Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2015, 07:54   #21
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
В первых четырех телах М и Ж друг от друга отличаются. У М первое тело - физическое - мужское, второе - женское, третье мужское, четвертое женское. У женщин наоборот.

Мужчина сильнее женщины физически, но второе тело сильнее у женщины, потому мужчина менее вынослив, в ряде аспектов на длинной дистанции женщине уступает. Слабое второе (эфирное) тело не позволяет мужчине выносить эмоции на подступах к тому уровню эмоционального напряжения, который для женщины - ниачом. При столкновении с "мозговыносом" мужчина может и в рукопашную пойти, он "спускается" на уровень первого тела, где он сильнее женщины.

Удачный брак - это когда М и Ж соответствуют друг другу на уровне первых четырех тел. Отсюда брахмачарья, обет безбрачия до момента развития всех 4-х тел.

Чем выше образование, тем сложнее человеку оставаться в браке, который его не устраивает. Третье тело "восстает" против неудачного партнерства.

На уровне пятого тела различий между М и Ж нет.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 08.05.2015 в 08:07.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 07:57   #22
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Лана, супер! Спасибо

Вспоминается небольшое замечание экскурсовода на выставке Феофана Грека, смысл которого передаю своими словами: "в те времена всеобщую грамотность было не видать в телескоп ещё... Зато люди очень хорошо и глубоко понимали символы, поэтому и ветхозаветные, и новозаветные тексты изобилуют символическими описаниями..."
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 08.05.2015 в 08:06.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 08:16   #23
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики


Главное открытие каббалы хасидизма - в том, что сфирот (десять стадий эманаций, исходящих из Бесконечного и образующих проявления всего и вся - Божественного) - заключены в человеке. В хасидском мировосприятии непрерывная последовательность актов творения разворачивается снизу вверх; основные события космической драмы разворачиваются в ходе еврейской истории и в жизни каждого из людей в этом мире. Ни один из высших духовных миров не в состоянии отразить во всей полноте многоплановость происходящего в чувственном «мире действия» (Асия), где перемешались добро и зло, истина и ложь.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 09:02   #24
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
От 7 до 14 - развивается бхава шарира, или эфирное тело. Это семь лет эмоционального роста личности.
В современном обществе глубокого понимания важности этого этапа нет, такое впечатление, что вместо эмоционального развития происходит эмоциональная дрессировка. В том числе путем впихивания в головы огромного количества литературного материала и рассмотрения его с довольно таки странных для этого возраста позиций, например, как это было в мои школьные времена, с точки зрения классовой борьбы. Про эмоциональное обстругивание детей обструганными в своё время родителями можно не вспоминать, это по умолчанию практически, увы.

Сдается мне, на этом этапе развития свобода человеку особенно нужна. Нужно пространство для метода проб и ошибок, созданное доброжелательным отношением наставников, в котором не должно быть унижения человека только за то, что он ещё не научился обращаться с собственными эмоциями и с эмоциями окружающих.

Социумное воздействие слишком часто похоже на порчу материала нерадивым учеником мастера.

ИМХО, работники сферы образования должны знать, осмыслить и учитывать представления об этапах развития личности в разных традициях. Одной психологии детства вкупе с психологией обучения не достаточно для понимания сути и важности каждого этапа развития личности. Сухой язык науки и околонаучных дисциплин не в состоянии затронуть эмоциональную сферу человека в той степени, которая необходима для деликатного обращения с развивающимся человеком.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 08.05.2015 в 09:10.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 09:59   #25
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Возраст 7 лет и возраст 13 - по той системе, что я привела выше - очень интересные)

7 лет - это кризис, связанный с историей потопа и Ноя.
В 7 лет ребенок идет в школу (ну, сейчас во многих странах в 6 - но первый класс, это почти садик ещё), и тут он начинает понимать, что ему нужно работать - в садике с него этого никто не требовал (Ною было сказано - строй ковчег). Школьник, проходящий этот тест, готовый строить корабль, выходит за рамки садичного менталитета и переходит на следущий уровень. Строительство ковчега - метафора, школа - более жесткий и жестокий форматизатор ребенка, чем садик.

Это кратенько так)
Про 13 лет - завтра расскажу, у меня поздно уже)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 10:47   #26
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Просьба флудилку в стиле "сие есть мракобесие" не разводить. Сие - описание этапов развития человека в некоторых смысловых кодах, ОК?

Ну вот интересно...
А почему нет сообщений с научными взглядами на аспекты "духовных тел" ?

Форум - то заявлен как околопсихологический...
Это о чем:


Цитата:
Этот форум, в отличии от многих подобных себе, является околопсихологическим, следовательно, все обсуждения разных тем, здесь происходят через призму психологии, то есть науки о человеке и его внутреннем мире.
А это:
Цитата:
Форум является особой средой, которая позволяет достаточно эффективно учиться и развиваться. Учиться в области психологии, понимания себя, жизни, окружающих людей. Этот форум способен позитивно изменить вашу жизнь, дать знания и силу, помочь образовать позитивный жизненный опыт.
Тело, чувства, желания, мысли, ум, сознание, бесконечность - это не научные термины современной науки?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 10:48   #27
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Ну вы ж понимаете, к кому я обращаюсь?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 18:51   #28
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Сны - это один из самых интересных и загадочных вещей, мистических. Я начала видеть сны в пять-шесть лет и связываю их со своей способностью к творчеству. Мои фантазии и мои стихи - это осознанный сон. То, что я вижу во сне, становится моей внутренней историей, помогает мне жить. Когда я лежала в реанимации, сны вывели меня наружу. Я обожаю когда мне снятся сны, обожаю их смотреть. Наверное, это особое состояние моего организма, очень энергетическое, шаманское...

Я засомневалась в том, что эти тела так уже по времени развиваются, и что это вообще во всем правильная и полная классификация
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 18:53   #29
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Не полная, ещё три тела не помянуты.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 01:14   #30
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата из соседней темы:
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
как в пирамиде Маслоу ...
коммент к пирамидке или в чем системная ошибочка... уж не знаю, самого ли Маслова или его толкователей или просто попугайщиков

Если отталкиваться от модели 7 тел человека... Каждое тело - свои потребности. На первом - физиологические, на втором - эмоциональные и т.п. Плюс система из 7 тел - потребность системы как системы.

ИМХО, не корректно считать, что база - потребности физиологические. Не корректно утверждение, что потребности следующего уровня недоступны, если потребности нижележащего уровня не закрыты. Это как приравнять возможность колеса крутиться к базе велосипеда в целом. База - потребности системы как системы. То есть потребность в самореализации - базовая потребность человека как системы.

Если тело не развито, это не означает, что потребностей этого тела нет и что потребности системы как системы отсутствуют.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.