Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем гипноз > Методический раздел: упражнения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методический раздел: упражнения Тут можно ознакомиться с упражнениями и замечаниями по их выполнению.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2008, 21:48   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Пример составления гипнотического текста или как я писал «Потерянный путь»

С рассказом «Потерянный путь» можно ознакомиться здесь.

Некоторое время назад, когда я изучал эриксоновский гипноз по книге «Формирование транса», я написал этот рассказ. В идейном плане, это рассказ-метафора, который я составил для моих знакомых. Предполагаемый возраст читателей ~ от 16 до 24. Многие молодые люди часто застревают в депрессиях, тупиках, несчастных влюбленностях. Поэтому я изначально поставил цель - сделать позитивное внушение.

Основой для сюжета рассказа послужила песня Сэнкса ↓↓ Голос травы
(читать и слушать - здесь).

Песня и собственная фантазия вдохновили придумать сюжет. Я задумал рассказ из четырех частей:
1. Коридор (символизирует некое проблемное состояние). Основой для создания этой части послужили воспоминания о длинном темном пустом коридоре в вузе, где я учился.

2. Природа (неожиданный выход, свобода, красота). Основой для создания этой части послужили воспоминания о походах на природу.

3. Древний город (таинственное место).

4. Книга (контакт с подсознанием, позитивное внушение).

Последний раз редактировалось Sergey; 21.03.2008 в 10:11.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 21:49   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Первая версия рассказа

1 часть: коридор

Я иду по широкому коридору. Слева и справа от меня неровные стены, покрашенные в зеленый цвет. На потолке горят тусклые лампы. Гулко разносится эхо моих шагов, и это единственный звук, который можно услышать в этом месте. Смысл этой фразы в том, чтобы человек не отвлекался на посторонние звуки во время чтенияВремя стало густым и вязким, как кисель. Бессмысленно куда-то спешить. Коридор уводит меня все дальше. Я не знаю, откуда и куда я иду. Лишь где-то на границе сознания вертится мысль, что все это может происходить лишь во сне. Несмотря на мрачную обстановку, я чувствую себя спокойно. Смешно бояться чего-то, если знаешь, что происходящее – сон. Но мне хотелось бы выйти из бесконечного коридора и попасть в более приятное место.
То слева, то справа мне попадаются закрытые двери. Постепенно, ко мне приходит осознание, что назначение коридора – дать мне возможность выбора. Но какую же дверь мне выбрать среди сотни невзрачных, равнодушных, похожих одна на другую, как две капли воды? Я желаю найти свою дверь – ту, которая предназначена именно мне и никому другому. И словно в ответ на мое невысказанное желание, в коридоре, наконец, что-то меняется.
Я замечаю царапины на левой стене. Приглядевшись внимательнее, я различаю контуры еще одной двери. Чем больше я смотрю, тем ярче проступают контуры. Вместе с контурами, на стене проступает надпись «потерянный путь». Я дотрагиваюсь ладонью до холодной стены, и через секунду в ней открывается проход. Мягкий солнечный свет устремляется навстречу мне. За проходом виднеется летняя роща. Живые цвета и краски приятны для глаз, уставших после темного и невзрачного коридора. Проход в темный коридор позади меня исчезает, и это радует меня.

2 часть: природа

Я стою по колено в высокой густой траве. Вокруг меня деревья - березы и дубы. От деревьев веет прохладой, которая так приятна в летний день. В небе над головой плывут перламутровые облака. Я слышу птичьи голоса, к ним примешивается тихий шелест. С удивлением я обнаруживаю, что слышу голос травы. Трава шепчет о пути в древней город, где я смогу узнать что-то важное. Я должен решить, хочу ли я пройти этот путь. Потому что если я не желаю идти, то ничто меня не заставит идти по нему.
Я вижу огромный дуб. Мне хочется подойти к нему, прикоснуться к шершавой коре. Когда ладонь касается дерева, приходит понимание, что дерево почувствовало мое прикосновение и ответило на него. Откуда-то с верхних веток дерева вспорхнула птица. Черный ворон опустился на землю возле меня. Я рассматриваю ворона, он рассматривает меня. Черный глаз смотрит внимательно и строго. Создается впечатление, что это не я на него, а он на меня смотрит сверху вниз. Меня забавляет поведение птицы, и я улыбаюсь ему. Ворон каркает и перелетает на другое дерево. Ворон будет моим спутником и проводником, который поможет мне найти дорогу. Странно, но его присутствие позволяет мне чувствовать себя увереннее. Черный ворон – это в некотором роде подсознательная часть читателя, которой дается указание быть проводником и защитником.
Ворон перелетает от дерева к дереву и терпеливо ждет. Я иду за ним следом. Шагать по мягкой земле гораздо приятнее, чем по каменному полу. В траве много кузнечиков, которые поют свои песни и прыгают в разные стороны при моем приближении. Некоторое время спустя, мы выходим к реке и идем вдоль ее берега. Серебристая река медленно несет свои воды навстречу нам. Наш путь преграждает ручеек, несущий свои воды в реку. Я легко могу преодолеть это препятствие. Перед тем, как сделать это, я опускаю руки в журчащую воду. Прохладная вода ласково принимает мои руки, растворяет все мои заботы и печали, плавно уносит их вниз по течению. Остаюсь лишь я, готовый жить настоящим и воспринимать мир во всей его красе. Ворон на ветке каркает и зовет меня продолжить путь. Мы идем дальше, оставляю реку и ручей далеко позади.
Деревья растут все реже. Кажется, мы уже близки к цели нашего похода. Я прохожу между двумя могучими дубами, ветви которых сплелись, словно бы образуя арку. В то же мгновение, роща, деревья и трава - все уплывает куда-то вдаль за горизонт.

