Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Результаты опроса: Какой предмет следует добавить в школьную программу по-твоему?
Закон Божий 1 2.70%
практическую психологию 27 72.97%
менеджмент и финансы 7 18.92%
бальные танцы 10 27.03%
каратэ, дзюдо, бокс 10 27.03%
политологию 4 10.81%
гипноз и другие методики влияния, внушения 6 16.22%
владение компьютером 9 24.32%
этикет 10 27.03%
выживание в дикой природе 15 40.54%
экология 5 13.51%
ремесла 7 18.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2015, 13:48   #71
Нота
Местный
 
Аватар для Нота
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 198
Нота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
практические работы по командообразованию, техникам и навыкам взаимодействия в разных коллективах - более чем полезны
Если это именно практические работы, скажем, проводящиеся в игровой форме, да под хорошим, грамотным руководством, -- тогда да!
Вообще же известно, что усваиваются знания и умения через активное действие. Это я ещё из курса педпрактики помню))
Но вообще-то хорошие педагоги только так и учат.

Но знаете, я сейчас подумала, что вот эти практические работы проводились, скажем, в скаутском лагере, куда ездили когда-то мои дети, просто так, без всяких объявлений, что это занятия по психологии))) Это просто были такие групповые игры. И так, наверное, и должно быть в учреждениях, где детьми действительно занимаются))

Последний раз редактировалось Нота; 14.10.2015 в 13:52.
Нота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 15:25   #72
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Нота Посмотреть сообщение
Но знаете, я сейчас подумала, что вот эти практические работы проводились, скажем, в скаутском лагере, куда ездили когда-то мои дети, просто так, без всяких объявлений, что это занятия по психологии))) Это просто были такие групповые игры. И так, наверное, и должно быть в учреждениях, где детьми действительно занимаются))
У наших детей - это был именно урок психологии, где они в игровой форме выполняли какие-то простые упражнения.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 15:36   #73
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
А чего не хватает Тебе?
есть такое неоднозначное словосочетание как "духовное развитие".
инет предлагает следующее определение:

духовное развитие -
осмысление человеком своего предназначения в жизни, появление ответственности перед настоящими и будущими поколениями, понимание сложной природы мироздания и стремление к постоянному нравственному совершенствованию.

вот по моему мнению именно этого развития и не хватает.
а как назвать предмет, обучающий маленького человека осмыслению своего предназначения, ответственности, пониманию природы мироздания и такому неоднозначному явлению как нравственное совершенствование - это уже дело второе...
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 16:08   #74
Нота
Местный
 
Аватар для Нота
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 198
Нота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
...а как назвать предмет, обучающий маленького человека осмыслению своего предназначения, ответственности, пониманию природы мироздания и такому неоднозначному явлению как нравственное совершенствование - это уже дело второе...
Литература. Кому с педагогом повезёт. Мне повезло. И сыновьям, кстати.

Ещё может быть история. Но это надо, чтобы очень повезло с учителем...
Нота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 16:11   #75
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Нота Посмотреть сообщение
Литература. Кому с педагогом повезёт. Мне повезло. И сыновьям, кстати.

Ещё может быть история. Но это надо, чтобы очень повезло с учителем...
насколько я понял дело не в наличии предмета, а в везении относительно педагога ? )
тоесть, духовное развитие детей зависит от везения ? )

получается не предметов особых не хватает, а соответствующих учителей.
если не повезло с учителем, то какой предмет не вводи - толку не будет...
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 16:13   #76
Нота
Местный
 
Аватар для Нота
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 198
Нота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
У наших детей - это был именно урок психологии, где они в игровой форме выполняли какие-то простые упражнения.
Дык здорово!

Вообще же, мне кажется, что важнее даже, чтобы не предмет был, который так называется, а чтоб был толковый школьный психолог, который в случае чего соберёт школьников и проведёт с ними такие корректирующие или тренировочные игры.
Нота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 16:17   #77
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Нота Посмотреть сообщение
Вообще же, мне кажется, что важнее даже, чтобы не предмет был, который так называется, а чтоб был толковый школьный психолог, который в случае чего соберёт школьников и проведёт с ними такие корректирующие или тренировочные игры.
есть у меня знакомая девочка, которая работает психологом в школе.
для того что бы решить проблемы у детей, обязательно необходимо решить проблемы у родителей.
а они не хотят.
и тупик.
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 16:19   #78
Нота
Местный
 
Аватар для Нота
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 198
Нота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
насколько я понял дело не в наличии предмета, а в везении относительно педагога ? )
тоесть, духовное развитие детей зависит от везения ? )

получается не предметов особых не хватает, а соответствующих учителей.
если не повезло с учителем, то какой предмет не вводи - толку не будет...
Да! Именно так!

Ох, да это самое главное заблуждение, мне кажется, -- что воспитывать может система. Только из рук в руки от конкретных людей это передаётся!

Другое дело, что существует ещё некая учительская традиция. Школа преподавания. А вот с этим сейчас сложно, кмк...
Нота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 16:32   #79
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Заблуждение, мне кажется, -- что воспитывать может система.

Только из рук в руки от конкретных людей это передаётся!

существует ещё некая учительская традиция. А вот с этим сейчас сложно.
Вопрос — для чего, и кого воспитывают в официальной школе.
...Будущих счастливых людей ?.)))
Скорее, функционеров разного профиля для государственной машины. ...Ведь именно это всегда самое нужное.

Последний раз редактировалось Алер; 14.10.2015 в 16:44.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 16:45   #80
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а кого надо? воспитывать в типовой гос школе.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
школа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.