуфабрикатов! Он легонько пнул женщину ногой. Та послушно поползла прочь, поскуливая от ужаса.
– Женщина в форме, – подполковник сощурился на Малавец. – Это красиво, не спорю. Но сама по себе ты не красива.
Малавец оцепенело смотрела на него.
– А вот ты, пожалуй, подходишь, – он перевел взгляд на Сотникову. – Ты красива. По-настоящему.
Он навел на Сотникову пистолет и выстрелил.
Пуля попала Сотниковой в грудь, прошла навылет, пробила четыре упаковки виноградного сока «Добрый» и впилась в пакет манной крупы. Сотникова упала навзничь. Подполковник повернулся и скрылся за стеллажами с продуктами.
– Кать… – выдохнула Малавец.
Сотникова лежала на спине, раскинув руки и глядя в потолок. Ее полные губы слабо, еле различимо задвигались, хватая воздух. Она стала икать.
– Катя… – прошептала Малавец, схватившись за свои все еще красные щеки.
Сотникова смотрела на потолочный светильник вытянутой прямоугольной формы. Светильник сиял светом дня. Этот свет стал сиять, сиять, сиять, сиять и потянул Сотникову за собой. Она полетела за светом, понеслась, понеслась, понеслась, понеслась. И уперлась в закрытое пространство.
За этим пространством, как за прозрачной стеной, стоял хомяк в человеческий рост. Шерсть его переливалась радужными сполохами, за ушами темнели два зигзага, белые усы на пухлых щеках сияли. Сотникова сразу узнала его. Это был ее хомяк Тимка, .....................
Как то Сорокин, по некоторым оценкам обладатель наилучшего литературного стиля среди современников, в интервью сказал что в Тимке, ему удалось воплотить наилучшее описание секса.
Отменная рекомендация))
Но рассказ еще и об смерти!
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 12:28   #93
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
рассказывают про обезьяну, которая ....
Mikle
Шимпанзе - тоже человек.
.
.
Цитата:
Мы не знаем что такое смерть.
Общий наркоз тебе когда-нибудь делали ?.
.... Смерть - то же самое, -- только уже не проснёшься никогда.
Потому что просыпаться уже некому.



.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 22.02.2019 в 12:52.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 19:32   #94
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Ессно на какой то объект. Я итак смотрю с двух сторон: со стороны хвоста и хобота, ежели я начну его со ста сторон описывать то буду это делать ... ээээ... до морковкиного зада)) Поэтому я повесил ярлык, он повесил ярлык, все сошлись и повесили ярлык - это птичка, это дом, это там паровоз Ато недолго в саду расходящихся тропок потеряцца))

А жить в собственном уме? Так как кроме собственного ума то? От Алер отлетают фотоны, ум строит модель... искази привычную интерпретацию идентификацции частоты и интенсивности фотонов каким нить психотропом и в лучшем случае черта тебе ум соберёт, а то и просто пятно какое нить. Ум же там в темноте сидит. У него другого пути интерпретации реальности нет! Или есть?))))
Ну да…. ум в темноте сидит…что в него попало из того и реальность строит. Вопрос : а что в него попало то?? Если у тебя ,допустим, из 100 % рецепторов реально работающих процентов 20 ( хотя эт оченьь много думаю)…Об остальных 80 ты и не догадываешься… они как бэ в резерве...( для живущего на 20 процентов много чего в резерве).
Из этого убогого процента инфы черепушка и мир строит такой же убогий , а что напрямую не воспринимаем - картотекой из книжек компенсируем…"узнаем" из книжек через некие абстрактные понятия, ага, произнес кто-то "фотон" … а ты типа услышал и киваешь… ну понятна канешна, об чем речь то, правда? … мнения чьи то в голове у афторов разных научных книжек позаимствованы - в умственной картотеке записаны , и называецца это картотека - "свое" "понимание" , а то как же …палкой никто по голове не бил ещё, не помогал из картотеки на воздух свежий выбрацца …Ну смотришь ты глазами, а глаза то как устроены?? Че видят то?? Куски пространства …объекты материального мира?? Примитивные глаза примерно как у птички, она слов "фотон" и "идентефикации" тока не знает, и в этом ты ее уделал канешна , ЧЕЛОВЕчище . Смерти боимся …ага, личность только образовалась, временно живет…скоро рассеется. Ну она ж с телом склеена, тело распадаецца и личность тоже. Природа её такая…слишком грубая ,условная и только для материального мира… требующая постоянно подкрепления иллюзии …греметь умом без остановки. Думаю, мыслю, общаюсь - ну значит живу! Вы меня слышите!?? Откликаетесь, отвечаете?? Спасибо, братцы ..подтвердили , - значит существую!!
Вот есть слово такое ДУША , а у кого из нас она в жизни задействована, участие принимает, как реально действующий орган?? Хотя внутри черепка в картотеке есть такая карточка и все мы канешна знаем , что у нас есть такая штука…должна быть…ведь во многих книжках об этом написано, что у человека есть "душа". А мы ж все и есть - человеки, не так-ли?
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 20:03   #95
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
...инстинкт самосохранения..... Инстинкт передачи генома...
...эвдемония....
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 20:12   #96
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
...эвдемония....
Да, да...как говорит Ройзман в конце каждого своего ролика на ютубе...и не смотря ни на что, я уверен, что всё будет ХОРОШО!!
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 23:25   #97
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Ну да…. ум в темноте сидит…что в него попало из того и реальность строит. Вопрос : а что в него попало то?? Если у тебя ,допустим, из 100 % рецепторов реально работающих процентов 20 ( хотя эт оченьь много думаю)…Об остальных 80 ты и не догадываешься… они как бэ в резерве...( для живущего на 20 процентов много чего в резерве).
Из этого убогого процента инфы черепушка и мир строит такой же убогий , а что напрямую не воспринимаем - картотекой из книжек компенсируем…"узнаем" из книжек через некие абстрактные понятия, ага, произнес кто-то "фотон" … а ты типа услышал и киваешь… ну понятна канешна, об чем речь то, правда? … мнения чьи то в голове у афторов разных научных книжек позаимствованы - в умственной картотеке записаны , и называецца это картотека - "свое" "понимание" , а то как же …палкой никто по голове не бил ещё, не помогал из картотеки на воздух свежий выбрацца …Ну смотришь ты глазами, а глаза то как устроены?? Че видят то?? Куски пространства …объекты материального мира?? Примитивные глаза примерно как у птички, она слов "фотон" и "идентефикации" тока не знает, и в этом ты ее уделал канешна , ЧЕЛОВЕчище . Смерти боимся …ага, личность только образовалась, временно живет…скоро рассеется. Ну она ж с телом склеена, тело распадаецца и личность тоже. Природа её такая…слишком грубая ,условная и только для материального мира… требующая постоянно подкрепления иллюзии …греметь умом без остановки. Думаю, мыслю, общаюсь - ну значит живу! Вы меня слышите!?? Откликаетесь, отвечаете?? Спасибо, братцы ..подтвердили , - значит существую!!
Вот есть слово такое ДУША , а у кого из нас она в жизни задействована, участие принимает, как реально действующий орган?? Хотя внутри черепка в картотеке есть такая карточка и все мы канешна знаем , что у нас есть такая штука…должна быть…ведь во многих книжках об этом написано, что у человека есть "душа". А мы ж все и есть - человеки, не так-ли?
Если я не знаю и не догадываюсь что у меня есть 80 процентов незадествованых каналов ощущения этого мира то смогу ли я каким то образом об этом узнать? Сэлф сказал что это есть истина а АнтиСэлф сказал что истина - совсем противоположное. Допустим я поверил в истину Сэлфа безоговорчно и фанатично - и чё?