3 часть: древний город

Я обнаруживаю, что попал в древний город. Я стою на каменной мостовой. Слева и справа от меня находятся одноэтажные дома с плоской крышей, сделанные из белого камня. Низкая оградка, сделанная из такого же камня, огораживает дворики, густо заросшие травой. Когда-то в домах жили ремесленники, а во дворе цвели сады. Люди покинули это место, но даже сейчас здесь можно чувствовать себя вполне уютно.
Черный ворон - мой спутник, обнаруживается на крыше дома справа от меня. Он зовет меня продолжить путь. Птица летит куда вглубь города, я иду следом за ним. От моих шагов в воздух поднимается вековая пыль. Возможно, это место хранит в себе множество тайн, укрытых покровом времени. По пути мне попадаются новые дома. Некоторые из них прекрасно сохранились, другие обрушились, превратились в руины. Жарко. Я стараюсь прятаться от солнца в тени домов. Меня преследует странное ощущение, будто я уже бывал здесь, в этом древнем городе.
Мы пересекли мост, и вышли на пустую площадь, посреди которой находится пересохший фонтан. Возможно, когда-то здесь была базарная площадь. На другой стороне площади я замечаю горку, на которой находится то и дворец, то ли храм. Высокое здание украшенное спереди белыми колоннами. Именно в это место зовет меня ворон. Я поднимаюсь по длинной лестнице, ненадолго останавливаюсь, чтобы отдышаться. Моя одежда покрыта пылью. Я стряхиваю с себя этот прах непрожитых дней, словно освобождаясь от всех своих незавершенных дел и бесплодных надежд.
Через арку прохода я попадаю в зал. Здесь светло - благодаря прорезям в стенах свет проникает внутрь. В дальней части зала находится постамент, на котором лежит книга. Я начинаю понимать, что это и есть цель моего путешествия. Я иду через весь зал, и эхо моих шагов громко разносится под сводами. Она лежит прямо передо мной - древняя книга жизни в черном кожаном переплете. Меня охватывает возбуждение, когда я бережно касаюсь ее переплета и начинаю листать страницы.

4 часть: книга

Книга жизни, словно зеркало, отражает человеку его собственную жизнь. Я нахожу в книге свою историю. И даже мое путешествие в этот древний город записано в книге. Я читаю все новые страницы, и во мне крепнет понимание того, что я попал в это место совсем не случайно. Я гляжу на свое настоящее и вижу множество ниточек, ведущих в прошлое. Ниточки, которыми я привязан к событиям, предметам, людям. Каждая нить – это воспоминание, и если я захочу, то смогу пережить его снова, переосмыслив старый опыт заново.
Множество нитей, переплетаясь, уходят в раннее детство. Мои родители стремились защитить меня от тяжести этого мира. Они ограничили мою свободу, защищая от негатива, к которому я был еще не готовы. Но вот я вырос, а старые ограничения никуда не делись. Это цена, которую приходится платить. Защищая от негатива, родители невольно защитили меня и от позитива, от радости жизни, ибо все познается в сравнении. И чем тщательнее они защищали меня, тем прочнее возводили стену между мной и моей жизнью. Они любили меня и хотели, чтобы я был счастлив. Для этого они наполнили меня своими правилами и своими идеалами счастья. Но я это я, а они – это они. Настало время по-новому взглянуть на прошлое. На написание этой части слишком сильно повлиял Э.Берн. Не забывайте, что поначалу предполагаемыми читателями этого рассказа должны были стать молодые люди, а для них написанное могло оказаться актуально. Это идея освобождения и своего пути.
Я смотрю в свое прошлое и вижу, отдельные нити, которые меня напрягают. Я ощущаю себя, словно кукла на ниточках, и желаю свободы. Свободы от страхов, от навязываемых идеалов, от неискренних игр и ненужных предметов. Свободу идти своим путем, свободу творить - менять мир и себя. Свободу любить мир и себя в нем.
Я снова вспоминаю свое путешествие. Темный коридор, роща, река, ворон, древний город – все это обретает новый смысл. Я прошел по потерянному пути, и я могу снова вернуться в это место, которое поможет мне взглянуть на свою жизнь, как в зеркало, и, возможно, изменить ее. У меня будет время подумать над тем, чего я хочу... Я снова вернусь в это место и загадаю желание. Потому что в этом месте искренние желания могут исполняться. А сейчас я выйду наружу, где ждет меня ворон. Он проводит меня обратно, откуда я пришел. Мой сон окончится, и я снова вспомню про свои дела и бодро займусь ими.

============
Отзыв Сэнкса

У тебя родился целый сюжет! Интересно!

Мне почему то в нем увиделся некий "напряг". А в моем ощущении было,помню, некое бытие с самим собой наедине...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 21:49   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Анализ текста на «напряг»

