Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем НЛП > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2008, 18:00   #1
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Татьяна

Исходный текст находится здесь: http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=5159

Книги, которые обязан прочесть каждый уважающий себя человек


Дамы и Господа.
В своё время меня и группу моих товарищей обязали прочесть список литературы, который необходим каждому образованному человеку.
Некоторые из них вам будут не интересны, некоторые не нужны, а некоторые вредны (уж больно наша философия отличалась от идеи творить добро по всей земле) .
Но, тем не менее, предлагаю составить такой список своего рода "универсальный минимум".
А то, сказать по правде, сильно устал я от невежества некоторых адептов психокультов (не хочу показывать пальцем на кого-то конкретного), которые акромя книг своих кумиров ничего другого в жизни не читали.
Ничего не хочу навязывать, но могу для начала предложить следущее:
Авеста
Библия
Коран
Шах-Наме
Бхагават Гита
...

Наверняка я что-то упустил и просил бы вас расширить этот список, но просьба только одна, чтобы уровень предлагаемых книг не сильно отставал от предложенного мной.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 18:43   #2
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Книги, которые обязан прочесть каждый уважающий себя человек
Заголовок представляет собой некоторое понятие, существительное с поясняющими словами. Например, "дождь, который прошел в четверг" или "отпуск, в который я хочу пойти через пару недель" или "вес, который я могу поднять". Чего не сказано в заголовке? Не сказано, что надо с этим объектом, понятием делать. Об этом можно только догадываться.
Варианты:
Автор предлагает совметными усилиями составить такой список.
Автор предлагает свой вариант такого списка
Автор предлагает вспомнить такие списки в вашей жизни
Автор предлагает выработать свой взгляд на такие списки
Автора интересует, у кого есть такие списки
Автора интересуют критерии составления таких списков.
Автора интересует хоть какой-то список, из которого потом можно будет выбрать то, что больше нравится.
.......

Цитата:
Дамы и Господа.
Уважительное обращение.
Цитата:
В своё время меня и группу моих товарищей обязали прочесть список литературы, который необходим каждому образованному человеку.
О чем здесь говорит автор? В какое время? Какую группу товарищей? Кто обязал? Кто составлял этот список?
Я могу вспомнить из своей жизни, что в школе мне давали список литературы на лето, которое я обязана была прочитать.
Что имел в виду автор, я могу только догадываться. Возможно что-то подобное. Возможно он ходил в какой-то клуб любителей литературы и философии и там его обязывали. Или в вузе, или родители ему такой список выдавали. Или сам он себе такой список составлял.......

Цитата:
Некоторые из них вам будут не интересны, некоторые не нужны, а некоторые вредны (уж больно наша философия отличалась от идеи творить добро по всей земле) .
Он сейчас похоже говорит о том списке, который имел в виду в предыдущем предложении. И утверждает, что не все книги из того списка стоит читать. Из фразы в скобках можно догадываться, что тот список содержал книги, призывающие творить добро на земле. Или как еще можно понять? Вообще, создается впечатление, что первая фраза не связана со второй.

Цитата:
Но, тем не менее, предлагаю составить такой список своего рода "универсальный минимум".
Теперь он предлагает составить такой список. По ощущениям странно получается. Поскольку ранее говорить о том, что кто-то давал ему такой список. А в этом предложении идет предложение составить вроде как новый список. Т.е. получается как бы, что раньше автору предлагали некий список, а теперь он предлагает составить самому такой список и предложить его другим людям, как в свое время предлагали ему. Еще варианты?

Цитата:
А то, сказать по правде, сильно устал я от невежества некоторых адептов психокультов (не хочу показывать пальцем на кого-то конкретного), которые акромя книг своих кумиров ничего другого в жизни не читали.
Кого он здесь имеет в виду? Мы можем только догадываться. Соседа? Родственников? Синтоновцев? Иеро? ........
Возможно у него есть очень троюродный внучатый племянник, который читал только Шах-Наме, и больше ничего, но два раза в день звонит ему и требует, чтобы тот почитал его тоже. И ему трудно с ним разговаривать, потому что в виду ограниченности кругозора с ним трудно говорить вообще о чем бы то ни было.
Возможно он имел в виду, что конкретно Иеро обязан прочитать то, что автор тут написал. Откуда мы знаем?