Последний раз редактировалось Mikle; 23.02.2019 в 09:54.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 23:33   #98
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
...эвдемония....
Вы имеете ввиду стремление к счастью?
Я то имел ввиду эволюцию генома как конечную цель. А мы контейнеры для его передачи. Контейнер должен быть работоспособен и собственно передать геном другому контейнеру, или в крайнем случае обеспечить передачу соаместного генома родственниками. . В этом и есть счастье контейнера)) Он так настроен))))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2019, 05:02   #99
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
таких - это каких? видел ты что? себя в гробу, или процесс когда тебя убивают?
Вова, видеть себя в гробу - это уже после смерти. Какбы созерцание себя. Ну, в полудреме, особенно при драме "Вот умру, тогда узнаете...". А вот феномен смерти в виде сюжета сна - да, интересен. Моя гипотеза: усиленно работают нейроны. Повышенная плотность потока и как-бы касания потока в мозг, гипотетически может вызывать биохимическую реакцию, согласно которой общая система контроля за ЦНС сигнализирует - я на пределе. И в разум, в область заметного сознанию вываливает нечто вроде сюжета: если не перестанешь утруждать меня чрезмерно, то я (система) сама тебя убью - а именно - начни спать, гулять и хоть немного созерцать живое. А так-то да - когда сутками торчишь у компа - то или через комп летит большой привет, либо - дереализация нагнет в виде сюжета. Сначала мозг, потом спинной и дальше - типо: ну, ползай сцуко, вот это - Я, твое Супер-Эго пришло тебе напомнить, что важно телу отдыхать. Системе важны периоды покоя.

У нас такое себе - сдвиг по фазе - пытаемся жить в графике и сами себя гоняем как белки в колесе. Нас еще в школе задачили: кого кто переспорит? Находчивость человека или вот эти штуки - компы. Так если реально посмотреть, то Стив прав на все 100 - люди без гаджетов и смартов стали слепее и немножечко тупее.

Сны с сюжетом о смерти могут означать перенастройку личности - элементы метанойи - процесс трансформации - скорее переход на новый уровень мировоззрения. Где мировоззрение - воззрение на мир. Чем выше человек лезет в замыслы от Бога, тем чаще законы мироздания стучат: полезешь выше - грохну без разбора. Всевышнему немного наплевать на то, кто в стаде сдвинут с места - стадо взбесилось - надо напугать, каждый десятый должен показать пример безумства вне покоя. Вжик-вжик, десятый лег, девятый испугался и восемь усмирились. Это вот как-то так и должно быть. Но некоторым везет - они страх божий обретают через сновидение.

Вот как-то так я это понимаю.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2019, 13:31   #100
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Если я не знаю и не догадываюсь что у меня есть 80 процентов незадествованых каналов ощущения этого мира то смогу ли я каким то образом об этом узнать?
Как узнать о том, что живешь во сне если спать без пробудно ?? Даже и не знаю, Мик…
Цитата:
Допустим я поверил в истину Сэлфа безоговорчно и фанатично - и чё?
Да ни чё.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев

Последний раз редактировалось Self; 24.02.2019 в 15:34.
Self вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ночь, работа со сновидениями, смерть, сновидения, сон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.