Я иду по широкому коридору. Слева и справа от меня неровные стены, покрашенные в зеленый цвет. На потолке горят тусклые лампы. Гулко разносится эхо моих шагов, и это единственный звук, который можно услышать в этом месте. Читатель с одной стороны читает и фантазирует, с другой стороны – есть еще и реальный мир, из которого могут доноситься какие-то звуки. Словосочетание «единственный звук» - может вызвать несоответствие ощущений. Время стало густым и вязким, как кисель. Бессмысленно куда-то спешить. Коридор уводит меня все дальше. Я не знаю, откуда и куда я иду. Напряг Лишь где-то на границе сознания вертится мысль, что все это может происходить лишь во сне. Несмотря на мрачную обстановку, я чувствую себя спокойно. Смешно бояться чего-то, если знаешь, что происходящее – сон. Но мне хотелось бы выйти из бесконечного коридора и попасть в более приятное место. Напряг
То слева, то справа мне попадаются закрытые двери. Постепенно, ко мне приходит осознание, что назначение коридора – дать мне возможность выбора. Рано еще для таких управляющих фраз. Лучше сформулировать более мягко. Но какую же дверь мне выбрать среди сотни невзрачных, равнодушных, похожих одна на другую, как две капли воды? Я желаю найти свою дверь – ту, которая предназначена именно мне и никому другому. НапрягИ словно в ответ на мое невысказанное желание, в коридоре, наконец, что-то меняется.
Я замечаю царапины на левой стене. Приглядевшись внимательнее, я различаю контуры еще одной двери. Чем больше я смотрю, тем ярче проступают контуры. Вместе с контурами, на стене проступает надпись «потерянный путь». Я дотрагиваюсь ладонью до холодной стены, и через секунду в ней открывается проход. Мягкий солнечный свет устремляется навстречу мне. За проходом виднеется летняя роща. Живые цвета и краски приятны для глаз, уставших после темного и невзрачного коридора. Проход в темный коридор позади меня исчезает, и это радует меня. А кого-нибудь это может наоборот - напрячь
Я стою по колено в высокой густой траве. Вокруг меня деревья - березы и дубы. Сформулировано не очень гладкоОт деревьев веет прохладой, которая так приятна в летний день. В небе над головой плывут перламутровые облака. Я слышу птичьи голоса, к ним примешивается тихий шелест. С удивлением я обнаруживаю, что слышу голос травы. Трава шепчет о пути в древней город, где я смогу узнать что-то важное. Я должен решить, хочу ли я пройти этот путь. Потому что если я не желаю идти, то ничто меня не заставит идти по нему. Напрягаю читателя необходимостью что-то решать. Мягче нужно.
Я вижу огромный дуб. Мне хочется подойти к нему, прикоснуться к шершавой коре. Когда ладонь касается дерева, приходит понимание, что дерево почувствовало мое прикосновение и ответило на него. «приходит понимание» - сформулировано слишком прямо. Косвенное указание будет восприниматься легче Откуда-то с верхних веток дерева вспорхнула птица. Черный ворон опустился на землю возле меня. Я рассматриваю ворона, он рассматривает меня. Черный глаз смотрит внимательно и строго. Создается впечатление, что это не я на него, а он на меня смотрит сверху вниз. Меня забавляет поведение птицы, и я улыбаюсь ему. Сформулировано слишком сложно. Ворон каркает и перелетает на другое дерево. Ворон будет моим спутником и проводником, который поможет мне найти дорогу. Странно, но его присутствие позволяет мне чувствовать себя увереннее. «Чувствовать себя увереннее» - сформулировано слишком прямо.
Ворон перелетает от дерева к дереву и терпеливо ждет. Ключевое слово «терпение». Терпение - это конечно хорошо, но мне все-таки хочется, чтобы читатель получал удовольствие от рассказа, а не терпел его. . Я иду за ним следом. Шагать по мягкой земле гораздо приятнее, чем по каменному полу. В траве много кузнечиков, которые поют свои песни и прыгают в разные стороны при моем приближении. Некоторое время спустя, мы выходим к реке и идем вдоль ее берега. Серебристая река медленно несет свои воды навстречу нам. Наш путь Не «наш», а «мой». А то может возникнуть такая картина, будто ворон тоже идет пешком преграждает ручеек, несущий свои воды в реку. Лишняя деталь Я легко могу преодолеть это препятствие. Перед тем, как сделать это, я опускаю руки в журчащую воду. Прохладная вода ласково принимает мои руки, растворяет все мои заботы и печали, плавно уносит их вниз по течению. Остаюсь лишь я, готовый жить настоящим и воспринимать мир во всей его красе. Ох, сложно сформулировано. Декларация хорошая, но для гипноза надо упрощать Ворон на ветке каркает и зовет меня продолжить путь. Мы идем дальше, оставляю реку и ручей далеко позади.
Деревья растут все реже. Кажется, мы уже близки к цели нашего похода. Я прохожу между двумя могучими дубами, ветви которых сплелись, словно бы образуя арку. В то же мгновение, роща, деревья и трава - все уплывает куда-то вдаль за горизонт. Я обнаруживаю, что попал в древний город. Я стою на каменной мостовой. Слева и справа от меня находятся одноэтажные дома с плоской крышей, сделанные из белого камня. Низкая оградка, сделанная из такого же камня, огораживает дворики, густо заросшие травой. Когда-то в домах жили ремесленники, а во дворе цвели сады. Люди покинули это место, но даже сейчас здесь можно чувствовать себя вполне уютно. Для рассказа такие детали может и ничего, но для гипноза лучше описывать ощущения.
Черный ворон - мой спутник, обнаруживается на крыше дома справа от меня. Он зовет меня продолжить путь. Птица летит куда вглубь города, я иду следом за ним. От моих шагов в воздух поднимается вековая пыль. Возможно, это место хранит в себе множество тайн, укрытых покровом времени. По пути мне попадаются новые дома. Некоторые из них прекрасно сохранились, другие обрушились, превратились в руины. Жарко. Я стараюсь прятаться от солнца в тени домов. Меня преследует странное ощущение, будто я уже бывал здесь, в этом древнем городе. «Преследует» – слово, вызывающее напряг
Мы пересекли мост, и вышли Не «мы», а «я» на пустую площадь, посреди которой находится пересохший фонтан. Возможно, когда-то здесь была базарная площадь. На другой стороне площади я замечаю горку, на которой находится то и дворец, то ли храм. Высокое здание украшенное спереди лишнее слово, можно убрать белыми колоннами. Именно в это место зовет меня ворон. Я поднимаюсь по длинной лестнице, ненадолго останавливаюсь, чтобы отдышаться. Моя одежда покрыта пылью. Я стряхиваю с себя этот прах непрожитых дней, словно освобождаясь от всех своих незавершенных дел и бесплодных надежд. незавершенные дела и бесплодные надежды тоже ассоциируются с напрягом
Через арку прохода я попадаю в зал. Здесь светло - благодаря прорезям в стенах свет проникает внутрь. В дальней части зала находится постамент, на котором лежит книга. Я начинаю понимать, что это и есть цель моего путешествия. Я иду через весь зал, и эхо моих шагов громко разносится под сводами. Она лежит прямо передо мной - древняя книга жизни в черном кожаном переплете. Меня охватывает возбуждение, когда я бережно касаюсь ее переплета и начинаю листать страницы.
Книга жизни, словно зеркало, отражает человеку его собственную жизнь. Я нахожу в книге свою историю. И даже мое путешествие в этот древний город записано в книге. Я читаю все новые страницы, и во мне крепнет понимание того, что я попал в это место совсем не случайно. вот так все время меня тянет вызвать у читающих «понимание» Я гляжу на свое настоящее и вижу множество ниточек, ведущих в прошлое. Ниточки, которыми я привязан к событиям, предметам, людям. Каждая нить – это воспоминание, и если я захочу, то смогу пережить его снова, переосмыслив старый опыт заново. сложно
Множество нитей, переплетаясь, уходят в раннее детство. Мои родители стремились защитить меня от тяжести этого мира. Они ограничили мою свободу, защищая от негатива, к которому я был еще не готовы. Но вот я вырос, а старые ограничения никуда не делись. Это цена, которую приходится платить. Защищая от негатива, родители невольно защитили меня и от позитива, от радости жизни, ибо все познается в сравнении. И чем тщательнее они защищали меня, тем прочнее возводили стену между мной и моей жизнью. Они любили меня и хотели, чтобы я был счастлив. Для этого они наполнили меня своими правилами и своими идеалами счастья. Но я это я, а они – это они. Настало время по-новому взглянуть на прошлое. самый напряжный фрагмент
Я смотрю в свое прошлое и вижу, отдельные нити, которые меня напрягают. Я ощущаю себя, словно кукла на ниточках, и желаю свободы. напрягСвободы от страхов, от навязываемых идеалов, от неискренних игр и ненужных предметов. Свободу идти своим путем, свободу творить - менять мир и себя. Свободу любить мир и себя в нем.
Я снова вспоминаю свое путешествие. Темный коридор, роща, река, ворон, древний город – все это обретает новый смысл. Я прошел по потерянному пути, и я могу снова вернуться в это место, которое поможет мне взглянуть на свою жизнь, как в зеркало, и, возможно, изменить ее. У меня будет время подумать над тем, чего я хочу... Я снова вернусь в это место и загадаю желание. Потому что в этом месте искренние желания могут исполняться. А сейчас я выйду наружу, где ждет меня ворон. Он проводит меня обратно, откуда я пришел. Мой сон окончится, и я снова вспомню про свои дела и бодро займусь ими. Какие-то дела... Опять напряг.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 21:50   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Новая версия рассказа