Цитата:
Ничего не хочу навязывать, но могу для начала предложить следущее:

Авеста
Библия
Коран
Шах-Наме
Бхагават Гита
...
Ничего не хочу навязывать - можно понять так, что он не считает, что эти книги обязан каждый прочитать. "Для начала" - можно предположить, что он ожидает продолжения этого списка.
Цитата:
Наверняка я что-то упустил и просил бы вас расширить этот список, но просьба только одна, чтобы уровень предлагаемых книг не сильно отставал от предложенного мной.
Каковы критерии, по которым автор оценивает уровень книги? Что значит для него "отставание уровня". Варианты: уровень книги определяется ее возрастом - тогда ему можно предложить почитать какие-нить труды историков; количеством людей, которые прочитали книгу - тада можно предложить почитать книги по Сайентологии; уровень определяется тем, одобряет ли его сосед, босс, мама эту книгу - в этом случае можно предложить ему спросить у них...........

Каково метасообщение? Например такое:
Как вы реагируете на то, что кто-то пытается предложить вам список обязательной к прочтению литературы. Еще варианты метасообщения?
Варианты ответа на предположительное метасообщение:
- интересуюсь, а кто он такой
- интересуюсь, читал ли он сам все это
- начинаю защищаться, потому что я не хочу это все читать
- соглашаюсь, что да, надо это все прочитать, но не читаю
- начинаю нападать на личность предлагающего
- не обращаю на него внимания
- интересуюсь, зачем он спрашивает
- предлагаю ему свой список
- рассказываю ему, какой список есть у моих знакомых
- предлагаю ему поделиться инфой, если он сам это все читал
- объясняю ему, почему я эти книги читать не буду
- доказываю ему, что мой список лучше
............


Еще варианты?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 19:04   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Che

Сори, что влезаю, но...
Обрати внимание на некоторые фразы, выдающие глубинные планы реагирования. К примеру вот на это:
Цитата:
В своё время меня и группу моих товарищей обязали прочесть список литературы, который необходим каждому образованному человеку.
Выделенное жирным - особенно важно для дальнейшего анализа и понимания сути остального посыла. Ибо во-первых, инициализация интереса к "теме" была внешней и насильственной, а не идущей из собственных потребностей. Даже если эта фраза не имеет реального основания и просто была притянута к месту, она показывает внутренее глубинное отношение человека к теме. Что по сути аналогично для дальнейшего анализа, если эта фраза является истинной.

Ну а дальше начинается классическая компенсация и рационализация, пропущенного "пробоя", которая в итоге формирует реакцию психического разделения людей на группы по определённым ключевым признакам.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 19:27   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Дамы и Господа.
Вежливое приветствие? Да. При этом, кто так обычно говорит? Как вариант: человек на сцене. Или ведущий какого-то собрания. Так что можно предположить, что здесь присутствует еще и работа на публику.

Цитата:
В своё время меня и группу моих товарищей обязали прочесть список литературы, который необходим каждому образованному человеку.
Ключевое слово – образованному. Выступающий подчеркивает свою образованность.

Цитата:
Некоторые из них вам будут не интересны, некоторые не нужны, а некоторые вредны
Можно читать так:
«Я достаточно компетентен, чтобы судить о ваших интересах и вкусах.»
«Я достаточно компетентен, чтобы судить о том, какие книги полезны или вредны.»
Но скорее всего имелось ввиду кое-что другое:
«Я заранее уверен, что часть из вас сочтет некоторые книги из списка не нужными, не интересными» (*)

Цитата:
(уж больно наша философия отличалась от идеи творить добро по всей земле) .
Подчеркивается важность лозунга «творить добро на земле».

Цитата:
Но, тем не менее, предлагаю составить такой список своего рода "универсальный минимум".
Если вернуться к предополжению (*), то можно читать так:
«Да, часть участников сочтет список ненужным, но, тем не менее, предлагаю заняться совместным творчеством.» В такой трактовке становится ясна цель мероприятия - поиск единомышленников.

Цитата:
А то, сказать по правде, сильно устал я от невежества некоторых адептов психокультов (не хочу показывать пальцем на кого-то конкретного), которые акромя книг своих кумиров ничего другого в жизни не читали.
А эта фраза приманка для единомышленников. Т.е. по какому признаку мы с вами будем объединяться? Да вот по этому самому – критика адептов психокультов (за которой ясно угадывается намек на Синтон).

Поскольку ранее участник подчеркнул важность лозунга «творить добро на земле», то значение этого предложения можно развить еще дальше.
1. Книги кумиров вовсе не направлены на то, чтобы «творить добро на земле».
2. Я приведу список книг в противовес книгам адептов психокульта.

Т.е. становится понятно, что книги сравниваются по критерию «количество добра, которые они несут». И, стало быть, единомышленники и потенциальные соперники будут определяться именно по своему отношению к книгам.