Я иду по широкому коридору. Слева и справа от меня неровные стены, покрашенные в зеленый цвет. На потолке горят тусклые лампы. По коридору гулко разносится эхо моих шагов. Этот звук, словно поглощает все другие звуки в этом месте. Время стало густым и вязким, как кисель. В этом бесконечном коридоре спешка теряет смысл. Я медленно иду вперед. Лишь где-то на границе сознания вертится мысль, что все происходящее – просто сон. Несмотря на мрачную обстановку, я могу чувствовать себя спокойно, потому что смешно бояться сна, когда понимаешь, что это лишь сон.
То с одной, то с другой стороны попадаются закрытые двери. Возможно, назначение этого коридора – предоставить мне возможность выбора. Но какую же дверь выбрать среди сотни серых, равнодушных, похожих одна на другую, как две капли воды? Мне не нужны чужие двери, мне нужна своя собственная. И словно в ответ на мое невысказанное желание, в коридоре, наконец, что-то меняется.
Я замечаю царапины на левой стене. Приглядевшись внимательнее, я различаю контуры еще одной двери. Чем больше я смотрю, тем ярче проступают контуры. Вместе с контурами, на стене появляется надпись «потерянный путь». Я дотрагиваюсь ладонью до холодной стены, и через секунду в ней открывается проход. Мягкий солнечный свет устремляется навстречу мне. За проходом виднеется летняя роща. Живые цвета и краски приятны для глаз, уставших после темного невзрачного коридора. Я делаю шаг вперед, и попадаю в рощу.
Я стою по колено в высокой густой траве. Меня окружают дубы и березы. От деревьев веет прохладой, которая приятна в летний день. Слабый ветерок играет с листвой. В небе над головой плывут перламутровые облака. Я слышу птичьи голоса, к ним примешивается тихий шелест. Я с удивлением обнаруживаю, что слышу голос травы. Трава шепчет о пути в древней город, где я могу узнать что-то важное. Я волен решить, хочу ли я пройти этот путь. Если я не желаю, то ничто меня не сможет заставить.
Неподалеку от меня находится огромный дуб. Красивое дерево. Хочется подойти к нему, прикоснуться к шершавой коре. Когда ладонь касается дерева, возникает странное ощущение, что дерево почувствовало мое прикосновение. Откуда-то с верхних веток вспорхнула птица. Черный ворон опустился на землю возле меня. Я рассматриваю ворона, его клюв и крылья. Черный глаз смотрит на меня внимательно и строго. Пожалуй, это забавно, когда птица смотрит на тебя, как начальник на подчиненного. Ворон каркает и перелетает на соседнее дерево. Он будет моим спутником и проводником. Уверен, он знает дорогу в то место, куда я собираюсь отправиться.
Ворон перелетает от дерева к дереву. Я иду за ним следом. Шагать по мягкой земле гораздо приятнее, чем по каменному полу. В траве много кузнечиков, которые поют свои песни и прыгают в разные стороны, когда я подхожу слишком близко. Некоторое время спустя, мы выходим к реке и идем вдоль ее берега. Серебристая река медленно несет свои воды нам навстречу. Мой путь преграждает небольшой ручеек. Я легко могу преодолеть это препятствие, но перед тем, как сделать это, я опускаю руки в журчащую воду. Прохладная вода ласково принимает мои руки, растворяет все мои заботы и печали, плавно уносит их вниз по течению. Ворон на ветке каркает и зовет меня продолжить путь. Мы идем дальше, оставляю реку и ручей далеко позади.
Деревья растут все реже. Кажется, мы уже близки к цели нашего похода. Передо мной возникает арка, образованная двумя могучими дубами, ветви которых сплелись. Как только я прохожу в нее, роща, деревья и трава уплывают куда-то вдаль за горизонт. Я обнаруживаю, что попал в древний город. Я стою на каменной мостовой. Недалеко от меня находятся несколько одноэтажных дом с плоской крышей. Дома сделанные из белого камня. Низкая оградка из такого же камня, огораживает дворики, густо заросшие травой. Здесь давно уже не живут люди, но даже сейчас дома выглядят вполне уютно.
Черный ворон - мой спутник, обнаруживается на крыше дома справа от меня. Он зовет меня продолжить путь. Ворон летит куда вглубь города, я иду следом за ним. От моих шагов в воздух поднимается вековая пыль. Наверное, это место хранит в себе множество загадок. По пути мне попадаются новые дома. Некоторые из них прекрасно сохранились, другие обрушились, превратились в руины. Жарко. Я стараюсь прятаться от солнца в тени домов. Чем больше я смотрю на древний город, тем сильнее ощущение, что я уже бывал здесь.
Я пересек мост, и вышел на пустую площадь, посреди которой находится пересохший фонтан. На другой стороне площади я замечаю возвышение, на которой находится то ли дворец, то ли храм. Высокое здание украшенное белыми колоннами. Именно сюда зовет меня ворон. Я поднимаюсь по длинной лестнице, ненадолго останавливаюсь, чтобы отдышаться. Моя одежда покрыта пылью. Я стряхиваю с себя этот прах непрожитых дней, словно освобождаясь от всех своих незавершенных дел.
Я прохожу через арку прохода и попадаю в зал. Благодаря прорезям в стенах свет свободно проникает внутрь. В дальней части зала находится постамент, на котором лежит книга. Я начинаю понимать, что это и есть цель моего путешествия. Я иду через весь зал, и эхо моих шагов громко разносится под сводами. Книга лежит прямо передо мной. Древняя книга Жизни в черном кожаном переплете. Меня охватывает легкое возбуждение, когда я касаюсь ее переплета и начинаю листать страницы.
Книга Жизни, словно зеркало, отражает каждому человеку его собственную жизнь. Я нахожу в книге свою историю. И даже мое путешествие в этот древний город записано в книге. Во мне растет уверенность в том, что я попал в это место совсем не случайно. Я гляжу в книгу, как в зеркало и вижу свое настоящее. Я замечаю множество ниточек, ведущих в прошлое. Ниточки, которыми я привязан к событиям, предметам, людям. Каждая нить – это воспоминание, и если я захочу, то смогу пережить его снова. Пережить и переосмыслить...
Множество нитей, переплетаясь, уходят в раннее детство. Именно здесь находятся предпосылки того, каким я стал. Нити связывают меня, ограничивая мою свободу. Их смысл – защитить меня от плохого. Но получая защищу от плохого, я невольно теряю возможность чувствовать радости жизни. Ибо все познается в сравнении. Я возвел крепкую стену. Но отгородился я не только от опасностей, но и от самой жизни. Я смотрю в свое прошлое и вижу нити, которые меня напрягают. Я желаю свободы. Свободы от страхов, от навязываемых идеалов, от неискренних игр и навязываемых ролей. Свободу идти своим путем, свободу творить - менять мир и себя. Свободу любить мир и себя в нем.
Я снова вспоминаю свое путешествие. Темный коридор, роща, трава, древний город, книга – все это обретает новый смысл. Я прошел по потерянному пути, и я могу снова вернуться в это место. Из любого коридора или тупика, из любой депрессии я могу найти потерянный путь. Я могу взглянуть на свою жизнь, как в зеркало, и изменить ее. Нужно лишь попасть в это место и загадать желание. Потому что в этом месте искренние желания могут исполняться. Сейчас я выйду наружу, туда, где ждет меня ворон. Он проводит меня обратно - туда, откуда я пришел. Мой сон закончится. Возможно, я забуду этот сон, но когда возникнет необходимость – потерянный путь снова напомнит о себе.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 21:50   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Замечания от Иеро

Я иду по широкому коридору. Слева и справа от меня неровные стены, покрашенные в зеленый цвет. На потолке горят тусклые лампы. По коридору гулко разносится эхо моих шагов. Этот звук, словно поглощает все другие звуки в этом месте. Время стало густым и вязким, как кисель. В этом бесконечном коридоре спешка теряет смысл. Я медленно иду вперед. Лишь где-то на границе сознания вертится мысль, что все происходящее – просто сон. Несмотря на мрачную обстановку, я могу чувствовать себя спокойно, потому что смешно бояться сна, когда понимаешь, что это лишь сон.

Зачем изначально в цикле вхождения во внушение делать акцент на мрачность и страхи? По сути это предпрограммирование и ничто больше. Тем более вводить во внушение трансоразрушающую рациональную защиту - смех. Вместо этого стоит просто прописать о том, какие позитивные чувства ты испытываешь и что мрачность обстановки лишь способствует настрою на выбор, расслабление, и т.п.

То с одной, то с другой стороны попадаются закрытые двери. Возможно, назначение этого коридора – предоставить мне возможность выбора.
В трансе бессознательным не рассматривется относительность, типа "предоставить возможность". Только прямое, типа "я почувствовал, что сейчас буду выбирать, и это придало мне дополнительных сил...".

Но какую же дверь выбрать среди сотни серых, равнодушных, похожих одна на другую, как две капли воды? Мне не нужны чужие двери, мне нужна своя собственная. И словно в ответ на мое невысказанное желание, в коридоре, наконец, что-то меняется.
Я замечаю царапины на левой стене. Приглядевшись внимательнее, я различаю контуры еще одной двери. Чем больше я смотрю, тем ярче проступают контуры. Вместе с контурами, на стене появляется надпись «потерянный путь». Я дотрагиваюсь ладонью до холодной стены, и через секунду в ней открывается проход. Мягкий солнечный свет устремляется навстречу мне. За проходом виднеется летняя роща. Живые цвета и краски приятны для глаз, уставших после темного невзрачного коридора. Я делаю шаг вперед, и попадаю в рощу.
Я стою по колено в высокой густой траве. Мен окружают дубы и березы. От деревьев веет прохладой, которая приятна в летний день. Слабый ветерок играет с листвой. В небе над головой плывут перламутровые облака. Я слышу птичьи голоса, к ним примешивается тихий шелест. Я с удивлением обнаруживаю, что слышу голос травы. Трава шепчет о пути в древней город, где я могу узнать что-то важное. Я волен решить, хочу ли я пройти этот путь. Если я не желаю, то ничто меня не сможет заставить.
Неподалеку от меня находится огромный дуб. Красивое дерево. Лишняя фраза - рациональная оценка, включающая сознание. Старайся избегать подобных фраз, сосредоточиваясь только на ВАК описаниях.