Цитата:
Наверняка я что-то упустил и просил бы вас расширить этот список, но просьба только одна, чтобы уровень предлагаемых книг не сильно отставал от предложенного мной.
На словах участник просит дополнить список, а на деле проводит тест других участников – на их реакцию. Как отреагируют на его список, какие книги предложат сами. По реакция участников можно определить кто из них годится для будущих форумных игр. Т.е. с кем можно спорить, кого можно снисходительно поучать, с кем можно дружить и т.д.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 19:44   #5
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Чего гадать, если можно спросить.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 19:55   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Сорри за оффтоп, но выражение "список литературы" является речевой ошибкой. Оно внесено в словари как нерекомендуемое для использования. Обычно в рефератах и докладах указывается заголовок "Литература".

и еще. Прочитать список может любой грамотный, а вот литературу из списка, не каждый.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 19:59   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Чего гадать, если можно спросить.
Как ты думаешь, может ли человек ответить на то, что он не осознаёт или что он на автоматике неосознанно защищает?

Можешь ли ты сама про себя всё чётко и сразу разложить практически по всем жизненным вопросам? И по вторым и более глубоким смыслам всего того, что говоришь и пишешь?
Лично я, к примеру, не могу.

А вот внешний метамодельный анализ позволяет всё это увидеть. Поэтому лично я всегда читаю то, что написал ранее, через некоторое время после написания. Столько интересного о себе узнаю, кстати...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 04:01   #8
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Обрати внимание на некоторые фразы, выдающие глубинные планы реагирования. К примеру вот на это:
Цитата:
В своё время меня и группу моих товарищей обязали прочесть список литературы, который необходим каждому образованному человеку.
Выделенное жирным - особенно важно для дальнейшего анализа и понимания сути остального посыла. Ибо во-первых, инициализация интереса к "теме" была внешней и насильственной, а не идущей из собственных потребностей. Даже если эта фраза не имеет реального основания и просто была притянута к месту, она показывает внутренее глубинное отношение человека к теме. Что по сути аналогично для дальнейшего анализа, если эта фраза является истинной.
Скажем так. Я не обязана понимать глубинные планы его сообщения и не обязана докапываться до сути, которую он там куда-то вложил.
Я могу сделать какие-то предположения относительно того, что он имел в виду, и могу выбрать из этого набора тот вариант, который меня больше устраивает, который мне удобней. Реагировать я могу исходя из того варианта, который мне наиболее удобен из тех, которые я смогла заметить. У меня ведь в любом случае не будет гарантии, что я понимаю человека правильно. Чел, со своей стороны, может уточнить, что он имел в виду, если моя реакция совершенно не вписывается в его замысел. После его уточнения произойдет вторая итерация, я снова пойму его так как мне удобней, но уже с учетом его уточнений. И так далее, пока мы оба не удовлетворимся. Главное, чтобы в этом процессе круг пониманий не сужался.

Как бы это проиллюстрировать. Ну например, ВоваЛи поставил прямо передо мною табуретку, и чуть подальше от меня поставил стул с мягким сиденьем. Я могу понять такой жест как предложение мне сесть на табуретку, а могу и как предложение выбрать из двух этих предметов. Если мне удобней второе, я это выберу, и сяду на стул. Если при этом он уточнит, что стул он поставил специально для своей престарелой бабушки, я могу решить, что с учетом новой инфы, для меня становится предпочтительней вариант табуретки.

Это если я восприняла жест ВовыЛи как предложение мне сесть либо на табуретку, либо на стул. А кто-то другой может быть заметил в комнате диван, и прямиком на него плюхнулся. Кто-то сел прямо на пол. Кто-то остался стоять, потому что ему так удобней. Кто-то стал прохаживаться взад-вперед. Кто-то принес из другой комнаты себе кресло. И т.д. Т.е. с одной стороны из всех вариантов можно выбирать наиболее удобные. С другой стороны, можно расширять пространство всевозможных вариантов до тех пор, пока в нем не окажутся приемлимые.

Ну а дальше просто пользуешься тем вариантом, который больше приглянется.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 04:15   #9
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сергей, восприятие инфы тоже процесс творческий. Как поймешь, так и будет. Ну не совсем уж целиком и полностью так, конечно, но до известной степени - так. Ну и к тому же восприятие процесс не статический, а динамичный. Сегодня вижу, чувствую, понимаю одно, а завтра что-то еще другое.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 12:27   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
http://project.megarulez.ru/forums/s...4&postcount=50
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:00.