Хочется подойти к нему, прикоснуться к шершавой коре. Когда ладонь касается дерева, возникает странное ощущение, что дерево почувствовало мое прикосновение. Откуда-то с верхних веток вспорхнула птица. Черный ворон опустился на землю возле меня. Я рассматриваю ворона, его клюв и крылья. Черный глаз смотрит на меня внимательно и строго. Пожалуй, это забавно, когда птица смотрит на тебя, как начальник на подчиненного. Ворон каркает режущее слово, лучше заменить на "подаёт голос", к примеру. и перелетает на соседнее дерево. Он будет моим спутником и проводником. Уверен, он знает дорогу в то место, куда я собираюсь отправиться.
Ворон перелетает от дерева к дереву. Я иду за ним следом. Шагать по мягкой земле гораздо приятнее, чем по каменному полу. В траве много кузнечиков, которые поют свои песни и прыгают в разные стороны, когда я подхожу слишком близко. Некоторое время спустя, мы выходим к реке и идем вдоль ее берега. Серебристая река медленно несет свои воды нам навстречу. Мой путь преграждает небольшой ручеек. Я легко могу преодолеть это препятствие, но перед тем, как сделать это, я опускаю руки в журчащую воду. Прохладная вода ласково принимает мои руки, растворяет все мои заботы и печали, плавно уносит их вниз по течению. Ворон на ветке каркает и зовет меня продолжить путь. Мы идем дальше, оставляю реку и ручей далеко позади.
Деревья растут все реже. Кажется, мы уже близки к цели нашего похода. Передо мной возникает арка, образованная двумя могучими дубами, ветви которых сплелись. Как только я прохожу в нее, роща, деревья и трава уплывают куда-то вдаль за горизонт. Я обнаруживаю, что попал в древний город. Я стою на каменной мостовой. Недалеко от меня находятся несколько одноэтажных - лишняя конкретика дом с плоской крышей. Дома сделанные из белого камня. Низкая оградка из такого же камня, огораживает дворики, густо заросшие травой. Здесь давно уже не живут люди, но даже сейчас дома выглядят вполне уютно.
Черный ворон - мой спутник, обнаруживается - снова рациональное слово, лучше использовать слово "сидит" на крыше дома справа от меня. Он зовет меня продолжить путь. Ворон летит куда вглубь города, я иду следом за ним. От моих шагов в воздух поднимается вековая пыль. Наверное, это место хранит в себе множество загадок. По пути мне попадаются новые дома. Некоторые из них прекрасно сохранились, другие обрушились, превратились в руины. Жарко. Я стараюсь прятаться от солнца в тени домов. Чем больше я смотрю на древний город, тем сильнее ощущение, что я уже бывал здесь.
Я пересек мост, и вышел на пустую площадь, посреди которой находится пересохший фонтан. На другой стороне площади я замечаю возвышение, на которой находится то ли дворец, то ли храм. Высокое здание украшенное белыми колоннами. Именно сюда зовет меня ворон. Я поднимаюсь по длинной лестнице, ненадолго останавливаюсь, чтобы отдышаться. Моя одежда покрыта пылью. Я стряхиваю с себя этот прах непрожитых дней, словно освобождаясь от всех своих незавершенных дел.
Я прохожу через арку прохода и попадаю в зал. Благодаря прорезям в стенах - опять рационализированная конкретика, упрости свет свободно проникает внутрь. В дальней части зала находится постамент, на котором лежит книга. Я начинаю понимать, что это и есть цель моего путешествия. Я иду через весь зал, и эхо моих шагов громко разносится под сводами. Книга лежит прямо передо мной. Древняя книга Жизни в черном кожаном переплете. Меня охватывает легкое возбуждение, когда я касаюсь ее переплета и начинаю листать страницы.
Книга Жизни, словно зеркало, отражает каждому человеку его собственную жизнь. Я нахожу в книге свою историю. И даже мое путешествие в этот древний город записано в книге. Во мне растет уверенность в том, что я попал в это место совсем не случайно. Я гляжу в книгу, как в зеркало и вижу свое настоящее. Я замечаю множество ниточек, ведущих в прошлое. Ниточки, которыми я привязан к событиям, предметам, людям. Каждая нить – это воспоминание, и если я захочу, то смогу пережить его снова. Пережить и переосмыслить...
Множество нитей, переплетаясь, уходят в раннее детство. Именно здесь находятся предпосылки того, каким я стал. Нити связывают меня, ограничивая мою свободу. Их смысл – защитить меня от плохого. Но получая защищу от плохого, я невольно теряю возможность чувствовать радости жизни. Ибо все познается в сравнении. Я возвел крепкую стену. Но отгородился я не только от опасностей, но и от самой жизни. Я смотрю в свое прошлое и вижу нити, которые меня напрягают. Я желаю свободы. Свободы от страхов, от навязываемых идеалов, от неискренних игр и навязываемых ролей. Свободу идти своим путем, свободу творить - менять мир и себя. Свободу любить мир и себя в нем. Здесь бы стоит привести позитивные цели. Ибо бессознательное не знает что такое свобода. Требуется конкретика в виде сувств, ощущений.
Я снова вспоминаю свое путешествие. Темный коридор, роща, трава, древний город, книга – все это обретает новый смысл. Я прошел по потерянному пути, и я могу снова вернуться в это место. Из любого коридора или тупика, из любой депрессии я могу найти потерянный путь. Я могу взглянуть на свою жизнь, как в зеркало, и изменить ее. Нужно лишь попасть в это место и загадать желание. Потому что в этом месте искренние желания могут исполняться. Сейчас я выйду наружу, туда, где ждет меня ворон. Он проводит меня обратно - туда, откуда я пришел. Мой сон закончится. Возможно, я забуду этот сон, но когда возникнет необходимость – потерянный путь снова напомнит о себе.

==============

Идеи были понятны.
- Меньше философии – больше ощущений. Философия может быть интересна сознанию, но гипнотический текст пишется для подсознания. Подсознание философия будет сбивать.
- Упрощать, убирать лишнее.

Я еще пару раз переписывал рассказ, ориентируясь на замечания Сэнкса и своих знакомых.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 21:51   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Последняя версия

Я иду по широкому коридору. Слева и справа от меня неровные стены, выкрашенные в зеленый цвет. На потолке горят тусклые лампы. По коридору гулко разносится эхо моих шагов. Этот звук, словно поглощает все другие звуки в этом месте. Время стало густым и вязким, как кисель. В этом бесконечном коридоре спешка теряет всякий смысл. Я медленно иду вперед. Лишь где-то на границе сознания вертится мысль, что все происходящее – просто сон.
То с одной, то с другой стороны мне попадаются закрытые двери. Я чувствую, что должен выбрать одну из них. Желание найти выход из коридора становится все сильнее. Мрачная обстановка, окружающая меня, лишь укрепляет мою решимость. Но какую же дверь выбрать среди сотни безликих, равнодушных, похожих одна на другую, как две капли воды? Мне не нужны чужие двери, мне нужна своя собственная. И словно в ответ на мое невысказанное желание, в коридоре, наконец, что-то меняется.
Я замечаю царапины на стене слева от меня. Приглядевшись внимательнее, я различаю силуэт еще одной двери. Чем больше я смотрю, тем ярче проступают контуры. Вместе с контурами, на стене появляется надпись «потерянный путь». Я дотрагиваюсь ладонью до холодной стены, и через секунду в ней открывается проход. Мягкий солнечный свет устремляется навстречу мне. За проходом виднеется летняя роща. Живые цвета и краски приятны для глаз, уставших после темного невзрачного коридора. Я делаю шаг вперед, и попадаю в рощу.
Я стою по колено в высокой густой траве. Меня окружают дубы и березы. От деревьев веет прохладой, которая приятна в летний день. Слабый ветерок играет с листвой. В небе над головой плывут перламутровые облака. Я слышу птичьи голоса, к ним примешивается тихий шелест. Я с удивлением обнаруживаю, что слышу голос травы. Трава шепчет о пути в древней город, где я могу узнать что-то важное. Я волен решить, хочу ли я пройти этот путь. Если я не желаю, то ничто не сможет заставить меня.
Я замечаю, что неподалеку от меня стоит огромный дуб. Хочется подойти к нему, прикоснуться к шершавой коре. Когда ладонь касается дерева, возникает странное ощущение, что дерево почувствовало мое прикосновение. Откуда-то с верхних веток вспорхнула птица. Черный ворон опустился на землю возле меня. Я гляжу на ворона, а он – на меня. Черный глаз смотрит на меня внимательно и строго. Пожалуй, это забавно, когда птица смотрит на тебя, как начальник на подчиненного. Ворон перелетает на соседнее дерево. Я слышу его голос. Ворон будет моим спутником и проводником. Я уверен, что птица знает дорогу в то место, куда я собираюсь отправиться.
Ворон перелетает от дерева к дереву, я иду за ним следом. Шагать по мягкой земле гораздо приятнее, чем по каменному полу. В траве много кузнечиков, которые поют свои песни и прыгают в разные стороны, когда я подхожу слишком близко. Мы выходим к реке и идем вдоль ее берега. Серебристая река медленно несет свои воды навстречу нам. Мой путь преграждает небольшой ручеек. Я легко могу преодолеть это препятствие, но перед тем, как сделать это, я опускаю руки в журчащую воду. Прохладная вода ласково принимает мои руки. Вода растворяет заботы и печали, плавно уносит их вниз по течению. Ворон на ветке зовет меня продолжить путь. Мы идем дальше, оставляя реку и ручей далеко позади.
Я замечаю, что деревья растут все реже. Кажется, мы уже близки к цели нашего похода. На моем пути встают два могучих дуба, ветви которых переплелись, образуя арку. Как только я прохожу через нее, роща, деревья и трава уплывают куда-то вдаль за горизонт. Я обнаруживаю, что попал в древний город. Я стою на твердой мостовой. Вокруг меня располагаются несколько домов с плоскими крышами. Дома сделаны из белого камня. Низкая оградка из такого же камня окружает дворики, густо заросшие травой. Люди давно уже не живут здесь, но даже сейчас дома выглядят вполне уютно.
Черный ворон - мой спутник, пролетает над крышами справа от меня. Он зовет меня продолжить путь. Ворон летит вглубь города, и я направляюсь туда же. От моих шагов в воздух поднимается вековая пыль. Возможно, город, через который я иду, хранит в себе множество загадок. По дороге мне попадаются новые дома. Некоторые из них прекрасно сохранились, другие обрушились, превратились в руины. Жарко. Я стараюсь прятаться от солнца в тени домов. Чем больше я рассматриваю город, тем сильнее ощущение, что когда-то я уже бывал здесь.
Я перехожу через мост и выхожу на площадь. Здесь пусто, лишь пересохший фонтан украшает это место. Я замечаю возвышение на другом конце площади. На холме расположилось высокое здание, украшенное белыми колоннами. Возможно, это дворец или храм. Именно в это место зовет меня ворон. Я поднимаюсь по длинной лестнице, ненадолго останавливаюсь, чтобы передохнуть. Моя одежда покрыта пылью. Я стряхиваю с себя этот прах непрожитых дней, словно избавляюсь от всех незавершенных дел.
Я прохожу через арку между колоннами и попадаю в зал. Здесь светло. В дальней части зала находится постамент, на котором лежит книга. Должно быть, это и есть цель моего путешествия. Я иду через весь зал, и эхо моих шагов громко разносится под сводами. Книга лежит прямо передо мной. Древняя книга Жизни в черном кожаном переплете. Меня охватывает легкое возбуждение, когда я касаюсь ее переплета и начинаю листать страницы.
Я нахожу в книге свою историю. Даже мое путешествие в этот древний город можно найти на ее страницах. Во мне растет уверенность, что я попал в это место совсем не случайно. Теперь я знаю назначение книги. Я гляжу в книгу, как в зеркало и вижу свое настоящее и прошлое. Я замечаю множество ниточек, ведущих из прошлого в настоящее. Этими ниточкам я привязан к событиям, предметам, людям. Каждая нить – это воспоминание, и если я захочу, то смогу снова пережить его.
Я замечаю, что множество нитей, переплетаясь, уходят в раннее детство. Именно здесь находится ключ к пониманию себя - каким я был и каким стал. Я вижу, что некоторые нити ведут себя странно. Они словно бы связывают меня, лишая свободы выбора. Я осознаю, что их назначение - защитить меня от плохого. Но теперь мне понятно и другое - получая такую защищу, я невольно теряю возможность чувствовать хорошее. Ибо все познается в сравнении. Связывающие нити защищают меня подобно стене, которой я отгородился не только от опасностей, но и от самой жизни.
Пока я изучаю книгу, ко мне приходит осознание, что я могу измениться, сделать жизнь ярче, насыщеннее, интереснее. Я все явственнее вижу нити-воспоминания, которые защищали меня прошлом, и, в настоящий момент, потеряли всякий смысл. Я найду способ ослабить их, потому что хочу глубже почувствовать жизнь и научиться чему-то новому. Я понимаю, что на этом пути неизбежны ошибки, и отношусь к этому спокойно. Потому что ошибки обогащают мой жизненны опыт.
Меня переполняет легкая эйфория от осознания новых возможностей. Книга Жизни подарила мне понимание того, что я могу измениться, проложить новый жизненный путь. Чтобы измениться, мне нужно лишь загадать желание, потому что искренние желания, загаданные в этом месте, могут исполняться. Я снова вспоминаю свое путешествие. Темный коридор, роща, трава, древний город, книга – все это обретает новый смысл. Я прошел по потерянному пути однажды, и могу сделать это снова. Теперь я знаю, что из любой депрессии, из любого коридора или тупика, в которых блуждает моя душа, я могу выйти через потерянный путь.
Мне кажется, что я слышу далекий едва различимый звук колокола. Постепенно ко мне возвращается чувство реальности. Время снова ускоряет свой бег. Мое пребывание в древнем городе подошло к концу. Сейчас я выйду наружу, туда, где ждет меня ворон. Он проводит меня обратно – в место, откуда я пришел. Мой сон закончится, я проснусь посвежевший и отдохнувший после пережитого приключения. Возможно, я забуду свой сон, как все другие сны, но когда возникнет необходимость – потерянный путь снова напомнит о себе.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 21:51   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Послесловие

«Потерянный путь» - первый рассказ такого жанра, который я написал. Сложно ли было его написать?

На составление рассказа ушло примерно неделя. Из них в течении одного дня придумывал идею и сюжет, в течении двух дней – шло написание, в течении четырех дней – советовался со знакомыми и вносил правки. Очень сильно помогли замечания Сэнкса и Иеро.

Думаю, если есть время и желание, каждый человек может научиться писать нечто подобное. Потребуется освоить технику описания ощущений (упражнения 1-3 нашего курса).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 21:39   #8
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
ИМХО дурдомный текст. Я низачто не поверю, что такое исполнимо в реале. Ни подстроек, ни связок, ни трюизмов, ни милтон-моделей. Слишком трудно-читаемый текст. Очень быстро образуется безынтересность к нему. Возможно я, что-то не знаю об условиях к написанию, если таковые были. Необбесуйте, поделился впечатлениями.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 22:19   #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Shved
Можешь помочь улучшить? Для учебной темы будет самое то.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 21:27   #10
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Могу. Назови условия, которым должен соответствовать текст, если таковые существуют?
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 01:20   #11
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А я эстетствовала и наслаждалась. Может, кому что?..

Правда отмечу, что я воспринимаю прежде всего эмоциональный контекст, духовный замысел, музыку произведения. Сюжет для меня в таких произведениях вообще вторичен, его легко может и не быть. Главное для меня созвучие моему внутреннему миру, ритм речи, настроение. Для меня "Потерянный Путь" - это релаксация, но с осмыслением.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 00:08   #12
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
ИМХО, такие тексты хороши именно для медитаций - они замечательно работают в трансовом состоянии, при отключенном сознании, если их не читать, а слушать.
А вот гипнотические тексты для чтения - это похитрее будет. Это как раз то, над чем я сейчас бьюсь. Пока не очень хорошо получается.
Одну из подсказок я нашла у Дэвида Гордона - изоморфная метафора. Вот только как их составлять, кто бы подсказал.

Сам Дэвид рассказал замечательную историю. Она длинная, но я попробую рассказать суть.

Как-то он вел семинар, и одна участница попросила его помочь ее пятилетней дочери. Девочка ни с кем не разговаривала, кроме родителей, и никуда не выходила. Они продолжалось уже два года - с того момента, как они переехали в этот город. До трех лет она разговаривала. А после переезда замолчала.Эдакий волчонок.
Дэвид попросил ее привести. Оказалось, она уже стояла в коридоре. Когда мама привела ее, она смотрела только на пол. Дэвид присел и заглянул ей в лицо снизу- она отвернулась.
Дэвид сказал маме, чтобы она посадила дочку рядом с собой, и продолжал занятие, время от времени поглядывая на девочку. Он заметил,что она смотрит на него, но, зсметив его взгляд, отворачивается. Тогда он тоже стал отворачиваться,заметив ее взгляд. Так они играли в гляделки, а после занятий мама подошла к Дэвиду и сказала: "У Дани есть кое-что для Вас"- и подарила ему маргаритку.
Дэвид счел цветок знаком договора о сотрудничестве. Вскоре н поехал путешествовать по Европе. И он присылал девочке открытки из каждого места, которое посещал, рассказывая, как прекрасно это место и какие чудесные замечательные люди там живут.
Ответов не было, но он их и не ждал - одновременно он переписывался с мамой. Она рассказала, что Даня буквально подсела на его открытки: она оклеила ими холодильник, а на ночь снимает их и требует, чтобы мама читала их вслух.
Тогда он решил, что пришла пора действовать. И он начал присылать Дане открытки с одним и тем же содержанием:
"Мне очень грустно. У меня серьезная проблема, и я не знаю,что делать. Никто из окружающих не может мне помочь. Наверное, никто на свете не может мне помочь".

Через пять или шесть таких открыток он написал: "Послушай, а может быть,ты можешь мне помочь? Мне больше некого попросить о помощи".
И тогда от нее пришел ответ. Открытка с двумя словами: "да"- "нет".
"Да" было подчеркнуто.

И тогда Дэвид прислал ей письмо. В нем была история собачки по имени Аля. Семейство Али перебралось в новую нору, и вокруг было множество щенков но Аля не играла с ними, она забилась в нору и выходила только ночью. Однажды она нашла пустынный холм и стала приходить туда.
Но оказалось, что у холма есть хозяин - старый пес Хоппер. Он сказал Але, чтобы та шла играть с другими щенками и оставила его в покое - это его холм. Аля ответила, что у нее нет ничего общего с другими щенками,и ей очень нравится этот холм, потому что он пустынный. Тогда Хоппер разрешил ей приходить и навещать его. Он рассказал ей много историй о своем прошлом: например, об очаровательной собачке, в которую он был влюблен, а она смеялась над тем, что у него щель между передними зубами. И тогда он вставил цветок в эту щель и пришел к ней, и она увидела цветок и впервые заговорила с ним ласково, и сейчас они живут вместе.
Он рассказывал ей о своих странствиях, о драках с другими собаками и о многом другом. Аля слушала и завидовала, что у него такое богатое прошлое. Однажды она спросила: "Хоппер, а у меня будет такое прошлое?" Хоппер ответил: "Нет, у тебя не будет. Свое прошлое каждый создает сам".
Аля задумалась и вдруг услышала топот. На город шло стадо диких быков.
Она закричала: "Хоппер, к нам идут быки!" "Глупости,- ответил тот.- Тебе мерещится". И ушел.
Но она-то знала,что ей не мерещится, быки и вправду близко, и сейчас они все растопчут! Что делать?
"Что делать? - спрашивал Дэвид. - Я не знаю. Быки вот-вот погубят город и раздавят всех. И никто, кроме Али, их не видит. Скажи, как быть? Если и ты мне не поможешь, значит, никто на свете не поможет".
Через неделю пришло письмо от Дани. И аудиокассета.
Даня писала,что Аля так страшно закричала и зарычала, что быки испугались и убежали. И она спасла город, и тогда жена Хопера вылезла из норки, и они стали вместе играть. А потом все узнали что это Аля их спасла.
А на кассете была записана песенка в исполнении Дани. Или куплет - не помню точно.
С этого момента Даня стала разговаривать с другими детьми. Дэвид продолжал присылать ей открытки, и она отвечала ему. На каком-то уровне она создала себе великое прошлое - она спасла город. И теперь ей было что сказать и во что играть.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 02:10   #13
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Чисто стилистически.

Время стало густым и вязким, как кисель.
От слова стало возникает вопрос о предшествующем состоянии: а как было? Такой рассказ - заведомо путешествие в построенных самому себе декорациях; и если взгляд направляется в окно на декорации, то за ним должна быть поставлена картинка; а в случае со стало, возбуждающим было - картинки за окном в декорации нет: стенка павильона киностудии.
Может быть, просто: Время - тягучее и вязкое, как кисель.

Шагать по мягкой земле гораздо приятнее, чем по каменному полу. (Коридор)
Я стою на каменной мостовой. (В первых двух версиях Города)
Ощущение от каменного и в коридоре и в городе: "шёл, шёл, а попал туда же: надули с переменами". В третьей версии - твёрдой мостовой; и бог с ней.

Даже мое путешествие в этот древний город можно найти на ее страницах.
Эту фразу можно задвинуть в конец. После чего персонаж от автора хочет увидеть, а что же дальше. Я переворачиваю последнюю страницу и вижу пустую страницу и чернильницу с торчащим из неё пером. Рука моя тянется к перу и ...
- после чего рассказчик улыбкой или жестом передаёт слушающему(-щим) управление - лучше если без прямого вопроса "и что же Вы там написали?". К концу текста (транса) слушатель должен расслабиться и выдать (хотя б себе) программу действия.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гипноз, обучение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:21.